Publicité

Nuits de France Culture - Mars 2020

Par
Le goût des villes de l'Inde
Le goût des villes de l'Inde
- Jean-Claude Perrier (Mercure de France, 2005)

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons une Nuit rêvée Alex Beaupain, une Nuit Bilipo, Michelle Perrot, une Nuit de l'Inde, Anne-Marie Métailié et une Nuit Jean Giono.

Nuit du samedi 29 février au dimanche 01 mars 2020 

La Nuit rêvée d’Alex Beaupain par Albane Penaranda 

  • 00:00 - 00:44 La Nuit rêvée d’Alex Beaupain - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 01/03/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Alex Beaupain - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:44 - 01:19 Extrait : La grande table (2ème partie) - John Irving pour son roman "À moi seul bien des personnages" (1ère diffusion : 23/04/2013) 
  • Par Caroline Broué - Avec John Irving (écrivain) - Réalisation Peiré Legras 
  • 01:19 - 02:05 A quoi pensez-vous ? - Valérie Lemercier (1ère diffusion : 21/02/2009) 
  • Par Brigitte Lefèvre - Avec Valérie Lemercier (actrice, scénariste, réalisatrice, chanteuse) - Réalisation Didier Lagarde 
  • 02:05 - 02:21 Extrait : Diagonales - Etienne Daho "soft qui peut" (1ère diffusion : 12/03/1985) 
  • Par Marc Legras et Jacques Erwan - Avec Etienne Daho (auteur-compositeur-interprète et producteur) 
  • 02:21 - 02:41 C'est entendu - Marie Trintignant (1ère diffusion : 23/08/2001) 
  • Par Véronique Olmi - Avec Marie Trintignant (actrice) - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 02:41 - 03:11 Nuits magnétiques - Jeu, set et match, 1ère partie (1ère diffusion : 26/03/1979) 
  • Par Anne André et Ana de Carvalho - Avec Patrice Dominguez (joueur, entraîneur et dirigeant du tennis français, et journaliste), Guillermo Vilas (tennisman argentin), Ion Tiriac (tennisman roumain) Juliette Mills (comédienne), Pierre Barthes (tennisman), Virginia Ruzici (tenniswoman Roumaine) et Ted Tinling (joueur de tennis et styliste) - Réalisation Yvette Tuchband 
  • 03:11 - 03:56 La Nuit rêvée d’Alex Beaupain - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 01/03/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Alex Beaupain - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:56 - 04:24 La belle ouvrage - Franquin (1ère diffusion : 08/09/1973 Nord Picardie) 
  • Par Pierre Dubois - Avec Franquin (auteur de bande-dessinée) - Lectures Fernand Kindt et Patrice Dozier - Réalisation Catherine Claeys 
  • 04:24 - 05:16 Le cinéma des cinéastes - "Boy meets girl" de Leos Carax (1ère diffusion : 25/11/1984) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Leos Carax (cinéaste), Jean-Yves Escoffier (directeur de la photographie) et Caroline Champetier (directrice de la photographie) 
  • 05:16 - 05:51 Connaître le cinéma - "L'enfance nue" de Maurice Pialat (1ère diffusion : 15/02/1969) 
  • Par Philippe Esnault et Jean Mitry - Avec Bernard Tavernier (critique, attaché de presse, cinéaste), Jean-Paul Török (historien du cinéma, scénariste, réalisateur, écrivain), Claude Chabrol (cinéaste) et Maurice Pialat (cinéaste) - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 05:51 - 06:51 Chronique politique de la IVème République : la vie intérieure d'une république 1945-1958 - L'expérience Mendès-France : juin 1954 - février 1955 (1ère diffusion : 04/08/1987) 
  • Par Dominique Chagnollaud et Cécile Borderie - Avec Eugène Claudius-Petit, Léo Hamon, Maurice Faure, Gaston Monnerville, Maurice Schumann, Michel Debré, Claude Bourdet, François Bloch-Lainé, Henri Caillavet, Jacques Chaban-Delmas, Edgar Faure, Raymond Offroy, Antoine Pinay et Maurice Bourgès-Maunoury - Avec la voix de Pierre Mendès-France - Réalisation Catherine Lemire 
  • 06:51 - 06:59 La Nuit rêvée d’Alex Beaupain - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 01/03/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Alex Beaupain - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 01 mars au lundi 02 mars 2020 

  • 00:01 - 00:36 De bouche à oreille - Espagne : De churros en tapas (1ère diffusion : 13/01/2002) 
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Martine Blattières, Manuel Juares, Isabel Gonzales-Turno, Catherine Lamontagne, Laurent Mazela, Véronique Chabrol et Nunez de Prado - Réalisation Véronique Vila 
  • 00:36 - 01:36 Nuits magnétiques - Ma voix des autres (1ère diffusion : 17/05/1999) 
  • Par Denis Podalydes - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 01:36 - 03:56 Radio libre - Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, conversation en archipel (1ère diffusion : 18/09/1999) 
  • Par Dominique Païni - Avec Jean-Claude Biette, Jean-Claude Aumont, Jacques Aumont, Jean-Marie Straub, Danièle Huillet et Jean-Louis Schefer - Réalisation Monique Veilletet 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 29/02/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 01/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 02 mars au mardi 03 mars 2020 

  • 00:01 - 01:01 Une vie, une oeuvre - Constantin Stanislavski (1ère diffusion : 07/02/2009) 
  • Par Laetitia Cordonnier - Avec Marie-Christine Autant-Mathieu, Christine Farenc, Pierre Arditi et Anatoli Smelianski (vice-directeur du Théâtre d'Art de Moscou) - Réalisation Pascale Rayet 
  • 01:01 - 01:26 Bonnes nouvelles, grands comédiens - André Dussollier dit un texte d’Alain Gerber, extrait de "Les jours de vin et de rose" (1ère diffusion : 11/10/1984) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec André Dussollier - Réalisation Arlette Dave 
  • 01:26 - 01:46 Neuf garçons et une fille chantaient (1ère diffusion : 31/05/1946 Chaîne Nationale) 
  • Présentation Jacques Pauliac - Avec Edith Piaf et les Compagnons de la Chanson 
  • 01:46 - 02:31 Prestige du théâtre - Henrik Ibsen : Maison de poupée (1ère diffusion : 17/02/1972) 
  • Par la société d’Histoire du théâtre - Entretien Rose-Marie Moudouès - Avec Maurice Gravier - Interprétation Edith Scob, Roger Bret et Henri Gilabert 
  • 02:31 - 03:56 Cinémathèque en liberté 1/5 : De la baignoire d'Henri Langlois à la Cinémathèque française (1ère diffusion : 09/06/1980) 
  • Par Chantal de Béchade - Avec Georges Franju, Yvonne Dornès, Jean Rouch, Françoise Jaubert et Gérard Legrand - Avec les voix d'Henri Langlois et Jean Epstein - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 01/03/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 03 mars au mercredi 04 mars 2020 

