Publicité

Nuits de France Culture - Mai 2018

Par
Auto portrait Chris Marker
Auto portrait Chris Marker
© Radio France

Programme mensuel . Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour de Yves Coppens, Chris Marker, le Cinéma avant et après 68, Didier Blonde et de la Résistance.

Vous pourrez prolonger vote écoute ou vous abonner à nos podcast.

Nuit du lundi 30 avril au mardi 1er mai 2018

Publicité
  • 00:01 - 00:26 
  • Histoires de peinture - Vermeer fin et flou (1ère diffusion : 15/08/2003)
  • Par Daniel Arasse - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 00:26 - 00:56 
  • A voix nue - Stanley Cavell 4/5 : L’importance du cinéma (1ère diffusion : 24/01/2008)
  • Par Philippe Petit - Avec Stanley Cavell - Réalisation Laetitia Coïa
  • 00:56 - 02:56 
  • Hommage à Marcel Mauss (1ère diffusion : 26/04/1969)
  • Par Jean Cazeneuve - Avec Jacques Soustelle, Denise Paulme, Jean Guillard, Georges Balandier et Pierre Métais - Réalisation Bernard Latour
  • 02:56 - 04:01 
  • Un homme, une ville - Baudelaire à Paris 1/3 : Un dandy du quartier latin (1ère diffusion : 23/05/1980)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois et Yves Bonnefoy - Lectures Daniel Mesguich - Réalisation Pierrette Perrono
  • 04:02 - 04:56 
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 30/04/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 1er au mercredi 02 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Rwanda, un génocide oublié 3/25 : Des génocidaires ordinaires (1ère diffusion : 30/07/2003)
  • Par Laure de Vulpian - Avec Annette Wiewiorka, Jean Hatzfeld, Stéphane Audoin-Rouzeau, Michèle Hirsch - Et des extraits des minutes sonores du procès qui s’est tenu entre avril et juin 2001 devant la Cour d’assises de Bruxelles, procès de quatre accusés rwandais jugés pour leur participation au génocide. On entend dans cet épisode le président de la Cour d’assises, Luc Maes ; et les accusés : Vincent Ntezimana, Alphonse Higaniro, Consolata Mukangango, Julienne Mukabutera - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:01 - 02:01 
  • Impromptu de vacances - Pierre Seghers (1ère diffusion : 27/07/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Pierre Seghers
  • 02:01 - 02:51 
  • Le cinéma des cinéastes - Secret Agent, film d'Hitchcock (1ère diffusion : 25/01/1981)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Philippe Le Guay et Caroline Champetier
  • 02:51 - 04:01 
  • Un homme, une ville - Baudelaire à Paris 2/3 : Un marginal sous le règne du Roi bourgeois (1ère diffusion : 30/05/1980)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois, Jean Ziegler et Eugène Guillevic - Lectures Daniel Mesguich - Réalisation Pierrette Perrono
  • 04:02 - 04:56 
  • Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 01/05/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 02 au jeudi 03 mai 2018

  • 00:01 - 00:23 
  • Rétro - Allo Dolto bobo (1ère diffusion : 22/10/1989)
  • Par Marie-Christine Navarro - Réalisation André Mathieu
  • 00:23 - 01:23 
  • Anthologie étrangère - Jonathan Swift (1ère diffusion : 01/06/1960 Chaîne Nationale)
  • Par Georges Charbonnier - Réalisation Georges Gravier
  • 01:23 - 01:43 
  • Bonnes feuilles et sillons nouveaux - René Goscinny lit deux aventures du petit Nicolas (1ère diffusion : 25/12/1961 France IV Haute-Fidélité)
  • Par Roger Bouillot - Avec René Goscinny
  • 01:43 - 03:23 
  • L'invité du lundi - Henri Langlois (1ère diffusion : 29/12/1975)
  • Par Michel Gonzales, Paula Jaques, Sylvie Andreu et Luc Bérimont - Avec Henri Langlois, Abel Gance, Georges Franju, Luigi Comencini et Mohammed Lakhdar Hamina - Réalisation Christine Berlamont
  • 03:23 - 04:28 
  • Un homme, une ville - Baudelaire à Paris 3/3 : Un martyr romantique (1ère diffusion : 06/06/1980)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois et Pierre Emmanuel - Lectures Daniel Mesguich - Réalisation Pierrette Perrono
  • 04:29 - 04:58 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 02/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 03 au vendredi 04 mai 2018

  • 00:01 - 00:46 
  • Microfilms - Odile Converset, non voyante (1ère diffusion : 05/06/1988)
  • Par Serge Daney - Avec Odile Converset - Réalisation Pierrette Perrono
  • 00:46 - 01:16 
  • Images et visages du théâtre d'aujourd'hui - Entretien avec Georges Wilson (1ère diffusion : 19/12/1968)
  • Par Moussa Abadi - Avec Georges Wilson
  • 01:16 - 03:06 
  • Les derniers jours heureux - Le cirque : Les clowns (1ère diffusion : 25/12/1977)
  • Par Françoise Coupry - Avec Dominique Jando
  • 03:06 - 03:26 
  • La guerre de 14-18 et le sort des bêtes (1ère diffusion : 21/04/1957)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Maurice Genevoix
  • 03:26 - 04:26 
  • Recherche de notre temps - La lecture en question (1ère diffusion : 13/06/1967)
  • Par Harold Portnoy - Avec Marcelin Pleynet et Philippe Sollers - Réalisation Bernard Saxel
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 03/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 04 au samedi 05 mai 2018

