Publicité

Nuits de France Culture - Mai 2020

Par
Cahier du Cinéma N° 1
Cahier du Cinéma N° 1
- Cahiers du cinéma (Avril 1951)

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons en nouvelles diffusions les Nuits Kafka (2019), la France mystérieuse (2017), 2 Nuits Cahiers du Cinéma (2016) et Didier Blonde (2018).

Nuit du jeudi 30 avril au vendredi 01 mai 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 4/8 - Le sacré dans les arts plastiques et le cinéma (1ère diffusion : 03/08/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Laurent Lamy, Michel Campbell, Henri Storck et Alejandro Jodorowsky - Réalisation Geneviève Thiriard 
  • 00:36 - 01:06 Agora - Michel Ragon (1ère diffusion : 31/01/1980) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Michel Ragon pour "L’accent de ma mère" 
  • 01:06 - 03:26 Le Dindon (1ère diffusion : 22/10/1952 Chaîne Nationale) 
  • De Georges Feydeau - Interprétation Jean Meyer, Louis Seigner, Jacques Charon, Robert Manuel, Robert Hirsch, Marco Behar, François Vibert, Tony Jacquot, Michel Galabru, Jean-Paul Roussillon, Françoise Engel, Gisèle Casadesus et Denise Noël - Mise en scène de théâtre Jean Meyer 
  • 03:26 - 04:01 Le monde comme il va - Allo la terre... Ici l'Agence France Presse (1ère diffusion : 02/12/1953 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Droit - Avec Marc Paillet et Maurice Nègre - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 21/11/2019 
  • Par Xavier Mauduit
    L'histoire sur grand écran (4/4) : Chili, un cinéma toujours en lutte? 

Nuit du vendredi 01 au samedi 02 mai 2020 

  • 00:01 - 03:36 Le bon plaisir - Paul Veyne (1ère diffusion : 04/05/1985) 
  • Par Paule Chavasse - Avec Paul Veyne (historien, spécialiste de la Rome antique, professeur au Collège de France), Françoise Héritier (ethnologue, professeur au Collège de France), Claude Jaccoux (guide de haute-montagne), Jacques Le Goff (historien, professeur à l’EHESS) et Jean-Claude Passeron (sociologue, professeur à l’EHESS) - Avec les voix de René Char, Michel Foucault et Paul Valéry - Réalisation Annie Delers 
  • 03:36 - 05:31 Les samedis de France Culture - Gaston Bachelard (1ère diffusion : 04/01/1975) 
  • Par Jacques Duchateau et Jean Lescure - Avec Jean Lescure, Paul Braffort et Marie-Louise Gouhier- Avec la voix de Gaston Bachelard 
  • 05:31 - 05:56 Les Pieds sur terre - Des hommes violents, 5 : Louise rencontre son agresseur (1ère diffusion : 24/02/2020) 
  • Par Mathieu Palain - Réalisation Cécile Laffon 

Nuit du samedi 02 au dimanche 03 mai 2020 

Une nouvelle diffusion de la Nuit Kafka Par Mathilde Wagman 

Avec Jean-Pierre Lefebvre 

Publicité
  • 00:00 - 00:37 Nuit Kafka - Entretien 1/3 avec Jean-Pierre Lefebvre (1ère diffusion : 24/03/2019) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Jean-Pierre Lefebvre - Réalisation Philippe Baudouin 
  • 00:37 - 01:52 La métamorphose de Franz Kafka (1ère diffusion : 27/11/1969) 
  • Adaptation Jacqueline Clancier - Traduction Alexandre Vialatte - Musique originale Karel Trow - Interprétation Claude Rich, Roger Coggio, Berthe Chernel, Josée Steiner, Jacques Mauclair, Jean-Pierre Marielle, Laurence Badie, Jean Daguerre, Yves Peneau, Jean-Jacques Steen et Annick Korrigan - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 01:52 - 03:22 Une vie, une oeuvre - Franz Kafka (1883-1924), l’assaut immobile (1ère diffusion : 19/03/1987) 
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Eduard Goldstücker, Ivo Fleischmann, Marthe Robert et Joël Askenazi - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 03:22 - 03:52 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Jean Topart lit "Un champion de jeûne" de Franz Kafka (1ère diffusion : 19/06/1981) 
  • Par Patrice Galbeau - Lecture Jean Topart 
  • 03:52 - 04:15 Nuit Kafka - Entretien 2/3 avec Jean-Pierre Lefebvre (1ère diffusion : 24/03/2019) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Jean-Pierre Lefebvre - Réalisation Philippe Baudouin 
  • 04:15 - 05:20 Drôles de drames - Le terrier de Franz Kafka, lu par Denis Lavant (1ère diffusion : 10/11/2007) 
  • Traduction Dominique Miremont - Lecture Denis Lavant - Réalisation Michel Sidoroff 
  • 05:20 - 05:55 Des idées et des hommes - A propos de Franz Kafka, quelques remarques sur Le procès (1ère diffusion : 16/04/1955 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean Amrouche - Avec Marthe Robert 
  • 05:55 - 06:55 Parole donnée - André Dussollier lit des extraits de La lettre au père de Franz Kafka (1ère diffusion : 21/04/1997) 
  • Par Marguerite Gateau - Lecture André Dussollier - Réalisation Marguerite Gateau 
  • 06:55 - 06:59 Nuit Kafka - Entretien 3/3 avec Jean-Pierre Lefebvre (1ère diffusion : 24/03/2019) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Jean-Pierre Lefebvre - Réalisation Philippe Baudouin 