  • 00:01 - 01:11 Recherche de notre temps - La beauté 1/4 : Le corps et les autres corps (1ère diffusion : 10/01/1967) 
  • Par Colette Garrigues, Harold Portnoy et Robert Valette - Avec Pierre Cardin, le coiffeur Alexandre, des blousons noirs, une Miss Beauté, une speakerine de la télévision, une esthéticienne, un masseur, des femmes et des hommes - Textes de Robert Valette - Prose et coupures de presse lus par Catherine Le Couët - Réalisation Bernard Saxel 
  • 01:11 - 02:01 Les mots-clés - Henri Charrière (1ère diffusion : 29/03/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Henri Charrière 
  • 02:01 - 03:01 Sur les Docks - Les métamorphoses de la violence 2/5 : Violences à l'égard des femmes (1ère diffusion : 27/03/2007) 
  • Par Johanna Bedeau - Réalisation Guillaume Baldy 
  • 03:01 - 04:26 Cinémathèque en liberté 2/5 : Du film flamme à la robe beige de Marilyn (1ère diffusion : 10/06/1980) 
  • Par Chantal de Béchade - Avec Daniel Toscan du Plantier, François Forestier, Guy Lemaître, Yvonne Dornès, Françoise Jaubert, Marianne de Fleury, Gérard Legrand, Jean-Charles Tacchella, Jean Rouch et Lionel Seigneur - Avec  la voix d'Henri Langlois - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 03/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 04 mars au jeudi 05 mars 2020 

  • 00:01 - 03:01 Le bon plaisir - Romain Bouteille (1ère diffusion : 29/12/1990) 
  • Par Christine Goémé - Avec Romain Bouteille, Philippe Manesse, François Cavanna, Gérard Hernandez et Henri Laborit - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 03:01 - 04:26 Cinémathèque en liberté 3/5 : La nouvelle vague, les pavés, la plage (1ère diffusion : 11/06/1980) 
  • Par Chantal de Béchade - Avec Daniel Toscan du Plantier, Samuel Lachize, Jean Narboni, Jean Rouch, Jean-Charles Tacchella, Jacques Robiolles et Gérard Legrand - Avec les voix de Roberto Rossellini, Jean-Luc Godard, Marguerite Duras, François Truffaut, Jean-Louis Bory et Robert Benayoun - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 04/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 05 mars au vendredi 06 mars 2020 

  • 00:01 - 01:36 Mardis du cinéma - Henri-Georges Clouzot en clair-obscur (1ère diffusion : 07/05/1985) 
  • Par Philippe Esnault - Avec Jean Clouzot dit "Jérôme Géronimi" (romancier, scénariste, dialoguiste, acteur), Philippe Pilard (réalisateur, critique), Michel Pezin (assistant réalisateur) et Max Douy (décorateur) - Avec la voix de Henri-Georges Clouzot dans une archive de 1970 et des extraits de ses films - Réalisation Claude Giovanetti 
  • 01:36 - 02:23 Les mots-clés - Herbert Le Porrier (1ère diffusion : 21/12/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Herbert Le Porrier 
  • 02:23 - 02:36 Jeu de l'ouïe - A l'ombre des chanteurs : Vanessa Paradis (1ère diffusion : 14/10/1993) 
  • Par François Deletraz - Avec Didier Pain (Manager de Vanessa Paradis) - Réalisation Hélène Pommier 
  • 02:36 - 04:01 Cinémathèque en liberté 4/5 : Chaillot, creuset des cinémas différents (1ère diffusion : 12/06/1980) 
  • Par Chantal de Béchade - Avec Jean Narboni, Jean Rouch, Hugo Santiago, Judit Elek, Jean-Charles Tacchella, Georges Franju, Daniel Toscan du Plantier, Werner Schroeter, Nadine Wanono, Claude Guiguet et Claude Nessi - Avec les voix de Glauber Rocha, Ousmane Sembène et Ababacar Samb - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 05/03/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 06 mars au samedi 07 mars 2020 

  • 00:01 - 00:51 Les mots-clés - Jean d'Ormesson (1ère diffusion : 01/12/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Jean d'Ormesson 
  • 00:51 - 03:06 Le Mannequin assassiné (1ère diffusion : 13/11/1982) 
  • De Stanislas-André Steeman - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 03:06 - 04:31 Cinémathèque en liberté 5/5 : Derrière l’ombre, les archives du futur (1ère diffusion : 13/06/1980) 
  • Par Chantal de Béchade - Avec Werner Schroeter, Gérard Legrand, Hubert Astier, Michèle Levieux, Jean-Charles Tacchella, Gérard Courant, Françoise Jaubert, Daniel Toscan du Plantier, Tony Molière, Michel Warren, Guy Lemaître, Yvonne Dornès, Claude Guiget et Claude Nessi - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:31 - 05:56 Une vie une oeuvre - Otto Rank la volonté créatrice (1ère diffusion : 03/04/1997) 
  • Par Bénédicte Niogret - Avec Pierre Bitoun, Claude-Louis Combet, Alain de Mijolla et Aimé Agnel - Réalisation Jean-Claude Loiseau 

Nuit du samedi 07 mars au dimanche 08 mars 2020 

La Nuit de la Bilipo par Philippe Garbit, 

Publicité

Avec Catherine Chauchard, Matthieu Letourneux, Jean-François Merle, Alice Jacquelin et Lucie Amir 