  • 00:01 - 00:23 
  • Rétro - La mort de Martine Carol (1ère diffusion : 02/02/1992)
  • Par Florence Bott - Réalisation André Mathieu
  • 00:23 - 03:18 
  • Les samedis de France Culture - La science-fiction : le monde demain et après (1ère diffusion : 20/07/1974)
  • Par Frédéric Christian - Avec Michel Demuth, Jacques Goimard, Jacques Van Herp, Henri Dessens, Christine Renard, Jacques Sadoul, Robert Kanters et René Barjavel
  • 03:18 - 03:41 
  • Parti Pris - Les mots pour le dire : Marie Cardinal (1ère diffusion : 18/07/1975)
  • Par Jacques Paugam - Avec Marie Cardinal
  • 03:41 - 04:56 
  • La Mémoire de Suzy (1ère diffusion : 15/08/1978)
  • Par Nadine Nimier - Avec Suzy Solidor, Arletty, André Fraigneau et Jean Clergue - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 04:56 - 05:56 
  • Une vie, une oeuvre - Gertrude Stein (1ère diffusion : 12/11/2011)
  • Par Matthieu Garrigou-Lagrange - Avec Nadine Satiat, Isabelle Alfandary, Jacques Darras, Cécile Debray et Carrie Pilto - Réalisation Jean-Claude Loiseau

Nuit du samedi 5 au dimanche 6 mai 2018

La Nuit rêvée d’Yves Coppens, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:38 
  • La Nuit rêvée d’Yves Coppens - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 06/05/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Yves Coppens - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:38 - 00:50 
  • Paris vous parle - Découverte paléontologique d'un homme fossile à Palikao en Algérie (1ère diffusion : 09/10/1954 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Ichac - Avec Camille Arambourg
  • 00:50 - 01:40 
  • Le pays d'ici - La mémoire des iles (1ère diffusion : 18/08/1989)
  • Par Yves Aumont - Avec Alain Fraisse (propriétaire de l'île Logoden) - Réalisation François Teste
  • 01:40 - 01:50
  • Familles sportives : Micheline et Roland Ostermeyer (1ère diffusion : 08/04/1951 Chaîne Parisienne)
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Micheline et Roland Ostermeyer
  • 01:50 - 02:40 
  • Le cinéma des cinéastes - Alain Resnais (1ère diffusion : 27/07/1980)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Alain Resnais
  • 02:40 - 03:15 
  • Les grandes conférences - Walter Scott, une gloire européenne (1ère diffusion : 17/08/1971)
  • Par Raymond Las Vergnas
  • 03:15 - 03:25 
  • Heure de culture française - Retour d'Afrique : l'Oubangui Chari et le Tchad (1ère diffusion : 07/02/1950 Chaîne Nationale)
  • Par Antoine Trajan Saint-Inès
  • 03:25 - 04:05 
  • La Nuit rêvée d’Yves Coppens - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 06/05/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Yves Coppens - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:05 - 05:35 
  • Mardis du cinéma - Shyam Benegal (1ère diffusion : 26/01/1988)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Shyam Benegal, Dominique Jules (Festival d'Aurillac) et Vijay Singh (écrivain) - Réalisation Mireille Krauss
  • 05:35 - 06:05 
  • Algues, Pierre et ancres : l'Ile de Bréhat (1ère diffusion : 21/08/1980)
  • Par Monique Pilleul et Christian Fratelli - Lectures Philippe Derrez, Michel Derville et Jacqueline Taouss
  • 06:05 - 06:50 
  • Journal des voyages - Naissance de Jack London et de Rudyard Kipling (1ère diffusion : 13/01/1951 Chaîne Parisienne)
  • Par Jean Calvel, Pierre Desgraupes et Pierre Ichac - Lectures Jacques Dufilho et Catherine Sauvage - Réalisation Jean Chouquet
  • 06:50 - 06:59 
  • La Nuit rêvée d’Yves Coppens - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 06/05/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Yves Coppens - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 06 au lundi 07 mai 2018

  • 00:01 - 00:31 
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - Micheline Presle dit deux textes de Guy de Maupassant : Les bijoux, Nos lettres (1ère diffusion : 27/07/1970)
  • Par Patrice Galbeau - Interprétation Micheline Presle - Réalisation Arlette Dave
  • 00:31 - 02:06 
  • Surpris par la nuit - La vie privée des éditions Claire Paulhan (1ère diffusion : 21/12/2004)
  • Par Béatrice Leca - Avec Claire Paulhan et Michel Butel - Réalisation Anna Szmuc
  • 02:06 - 03:26 
  • Nocturne - Sur la route de Janis Joplin 3/5 : Renaître à San Francisco 1966-1967 (1ère diffusion : 30/08/1995)
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Réalisation Monique Bailly
  • 03:26 - 04:01 
  • Prestige du théâtre, Saison d'été - Pas de vacances pour le théâtre : Le Café chantant (1ère diffusion : 23/08/1955 Chaîne Nationale)
  • Par Léon Chancerel, Bertrand Jérôme, Maurice Jacquemont et Gisèle Casadesus - Réalisation René Guignard
  • 04:02 - 04:30 
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 05/05/2018
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 06/05/2018
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 07 au mardi 08 mai 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • Un homme, une ville - Sur les traces de Copernic à Cracovie 1/3 (1ère diffusion : 31/07/1978)
  • Par Nicolas Skrotzky - Avec Jean-Pierre Verdet
  • 00:56 - 01:56 
  • Rencontres d'été - Si Saint-Paul de Vence m'était conté 1/5 (1ère diffusion : 24/08/1981)
  • Par Frédéric de Towarnicki - Avec André Verdet, Jeanne Faure, Francis Roux, Christian Bruha et Henri Baviera
  • 01:56 - 03:01 
  • Nuits magnétiques - Scènes de la vie carcérale 1/5 (1ère diffusion : 13/03/1979)
  • Par Anne Scee et Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:01 - 03:36 
  • Fastes du Second Empire - "Le Café-concert et la gloire de Thérésa" (1ère diffusion : 10/08/1953 Chaîne Parisienne)
  • Par Jacques Plessis - Réalisation Ange Gilles
  • 03:36 - 04:01 
  • La mémoire en chantant - Charles Trenet (1ère diffusion : 30/04/1988)
  • Par François-Régis Barbry - Avec la voix de Charles Trenet - Réalisation Colette Chemama
  • 04:02 - 04:56 
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 07/05/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 08 au mercredi 09 mai 2018