Nuit du dimanche 03 au lundi 04 mai 2020 

  • 00:01 - 01:16 Feu vert à Maurice Genevoix (1ère diffusion : 20/04/1971) 
  • Par Lily Siou - Avec Maurice Genevoix, Raymond Las Vergnas, Jean Guitton, Daniel Oster et Roger Chapelain-Midy 
  • 01:16 - 02:51 L'échappée belle - La Bibliothèque d'Alexandrie (1ère diffusion : 03/12/1993) 
  • Par Marie-Hélène Fraïssé et Marlène Belilos - Avec Luciano Canfora (historien italien) et Michel Butor (écrivain) - Réalisation Christine Robert 
  • 02:51 - 03:56 Sous le soleil exactement - J'en prends quand même 2/3 : -3 : Les voyages de la coca, -4 : Les hallucinations de l'ergot de seigle (1ère diffusion : 01 et 02/09/1999) 
  • Par Martin Pénet - Avec Gilles Bouley et Christian Vila - Réalisation Patricia Prigent 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 23/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard
     Saint-Alban, lieu d’hospitalité (1/2) : Un asile à l’abri de la folie du monde 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du dimanche 24/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 04 au mardi 05 mai 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 5/8 - Présence du sacré dans la littérature contemporaine (1ère diffusion : 10/08/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Pierre Emmanuel, Jean-Claude Renard et Gilles Marcotte - Réalisation Ronald Theunen 
  • 00:36 - 01:31 Le cinéma des cinéastes - Eric Rohmer pour "Les nuits de la pleine lune" (1ère diffusion : 09/09/1984) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Eric Rohmer 
  • 01:31 - 01:46 Léopold Sédar Senghor et l'UNESCO (Date d'enregistrement : 01/11/1960) 
  • Journaliste Raymond Barthe - Avec Léopold Sédar Senghor 
  • 01:46 - 02:01 Reconstruction du port du Havre (1ère diffusion : 07/12/1945) 
  • Par Jean Quittard - Avec Pierre Callet 
  • 02:01 - 03:56 Jouons le jeu 6/11 : L’optimisme (1ère diffusion : 21/11/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec André Maurois, Françoise Giroud, Marie-Louise Villiers, Emmanuel Berl, Maurice Clavel, Jean Oberlé, Gisèle Boyer, Catherine Gris et Madame Simone - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 03:56 - 04:57 L'expérience - Rediffusion du dimanche 24/11/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 05 au mercredi 06 mai 2020 

  • 00:01 - 00:26 Aspects du sacré dans le monde moderne 6/8 - Le sacré et l’argent (1ère diffusion : 10/08/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Jean Duvignaud, Léo Moulin, Claude Javeau, Daniel Gillès et Hugh Boudin - Réalisation Ronald Theunen 
  • 00:26 - 04:01 Le bon plaisir - Jean Bernard (1ère diffusion : 16/02/1985) 
  • Par Françoise Malettra - Avec Jean Bernard (professeur de médecine, spécialiste d'hématologie et de cancérologie), Jacques Ruffié (hématologue, généticien et anthropologue), Olivier Debré (artiste peintre), Hugues Dufourt (compositeur) et les enfants de l'École alsacienne - Lectures Laurent Terzieff, Catherine Hubeau et Gérard Chaillou - Réalisation Marie-Hélène Lacoste 
  • 04:01 - 04:26 Documents - Etienne Maret est-il l'inventeur du cinéma ? (1ère diffusion : 28/11/1955 Paris Inter) 
  • Par Simone Dubreuilh - Avec des élèves et l'arrière petit neveu du savant 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 26/12/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 06 au jeudi 07 mai 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 7/8 - Détournement et substitution du sacré (1ère diffusion : 17/08/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Jean Duvignaud, Claude Javeau, Claude Hudson-Berger, Jacques Grand’Maison et Léo Moulin - Réalisation Ronald Theunen 
  • 00:36 - 01:26 Le cinéma des cinéastes - "Anatomie d’un rapport" de Luc Moullet (1ère diffusion : 26/09/1976) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Luc Moullet, Antonietta Pizzorno et Luc Béraud 
  • 01:26 - 02:31 Communauté des Radios Publiques de Langue Française - L'épopée des matières premières 2/10 : le blé (1ère diffusion : 19/08/1980) 
  • Par Olivia Zemor, Michel Pierre et Daniel Wolfromm - Avec Michel Gervais & Hélène Delorme de L'Institut National de la Recherche Agronomique et René Dumont - Lectures Francis Roussef et Monique Thierry - Réalisation Olivier d'Horrer 
  • 02:31 - 04:01 Surpris par la nuit - Fréquence Mutine, portrait d'une radio libre (1ère diffusion : 11/02/2002) 
  • Par Laurent Le Gall et Laurent Venneuguès - Avec René, Morgan, Françoise, Romuald, Henri, Hélène, Bill, Jean-Pierre, Claude, Rémi, Virginie, Monsieur Noir, Monsieur Brun et Monsieur Bleu - Réalisation Ghislaine David 
  • 04:01 - 04:26 Retro - Hollywood Comes to Paris (1ère diffusion : 21/07/1991) 
  • Par Yves Builly - Avec les voix mythiques de célèbres acteurs, s'exprimant souvent "in french" 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mercredi 27/12/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 07 au vendredi 08 mai 2020 

  • 00:01 - 00:31 Aspects du sacré dans le monde moderne 8/8 - La violence et la guerre comme manifestations du sacré (1ère diffusion : 31/08/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Gaston Bouthoul, Pierre Deleu et Léo Moulin - Réalisation Ronald Theunen 
  • 00:31 - 01:06 Les Etats unis de l'esprit - Le miracle des ondes (1ère diffusion : 30/11/1946 Chaîne Parisienne) 
  • Par Roman Kowaliczko 
  • 01:06 - 04:01 Les samedis de France Culture - L’Occitanie (1ère diffusion : 01/12/1973) 
  • Par Henri Bonnier - Avec Henri Bonnier, Michel Roquebert, Robert Lafont et René Nelli - Réalisation Georges Gravier 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 28/11/2019 
  • Par Xavier Mauduit
    Histoire(s) de famille (4/4) : Fatals frangins  