  • 00:00 - 00:39 La Nuit de la Bilipo - Entretien 1/4 avec Catherine Chauchard et Matthieu Letourneux (1ère diffusion : 08/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Catherine Chauchard et Matthieu Letourneux - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:39 - 01:35 Les Maîtres du mystère - L'Affaire Lerouge (1ère diffusion : 20/10/1959 Chaîne Parisienne) 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Claude Gevel - Bruitage Jean Bériac - Interprétation Nicolas Amato (le domestique), Jean Topart (Noël Gerdy), André Reybaz (le Vicomte Albert de Commarin), Louis Arbessier (le juge Daburon), Raymond Pelissier (le commissaire de police), Henri Crémieux (le policier Taburet), Marie Martine (le gamin), Geneviève Morel (la domestique), Yves Duchateau (un policier), Christiane Lasquin (Claire d'Arlange, fiancée d'Albert), Jean-Pierre Lituac (l'usurier Clergeau), Nelly Delmas (l'amie de Noël Gerdy), Jean Brunel (le marinier Lerouge) et Jean Toulout (le Comte de Commarin) - Réalisation Pierre Billard 
  • 01:35 - 02:07 Les grandes conférences - Le roman policier est-il un genre littéraire ? (1ère diffusion : 30/08/1968) 
  • Par Claude Aveline 
  • 02:07 - 02:54 Les exploits de Nick Carter - La caverne rouge (1ère diffusion : 06/10/1961 France II Régionale) 
  • De Jean Marcillac - Par Maurice Renault - Bruitage Geo Wallery - Interprétation Michel Gatineau (Nick Carter), Pierre Pernet (Jack Carter), Georges Hubert, Maurice Nasil, Henri Jouf, Robert Liensol, Christian Delmas et Jacques Plee - Réalisation Abder Isker 
  • 02:54 - 03:14 Tribune de Paris - Le roman policier traditionnel et le roman policier noir (1ère diffusion : 10/08/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Perronet - Avec Marcel Duhamel, Pierre Nord, Simone Signoret, Armand Hoog et Jeanne Montrobert 
  • 03:14 - 03:42 La Nuit de la Bilipo - Entretien 2/4 avec Jean-François Merle (1ère diffusion : 08/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-François Merle - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:42 - 04:15 Les nouvelles du crime - Petit agneau (1ère diffusion : 21/08/1985) 
  • De Fredric Brown - Présentation Francis Lacassin - Lecture Jacques France et Rémy Kirch - Réalisation Jacques Béraud 
  • 04:15 - 04:56 Les Enquêtes de Sherlock Holmes - Le Mystère de la chambre close (1ère diffusion : 29/06/1959 France II Régionale) 
  • D’Arthur Conan Doyle - Adaptation Jean Marcillac - Bruitage Henri Saint-Georges - Interprétation Maurice Teynac (Sherlock Holmes), Pierre Mondy (docteur Watson), Danièle Delorme (Cora Murray), Christian Delmas, Geo Wallery, Claudine Coster, René Clermont, Bernard Woringer et Charles Lemontier - Réalisation Abder Isker 
  • 04:56 - 05:29 La Nuit de la Bilipo - Entretien 3/4 avec Alice Jacquelin et Lucie Amir (1ère diffusion : 08/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Alice Jacquelin et Lucie Amir - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:29 - 06:12 Y a du rififi chez les romanciers - "Roman" policier improvisé (1ère diffusion : 07/10/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Auguste Le Breton, Robert Gaillard, Nico Mazaracki, Francis Blanche, Jo Borelli et Mouloudji - Réalisation Robert Sadoul 
  • 06:12 - 06:53 Cinéma pour les ondes - Le couteau dans la plaie (1ère diffusion : 15/01/1963  Paris Inter) 
  • Par Roger Régent et Jacqueline Adler - Interprétation Sophia Loren, Anthony Perkins, Gig Young, Jean-Pierre Aumont et Elina Labourdette 
  • 06:53 - 06:59 La Nuit de la Bilipo - Entretien 4/4 avec Catherine Chauchard et Matthieu Letourneux (1ère diffusion : 08/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Catherine Chauchard et Matthieu Letourneux - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 08 mars au lundi 09 mars 2020 

  • 00:01 - 00:51 Les mots-clés - Jean Effel (1ère diffusion : 05/04/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Jean Effel 
  • 00:51 - 01:56 Documentaire d'été - Hommage à Félix Leclerc (1ère diffusion : 10/08/1988) 
  • Par François-Régis Barbry 
  • 01:56 - 02:31 Festival d'Avignon - Texte nu : Jean Carmet (1ère diffusion : 17/08/1987) 
  • Réalisation Pierrette Perrono - Lecture Jean Carmet 
  • 02:31 - 03:56 Opus - Colette Magny (1ère diffusion : 17/12/1988) 
  • Par David Jisse - Avec Colette Magny - Réalisation Patricia Prigent 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 07/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 08/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 09 mars au mardi 10 mars 2020 

  • 00:01 - 01:01 Trois Républiques : crises, mutations et réformes de l’Etat depuis 1870 : 1/5 - 1870-1914, La République s’enracine (1ère diffusion : 21/05/1983) 
  • Par Dominique Senyer - Avec René Rémond, François Goguel et Odile Rudelle - Avec les voix de François Chaumette, Didier Conti, Philippe Derrez et Gaëtan Jor 
  • 01:01 - 02:56 Atelier de Création Radiophonique - Bluff ou de vrais imprévus en fausses illusions (1ère diffusion : 31/03/1996) 
  • Par Norbert Aboudarham - Réalisation Jean-François Artero 
  • 02:56 - 03:26 Poésie sur parole - Luc Bérimont (1ère diffusion : 30/06/1990) 
  • Par André Velter - Lectures Pierre Vernier et Bruno Devoldère - Réalisation Jean-Claude Duval 
  • 03:26 - 03:56 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 4/5 : Maria Pacôme (1ère diffusion : 26/03/1992) 
  • Par Pierre Merle - Avec Maria Pacôme - Réalisation Arlette Dave 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 08/03/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 10 mars au mercredi 11 mars 2020 

  • 00:01 - 01:01 Trois Républiques : crises, mutations et réformes de l’Etat depuis 1870 : 2/5 - 1914-1940, La République s’enracine (1ère diffusion : 28/05/1983) 
  • Par Dominique Senyer - Avec René Rémond et François Goguel - Avec les voix de François Chaumette, Didier Conti, Philippe Derrez et Gaëtan Jor 
  • 01:01 - 02:01 Villes mondes - Essaouira, passion partagée 1/2 (1ère diffusion : 09/06/2013) 
  • Par Abdelwahab Meddeb - Avec André Azoulay, Françoise Atlan, Alberto Ruy-Sanchez et Blandine Molinier - Réalisation François Caunac 
  • 02:01 - 02:46 Les mots-clés - Igal Shamir (1ère diffusion : 25/09/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Igal Shamir 
  • 02:46 - 04:26 Les après midi de France Culture - L'invité du lundi : Jacques Berque (1ère diffusion : 08/05/1978) 
  • Par Thierry Garcin - Avec Jacques Berque, André Miquel, Remais Chamari et Badr-Eddine Arodaky 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 10/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 11 mars au jeudi 12 mars 2020 