  • 00:01 - 00:51 
  • Un homme, une ville - Sur les traces de Copernic à Cracovie 2/3 (1ère diffusion : 01/08/1978)
  • Par Nicolas Skrotzky - Avec Jean-Pierre Verdet
  • 00:51 - 01:56 
  • Rencontres d'été - Si Saint-Paul de Vence m'était conté 2/5 (1ère diffusion : 25/08/1981)
  • Par Frédéric de Towarnicki - Avec André Verdet et Christian Bruha
  • 01:56 - 03:01 
  • Nuits magnétiques - Scènes de la vie carcérale 2/5 (1ère diffusion : 14/03/1979)
  • Par Anne Scee et Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:01 - 04:01 
  • Soirée de Paris - Brassens devant l'Académie (1ère diffusion : 21/04/1968)
  • Par Fernande Bergerac - Avec Georges Brassens, Marcel Achard, Pierre-Henri Simon et Fernande Bergerac - Réalisation Claude Dupont
  • 04:02 - 04:56 
  • La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 08/05/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 09 au jeudi 10 mai 2018

  • 00:01 - 00:51 
  • Un homme, une ville - Sur les traces de Copernic à Cracovie 3/3 (1ère diffusion : 02/08/1978)
  • Par Nicolas Skrotzky - Avec Jean-Pierre Verdet
  • 00:51 - 01:51 
  • Rencontres d'été - Si Saint-Paul de Vence m'était conté 3/5 (1ère diffusion : 26/08/1981)
  • Par Frédéric de Towarnicki - Avec les voix de Georges Braque, d'Henri Matisse et de Pablo Picasso
  • 01:51 - 03:01 
  • Nuits magnétiques - Scènes de la vie carcérale 3/5 (1ère diffusion : 15/03/1979)
  • Par Anne Scee et Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:01 - 03:26 
  • Tribune de Paris - L’exploitation du patrimoine naturel et monumental de la France (1ère diffusion : 16/08/1946 Chaîne Nationale)
  • Par Paul Guimard - Avec Henry de Ségogne, Marcel Raval, Georges Pillement et François Carvallo
  • 03:26 - 04:26 
  • Mémoires du siècle - Desirée Lieven, ancienne princesse russe (1ère diffusion : 19/08/1988)
  • Par Eve Griliquez - Réalisation Sylvie Migault
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 09/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 10 au vendredi 11 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Lieux de mémoire - France, le dernier des transatlantiques (1ère diffusion : 29/01/1998)
  • Par Jacques Munier - Avec Charles Offrey (administrateur de la Compagnie Générale Transatlantique), Pierre-Henri Marin, Daniel Sicard (directeur de l'Ecomusée de Saint Nazaire), Pierre Leroux (officier-mécanicien durant 8 ans sur le "France"), Jean Coune (directeur aux Chantiers de l’Atlantique à Saint-Nazaire) et Alain-Pierre Mahuzier - Réalisation Pascale Rayet
  • 01:01 - 02:01 
  • Rencontres d'été - Si Saint-Paul de Vence m'était conté 4/5 (1ère diffusion : 27/08/1981)
  • Par Frédéric de Towarnicki - Avec André Verdet, Jeanne Faure, Pierre Chaves, Arman (sculpteur), Henri Baviera et Jean-Louis Prat
  • 02:01 - 03:06 
  • Nuits magnétiques - Scènes de la vie carcérale 4/5 (1ère diffusion : 16/03/1979)
  • Par Anne Scee et Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:06 - 04:26 
  • Nuits magnétiques - Chambres avec vue, les très riches heures de l'hôtel Crillon (1ère diffusion : 06/07/1995)
  • Par Gérard Villain - Avec Hervé Houdré (directeur général), Christian Constant (chef de cuisine), Francis Huster, Claude Rich, Benoîte Groult, Max Gallo et Sonia Rykiel - Réalisation Judith d’Astier
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 10/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 11 au samedi 12 mai 2018