Nuit du vendredi 08 au samedi 09 mai 2020 

  • 00:01 - 03:31 Le bon plaisir - Jacques Tardi (1ère diffusion : 20/04/1985) 
  • Par Jean-François Vilar - Avec Jacques Tardi, Jean-Pierre Verney, Jean-Claude Forrest, Etienne Robial, Florence Cestac, Claude Chabrol, Jean-Michel Nicollet, Kelek et Dominique Grange - Réalisation Marie-Dominique Arrighi 
  • 03:31 - 04:31 L'Affaire Jacques Fesch (1ère diffusion : 10/02/1973) 
  • Par Michel Bichebois - Avec Frédéric Pottecher et Hubert Bonaldi - Réalisation Bernard Saxel 
  • 04:31 - 05:56 La matinée des autres - Les Routes de la soie, entre Piémont et lac de Côme, ou les Fabriques magnifiques (1ère diffusion : 15/10/1996) 
  • Par Pascale Lismonde - Lectures Evelyne Guimarra et Enrico Di Giovanni - Réalisation Josette Colin 

Nuit du samedi 09 au dimanche 10 mai 2020 

Une nouvelle diffusion de la Nuit de la France mystérieuse Par Philippe Garbit 

Avec Marie-Charlotte Delmas, Grégoire Solotareff et Roger Brunet 

  • 00:00 - 00:40 Nuit de la France mystérieuse - Entretien 1/4 avec Marie-Charlotte Delmas (1ère diffusion : 26/02/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Charlotte Delmas - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 00:55 Visite de la grotte de Montespan (1ère diffusion : 01/01/1945) 
  • Par Jean Quittard - Avec Norbert Casteret 
  • 00:55 - 02:35 La matinée des autres - Le Loup garou (1ère diffusion : 03/02/1981) 
  • Par Roland Auguet - Avec Daniel Bernard, Francesca Isidori et Claude Kappler - Réalisation Anne-Marie About 
  • 02:35 - 03:30 Appel d’air - Les enquêtes de terrain de Claude Seignolle (1ère diffusion : 27/09/2002) 
  • Par Marie-Hélène Fraïssé - Avec Claude Seignolle, Jean-Pierre Sicre et Jean Marigny - Réalisation Christine Diger 
  • 03:30 - 03:54 Nuit de la France mystérieuse - Entretien 2/4 avec Grégoire Solotareff (1ère diffusion : 26/02/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Grégoire Solotareff - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:54 - 04:10 Dits et récits - La Mandragore (1ère diffusion : 17/04/1994) 
  • D’Achim Von Arnim - Par Claude Mettra - Réalisation Michèle Prudhon 
  • 04:10 - 05:15 Changement de Décor - Récits du bocage : Les rituels du bocage (1ère diffusion : 17/11/1998) 
  • Par Françoise Séloron - Avec Maurice Gruau et Pierre Guicheney - Réalisation Véronique Vila 
  • 05:15 - 05:44 Nuit de la France mystérieuse - Entretien 3/4 avec Roger Brunet (1ère diffusion : 26/02/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Roger Brunet - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:44 - 06:21 Mme Ziegler et M. Yonnet parlent de l'histoire de Paris (1ère diffusion : 01/10/1967) 
  • Par l'Office De Coopération Radiophonique (OCORA) - Avec Gilette Ziegler et Jacques Yonnet 
  • 06:21 - 06:29 Nuit de la France mystérieuse - Entretien 4/4 avec Marie-Charlotte Delmas (1ère diffusion : 26/02/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Charlotte Delmas - Réalisation Virginie Mourthé 
  • ----- 

06:29 - 06:58 Documentaire d'été - Musiques hybrides - New Wave - Enfants mutants, 7ème partie : Bauhaus (1ère diffusion : 09/08/1983) 

Par Jean Couturier - Avec des titres du groupe Bauhaus 

Nuit du dimanche 10 au lundi 11 mai 2020 

  • 00:01 - 00:33 Mes amis les loups 1/6 - La Notion de territoire (1ère diffusion : 03/06/1975) 
  • Par Nicolas Skrotzky - Textes de Farley Mowat - Lecture Michel Galabru 
  • 00:33 - 01:58 Théâtre et université - Don Juan (1ère diffusion : 13/11/1952 Chaîne Nationale) 
  • De Molière - Interprétation Jean Yonnel, Maurice Chambreuil, Georges Vitray, Jean-Paul Roussillon, Micheline Boudet, Maria Casares, Jean Debucourt (Don Juan), Robert Hirsch, Fernand Ledoux, Paul-Emile Deiber, Maurice Porterat, Jean-Pierre Jorris, Nelly Vignon et Jacques Servières - Réalisation Eléonore Cramer 
  • 01:58 - 02:26 Japon des samouraïs et japon de l’avenir (1ère diffusion : 01/06/1963 Chaîne Nationale) 
  • Par Maurice Bitter 
  • 02:26 - 03:01 Sous le soleil exactement - J'en prends quand même 3/3 : Partie 5 : Du voyage mortel à la prévention (1ère diffusion : 03/09/1999) 
  • Par Martin Pénet - Avec Gilles Bouley et Bertrand Lebeau - Réalisation Patricia Prigent 
  • 03:01 - 03:56 Sur les docks - Le cas Eggleston (1ère diffusion : 17/12/2014) 
  • Par Amaury Chardeau - Réalisation Jean-Philippe Navarre 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 30/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard
    Valerie Solanas (1/2) : Dans l’ombre d’Andy Warhol  
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du dimanche 01/12/2019 
  • Coordination : Christine Bernard
    Valerie Solanas (2/2) : Le Scum Manifesto 

Nuit du lundi 11 au mardi 12 mai 2020 

  • 00:01 - 00:33 Mes amis les loups 2/6 - La famille chez les animaux (1ère diffusion : 10/06/1975) 
  • Par Nicolas Skrotzky - Textes de Farley Mowat - Lecture Michel Galabru 
  • 00:33 - 01:18 Les mots-clés - André Chamson (1ère diffusion : 06/10/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec André Chamson 
  • 01:18 - 01:45 A voix nue - Mona Ozouf 1/5 (1ère diffusion : 13/04/1998) 
  • Par Jean-Maurice de Montremy - Avec Mona Ozouf - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 01:45 - 03:25 La matinée des autres - Jacques Soustelle ou la permanence du Mexique d'avant-hier et de demain (1ère diffusion : 15/09/1981) 
  • Par Michel Cazenave - Avec Jacques Soustelle - Réalisation Anne-Marie Abou 
  • 03:25 - 03:56 Ecrivains méconnus chefs d'oeuvres oubliés - Maurice Renard (1ère diffusion : 02/08/1960 Chaîne Nationale) 
  • Par Yves Gandon 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Rediffusion du dimanche 01/12/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon
    Les 4 elles 