  • 00:01 - 01:01 Trois Républiques : crises, mutations et réformes de l’Etat depuis 1870 : 3/5 - 1946-1958, La République s’enracine (1ère diffusion : 04/06/1983) 
  • Par Dominique Senyer - Avec René Rémond, François Goguel et Jean-Pierre Rioux - Avec les voix de François Chaumette, Didier Conti et Gaëtan Jor 
  • 01:01 - 02:01 Villes mondes - Essaouira, passion partagée 2/2 (1ère diffusion : 16/06/2013) 
  • Par Abdelwahab Meddeb - Avec André Azoulay, Françoise Atlan, Alberto Ruy-Sanchez et Blandine Molinier - Réalisation François Caunac 
  • 02:01 - 03:36 Mardis du cinéma - Jean Cocteau, Le rêve partagé (1ère diffusion : 17/09/1985) 
  • Par Laurence Drummond - Avec Claude Pinoteau (réalisateur et assistant de Jean Cocteau) - Avec les voix de Maria Casarès, Jean Marais, François Périer et Jean Cocteau - Avec des extraits des films "Orphée" et "Le Testament d’Orphée" - Lectures Jean-Baptiste Malartre et Fabienne Pahud - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 03:36 - 04:26 Documentaire d’été - Boby et les siens 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 10 et 17/08/1980) 
  • Par Jacques Erwan et Jacques Bens - Avec (1) David Lapoujade, Huguette et Francis Lapointe, Roger Bène ; (2) Roger Bène et Léon Tcherniak et Yvan Dautin - Réalisation Maurice Audran 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 11/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 12 mars au vendredi 13 mars 2020 

  • 00:01 - 01:01 Trois Républiques : crises, mutations et réformes de l’Etat depuis 1870 : 4/5 - 1958, La nouvelle République (1ère diffusion : 11/06/1983) 
  • Par Dominique Senyer - Avec René Rémond, François Goguel et Jean-Louis Quermonne 
  • 01:01 - 01:36 Arcanes 70 - Les symboles (1ère diffusion : 15/01/1970) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Jean Chevalier et Alain Gheerbrant 
  • 01:36 - 03:06 Soyez témoins - L'affaire Landru : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 11/04/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Michel Georges-Michel, Madame Simone, Jean-Pierre Morphé et Jean Oberlé - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 03:06 - 04:01 Documentaire d’été - Boby et les siens 2/2 : Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 24 et 31/08/1980) 
  • Par Jacques Erwan et Jacques Bens - Avec (3) Paul Braffort, Francis Lapointe et Renaud ; (4) Paul Braffort, Léon Tcherniak, Roger Bène et Huguette Lapointe - Réalisation Maurice Audran 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 12/03/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 13 mars au samedi 14 mars 2020 

  • 00:01 - 01:01 Trois Républiques : crises, mutations et réformes de l’Etat depuis 1870 : 5/5 - La France à la recherche de ses institutions (1ère diffusion : 18/06/1983) 
  • Par Dominique Senyer - Avec Michel Cazenave - Avec les voix de Didier Conti et Gaëtan Jor 
  • 01:01 - 02:06 Ne demandez pas la Lune (1ère diffusion : 13/03/1950 Chaîne Parisienne) 
  • De René Barjavel - Interprétation Paul Bernard (le docteur Trente), Marcel Herrand (le premier Président), Habib Benglia (B. Washington), Jean Temerson (le ministre), Jean Lemaitre (le second Président), Alain Gilbert, Jean-Jacques Aslanian, Pierre Larquey (monsieur André Durand), Jeanne Provost (madame Trente), Jaque Catelain (le docteur), Teddy Bilis (Suma Hung), Albert Gercourt (Durand fils), Suzanne Henry (madame Durand) et Brigitte Mars (mademoiselle Onze) - Réalisation Pierre-Christian Renard 
  • 02:06 - 03:06 Mémoires du siècle - Gabrielle Buffet Picabia (1ère diffusion : 07/08/1986) 
  • Par Paule Chavasse - Avec Gabrielle Buffet Picabia 
  • 03:06 - 05:11 Analyse spectrale de l'Occident - L'affaire Dreyfus (1ère diffusion : 02/12/1967) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Pierre Sorlin, Emmanuel Berl, Marcel Thomas et Henry Contamine - Réalisation Marie-Andrée Armynot 
  • 05:11 - 05:56 Le gai savoir - Laurence Louppe (1ère diffusion : 11/12/1994) 
  • Par Gérard Gromer - Avec Laurence Louppe - Réalisation Michel Bossuet 

Nuit du samedi 14 mars au dimanche 15 mars 2020 

La Nuit rêvée de Michelle Perrot par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:39 La Nuit rêvée de Michelle Perrot - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 15/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Michelle Perrot - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:39 - 01:10 Thèmes et controverses - Folie et raison (1ère diffusion : 20/10/1961 France III Nationale) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Michel Foucault 
  • 01:10 - 02:05 For intérieur - Françoise Héritier (1ère diffusion : 27/04/1997) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Françoise Héritier - Réalisation Hélène Daude 
  • 02:05 - 03:10 La fabrique de l'histoire - Promenade dans le Maitron : la révolte de A à Z (1ère diffusion : 13/04/2001) 
  • Par Irène Berelowitch - Avec Françoise Barré-Sinoussi, Claude Pennetier, Christophe Prochasson, Bernard Pudal, Jean Maitron, Claude Poperen et Alix Barbet - Réalisation Véronique Lamendour 
  • 03:10 - 03:57 Du jour au lendemain - Arlette Farge (1ère diffusion : 27/02/1992) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Arlette Farge - Réalisation Bernard Treton 
  • 03:57 - 04:42 La Nuit rêvée de Michelle Perrot - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 15/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Michelle Perrot - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:42 - 05:29 Hors champs - Annie Ernaux (1ère diffusion : 14/06/2010) 
  • Par Laure Adler - Avec Annie Ernaux - Réalisation Brigitte Bouvier 
  • 05:29 - 06:52 La Mort d'Ivan Illitch (1ère diffusion : 15/02/1969) 
  • De Léon Tolstoï - Adaptation Georges Govy - Interprétation Michel Vitold, François Maistre, Danielle Volle, Jacques Fonson, Annick Korrigan, René Clermont et Jean Marconi - Réalisation Evelyne Frémy 
  • 06:52 - 06:58 La Nuit rêvée de Michelle Perrot - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 15/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Michelle Perrot - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 15 mars au lundi 16 mars 2020 