  • 00:01 - 01:31 
  • Mardis du cinéma - Paris mis en scène (1ère diffusion : 27/09/1988)
  • Par Simone Douek - Avec Henri Alekan, Mehdi Charef, Jean Douchet, Max Douy, Catherine Gamard et Gilles Nadeau - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 01:31 - 02:31 
  • Rencontres d'été - Si Saint-Paul de Vence m'était conté 5/5 (1ère diffusion : 28/08/1981)
  • Par Frédéric de Towarnicki - Avec André Verdet, Jeanne Faure, Arman (sculpteur), Henri Baviera et Jean-Louis Prat
  • 02:31 - 03:16 
  • Nuits magnétiques - Scènes de la vie carcérale 5/5 (1ère diffusion : 23/03/1979)
  • Par Anne Scee et Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:16 - 03:56 
  • L’inconnu qui est en vous - Jean Renoir (1ère diffusion : 08/01/1956 Chaîne Nationale)
  • Par Marguerite Steinlen - Avec Jean Renoir et Jean-Bertrand Pontalis - Lecture par Jean Topar - Réalisation Georges Godebert
  • 03:56 - 04:31 
  • Tout un monde - François 1er : la Renaissance et le goût du monde (1ère diffusion : 12/05/2015)
  • Par Marie-Hélène Fraissé - Avec Jean-Marie Le Gall et Frank Lestringant (spécialiste des voyages au XVIème siècle) - Réalisation Vanessa Nadjar
  • 04:31 - 05:56 
  • Une vie, une oeuvre - Giovanni Papini (1ère diffusion : 17/03/1994)
  • Par Catherine Soulard - Réalisation Isabelle Yhuel

Nuit du samedi 12 au dimanche 13 mai 2018

Nuit Chris Marker, Par Albane Penaranda 

Avec Raymond Bellour, Christine Van Assche et Costa-Gavras

  • 00:00 - 00:30 
  • Nuit Chris Marker - Entretien 1/4 avec Raymond Bellour et Christine Van Assche (1ère diffusion : 16/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Raymond Bellour et Christine Van Assche - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:30 - 01:30 
  • Une vie, une oeuvre - Chris Marker (1ère diffusion : 01/12/2012)
  • Par Virginie Bloch-Lainé - Avec Claude Lanzmann, Régis Debray, Raymond Bellour, Arnaud Lambert, Bruno Muel, Eric Marty et Edouard Waintrop - Réalisation Christine Diger
  • 01:30 - 02:25 
  • La nouvelle fabrique de l'histoire - Anthropologie et Histoire, 3 : L’art nègre selon Alain Resnais et Chris Marker dans "Les statues meurent aussi" (1ère diffusion : 05/07/2006)
  • Par Séverine Liatard - Avec Roland Colin, Pathé Diagne, René Vautier et Marc-Henri Piault - Réalisation Christine Robert
  • 02:25 - 03:04 
  • Le cinéma des cinéastes - "Le fond de l'air est rouge" de Chris Marker (1ère diffusion : 27/11/1977)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Pierre Camus, Inger Servolin, Pierre Donnadieu, Caroline Champetier et Claude-Jean Philippe
  • 03:04 - 03:16 
  • Nuit Chris Marker - Entretien 2/4 avec Costa-Gavras (1ère diffusion : 16/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Costa-Gavras - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:16 - 03:56 
  • Ping pong - Maroussia Vossen, Anna Dubosc (1ère diffusion : 05/05/2016)
  • Par Martin Quenehen et Mathilde Serrell - Avec Maroussia Vossen et Anna Dubosc - Réalisation Thomas Beau
  • 03:56 - 04:46 
  • Le cinéma des cinéastes - André Martin parle de "Sans soleil" de Chris Marker (1ère diffusion : 13/03/1983)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec André Martin, Pierre Donnadieu et Caroline Champetier
  • 04:46 - 05:11 
  • Nuit Chris Marker - Entretien 3/4 avec Raymond Bellour et Christine Van Assche (1ère diffusion : 16/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Raymond Bellour et Christine Van Assche - Réalisation Virginie Mourthé
  • 05:11 - 06:31 
  • Surpris par la nuit - Les groupes Medvedkine, une histoire de cinéma militant (1ère diffusion : 27/06/2007)
  • Par Yaël Mandelbaum - Avec Bruno Muel, Christian Corouge, Georges Binétruy, Henri Traforetti, Suzanne Zédé, Annette Paléo et Pol Cèbe - Réalisation Anne Fleury
  • 06:31 - 06:51 
  • Essais dramatiques - Jusqu'à la fin des temps (1ère diffusion : Date d’enregistrement : 30/12/1949)
  • De Chris Marker - Par Roger Iglesis - Avec Pierre Marteville, Yves Péneau, Suzanne Marchelier et Micheline Grancher - Réalisation Georges Godebert
  • 06:51 - 06:59 
  • Nuit Chris Marker - Entretien 4/4 avec Raymond Bellour et Christine Van Assche (1ère diffusion : 16/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Raymond Bellour et Christine Van Assche - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 13 au lundi 14 mai 2018