Nuit du mardi 12 au mercredi 13 mai 2020 

  • 00:01 - 00:33 Mes amis les loups 3/6 - L'alimentation chez les animaux (1ère diffusion : 17/06/1975) 
  • Par Nicolas Skrotzky - Textes de Farley Mowat - Lecture Michel Galabru 
  • 00:33 - 01:06 Servitude et grandeur de la maladie (1ère diffusion : 18/01/1960) 
  • Par France Pastorelli - Avec Pierre Fresnay 
  • 01:06 - 02:26 Nuits magnétiques - Aulnay-sous-Quoi ? 1/2 (1ère diffusion : 28/05/1991) 
  • Par Michel Maire - Avec John Berger (écrivain), Pierre Castarède, Khader, Marie-Paule Leroy, Marc Pataud, Catherine Régnier et les élèves de la classe de seconde 11 du lycée Voillaume d'Aulnay-sous-Bois - Réalisation Isabelle Jeanneret 
  • 02:26 - 04:26 Atelier de Création Radiophonique - Robert Flaherty, prospecteur et cinéaste ou Le rêve d'un prince 1/2 (1ère diffusion : 03/03/1985) 
  • Par Jean-Daniel Lafond - Avec les cinéastes Maurice Bulbulian et Pierre Perrault ; l'anthropologue Asen Balikci ; les critiques Noël Burch, Louis Marcorelles et Gilles Marsolais - Avec les voix de Jean Renoir et de Robert Flaherty - Réalisation Claude Giovanetti 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 07/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 13 au jeudi 14 mai 2020 

  • 00:01 - 00:33 Mes amis les loups 4/6 - Le rôle sanitaire des prédateurs (1ère diffusion : 24/06/1975) 
  • Par Nicolas Skrotzky - Textes de Farley Mowat - Lecture Michel Galabru 
  • 00:33 - 01:08 La poésie d'Extrême-Orient - Chine : Les poètes du vin (1ère diffusion : 06/03/1954 Chaîne Nationale) 
  • Par Marcel Lupovici - Avec Van Ky Pham et Claire Jordan - Réalisation René Jentet 
  • 01:08 - 02:28 Nuits magnétiques - Aulnay-sous-Quoi ? 2/2 : Et nos visages mon cœur, fugaces comme des photos (1ère diffusion : 29/05/1991) 
  • Par Michel Maire - Avec John Berger (écrivain), Christophe Louis, Marie-Paule Leroy, Marc Pataud et les élèves de la classe de seconde 11 du lycée Voillaume d'Aulnay-sous-Bois - Réalisation Isabelle Jeanneret 
  • 02:28 - 04:28 Atelier de Création Radiophonique - Robert Flaherty, prospecteur et cinéaste ou Le rêve d'un prince 2/2 (1ère diffusion : 10/03/1985) 
  • Par Jean-Daniel Lafond - Avec les cinéastes Maurice Bulbulian, Michel Brault, André Gladu, Arthur Lamothe, Pierre Perrault ; l'anthropologue Asen Balikci ; les critiques Noël Burch, Louis Marcorelles et Gilles Marsolais - Avec les voix de Jean Renoir et de Robert Flaherty - Réalisation Claude Giovanetti 
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 08/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 14 au vendredi 15 mai 2020 

  • 00:01 - 00:34 Mes amis les loups 5/6 - Le langage des loups (1ère diffusion : 01/07/1975) 
  • Par Nicolas Skrotzky - Textes de Farley Mowat - Lecture Michel Galabru 
  • 00:34 - 01:24 Le cinéma des cinéastes - Hommage à François Truffaut et Pascale Ogier (1ère diffusion : 28/10/1984) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Suzanne Schiffman, Claude de Givray, William Lubtchansky, Yann Dedet, Caroline Champetier et Jean Narboni 
  • 01:24 - 02:24 Mikhaïl Boulgakov 1/2 (1ère diffusion : 03/11/1973) 
  • Par François Ruggieri - Avec Jorge Lavelli et Alexandre Petrovic - Réalisation Alain Barroux 
  • 02:24 - 03:05 Soyez témoins - L'inauguration de Deauville en août 1912 (1ère diffusion : 08/03/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Michel Georges-Michel et Pierre de Guingamp - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 03:05 - 04:02 La marche des sciences - Michel Serres, l'enchanteur du monde nouveau (1ère diffusion : 04/12/2014) 
  • Par Aurélie Luneau - Avec Michel Serres, Sven Ortoli (Créateur et directeur de la rédaction de "Sciences et vie junior"), Jacques Monod (Biologiste, prix Nobel de médecine en 1965), Michel Authier (Mathématicien, auteur, directeur de la société Trivium), Sven Ortoli et Christiane Frémont - Réalisation Alexandra Malka 
  • 04:03 - 04:56 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 12/12/2019 
  • Par Xavier Mauduit
    L'Algérie dans tous ses Etats (4/4) : L'indépendance algérienne, une voie, des voix  