  • 00:01 - 00:13 Jeu de l'ouïe - Marie-Paule Belle (1ère diffusion : 04/06/1990) 
  • Par Thierry Aveline - Avec Marie-Paule Belle - Réalisation Jocelyne Pruvot 
  • 00:13 - 01:06 La fabrique de l'histoire - Black studies, 3ème émission : Le Festival panafricain de 1969 à Alger (1ère diffusion : 24/01/2018) 
  • Par Emmanuel Laurentin et Anaïs Kein - Avec Caroline Rolland-Diamond (historienne des États-Unis à l’université Paris-Ouest-Nanterre, spécialiste des mouvements sociaux américains) et Malika Rahal (historienne, chargée de recherche à l'Institut d'Histoire du Temps Présent au CNRS, spécialiste de l'histoire de la colonisation française en Algérie) - Réalisation Assia Khalid 
  • 01:06 - 02:51 Le pays d'ici - Conques et Nasbinals 1/2 : 1- Conques : une étrange ferveur, Partie 2/4- Conques, un village pas comme les autres (1ère diffusion : 30 et 31/07/1991) 
  • Par Marie-Paule Vettes - Avec Michel Parent et Bernard Dufour - Réalisation Isabelle Jeanneret 
  • 02:51 - 03:03 Paris vous parle - Découverte paléontologique d'un homme fossile à Palikao en Algérie (1ère diffusion : 09/10/1954 Chaîne Nationale) 
  • Par Pierre Ichac - Avec Camille Arambourg 
  • 03:03 - 03:56 Grandes traversées - François Truffaut - Archives : La cause du cinéma, 3ème partie (1ère diffusion : 30/07/2008) 
  • Par Serge Toubiana - Avec François Truffaut, Jacques Doniol-Valcroze, Henri Langlois, Robert Benayoun, Jean-Louis Bory, Alexandre Astruc, Jean Mitry, Jean-Pierre Léaud, Jean-Luc Godard et Claude Chabrol - Réalisation Manoushak Fashahi 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 14/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 15/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 16 mars au mardi 17 mars 2020 

  • 00:01 - 00:16 Radio pastiche - Propagande électorale (1ère diffusion : 10/06/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Mery et Jacques Provins 
  • 00:16 - 01:01 Microfilms - Jacques Rivette 1/2 (1ère diffusion : 05/03/1989) 
  • Par Serge Daney - Avec Jacques Rivette - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 01:01 - 02:46 Le pays d'ici - Conques et Nasbinals 2/2 : 3- Chez Bastide à Nasbinals, Partie 4/4- Nasbinals : l'Aubrac, traversée du désert (1ère diffusion : 01 et 02/08/1991) 
  • Par Marie-Paule Vettes - Réalisation Isabelle Jeanneret 
  • 02:46 - 02:56 Familles sportives : Micheline et Roland Ostermeyer (1ère diffusion : 08/04/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Micheline et Roland Ostermeyer 
  • 02:56 - 03:56 Lieux de mémoire - Les châteaux de la Loire 1/2 (1ère diffusion : 26/06/1997) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Jean-Pierre Babelon, Sylvain Bellenger, Jean Favier, Maurice Fleurent, Irène Frain, Louis Hubert, Maurice Rheims, Jean-Gilles Badaire, Jean-Louis Sureau et Henri Carvallo - Réalisation Mireille Krauss 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 15/03/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 17 mars au mercredi 18 mars 2020 

  • 00:01 - 00:16 Interview d'Albert Camus sur le théâtre et ses créations théâtrales (1ère diffusion : 17/10/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Albert Camus 
  • 00:16 - 01:01 Microfilms - Jacques Rivette 2/2 (1ère diffusion : 12/03/1989) 
  • Par Serge Daney - Avec Jacques Rivette - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 01:01 - 02:06 Communauté des Radios Publiques de Langue Française - L'épopée des matières premières 1/10 : l'or (1ère diffusion : 18/08/1980) 
  • Par Olivia Zemor, Michel Pierre et Daniel Wolfromm - Avec Gustave Thomas (orpailleur en Guyane), Jean Vichon (numismate), Paul Sédillot (historien), Albert Cohen (économiste) et Monsieur Georges (dernier vendeur de bâtées en Europe pour la maison Deyrolle) - Lectures Pierre Bonzans et Pierre Fromont - Réalisation Olivier d'Horrer 
  • 02:06 - 03:26 A voix nue - François Nourissier 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : du 24 au 26/03/2003) 
  • Par Jean Lebrun - Avec François Nourissier - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 03:26 - 04:26 Lieux de mémoire - Les châteaux de la Loire 2/2 (1ère diffusion : 03/07/1997) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Louis Hubert, Jean-Gilles Badaire, Sylvain Bellenger, Maurice Rheims, Irène Frain et Jean-Pierre Babelon - Réalisation Mireille Krauss 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 17/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 18 mars au jeudi 19 mars 2020 

  • 00:01 - 00:16 Les échos de France - Les Chouans, adaptation pour la radio du film d'André Calef (1ère diffusion : 01/01/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Roger Bourgeon - Réalisation Manuel Poulet 
  • 00:16 - 00:41 Les chemins de la connaissance - Charlot - Chaplin 1/5 : Un mythe, L'immigré vagabond (1ère diffusion : 23/12/2002) 
  • Par  Françoise Estèbe - Réalisation Annie Douel 
  • 00:41 - 01:41 Tours de chant - Les 50 ans de carrière d'Annie Cordy (1ère diffusion : 07/09/1998) 
  • Par Martin Pénet - Avec Annie Cordy - Réalisation Patricia Prigent 
  • 01:41 - 02:31 Le cinéma des cinéastes - Maurice Pialat pour "La maison des bois" (1ère diffusion : 14/12/1980) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Maurice Pialat, Caroline Champetier et Pierre Donnadieu 
  • 02:31 - 03:26 A voix nue - François Nourissier 2/2 : Parties 4 à 5 (1ère diffusion : 27 a et 28/03/2003) 
  • Par Jean Lebrun - Avec François Nourissier - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 03:26 - 04:26 Chanson Boum - Salvatore Adamo (1ère diffusion : 10/03/2013) 
  • Par Hélène Hazera - Avec Adamo - Réalisation Patrick Molinier 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 18/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 19 mars au vendredi 20 mars 2020 