  • 00:01 - 00:26 
  • Les grandes conférences - Quand le scandale devient une arme politique (1ère diffusion : 15/05/1950 Chaîne Nationale)
  • Par Francois Mitterrand
  • 00:26 - 01:01
  • Jeunes écrivains - Patrick Modiano (1ère diffusion : 01/01/1971)
  • Par lain Bosquet - Réalisation Bernard-Maxime Latour
  • 01:01 - 01:41 
  • Les nouvelles du crime - Prenez garde aux ballons rouges (1ère diffusion : 16/08/1985)
  • De Pierre Véry - Par Francis Lacassin - Lecture Rémy Kirch - Réalisation Jacques Béraud
  • 01:41 - 02:41 
  • Mémoire du siècle - Louis Ducreux, comédien, auteur dramatique (1ère diffusion : 02/08/1991)
  • Par Thierry Aveline - Avec Louis Ducreux - Réalisation Noureddine Saoudi
  • 02:41 - 04:01 
  • Nocturne - Sur la route de Janis Joplin 4/5 : La grande scène psychédélique de San Francisco 1968-1969 (1ère diffusion : 31/08/1995)
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Lawrence Ferlinghetti (Poète) - Réalisation Monique Bailly
  • 04:01 - 04:30 
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 12/05/2018
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:58 
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 13/05/2018
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 14 au mardi 15 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Soyez les bienvenus 8/51 : Jacques Bureau (1ère diffusion : 27/02/1959)
  • Par Marcel Dynine - Avec Jacques Bureau, Arlette Poirier, Jean-Claude Létard, Robert Sabatier et Luc Bérimont - Réalisation Albert Riéra
  • 01:01 - 04:01 
  • Les voix de l'Amérique - Moments d'une génération 1945-1973 (1ère diffusion : 23/06/1973)
  • Par Louis-Charles Sirjacq - Avec Jean-Jacques Lebel, Claude Pélieu, Jim Haynes, Tom Hayden et Matt Ross - Avec les voix de Jack Kerouac, Allen Ginsberg, Lawrence Ferlinghetti, Allan Watts, Abbie Hoffmann, Timothy Leary et Jerry Rubin - Réalisation Jean-Jacques Vierne
  • 04:02 - 04:56 
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 14/05/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 15 au mercredi 16 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Soyez les bienvenus 9/51 : Simone Renant (1ère diffusion : 06/03/1959)
  • Par Marcel Dynine - Avec Simone Renant, Fernand Méry, Pierre Boulle, Denys de La Patellière et Yves Brayer - Réalisation Albert Riéra
  • 01:01 - 02:36 
  • Une vie une oeuvre - Romain Rolland, l'européen (1ère diffusion : 10/02/2002)
  • Par Roger Dadoun - Avec Bernard Duchatelet, Claire Besquin, Martine Liégeois, Maryse Mathe, Catherine Massip et Serge Niémetz - Et la voix de Romain Rolland - Réalisation Christine Berlamont
  • 02:36 - 04:01 
  • Les lundis de l'histoire - Les premières femmes, L'enfant chéri au siècle des lumières (1ère diffusion : 12/05/2003)
  • Par Michèle Perrot et Arlette Farge - Avec Claudine Cohen, Pauline Schmitt-Pantel et Christine Kayser - Réalisation Pierrette Perrono
  • 04:02 - 04:56 
  • La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 15/05/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 16 au jeudi 17 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Une vie une oeuvre - Alexandre Soljenitsyne (1ère diffusion : 17/09/2011)
  • Par Laetitia Le Guay - Avec Gilbert Amy, Caroline Bérenger, Michel Crépu, Georges Nivat et Nikita Struve - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 01:01 - 01:51 
  • A la bêche et au fourneau - Les plantes rares (1ère diffusion : 27/08/1995)
  • Par Ruth Stégassy - Avec Françoise Dubost - Réalisation Didier Lagarde
  • 01:51 - 03:21 
  • Mardis du cinéma - Le cinéma des frères Prévert : Pierre et Jacques Prévert (1ère diffusion : 04/07/1989)
  • Par Jean-Pierre Pagliano - Avec Maurice Baquet, Paul Grimault, Jacques Derlon, Philippe Haudiquet, Roger Pigaut et André Heinrich - Réalisation Josette Colin
  • 03:21 - 04:26 
  • Impromptu de vacances - Marcel Landowski (1ère diffusion : 13/07/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Marcel Landowski
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 16/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 17 au vendredi 18 mai 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • La fabrique de l'histoire - Le goût de l'Algérie : La fée verte et le burnous (1ère diffusion : 20/03/2012)
  • Par Anaïs Kien - Réalisation Véronique Samouiloff
  • 00:56 - 02:21 
  • Surpris par la nuit - Daniel Guérin : du politique au charnel (1ère diffusion : 05/05/2003)
  • Par Philippe Artières - Avec Laurent Mulheisen et Daniel Guérin - Réalisation Ghislaine David
  • 02:21 - 03:11 
  • Entretiens Paul Léautaud - Robert Mallet (1ère diffusion : 04/01/1951 Chaîne Nationale)
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert
  • 03:11 - 04:26 
  • La joie de vivre - Mouloudji (1ère diffusion : 26/07/1953)
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Avec Mouloudji, Albert Préjean, Serge Grave et Paul Braffort
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 17/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 18 au samedi 19 mai 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • Le voyage de la reine d'Angleterre en France - Au Louvre (1ère diffusion : 10/04/1957 Chaîne Parisienne)
  • Par Samy Simon, Michel Péricard et Max Petit
  • 00:56 - 01:56 
  • Mémoires du siècle - Hélène Bokanowski, traductrice (1ère diffusion : 28/08/1989)
  • Par Jane Gozzett - Avec Hélène Bokanowski - Réalisation Marie-France Thivot
  • 01:56 - 03:01 
  • Hollywood a cinquante ans (1ère diffusion : 26/02/1959 Chaîne Parisienne)
  • Par Charles Ford et René Jeanne - Avec André Luguet, René Clair, Anne Vernon, Charles Ford et René Jeanne - Réalisation Bronislav Horowicz
  • 03:01 - 04:56 
  • Atelier de Création Radiophonique - La terre... Ferme (1ère diffusion : 09/10/1994)
  • Par Christine Delorme - Réalisation Viviane Van den Broek
  • 04:56 - 05:56 
  • Une vie, une oeuvre - Christa Wolf (1929-2011) (1ère diffusion : 09/11/2013)
  • Par Christine Lecerf - Réalisation Charlotte Roux