Nuit du vendredi 15 au samedi 16 mai 2020 

  • 00:01 - 00:33 Mes amis les loups 6/6 - L'apprentissage de la chasse chez les animaux (1ère diffusion : 08/07/1975) 
  • Par Nicolas Skrotzky - Textes de Farley Mowat - Lecture Michel Galabru 
  • 00:33 - 01:10 Extrait : Continent musiques d'été - Reconnaissance et statut des femmes compositrices au XIXème siècle (1ère diffusion : 17/07/2015) 
  • Par Anna Sigalevitch - Avec Marianne Crebassa (cantatrice) et Florence Badol-Bertrand (musicologue) - Réalisation Charles Le Gargasson 
  • 01:10 - 02:10 Mikhaïl Boulgakov 2/2 (1ère diffusion : 10/11/1973) 
  • Par François Ruggieri - Avec Jorge Lavelli, Alexandre Petrovic, Jean Freustie, Jean Rochefort, Julien Guiomar, Maïa Simon et Matthieu Galey - Réalisation Alain Barroux 
  • 02:10 - 04:55 Nouveau répertoire dramatique - Boulevard Durand : présentation, fiction et débat (1ère diffusion : 31/12/1970) 
  • D'Armand Salacrou - Musique originale Willy Coquillat - Improvisation musicale Gaston Sylvestre - Interprétation Ludmila Mikaël, Pierre Trabaud, Georges Adet et Claude Brosset - Débat avec Louis Eudier, Henri Batard, Lucien Nolent et Monsieur Galeotti - Réalisation Georges Peyrou 
  • 04:55 - 05:55 Tire ta langue ! - Des dialogues à la Audiard (1ère diffusion : 14/05/2002) 
  • Par Antoine Perraud et Catherine Escrive - Chroniqueur Philippe Barthelet - Réalisation Françoise Camar-Mercier 

Nuit du samedi 16 au dimanche 17 mai 2020 

Une nouvelle diffusion de la Nuit Cinéma des Cahiers 1/2 Par Albane Penaranda 

Avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse 

  • 00:00 - 00:41 Nuit Cinéma des Cahiers 1/2 - Entretien 1/3 avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse (1ère diffusion : 22/05/2016) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Pascal Bonitzer, Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:41 - 01:06 Revues et corrigés - Les Cahiers du Cinéma (1ère diffusion : 26/02/1976) 
  • Par Raphaël Sorin et Gérard Guégan - Avec Eric Rohmer et Jacques Doniol-Valcroze 
  • 01:06 - 01:16 Plein feu sur les spectacles du monde - Jean Cocteau parle du métier d'auteur de films (1ère diffusion : 01/01/1950) 
  • Par René Wilmet - Avec Jean Cocteau 
  • 01:16 - 02:21 Profils perdus - André Bazin 2/2 (1ère diffusion : 27/10/1988) 
  • Par Jean-Pierre Pagliano - Avec Agnès Varda, Jean Narboni, Jean Collet, Jacques Doniol-Valcroze et Jean-Charles Tacchella 
  • 02:21 - 02:31 Roberto Rossellini (1ère diffusion : 01/01/1977 FR3 Radio Côte Azur) 
  • Par Arlette Sayac et Raoul Mille - Avec Roberto Rossellini 
  • 02:31 - 02:51 Le cinéma des cinéastes - François Truffaut : Souvenirs d'une jeunesse cinéphile (1ère diffusion : 15/02/1976) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec François Truffaut 
  • 02:51 - 03:34 Nuit Cinéma des Cahiers 1/2 - Entretien 2/3 avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse (1ère diffusion : 22/05/2016) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Pascal Bonitzer, Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:34 - 04:04 Le masque et la plume - Cinéma : Avec Claude Chabrol pour son film "Le Beau serge" (1ère diffusion : 19/02/1959 Paris Inter) 
  • Par Michel Polac et François-Régis Bastide - Avec Claude Chabrol, Georges Charensol, Jacques Doniol-Valcroze, Claude Mauriac et France Roche 
  • 04:04 - 04:34 Entretiens avec Alfred Hitchcock par François Truffaut, 16 : Les Amants du Capricorne (1ère diffusion : 25/10/1999) 
  • Par Serge Toubiana et Nicolas Saada - Avec Alfred Hitchcock et François Truffaut 
  • 04:34 - 05:39 Euphonia - Cinéastes et Musiciens, 4 : Howard Hawks, Dimitri Tiomkin (1ère diffusion : 23/02/1989) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Jean-Claude Biette - Réalisation Viviane Noël 
  • 05:39 - 05:54 Extrait : Interview de Jean Rouch à propos de son film "Les Maitres fous" (1ère diffusion : 01/09/1957) 
  • Par Sorafom - Avec Jean Rouch 
  • 05:54 - 06:04 Comme il vous plaira - Jean-Luc Godard, où en est le cinéma ? (1ère diffusion : 06/02/1966) 
  • Par Jacques Floran - Avec Jean-Luc Godard - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 06:04 - 06:24 Entretien avec Jacques Rivette (1ère diffusion : 01/05/1966) 
  • Par Office national de Radiodiffusion Télévision Française (ORTF) - Avec Jacques Rivette 
  • 06:24 - 06:29 Nuit Cinéma des Cahiers 1/2 - Entretien 3/3 avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse (1ère diffusion : 22/05/2016) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Pascal Bonitzer, Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 

----- 

06:29 - 06:58 Les chemins de la connaissance - La guillotine : De la Terreur à l'abolition, 1ère partie (1ère diffusion : 18/07/1994) 

Par Catherine Soullard - Avec Daniel Arasse - Réalisation Nicole Salerne 

Nuit du dimanche 17 au lundi 18 mai 2020 

  • 00:01 - 00:26 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Pierre Brasseur dit deux textes de Léon Paul Fargue, tirés de "Portraits de famille" : Textes consacrés à Anna de Noailles et à Colette (1ère diffusion : 16/07/1970) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Pierre Brasseur 
  • 00:26 - 03:56 Le bon plaisir - Jacques Lacarrière (1ère diffusion : 04/10/1986) 
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Jacques Lacarrière, Lawrence Durrell (le père Serge de Beaurecueil), Jean-Paul Ribes, Pierre Dumayet, Alain Manevy, Catherine Ferran et Maurice Béjart - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 16/05/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 17/05/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 18 au mardi 19 mai 2020 