  • 00:01 - 00:16 Plein feu sur les spectacles du monde - André Obey parle du genre radiophonique (Date de d'enregistrement : 01/01/1950) 
  • Par René Wilmet - Avec André Obey 
  • 00:16 - 00:41 Les chemins de la connaissance - Charlot - Chaplin 3/5 : Un mythe, Le poète du burlesque (1ère diffusion : 25/12/2002) 
  • Par Françoise Estèbe - Réalisation Annie Douel 
  • 00:41 - 02:02 Opus - Serge Reggiani (1ère diffusion : 22/09/1990) 
  • Par  François-Régis Barbry - Avec Serge Reggiani - Réalisation Marie-Noëlle Barbarin 
  • 02:02 - 03:01 Le vif du sujet - L'homme qui vivait dans sa tombe (1ère diffusion : 16/05/2006) 
  • Par Olivier Chaumelle - Avec Philippe Grimbert - Réalisation Yvon Croizier 
  • 03:01 - 04:01 Lieux de mémoire - La bibliothèque rose (1ère diffusion : 12/02/1998) 
  • Par Ruth Stegassy - Avec François Rivière, Laurence Decreau, Isabelle Nières et Francis Marcoin - Réalisation Josette Colin 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 19/03/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 20 mars au samedi 21 mars 2020 

La Nuit de l’Inde par Philippe Garbit 

Avec Jean-Claude Perrier, Karthika Naïr et Johanna Blayac 

  • 00:00 - 00:33 La Nuit de l’Inde - Entretien 1/3 avec Jean-Claude Perrier (1ère diffusion : 21/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Claude Perrier - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:33 - 00:42 Ce soir en France - Anniversaire de la naissance de Gandhi (1ère diffusion : 02/10/1948 Programme Parisien) 
  • Par Pierre Dumayet 
  • 00:42 - 01:12 Les grandes conférences - Retour des Indes (1ère diffusion : 15/10/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par André Siegfried 
  • 01:12 - 02:37 Les mardis du cinéma - Entre histoire et légende : Les métamorphoses du mythe Phoolan Devi (1ère diffusion : 26/03/1996) 
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Irène Richard et Phoolan Devi - Traduction Rada Sharma -Réalisation Bernard Treton 
  • 02:37 - 03:06 La Nuit de l’Inde - Entretien 2/3 avec Karthika Naïr et Johanna Blayac (1ère diffusion : 21/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Karthika Naïr et Johanna Blayac - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:06 - 03:36 Le monde comme il va - Un Gaulois chez les Hindous (1ère diffusion : 27/06/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jean Rabaut et Georges Guette - Réalisation Lucienne Noblet  
  • 03:36 - 03:51 Edition spéciale - Les styles de la danse indienne (1ère diffusion : 10/10/1959 Chaîne Parisienne) 
  • Par Pierre Ichac - Avec Philippe Stern et Mrinalini Sarabhai 
  • 03:51 - 04:23 Collège des ondes - Nouvelles étrangères : l'Inde : Rabindranath Tagore (1ère diffusion : 24/04/1962 France III Nationale) 
  • Par Alain Bosquet et Harold Portnoy 
  • 04:23 - 05:53 La matinée des autres - Durga Puja : une fête traditionnelle de l'Inde (1ère diffusion : 27/02/1990) 
  • Par Pascal Dupont - Avec Sarkar Swati, Gosh Kr, Ukil Paramitha et Sarkar Salil - Réalisation Dominique Costa 
  • 05:53 - 05:59 La Nuit de l’Inde - Entretien 3/3 avec Jean-Claude Perrier (1ère diffusion : 21/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Claude Perrier - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du samedi 21 mars au dimanche 22 mars 2020 

La Nuit rêvée d'Anne-Marie Métailié par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:38 La Nuit rêvée d'Anne-Marie Métailié - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 22/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne-Marie Métailié - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:38 - 01:28 Festival d'Avignon -Texte nu : Le Premier homme (1ère diffusion : 06/10/1994) 
  • D'Albert Camus - Par Claude Santelli - Lecture Françoise Fabian - Réalisation Hélène Pommier 
  • 01:28 - 02:00 Du jour au lendemain - Lidia Jorge (1ère diffusion : 30/09/1999) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Lidia Jorge - Réalisation Bernard Treton 
  • 02:00 - 03:00 Métronomique - Buenos Aires, 1935 : Le tango orphelin (1ère diffusion : 27/10/2017) 
  • Par Amaury Chardeau - Réalisation Anne Kobylak 
  • 03:00 - 03:57 Le temps des écrivains - Le Marathon des mots : Leonardo Padura (1ère diffusion : 24/06/2017) 
  • Par Christophe Ono-dit-Biot - Avec Leonardo Padura Fuentes (écrivain, journaliste et scénariste cubain) - Réalisation Anne-Laure Chanel 
  • 03:57 - 04:33 La Nuit rêvée d'Anne-Marie Métailié - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 22/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne-Marie Métailié - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:33 - 05:28 Drôles de drames - Odéon Théâtre de l'Europe : Sepulveda (1ère diffusion : 23/01/2010) 
  • Par Radio France - Lectures Bernard Giraudeau et Luis Sepulveda - Réalisation Myron Meerson 
  • 05:28 - 05:53 Agora - Lettres de Lou-Andreas Salomé à Freud (1ère diffusion : 25/05/1983) 
  • Par Gilles Lapouge - Avec Marie Moscovici et Jacques Nobécourt 
  • 05:53 - 06:53 Black and blue - Lady Day : Le jour se lève, magazine consacré à Billie Holiday (1ère diffusion : 23/10/1998) 
  • Par Alain Gerber - Avec Jean-Louis Chautemps, André Clergeat, Paul Benkimoun et Georges Paczynski - Réalisation Marie-Cécile Mazzoni 
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée d'Anne-Marie Métailié - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 22/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne-Marie Métailié - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 22 mars au lundi 23 mars 2020 

  • 00:01 - 03:36 Le bon plaisir - Michel Ragon (1ère diffusion : 19/01/1985) 
  • Par Jean Daive - Avec Maurice Ragon (écrivain, critique d'art et d’architecture, historien de l'art, historien de la littérature prolétarienne et de l'anarchisme) ; les peintres Jean Chevolleau, Zao Wou-Ki et Jacques Poli ; Jean Chauvin (sculpteur), Jim Dandurand (libraire), Henri Laborit (neurobiologiste) et Maurice Joyeux (ouvrier, libraire, écrivain, militant) - Avec les voix de Henry Poulaille (écrivain) et de Le Corbusier (architecte, urbaniste, décorateur, peintre, sculpteur et homme de lettres) - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 03:36 - 03:56 Entretiens avec Roland Dorgelès 1/6 (1ère diffusion : 03/10/1966) 
  • Par Jacques Meyer - Avec Roland Dorgelès 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 21/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 22/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 23 mars au mardi 24 mars 2020 

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - Epopée pour une décennie glorieuse 1/5 (1ère diffusion : 05/01/1981) 
  • Par Laure Adler - Avec Jacques Higelin, Blandine Barret Kriegel, Jacques Rancière, Emmanuel Le Roy Ladurie, Carmen Castillo, Robert Maggiori, Vincent Descombes et Laure Adler - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:26 - 02:31 Carnets de voyage - Berlin, une ville sans qualités 1/5 : Autrefois il y a cinq ans  (1ère diffusion : 21/08/1995) 
  • Par Ludovic Sellier - Réalisation Monique Veilletet 
  • 02:31 - 03:36 Les inconnus de l’Histoire - Bernard Groethuysen 1/3 (1ère diffusion : 13/01/1984) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Dominique et Jean-Toussaint Desanti, Yvon Belaval et Francis Ponge - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:36 - 03:56 Entretiens avec Roland Dorgelès 2/6 (1ère diffusion : 05/10/1966) 
  • Par Jacques Meyer - Avec Roland Dorgelès 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 22/03/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 24 mars au mercredi 25 mars 2020 

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Epopée pour une décennie glorieuse 2/5 (1ère diffusion : 06/01/1981) 
  • Par Laure Adler - Avec Jean-Baptiste Pontalis, François Georges, Jean Clerc, Dominique Noguez, Pascal Ory et Laure Adler - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:31 - 02:31 Carnets de voyage - Berlin, une ville sans qualités 2/5 : Intérieurs berlinois (1ère diffusion : 22/08/1995) 
  • Par Ludovic Sellier - Réalisation Monique Veilletet 
  • 02:31 - 03:36 Les inconnus de l’Histoire - Bernard Groethuysen 2/3 (1ère diffusion : 20/01/1984) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Dominique et Jean-Toussaint Desanti, Yvon Belaval et Francis Ponge - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:36 - 04:06 Agora - Jacques Demy, cinéaste (1ère diffusion : 11/07/1984) 
  • Par Michel Boujut - Avec Jacques Demy 
  • 04:06 - 04:26 Entretiens avec Roland Dorgelès 3/6 (1ère diffusion : 07/10/1966) 
  • Par Jacques Meyer - Avec Roland Dorgelès 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 24/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 25 mars au jeudi 26 mars 2020 

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - Epopée pour une décennie glorieuse 3/5 (1ère diffusion : 07/01/1981) 
  • Par Laure Adler - Avec Laure Adler, Claudie Broyelle, Jacques Rancière, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Higelin, Christine Faure et Robert Maggiori - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:26 - 02:26 Carnets de voyage - Berlin, une ville sans qualités 3/5 : La nostalgie sinon rien (1ère diffusion : 23/08/1995) 
  • Par Ludovic Sellier - Réalisation Monique Veilletet 
  • 02:26 - 03:41 Les inconnus de l’Histoire - Bernard Groethuysen 3/3 (1ère diffusion : 27/01/1984) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Dominique et Jean-Toussaint Desanti, Pascal Lainé, Jean Duvignaud, Yvon Belaval et Edgar Morin - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:41 - 04:01 Maria Callas - Passions d'écrivains 1/6 : Yves Navarre (1ère diffusion : 16/09/1987) 
  • Par Brigitte Delannoy - Avec Yves Navarre - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 04:01 - 04:26 Entretiens avec Roland Dorgelès 4/6 (1ère diffusion : 10/10/1966) 
  • Par Jacques Meyer - Avec Roland Dorgelès 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 25/03/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 26 mars au vendredi 27 mars 2020 

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Epopée pour une décennie glorieuse 4/5 (1ère diffusion : 08/01/1981) 
  • Par Laure Adler - Avec Guy Gilbert, Philippe Boucher, Emmanuel Le Roy Ladurie, Georges Kiejman et Laure Adler - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:31 - 02:31 Carnets de voyage - Berlin, une ville sans qualités 4/5 : Ordres et désordre (1ère diffusion : 24/08/1995) 
  • Par Ludovic Sellier - Réalisation Monique Veilletet 
  • 02:31 - 03:11 Un livre des voix - Une affaire personnelle (1ère diffusion : 27/04/1971) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Pierre Sipriot, Jean-Pierre Colas - Texte original de Kenzaburo Oe, traduction Claude Elsen, lecture par Jean-Paul Cisife, Pierre Constant, Jean-Louis Maury, Michel Ferrand et Sylvie Artel - Réalisation Jean-Pierre Colas 
  • 03:11 - 03:41 Les coulisses de la police judiciaire ou l'énigme de la pochette de soie (1ère diffusion : 05/08/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par Stéphane Pizella 
  • 03:41 - 04:01 Entretiens avec Roland Dorgelès 5/6 (1ère diffusion : 12/10/1966) 
  • Par Jacques Meyer - Avec Roland Dorgelès 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 26/03/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 27 mars au samedi 28 mars 2020 