Nuit du samedi 19 au dimanche 20 mai 2018

Nuit - Le Cinéma avant et après 68, Par Albane Penaranda

Avec Bruno Muel et Jean Narboni 

  • 00:00 - 00:50 
  • Nuit - Le Cinéma avant et après 68 : Entretien 1/3 avec Bruno Muel et Jean Narboni (1ère diffusion : 20/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Bruno Muel et Jean Narboni - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:50 - 01:43 
  • Grandes traversées - François Truffaut - Archives : La cause du cinéma, 3ème partie (1ère diffusion : 30/07/2008)
  • Par Serge Toubiana - Avec François Truffaut, Jacques Doniol-Valcroze, Henri Langlois, Robert Benayoun, Jean-Louis Bory, Alexandre Astruc, Jean Mitry, Jean-Pierre Léaud, Jean-Luc Godard et Claude Chabrol - Réalisation Manoushak Fashahi
  • 01:45 - 02:40 
  • Microfilms - Glauber Rocha, par Sylvie Pierre (1ère diffusion : 18/10/1987)
  • Par Serge Daney - Avec Sylyie Pierre - Réalisation Pierrette Perrono
  • 02:40 - 03:25 
  • Projection privée - Robert Kramer pour son film "Point de départ" (1ère diffusion : 13/03/1994)
  • Par Michel Ciment - Avec Robert Kramer - Réalisation Pierrette Perrono
  • 03:25 - 03:58 
  • Nuit - Le Cinéma avant et après 68 : Entretien 2/3 avec Bruno Muel et Jean Narboni (1ère diffusion : 20/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Bruno Muel et Jean Narboni - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:58 - 05:28 
  • Ciné-club - Les printemps du cinéma tchèque (1ère diffusion : 25/11/1998)
  • Par Patrick Cazals - Avec Antonin Liehm, Jean-Louis Manceau, Jiri Menzel, Véra Chytilova, Jerzy Plazewsky, Eva Zaoralova, Maria Benesova et Milos Forman - Réalisation Marie-Ange Garrandeau
  • 05:28 - 06:18 
  • Clap sur Jean-Luc Godard (1ère diffusion : 25/04/1973)
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec Jean-Luc Godard - Réalisation Janine Chollet
  • 06:18 - 06:53 
  • Arcanes 70 - 2001, l’Odyssée de l’espace (1ère diffusion : 17/12/1970)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Jean Monod - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 06:53 - 06:59 
  • Nuit - Le Cinéma avant et après 68 : Entretien 3/3 avec Bruno Muel et Jean Narboni (1ère diffusion : 20/05/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Bruno Muel et Jean Narboni - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 20 au lundi 21 mai 2018