  • 00:01 - 01:26 Opus - David McNeil, un de la "bande à Barouh" (1ère diffusion : 28/02/1998) 
  • Par David Jisse - Avec David McNeil et Jacques A. Bertrand - Réalisation Patricia Prigent 
  • 01:26 - 02:11 Les mots-clés - Marie Mauron (1ère diffusion : 19/10/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Marie Mauron 
  • 02:11 - 02:26 Les débuts et la carrière d'Odette Joyeux (1ère diffusion : 28/01/1952 Chaîne Nationale) 
  • Par Elina Lise - Avec Odette Joyeux 
  • 02:26 - 03:56 Le livre de chevet - Michel Butor 1/2 : Les 1001 nuits : Parties 1 à 6 (1ère diffusion : du 10 au 17/04/1967) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Traduction Antoine Galland - Avec Michel Butor 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Rediffusion du dimanche 08/12/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 19 au mercredi 20 mai 2020 

  • 00:01 - 01:36 Joë Bousquet, l'inconnaissant 1/2 (1ère diffusion : 22/10/1975) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Alfred Ponsinet, Henriette Bousquet, René Nelli et Ginette Augier - Extraits de textes de Joë Bousquet, lus pas Michael Lonsdale - Réalisation Jean Couturier 
  • 01:36 - 03:06 Nuits magnétiques - Entretien avec Serge Rezvani (1ère diffusion : 16/09/1980) 
  • Par Laure Adler - Avec Serge Rezvani et Jacques Lanzmann 
  • 03:06 - 03:36 Club du jazz - Rencontre avec le jazz européen (1ère diffusion : 03/11/1962) 
  • Par André Francis 
  • 03:36 - 04:26 Le livre de chevet - Michel Butor 2/2 : Les 1001 nuits : Parties 7 à 8 (1ère diffusion : 18 et 19/04/1967) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Traduction Antoine Galland - Avec Michel Butor 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 19/05/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 20 au jeudi 21 mai 2020 

  • 00:01 - 01:41 Joë Bousquet, l'inconnaissant 2/2 (1ère diffusion : 29/10/1975) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Alfred Ponsinet, Henriette Patau, Jean Cassou, René Nelli, Elsie et Poisson d'or - Extraits de textes de Joë Bousquet, lus pas Michael Lonsdale - Réalisation Jean Couturier 
  • 01:41 - 02:51 Rendez-vous avec Jacques Prévert (1ère diffusion : 12/01/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jean Basset - Réalisation Yves Darriet 
  • 02:51 - 03:56 Impromptu de vacances - André Beucler (1ère diffusion : 30/08/1965) 
  • Par Harold Portnoy - Avec André Beucler - Lectures Bernard Jousset 
  • 03:56 - 04:26 Les grandes entreprises - Regroupement dans la Champagne (1ère diffusion : 10/01/1970) 
  • Par Office Radio Télévision France - Avec Comte Robert-Jean de Vogue et  Pierre Dumas-Vorzet 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 20/05/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 21 au vendredi 22 mai 2020 

  • 00:01 - 00:36 Les grandes conférences - Walter Scott, une gloire européenne (1ère diffusion : 17/08/1971) 
  • Par Raymond Las Vergnas 
  • 00:36 - 03:01 Atelier de Création Radiophonique - L'ai-je bien descendu, l'avons-nous bien monté ? (1ère diffusion : 01/01/1978) 
  • Par Andrew Orr, Jean-Marc Fombonne, Jean-Loup Rivière et René Farabet - Avec Alain Bernardin, Jean-Marie Rivière et Line Renaud 
  • 03:01 - 03:36 Les grandes entreprises - Un an de mariage dans le Champagne (1ère diffusion : 16/01/1971) 
  • Par Office Radio Télévision France - Avec Robert-Jean Vogue et Jacques Mercier 
  • 03:36 - 04:01 Tribune de Paris - Les instituts de sondages d'opinion (1ère diffusion : 14/06/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Max Barrioux, Alfred Max, André Ulmann et Jean Stoetzel 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 21/05/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 22 au samedi 23 mai 2020 

  • 00:01 - 00:21 Archives de la collection - Le quart d'heure de Maurice (1ère diffusion : 15/11/1948) 
  • Par Jacques Charles - Avec Maurice Chevalier 
  • 00:21 - 00:56 Mowgli parmi les loups (1ère diffusion : 25/05/1960) 
  • De Rudyard Kipling - Adaptation Muse Dalbray - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 00:56 - 04:56 Carnaval (1ère diffusion : 11/03/1972) 
  • Par Claude Mettra - Avec Claude Gaignebet, Martine Grimbert, Jean-Dominique Lajoux, Roger Bastide et Jean Markale - Réalisation Evelyne Frémy 
  • 04:56 - 05:56 Les temps modernes : Grand angle - Le marketing politique ou la politique de la séduction (1ère diffusion : 01/11/1986) 
  • Par Didier Cahen - Avec Thierry Saussez, Claude Marti, Anne Sinclair, Jean Baudrillard, Michel Pezet et Michel Delebarre - Réalisation Marie Vouilloux 

Nuit du samedi 23 au dimanche 24 mai 2020 

Une nouvelle diffusion de la Nuit Cinéma des Cahiers 2/2 Par Albane Penaranda 

Avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse 

  • 00:00 - 00:41 Nuit Cinéma des Cahiers 2/2 - Entretien 1/3 avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse (1ère diffusion : 22/05/2016) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Pascal Bonitzer, Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:41 - 01:46 Cinémagazine - Spécial Jean Renoir (1ère diffusion : 21/09/1974) 
  • Par Philippe Esnault - Avec François Truffaut, Claude Gauteur, Jean Douchet, Roger Boussinot, Jean Mitry et Jean Renoir - Réalisation Alain Pollet 
  • 01:46 - 02:41 Le cinéma des cinéastes - Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (1ère diffusion : 14/03/1976) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Jean-Marie Straub et Danièle Huillet 
  • 02:41 - 03:01 Marguerite Duras - Festival du jeune cinéma d'Hyères (1ère diffusion : 01/09/1979 FR3 Radio Côte Azur) 
  • Par Michèle Baurin - Avec Marguerite Duras 
  • 03:01 - 03:43 Nuit Cinéma des Cahiers 2/2 - Entretien 2/3 avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse (1ère diffusion : 22/05/2016) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Pascal Bonitzer, Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:43 - 04:38 Le cinéma des cinéastes - Jacques Rivette (1ère diffusion : 18/04/1982) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Jacques Rivette 
  • 04:38 - 05:33 Microfilms - Wim Wenders : "Les ailes du désir" (1ère diffusion : 20/09/1987) 
  • Par Serge Daney - Avec Wim Wenders - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 05:33 - 06:23 Projection privée - Olivier Assayas (1ère diffusion : 14/03/2009) 
  • Par Michel Ciment - Avec Olivier Assayas - Réalisation Olivier Bétard 
  • 06:23 - 06:29 Nuit Cinéma des Cahiers 2/2 - Entretien 3/3 avec Pascal Bonitzer et Thierry Jousse (1ère diffusion : 22/05/2016) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Pascal Bonitzer, Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 

------ 

06:29 - 06:57 A voix nue - Jacques Bouveresse : Vertus et nécessité de la satire (1ère diffusion : 11/02/2000)

Par Christine Lecerf - Avec Jacques Bouveresse - Réalisation Olivier Coppin 

Nuit du dimanche 24 au lundi 25 mai 2020 

  • 00:01 - 01:26 Du jour au lendemain - Pierre Soulages : Parties 1 et 2/2 (1ère diffusion : 01 et 02/02/2010) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Pierre Soulages - Réalisation Anne Franchini 
  • 01:26 - 02:06 Projection privée - Patrice Chéreau (1ère diffusion : 1ère diffusion : 15/05/1994) 
  • Par Michel Ciment - Patrice Chéreau (cinéaste) - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 02:06 - 03:06 La fabrique de l'histoire - Prendre le pouvoir : premiers gestes en politique, 3ème émission (1ère diffusion : 16/05/2007) 
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Nicolas Mariot, Olivier Ihl et Patrick Garcia 
  • 03:06 - 03:56 Du jour au lendemain - Paul Veyne (1ère diffusion : 29/07/1993) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Paul Veyne - Réalisation Bernard Treton 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 23/05/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 24/05/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 25 au mardi 26 mai 2020 

  • 00:01 - 00:36 Le monde insolite - Les mannequins au masculin (1ère diffusion : 13/01/1974) 
  • Par Nadia Voinovitch - Réalisation Colette Chemama 
  • 00:36 - 02:01 Documentaire du vendredi - Alexandre Koyré ou l'amour du savoir (1ère diffusion : 09/07/1982) 
  • Par Christine Goémé - Avec Claude Levi-Strauss, Serge Moscovici et Gérard Jorland 
  • 02:01 - 02:26 L'écran sans image - Gilda (1ère diffusion : 31/05/1947 Chaîne Parisienne) 
  • Par Ned Rival - Avec Rita Hayworth - Réalisation Sady Petit 
  • 02:26 - 03:56 Nuits magnétiques - La peine de mort (1ère diffusion : 06/02/1980) 
  • Par Laure Adler - Avec Philippe Boucher, Thierry Levy et Jacques Léauté - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 24/05/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 26 au mercredi 27 mai 2020 

  • 00:01 - 01:36 La matinée des autres - Le mythe du Pôle Nord (1ère diffusion : 27/04/1982) 
  • Par Michel Cazenave et Jean Malaurie - Réalisation Christiane Mallarmé 
  • 01:36 - 02:01 Almanach de l'Union Française - Les beaux dimanches (1ère diffusion : 20/06/1950) 
  • Par Jean Le Guevel et Jean-Max Guillaume - Avec Marguerite Taos-Amrouche et Léonard Sainville 
  • 02:01 - 03:56 Les matinées de France Culture - Un philosophe agent secret du Roi des Rois : Jacques Maritain (1ère diffusion : 17/07/1973) 
  • Par Stanislas Fumet - Avec Robert Debré, Georges Cattaui, André Frossard, Michel Riquet, Olivier Lacombe, Georges Auric, Julien Green et Pierre Manent 
  • 03:56 - 04:26 Les chemins de la connaissance - Les oeuvriers des cathédrales 1/3 : Partie 1 : Le projet cathédrale (1ère diffusion : 27/03/2000) 
  • Par Anice Clément - Avec Alain Erlande-Brandenburg (professeur à l'école des Chartes, historien de l'art, archiviste paléographe, ancien directeur du Musée de Cluny, des Archives de France et du Musée national de la Renaissance d'Ecouen) - Lectures Laurent Lederer - Réalisation Nathalie Battus 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 26/05/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 27 au jeudi 28 mai 2020 

  • 00:01 - 00:26 Tribune de Paris - Le cinéma, instrument de culture populaire (1ère diffusion : 19/07/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec André Bazin, Pierre Gérin, Pierre Kast, Georges Sadoul, Claude Soueff et Jean-Paul Vidal 
  • 00:26 - 02:16 Les derniers jours heureux - Le cirque : Les clowns (1ère diffusion : 25/12/1977) 
  • Par Françoise Coupry - Avec Dominique Jando 
  • 02:16 - 03:26 La Paix du ménage (1ère diffusion : 27/04/1968) 
  • De Guy de Maupassant - Interprétation Claudine Coster (madame de Sallus), Jean-Pierre Cassel, et Jacques Dacqmine - Avec Henry de Montherlant - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 03:26 - 04:26 Les chemins de la connaissance - Les oeuvriers des cathédrales 2/3 - Parties 2 : Les hommes de la pierre, -3 : Les hommes du bois et du métal (1ère diffusion : 28 et 29/03/2000) 
  • Par Anice Clément - Avec Philippe Plagneux (médiéviste, professeur des universités) et François Icher (docteur en histoire de l'art, spécialiste de l'histoire des Compagnonnages en France) - Lectures Laurent Lederer - Réalisation  
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 27/05/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 28 au vendredi 29 mai 2020 

  • 00:01 - 00:31 Art et esthétique - Paul Klee ou la nature lucide (1ère diffusion : 24/12/1969) 
  • Par Michel Zéraffa et Raymond Bellour - Avec Isabelle Fontaine, Françoise Nora et René Passeron 
  • 00:31 - 01:46 Feu vert à Jacques Chazot (1ère diffusion : 10/08/1970) 
  • Par Lily Siou et François le Targat - Avec Jacques Chazot, Marie Bell et Françoise Sagan 
  • 01:46 - 02:01 Centenaire de la mort de Baudelaire - Participation de Georges Pompidou (1ère diffusion : 27/05/1967 Radio Côte Azur) 
  • Par l’Office national de radiodiffusion télévision française Nice (ORTFN) - Avec Georges Pompidou 
  • 02:01 - 03:01 Mémoires du siècle - Jean Sablon (1ère diffusion : 24/08/1989) 
  • Par Jacques Fayet - Avec Jean Sablon - Réalisation Jeanine Souchier 
  • 03:01 - 04:01 Les chemins de la connaissance - Les oeuvriers des cathédrales 3/3 - Parties 4 : Les maîtres  du verre, -5 : Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle (1ère diffusion : 30 et 31/03/2000) 
  • Par Anice Clément - Avec Claudine Lautier et Anne Prache (historiennes de l'art), Michel Hérold (historien du vitrail) ; Roland Recht (professeur d'histoire de l'art) et Roland Bechmann (architecte-historien) - Lectures Laurent Lederer - Réalisation Nathalie Battus 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 28/05/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 29 au samedi 30 mai 2020 

  • 00:01 - 01:56 Les Après-midi de France Culture - Hommage à : Centenaire de Pierre Larousse (1ère diffusion : 11/01/1975) 
  • Par Georges Charbonnier - Avec Jean Dubois, Claude Dubois, Marc Barbut et Bernard Quemada 
  • 01:56 - 02:41 Aux terrasses du songe, 11 : Paris cartes postales (1ère diffusion : 13/09/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Pierre-Marcel Ondher et Armand Lanoux - Avec Nicole Vervil - Réalisation Jean Hersan 
  • 02:41 - 03:46 Communauté des Radios Publiques de Langue Française - L'épopée des matières premières 3/10 : le bois (1ère diffusion : 20/08/1980) 
  • Par Olivia Zemor, Michel Pierre et Daniel Wolfromm - Avec Jean Saltel (écrivain), Pierre Bouvarel (directeur du département forestier de l'INRA), Alain Persuy (écolo, naturaliste et forestier) et René Brunet (directeur du Centre technique du bois) - Réalisation Olivier d'Horrer 
  • 03:46 - 04:56 Un homme une ville - André Malraux à Paris (1ère diffusion : 09/01/1981) 
  • Par Jean Montalbetti - Interprétation (extraits de discours) Daniel Mesguich - Avec Antoine Bernard, Pierre Moinot, Gabriel Monnet, Guy Suares, Marc Saltet, Bernard Anthonioz, André Holleaux et Jean Rouch - Réalisation Christine Bernard-Sugy 
  • 04:56 - 05:56 Euphonia - Chicago, 1ère partie : La cité des vents (1ère diffusion : 06/09/1993) 
  • Par Yvan Amar - Avec Cécile Savage (contrebassiste), Willie Schwartz (compositeur et musicien de studio), Bob Koester (producteur de disques) et Diana Davis (conseillère culturelle) - Réalisation Géraldine Prutner 

Nuit du samedi 30 au dimanche 31 mai 2020 

Une nouvelle diffusion de la Nuit rêvée Didier Blonde Par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:40 La Nuit rêvée Didier Blonde - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 27/05/2018) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Blonde - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 02:05 Ciné club - Musidora, première vamp et dixième muse (1ère diffusion : 11/03/1998) 
  • Par Patrick Cazals - Avec Jacques Champreux (petit-fils de Louis Feuillade), Claire Clouzot, Olivier Assayas, Madeleine Malthête-Méliès et Dominique Paini - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 02:05 - 02:40 Du jour au lendemain - Jean-Bertrand Pontalis (1ère diffusion : 01/05/2002) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Jean-Bertrand Pontalis - Réalisation Bernard Treton 
  • 02:40 - 03:10 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Juliette Gréco dit des textes de Jules Supervielle (1ère diffusion : 28/08/1971) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Juliette Gréco 
  • 03:10 - 03:49 La Nuit rêvée Didier Blonde - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 27/05/2018) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Blonde - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:49 - 04:24 Le théâtre où l'on s'amuse - L'affaire de la rue de Lourcine (1ère diffusion : 03/12/1955 France III Nationale) 
  • D'Eugène Labiche - Par Philippe Soupault - Interprétation Jacques Jouanneau (Justin le domestique), Jacques Grello (Mistingue), Jean Carmet (Monsieur Lenglumé), Hubert Deschamps (Pottard, cousin de Lenglumé) et Annette Poivre (Madame Lenglumé) - Réalisation Jean Chouquet 
  • 04:24 - 05:24 Grand angle - Le physique de l'emploi ou être figurant (1ère diffusion : 19/03/1994) 
  • Par François Angelier - Avec Aram (chanteur - Ficap) et Edgard Dana (directeur de l'ANPE Spectacles) - Réalisation Brigitte Alléhaut 
  • 05:24 - 05:54 Héros du roman noir français - Rocambole (1ère diffusion : 31/07/1991) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Didier Daeninckx - Réalisation Dominique Costa 
  • 05:54 - 06:54 Clap sur François Truffaut (1ère diffusion : 18/05/1974) 
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec François Truffaut, Jean-François Stévenin, Nathalie Baye, Jean-Pierre Léaud et Bernard Menez - Réalisation Janine Chollet 
  • 06:54 - 06:59 La Nuit rêvée Didier Blonde - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 27/05/2018) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Blonde - Réalisation Virginie Mourthé