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Epopée pour une décennie glorieuse 5/5 (1ère diffusion : 09/01/1981) 
  • Par Laure Adler - Avec  Laure Adler, Jacques Higelin, Jacques Rancière, Vincent Descombres, Jean-Pierre Thibaudat, Michel Nuridsany, Christine Faure et Claudie Broyelle - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:31 - 02:36 Carnets de voyage - Berlin, une ville sans qualités 5/5 : Aller simple (1ère diffusion : 25/08/1995) 
  • Par Ludovic Sellier - Avec Mathilde Bonnefoy, Cyril Buffet, Bruno Yvonnet, Hardtmut Kaelbe, Klaus Puhlmann, Michel Nehrlich, Etienne François et Helma Sanders-Brahms - Réalisation Monique Veilletet 
  • 02:36 - 03:41 Tire ta langue - L’argot (1ère diffusion : 04/01/1989) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec François Caradec et Jacques Cellard - Réalisation Michèle Dumontier 
  • 03:41 - 04:41 Métronomique - 1965-70 : Bad trip à Los Angeles (1ère diffusion : 08/06/2018) 
  • Par Amaury Chardeau - Réalisation Anne Kobylak 
  • 04:41 - 04:56 Entretiens avec Roland Dorgelès 6/6 (1ère diffusion : 14/10/1966) 
  • Par Jacques Meyer - Avec Roland Dorgelès 
  • 04:56 - 05:56 Mémoires du siècle - Marie-Claude Vaillant-Couturier, ancienne Vice-Présidente de l'Assemblée Nationale (1ère diffusion : 15/12/1985) 
  • Par Georges Léon - Avec Marie-Claude Vaillant-Couturier - Réalisation Maryvonne Noël 

Nuit du samedi 28 mars au dimanche 29 mars 2020 

Nuit Jean Giono par Philippe Garbit 

Avec Emmanuelle Lambert, Denis Labouret et Jacques Mény 

  • 00:00 - 00:40 Nuit Jean Giono - Entretien 1/3 avec Emmanuelle Lambert et Denis Labouret (1ère diffusion : 29/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Emmanuelle Lambert et Denis Labouret - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 00:50 Conte de la veillée - Conte de Jean Giono : Joselet, in "Solitude de la pitié" (1ère diffusion : 26/03/1963  France II Régionale) 
  • De Jean Giono - Réalisation Albert Riera 
  • 00:50 - 03:15 Un roi sans divertissement (1ère diffusion : 08/12/1963) 
  • De Jean Giono - Adaptation Alain Allioux - Interprétation Raymond Pellegrin, Pierre Bertin, François Chaumette, Bernard Lajarrige, Marcel André, Alexandre Rignault, Margo Lion, Rosy Varte, Lise Delamare, Albert Médina, Sylvie Favre, Jacques Gripel, Bruno Balp, René Clermont, Jean Clarens, Yves Duchateau, Elsa Manet, Jacqueline Moresco, Philippe Mahrer, Jean Péméja, Yves Peneau, Lily Siou, Yvonne Farvel, Anne Wartel et Geneviève Morel - Réalisation Claude Mourthé 
  • 03:15 - 03:48 Nuit Jean Giono - Entretien 2/3 avec Jacques Mény (1ère diffusion : 29/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jacques Mény - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:48 - 04:10 La minute de vérité - Entretien avec Jean Giono (1ère diffusion : 02/04/1965) 
  • Par Gilbert Ganne - Avec Jean Giono 
  • 04:10 - 05:54 Le bout de la route (1ère diffusion : 16/04/1978) 
  • De Jean Giono - Par la Société des Comédiens Français - Réalisation Georges Gravier 
  • 05:54 - 05:59 Nuit Jean Giono - Entretien 3/3 avec Emmanuelle Lambert et Denis Labouret (1ère diffusion : 29/03/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Emmanuelle Lambert et Denis Labouret - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 29 mars au lundi 30 mars 2020 

Suite de la Nuit Jean Giono

  • 00:01 - 03:06 Après-midi spécial - Jean Giono : Giono aurait cent ans (1ère diffusion : 22/04/1995) 
  • Par Claude Mourthé - Avec Jean Dutourd (de l'Académie Française), Pierre Magnan (écrivain), Jacques Mény (écrivain), Pierre Bergé (Directeur de l'Opéra Bastille), Hélène Martin (poète, chanteuse, réalisatrice), Jean Carrière (écrivain), Jérôme Leroy (écrivain), Pierre Citron (écrivain), Sylvie Giono (fille de l'écrivain), Gérard de Cortanze (écrivain) et Bruno de Cessole (journaliste) - Réalisation Claude Mourthé 
  • 03:06 - 03:36 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Michel Galabru dit un texte de Jean Giono : Une Histoire d'amour (1ère diffusion : 03/05/1973) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Michel Galabru 
  • 03:36 - 03:54 Texte nu - Festival d'Avignon : Marie-Christine Barrault lit Jean Giono : Titus le long et Camille (1ère diffusion : 26/08/1987) 
  • Par Radio France - Avec Marie-Christine Barrault - Réalisation Pierrette Perrono 

------

  • 03:56 - 04:26 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 28/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:26 - 04:55 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 29/03/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 30 mars au mardi 31 mars 2020

  • 00:01 - 00:31 Le livre de chevet - Les chants de Maldoror 1/4 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 06 et 07/06/1966)
  • Par Jean Vincent-Bréchignac - Avec Jean Vincent-Bréchignac et Philippe Soupault - Avec la voix de Jean Negroni (lecture de "Les chants de Maldoror", par Lautréamont) - Réalisation Jacques Devin
  • 00:31 - 01:21 Les mots-clés - Marcel Jullian (1ère diffusion : 03/11/1971)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Marcel Jullian
  • 01:21 - 01:52 Société des comédiens français - Véra (1ère diffusion : 18/01/1981)
  • Par Radio France - Lecture de Véra, dans Contes cruels d’Auguste de Villiers de l’Isle-Adam par Yves Gasc - Réalisation Georges Gravier
  • 01:52 - 03:27 Mardis du cinéma - La Grande Illusion (1ère diffusion : 02/07/1985)
  • Par Noël Simsolo - Avec les critiques Jean Narboni et Jean Collet - Avec la voix de Jean Renoir et des extraits de "La Grande Illusion" - Réalisation Maurice Audran
  • 03:27 - 03:47 Visage de Belgique - Premier contact (1ère diffusion : 25/08/1959)
  • Par Louis Sédé-Jos et Francis Bebey
  • 03:47 - 03:56 Cent merveilles - Molière (1ère diffusion : 03/05/1954 Chaine Parisienne)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Sacha Guitry
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 29/03/2020
  • Coordination : Aurélie Charon