  • 00:01 - 00:41 
  • Un livre des voix - Les gens de Smiley, de John le Carré (1ère diffusion : 14/05/1980)
  • Par Pierre Sipriot - Réalisation Georges Godebert
  • 00:41 - 02:41 
  • Le bon plaisir - Remo Forlani (1ère diffusion : 27/06/1998)
  • Par Catherine Soullard - Avec Pierre-André Boutang, Philippe Labro et Remo Forlani - Réalisation Nicole Vuillaume
  • 02:41 - 04:01 
  • Nocturne - Sur la route de Janis Joplin 5/5 : Explosion implosion 1969-1970 (1ère diffusion : 01/09/1995)
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Lawrence Ferlinghetti (Poète) - Réalisation Monique Bailly
  • 04:02 - 04:30 
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 19/05/2018
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 20/05/2018
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 21 au mardi 22 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Une vie, une oeuvre - Edvard Munch (1ère diffusion : 24/12/2011)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Olivier Cena, Clément Chéroux, Dominique Dussidour, Xavier Girard, Angela Lampe et Bruno Mathon - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 01:01 - 03:01 
  • Le bon plaisir - Anna Karina (1ère diffusion : 31/01/1998)
  • Par Florence Marguier - Avec Eduardo Manet, Françoise Verny, Anna Karina, Denis Berry, Jean-Bernard Pouy, Daniel Dobbels et Patrick Modiano - Réalisation Danielle Fontanarosa
  • 03:01 - 04:01 
  • Paul Ricoeur : 1- Des idées et des hommes - L'art dans ses rapports avec l'angoisse (1/3), 2- Connaissance de l'art - Art et psychanalyse (1ère diffusion : 05/09/1953 et 25/10/1963)
  • Par Paul Ricoeur - Réalisation Jean Amrouche (1)
  • 04:02 - 04:56 
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 21/05/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 22 au mercredi 23 mai 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • La fabrique de l'histoire - Les mères lyonnaises : Histoire de la gastronomie (1ère diffusion : 23/11/2010)
  • Par Perrine Kervran - Avec Jacotte Brazier, Christian Bourillot, Alain Alexanian et Jean-François Mesplède
  • 00:56 - 01:56 
  • Heure de culture française - Les sources de Sigmund Freud : Parties 6 et 7/8 (1ère diffusion : 21 et 22/12/1969)
  • Par Anne Clancier - Avec Paul Ricoeur
  • 01:56 - 03:21 
  • Mardis du cinéma - Michelangelo Antonioni (1ère diffusion : 09/05/1989)
  • Par Francesca Isidori - Avec Pascal Bonitzer (journaliste et scénariste), Marie-Pierre Ropars, Jeanne Moreau et Aldo Tassone (critique de cinéma) - Réalisation Claude Giovannetti
  • 03:21 - 04:01 
  • Un livre, des voix - La duchesse (1893-1986) (1ère diffusion : 29/10/1979)
  • Par Pierre Sipriot - Avec Lucien Bodard - Réalisation Arlette Dave
  • 04:02 - 04:56 
  • La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 22/05/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 23 au jeudi 24 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Une vie, une oeuvre - Clara Malraux (1897-1982), une intensité plus qu'humaine (1ère diffusion : 15/11/2007)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Claude Kiejman, Jean Lacouture, François Nourissier et Clara Malraux - Réalisation Nathalie Triandafyllidès
  • 01:01 - 02:01 
  • Lieux de mémoire - L'exposition coloniale de 1931 (1ère diffusion : 04/07/1996)
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Alain Ruscio et Pascal Blanchard - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 02:01 - 03:31 
  • Méridiennes - Une journée dans la vie de Gaston Lenôtre (1ère diffusion : 20/09/1984)
  • Par Marie-Christine Navarro - Réalisation Nourredine Sahnouni
  • 03:31 - 04:26 
  • La fabrique de l'histoire - Histoire de l'édition 3/4 : Lyon, capitale de l'imprimerie (1ère diffusion : 03/01/2007)
  • Par Séverine Liatard - Avec Dominique Varry - Réalisation Nathalie Triandafyllidès
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 23/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 24 au vendredi 25 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Lieux de mémoire - Le Concorde (1ère diffusion : 20/11/1997)
  • Par Marie-Paule Vettes - Avec Andrée Putman, Jacques Martin et Edouard Chemel - Réalisation Marie-Ange Garrandeau
  • 01:01 - 02:31 
  • Portraits sans pareil - Maurice Chappaz (1ère diffusion : 13/08/1994)
  • Par Geneviève Ladouès - Avec Maurice Chappaz - Réalisation Anna Szmuc
  • 02:31 - 02:51 
  • Étranger mon ami - Luchino Visconti, créateur du néo-réalisme italien (1ère diffusion : 22/04/1958)
  • Par Dominique Arban - Avec Luchino Visconti
  • 02:51 - 04:26 
  • La vif du sujet - Denis Robert, les affaires continuent (1ère diffusion : 11/04/2006)
  • Par Alexandre Héraud - Avec Denis Robert, Philippe Labarde, Vincent Peillon, Laurent Beccaria, Bernard Barrault, Michel Zaoui et Jean-François Couvrat - Réalisation Yvon Croizier
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 24/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 25 au samedi 26 mai 2018

  • 00:01 - 02:06 
  • Lectures à une voix - La Folle de Chaillot (1ère diffusion : 14/03/1957 Chaîne nationale)
  • De Jean Giraudoux - Par Michel Polac - Lecture Jacques Mauclair - Réalisation Guy Maxence
  • 02:06 - 03:01 
  • La fabrique de l'histoire - Histoire de Berlin : Fermeture de l'aéroport de Tempelhof, la fin d'un symbole (1ère diffusion : 16/12/2008)
  • Par Dominique Treilhou - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 03:01 - 04:01 
  • For intérieur - Henri Bertaud du Chazaud, linguiste (1ère diffusion : 24/02/2008)
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Henri Bertaud du Chazaud - Réalisation Didier Lagarde
  • 04:01 - 04:56 
  • La fabrique de l'histoire - Histoire de la Belgique 2/4 : La crise de Louvain 1968 : Le lion flamand, le gai wallon et l'autopompe (1ère diffusion : 13/11/2007)
  • Par Marie-Capucine Diss - Avec Marc Derez, Monseigneur Edouard Massaux, Louis Vos, Paul Goosens, Gilberte Marchal et Jean-Marie Léchat - Réalisation Charlotte Roux
  • 04:56 - 05:56 
  • Une vie une oeuvre - Kurt Cobain (1ère diffusion : 16/09/2017)
  • Par Tanguy Blum - Réalisation Somany Na

Nuit du samedi 26 au dimanche 27 mai 2018

La Nuit rêvée Didier Blonde, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:40 
  • La Nuit rêvée Didier Blonde - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 27/05/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Blonde - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:40 - 02:05 
  • Ciné club - Musidora, première vamp et dixième muse (1ère diffusion : 11/03/1998)
  • Par Patrick Cazals - Avec Jacques Champreux (petit-fils de Louis Feuillade), Claire Clouzot, Olivier Assayas, Madeleine Malthête-Méliès et Dominique Paini - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 02:05 - 02:40 
  • Du jour au lendemain - Jean-Bertrand Pontalis (1ère diffusion : 01/05/2002)
  • Par Alain Veinstein - Avec Jean-Bertrand Pontalis - Réalisation Bernard Treton
  • 02:40 - 03:10 
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - Juliette Gréco dit des textes de Jules Supervielle (1ère diffusion : 28/08/1971)
  • Par Patrice Galbeau - Avec Juliette Gréco
  • 03:10 - 03:49 
  • La Nuit rêvée Didier Blonde - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 27/05/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Blonde - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:49 - 04:24 
  • Le théâtre où l'on s'amuse - L'affaire de la rue de Lourcine (1ère diffusion : 03/12/1955 France III Nationale)
  • D'Eugène Labiche - Par Philippe Soupault - Interprétation Jacques Jouanneau (Justin le domestique), Jacques Grello (Mistingue), Jean Carmet (Monsieur Lenglumé), Hubert Deschamps (Pottard, cousin de Lenglumé) et Annette Poivre (Madame Lenglumé) - Réalisation Jean Chouquet
  • 04:24 - 05:24 
  • Grand angle - Le physique de l'emploi ou être figurant (1ère diffusion : 19/03/1994)
  • Par François Angelier - Avec Aram (chanteur - Ficap) et Edgard Dana (directeur de l'ANPE Spectacles) - Réalisation Brigitte Alléhaut
  • 05:24 - 05:54 
  • Héros du roman noir français - Rocambole (1ère diffusion : 31/07/1991)
  • Par Noël Simsolo - Avec Didier Daeninckx - Réalisation Dominique Costa
  • 05:54 - 06:54 
  • Clap sur François Truffaut (1ère diffusion : 18/05/1974)
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec François Truffaut, Jean-François Stévenin, Nathalie Baye, Jean-Pierre Léaud et Bernard Menez - Réalisation Janine Chollet
  • 06:54 - 06:59 
  • La Nuit rêvée Didier Blonde - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 27/05/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Blonde - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du samedi 27 au dimanche 28 mai 2018

La Nuit de la Résistance, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 04:59
  • L'esprit de Résistance : Souvenirs et témoignages (1ère diffusion : 27/08/1994)
  • Par François Georges - Avec Germaine Tillion, Raymond Aubrac, Lucie Aubrac, Annie Hervé, Etienne Bauer, Marc Beigbeder, Stéphane Hessel, Gabrielle Ferrières, Madeleine Riffaud, Geneviève de Gaulle Anthonioz et Pierre Fougeyrollas - Réalisation Jean Couturier

Nuit du lundi 28 au mardi 29 mai 2018

  • 00:01 - 01:31 
  • Qui est Alice Guy ? (1ère diffusion : 02/07/1975)
  • Par Claire Clouzot et Nicole Lise Bernheim - Lecture Delphine Seyrig - Avec Daniel Toscan du Plantier, Charles Ford, Henri Langlois, Francis Lacassin, Jacques Deslandes, André Zwobada, Liliane de Kermadec et Colette Audry
  • 01:31 - 02:41 
  • A voie nue - Mag Bodard 1/2 (1ère diffusion : du 03 au 05/11/2003)
  • Par Anne Wiazemsky - Réalisation Didier Lagarde
  • 02:41 - 04:01 
  • Dialogues - La créativité et les âges de l'homme (1ère diffusion : 23/01/1973)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Pierre Emmanuel et René Diatkine
  • 04:02 - 04:56
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 28/05/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 29 au mercredi 30 mai 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Une vie, une oeuvre - Nathalie Sarraute (1ère diffusion : 22/10/2011)
  • Par Christine Le Cerf - Avec Jean-Pierre Martin, Christine Montalbetti, Arnaud Rykner et Claude Regy - Avec la voix de Nathalie Sarraute - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 01:01 - 01:31 
  • Heure de culture française - L'ère des communications de masse, 6 : Savoir lire les images - Roland Barthes (1ère diffusion : 23/11/1968)
  • Par Jacques Puydorat - Avec Roland Barthes - Réalisation Micheline Auliger
  • 01:31 - 02:21 
  • A voie nue - Mag Bodard 2/2 (1ère diffusion : 06 et 07/11/2003)
  • Par Anne Wiazemsky - Réalisation Didier Lagarde
  • 02:21 - 04:01 
  • Extrait : Les après-midi de France Culture - L’invité du lundi : Le sinologue Simon Leys (1ère diffusion : 10/01/1977)
  • Par Claude Hudelot - Avec Simon Leys, Marie-Claire Bergère, Lucien Bianco, Jean-Philippe Béja et Siwitt Aray - Réalisation Danielle Fontanarosa
  • 04:02 - 04:56 
  • La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 29/05/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 30 au jeudi 31 mai 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • Soirée chez Marc Chagall (1ère diffusion : 30/04/1970)
  • Par Françoise Malettra et François Le Targat - Avec Marc Chagall, Jacques Bounin, Louis Trotabas, Louis Gautier-Vignal, Charles Alfred, Hervé de Fontmichel et André Hermant
  • 00:56 - 01:31 
  • Création - Création d'une danseuse : Dina Lixe (1ère diffusion : 09/02/1946 Chaîne Nationale)
  • Par Michel Robida - Réalisation Raymond Marcillac
  • 01:31 - 03:06 
  • Analyse spectrale de l'Occident - Le rayonnement de l'Italie en Europe du XIVe au XVIe siècle (1ère diffusion : 11/04/1959 France III Nationale)
  • Par Serge Jouhet et René Louis - Avec Fred Goldbeck, Alexis Roland-Manuel, André Chastel et Robert Klein
  • 03:06 - 04:26 
  • La joie de vivre - Simone Signoret (1ère diffusion : 03/01/1954)
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Avec Robert Lamoureux, Simone Signoret, Henri Kubnick, Christian Vebel et Alain Gheerbrant
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 30/05/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund