Publicité

Nuits de France Culture - Novembre 2019

Par
Jean-Claude Gallotta
Jean-Claude Gallotta
© Radio France - G. Prévot

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour de Jacqueline Duhême, des Prix Littéraires, Jean-Pierre Kalfon, du Festival de Cannes 1939 à Orléans, de Jean-Yves Tadié, Jean-Claude Gallotta et de la Médecine.

Nuit du jeudi 31 octobre au vendredi 01 novembre 2019

  • 00:01 - 02:01 Trois dates, trois époques : 1850 - 1900 - 1950 (1ère diffusion : 19/11/1950 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Peyrou - Avec (entre autres) l'interprétation de Louis Seigner, sociétaire de la Comédie française - Réalisation Georges Godebert
  • 02:01 - 02:31 Mauriac et Cie croquent la télé 4/5 : -Maurice Clavel, -Secouer les gens chez eux, -Tartuffe ou l'épouvantable réussite de Marcel Craven, - Apostrophe, -Halte à Pierre Sabbagh !, - L'apocalypse et l'écologie (1ère diff : du 16 au 20/08/2010)
  • Par Merryl Moneghetti - Réalisation Christine Robert
  • 02:31 - 04:01 Nuits magnétiques - Cinéma sous les branches 4/5 : Personnages (1ère diffusion : 11/09/1980)
  • Par Roland Auguet et Chantal de Béchade - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 31/10/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 01 novembre au samedi 02 novembre 2019

  • 00:01 - 02:51 Atelier de Création Radiophonique - Le rouge et le blanc (1ère diffusion : 07/05/1972)
  • Par René Farabet, Robert Georgin et Jean-François Vallée - Avec Nicolas Ruwet, Pierre Smith, Dan Sperber, Claude Levi-Strauss, Gilles Archambault et Jacques Larue-Langlois - Textes de Michel Butor, William Eastlake, Leslie Fiedler, Claude Lévi-Strauss et Maurice Roche - Lectures Maurice Roche - Réalisation Janine Antoine, Janine Groléas et Viviane Van Den Broeck
  • 02:51 - 03:21 Mauriac et Cie croquent la télé 5/5 : -Serge Daney, -Le zapping sous toutes ses formes, -L'absence et le trop d'images, -Cabotinage et rage sur terre battue, -La littérature au service de la politique, -Vive les clips ! (1ère diff : du 23 au 27/08/2010)
  • Par Merryl Moneghetti - Réalisation Christine Robert
  • 03:21 - 04:51 Nuits magnétiques - Cinéma sous les branches 5/5 : La comédie italienne (1ère diffusion : 12/09/1980)
  • Par Roland Auguet et Chantal de Béchade - Avec Jean Gili, Gérard Legrand et Mario Monicelli - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 04:51 - 05:56 Profils perdus - Lucien Herr 1/2 (1ère diffusion : 03/11/1988)
  • Par Pascale Werner - Avec Daniel Lindenberg (auteur de "Lucien Herr, le socialisme et son destin"), Madeleine Rebérioux (historienne) et Jean Lacouture (historien) - Réalisation Marie-Ange Garrandeau

Nuit du samedi 02 novembre au dimanche 03 novembre 2019

La Nuit rêvée de Jacqueline Duhême, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:37 La Nuit rêvée de Jacqueline Duhême - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 03/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jacqueline Duhême - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:37 - 01:52 Pour mémoire - Henri Matisse (1ère diffusion : 17/11/1979)
  • Par Paule Chavasse - Réalisation Evelyne Frémy
  • 01:52 - 03:32 Théâtre populaire Juin 44 - La Belle au bois (1ère diffusion : 28/12/1951 Chaîne Parisienne)
  • De Jules Supervielle - Présentation Maurice Bertrand - Interprétation Jean Davy, Germaine Dermoz, Arlette Thomas, André Burgère, René Hiéronimus, Olga Nilza, Pierre Ferval, Odette Brianne et Andrée Gire -  Réalisation Roger Dathys
  • 03:32 - 04:11 La Nuit rêvée de Jacqueline Duhême - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 03/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jacqueline Duhême - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:11 - 05:41 Une vie, une oeuvre - Miguel Angel Asturias (1899-1974) (1ère diffusion : 30/10/2005)
  • Par Catherine Pont-Humbert - Avec Claude Couffon (traducteur), Alfredo Pita (journaliste et romancier), José Mejia (critique littéraire et auteur) et Pierre Rivas (professeur de littérature comparée à Paris X) - Avec la voix de Miguel Angel Asturias - Réalisation Annie Douel
  • 05:41 - 06:51 Rendez-vous avec Jacques Prévert (1ère diffusion : 12/01/1950 Chaîne Parisienne)
  • Par Jean Basset - Réalisation Yves Darriet
  • 06:51 - 06:59 La Nuit rêvée de Jacqueline Duhême - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 03/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jacqueline Duhême - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 03 novembre au lundi 04 novembre 2019

La Nuit des Prix Littéraires, Par Philippe Garbit

Publicité

Avec Luc Fraisse

  • 00:00 - 00:29 La Nuit des Prix Littéraires - Entretien 1/2 avec Luc Fraisse (1ère diffusion : 04/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Luc Fraisse - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:29 - 00:37 Tribune de Paris - Grégoire et Amédée : Le manuel du parfait lauréat (1ère diffusion : 06/12/1946 Chaîne Nationale)
  • Par Roland Dubillard et Jean Dutourd
  • 00:37 - 00:47 Prix Femina attribué à Anne-Marie Monnet pour "le chemin du soleil" (1ère diffusion : 06/12/1945 Chaîne Nationale)
  • Par Henri Sadorge - Avec Anne-Marie Monnet et Marie Regnier (secrétaire du prix Femina)
  • 00:47 - 01:07 Tribune de Paris - Les prix littéraires (1ère diffusion : 30/11/1948 Chaîne Nationale)
  • Par Paul Perronnet - Avec Francis Ambrière, Paul Guth, Robert Kempf, Jean-Jacques Gautier et Marcel Arland
  • 01:07 - 02:47 La condition humaine (1ère diffusion : 31/12/1947 Chaîne Nationale)
  • D’André Malraux - Adaptation Luc Decaunes - Interprétation Alain Cuny et Lucienne Lemarchand - Réalisation Ange Gilles
  • 02:48 - 02:59 Interviews à peine imaginaires - Le journaliste lauréat d'un prix littéraire (1ère diffusion : 09/10/1961 Paris Inter)
  • Par Marcel Mithois - Interprétation François Périer - Réalisation Jacques Reynier
  • 02:59 - 03:44 Cinéma pour les ondes - "Léon Morin, prêtre" de Jean-Pierre Mellville, d’après le roman de Béatrix Beck (1ère diffusion : 03/10/1961 Paris Inter)
  • Par Jacqueline Adler et Roger Régent
  • 03:45 - 03:56 Les Décraqués : "Le Prix Frédéric Pagès" (1ère diffusion : 01/11/1995)
  • Par Bertrand Jérôme - Chronique Jacques A. Bertrand
  • 03:56 - 04:01 La Nuit des Prix Littéraires - Entretien 2/2 avec Luc Fraisse (1ère diffusion : 04/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Luc Fraisse - Réalisation Virginie Mourthé

------

  • 04:01 - 04:29 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 02/11/2019
  • Coordination : Christine Bernard
     Le Rugby 1/2
  • 04:29 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 03/11/2019
  • Coordination : Christine Bernard
     Le Rugby 2/

Nuit du lundi 04 novembre au mardi 05 novembre 2019

  • 00:01 - 00:51 Les mots-clés - Antoine Blondin (1ère diffusion : 15/02/1971)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Antoine Blondin
  • 00:51 - 01:20 Hommage à Fred Astaire (1ère diffusion : 26/06/1987)
  • Par Noël Simsolo
  • 01:20 - 01:50 Agora - Michel Boujut : A propos de Louis Amstrong (1ère diffusion : 16/12/1998)
  • Par François Angelier - Avec Michel Boujut - Réalisation Anna Szmuc
  • 01:50 - 03:55 Lectures à une voix - La Folle de Chaillot (1ère diffusion : 14/03/1957 Chaîne nationale)
  • De Jean Giraudoux - Par Michel Polac - Lecture Jacques Mauclair - Réalisation Guy Maxence
  • 03:55 - 03:55 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 03/11/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 05 novembre au mercredi 06 novembre 2019

  • 00:01 - 01:29 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 1/4 (1ère diffusion : 18/06/1985)
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean-Philippe Domecq, Jean Tinguely, Johnny Rive et André Velter - Textes de José Rosinski et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:29 - 02:24 La matinée des autres - Musique et possession (1ère diffusion : 25/03/1980)
  • Par Roland Auguet - Avec Gilbert Rouget - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 02:24 - 02:55 Le premier livre - Pascal Jardin (1ère diffusion : 28/09/1971)
  • Par Claude Montcalm - Avec Pascal Jardin - Réalisation André Mathieu
  • 02:55 - 04:25 Nuits magnétiques - Witold Gombrowicz (1ère diffusion : 07/03/1984)
  • Par Didier Cahen - Avec Jorge Lavelli, Marcelin Pleynet, Michel Bernard, Severo Sarduy, Rita Gombrowicz et Konstanty A. Jelenski - Réalisation Pamela Doussaud
  • 04:26 - 04:55 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 05/11/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 06 novembre au jeudi 07 novembre 2019

  • 00:01 - 01:28 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 2/4 (1ère diffusion : 19/06/1985)
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean Tinguely, Johnny Rive, Jean-Philippe Held et Jean-Philippe Domecq - Textes de Michel Leiris, Mishima, Pierre Fisson et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:28 - 02:23 Le cinéma des cinéastes - Alain Cavalier pour "Ce répondeur ne prend pas de message" et "Martin et Léa" (1ère diffusion : 04/02/1979)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Alain Cavalier, Caroline Champetier et Bernard-Pierre Donnadieu
  • 02:23 - 02:54 Thèmes et controverses - L'oeuvre de René Guénon (1ère diffusion : 21/01/1958 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Sipriot - Avec Jean Daniélou, Luc Benoist, Claude d’Ygé, Noëlle Denis-Boulet et Robert Amadou
  • 02:54 - 04:25 La Compagnie Art et Travail - Fumée (1ère diffusion : 03/03/1962 France II Régionale)
  • D'Ivan Tourgueniev - Adaptation Charles Mère - Interprétation Anita Soler, Yvonne Villeroy, Denise Montreal, André Burgère, Harry Krimer, Paul Amiot, Julien Lacroix, Philippe Laudenbach, Robert-Maxime Aubry, Dominique Buckardt, Geo Wallery, Régine Serva, Pierre Ferval, Robert Verany, Marguerite Guéreau, Madeleine Lhote, Henry Prestat et André Delferrière (compagnie delferriere André) - Réalisation Ange Gilles
  • 04:26 - 04:55 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 06/11/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 07 novembre au vendredi 08 novembre 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 3/4 (1ère diffusion : 20/06/1985)
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean-Philippe Domecq, Jean Tinguely, Johnny Rive et André Velter - Textes de Johnny Rive, Roger Vailland et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:31 - 02:16 Les mots-clés - Louis Nucéra (1ère diffusion : 21/08/1971)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Louis Nucéra
  • 02:16 - 02:51 Le monde insolite - Les bougnats (1ère diffusion : 14/07/1974)
  • Par Lionel Mallet - Avec Jacques Yonnet et Alem Surre-Garcia
  • 02:51 - 04:01 Noëls du monde entier (1ère diffusion : 25/12/1951 Paris Inter)
  • Par Nino Frank et Blaise Cendrars - Avec Blaise Cendrars et Raymone (actrice) - Réalisation Albert Riéra
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 07/11/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 08 novembre au samedi 09 novembre 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 4/4 (1ère diffusion : 21/06/1985)
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean-Philippe Domecq, Jean Tinguely, Johnny Rive et André Velter - Textes de José Rosinski et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:31 - 03:10 La matinée des autres - Les Zodiaques (1ère diffusion : 23/09/1980)
  • Par Jacqueline Kelen - Avec René Alleau, Jean Bottero, Christiane Desroches-Noblecourt, Jacques Soustelle, Claude Gregory, Simone Waisbard et Jack Waisbard (participants) - Textes : Rondeur des jours (Jean Giono), Le livre des merveilles (Marco Polo), La pensée chinoise (Marcel Granet), L’eubage aux antipodes de l’unité (Blaise Cendrars), Adam et Eve (Charles-Ferdinand Ramuz) - Lectures Betty Berr, Martine Régnier et Jean-Marie Fertey - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 03:10 - 04:10 Une vie, une oeuvre - Sarah Kane (1971-1999), anéantie (1ère diffusion : 25/11/2017)
  • Par Julien Thèves - Réalisation Christine Robert
  • 04:10 - 04:55 Les mots-clés - Elie Wiesel (1ère diffusion : 02/02/1972)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Elie Wiesel
  • 04:55 - 05:55 Profils perdus - Lucien Herr 2/2 (1ère diffusion : 10/11/1988)
  • Par Pascale Werner - Avec Madeleine Rebérioux (historienne), Jean Lacouture (historien), Henri Guillemin (normalien, historien), Daniel Lindenberg (auteur de "Lucien Herr, le socialisme et son destin") et Jean-François Sirinelli (auteur de "Génération intellectuelle") - Réalisation Marie-Ange Garrandeau

Nuit du samedi 09 novembre au dimanche 10 novembre 2019

La Nuit rêvée de Jean-Pierre Kalfon, Par Albane Penaranda

  • 00:00 - 00:42 La Nuit rêvée de Jean-Pierre Kalfon - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 10/11/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Pierre Kalfon - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:42 - 01:03 Feu vert à André Almuro - Invention de la parole, avec Pierre Clémenti (1ère diffusion : 08/06/1973)
  • Par André Almuro - Avec Pierre Clémenti - Lecture de "Prière pour une pièce de musique" de et par Pierre Clémenti - Musique André Almuro - Réalisation Arlette Dave
  • 01:03 - 02:29 Surpris par la nuit - Marc'O, l'acteur, autrement (1ère diffusion : 17/06/2004)
  • Par Xavier Baert - Avec Marc'O (cinéaste et metteur en scène), Bulle Ogier (comédienne), Federica Bertelli et Yovan Gilles (du groupe musical et théâtral 'Génération Chaos') et Cristina Bertelli (co-fondatrice du Laboratoire Pratique d'Etudes sur le Changement) - Réalisation Ghislaine David
  • 02:29 - 02:50 Entretiens avec Romain Gary, 7ème partie : théâtre et cinéma (1ère diffusion : 24/06/1969)
  • Par André Bourin - Avec Romain Gary
  • 02:50 - 03:08 Démarches - Bernadette Lafont (1ère diffusion : 12/02/1977)
  • Par Gérard-Julien Salvy - Avec Bernadette Lafont
  • 03:08 - 03:24 Votre jardin secret - Sacha Pitoëff (1ère diffusion : 29/01/1972 Inter Variétés)
  • Par Martine de Breteuil - Avec Sacha Pitoëff
  • 03:24 - 04:04 La Nuit rêvée de Jean-Pierre Kalfon - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 10/11/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Pierre Kalfon - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:04 - 04:24 Entretien avec Jacques Rivette (1ère diffusion : 01/05/1966)
  • Par Office national de Radiodiffusion Télévision Française (ORTF) - Avec Jacques Rivette
  • 04:24 - 04:41 Dix ans de création dans les lettres et les arts - Sept fauteuils d'avant-garde : Roger Blin (1ère diffusion : 27/01/1967)
  • Par Jean Paget - Avec Roger Blin - Réalisation Janine Antoine
  • 04:41 - 05:06 Entretiens avec Alain Cuny 1/5 (1ère diffusion : 05/01/1976)
  • Par Fernande Schulmann - Avec Alain Cuny
  • 05:06 - 05:29 Carnet de notes - Archives d'un mélomane : Maria Callas 1/2 : Le refus des concessions (1ère diffusion : 04/12/2000)
  • Par Laetitia Le Guay - Entretien avec Maria Callas par J. Bauzet, 16/02/1965 (INA) - Entretien avec Maria Callas par Philippe Caloni, 1976 (EMI) - Réalisation Annie Roger
  • 05:29 - 06:52 Opus - Les Doors, un autre regard sur Jim Morrison (1ère diffusion : 25/05/1991)
  • Par Daniel Caux et Sylvain Gire - Avec Hervé Muller (critique de Rock, auteur d'un livre "Jim Morrison mort ou vif") et Didier Kowalski (fan et collectionneur) - Avec un extrait d'une interview de Jim Morrison - Lectures Geoffrey Carey - Réalisation Périne Menguy
  • 06:52 - 06:59 La Nuit rêvée de Jean-Pierre Kalfon - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 10/11/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Pierre Kalfon - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 10 novembre au lundi 11 novembre 2019

Nuit Festival de Cannes 1939 à Orléans, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:09 Présentation de la Nuit - Festival de Cannes 1939 à Orléans : Jean Zay et le Festival de Cannes
  • Par Philippe Garbit - Avec la voix de Jean Zay (date d'enregistrement : 01/06/1939) - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:09 - 01:34 Une vie, une oeuvre - Daphné du Maurier (1ère diffusion : 26/12/1996)
  • Par Florence Marguier - Avec Anne Rabinovitch (romancière et traductrice de Daphné du Maurier), Jeanne Labrune (cinéaste), Michel Cazenave, Claude Pujade-Renaud, Chrystine Brouillet et Oriel Mallet - Réalisation Isabelle Yhuel
  • 01:34 - 02:04 Les chemins de la connaissance - Retour sur images, le festival de Cannes : Hauts de formes, bicornes et caviar (1ère diffusion : 20/05/2002)
  • Par Antoine Guillot - Avec Jean Douchet, Nelly Kaplan et Antoine de Baecque - Réalisation Georges Haddadène
  • 02:06 - 02:31 Miroirs - La vie de Judy Garland : A star is born 1/5 (1ère diffusion : 04/02/1985)
  • Par Jean-Louis Cavalier
  • 02:31 - 03:06 Entretiens avec Alfred Hitchcock Par François Truffaut, 17 (1ère diffusion : 26/10/1999)
  • Par Serge Toubiana - Avec Alfred Hitchcock et François Truffaut - Réalisation Nicolas Saada
  • 03:10 - 03:35 Carnet de notes - Archives d'un mélomane : Maria Callas 2/2, La solitude de l'artiste (1ère diffusion : 11/12/2000)
  • Par Laetitia Le Guay - A partir d'entretiens des années 60 et d'une interview accordée à Philippe Caloni, en 1976 (EMI) - Réalisation Annie Roger
  • 03:35 - 04:00 Entretiens avec Alain Cuny 2/5 (1ère diffusion : 06/01/1976)
  • Par Fernande Schulmann - Avec Alain Cuny

-------

04:00 - 04:29 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 09/11/2019

Coordination : Christine Bernard
RDA, die Andere, un journal en revolution

04:29 - 04:57 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 10/11/2019

Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 11 novembre au mardi 12 novembre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - La charrette fantastique 1/5 (1ère diffusion : 20/06/1983)
  • Par Paul-Georges Sansonetti - Avec Gérard Leroy - Lectures "Rondeur des jours" de Jean Giono  et "Les misérables" de Victor Hugo
  • 00:31 - 01:16 15, Avenue Montaigne 1/5 : Le théâtre objet (1ère diffusion : 26/03/1963 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier - Avec Marie Dormoy, Jean Wiener, Arthur Rubinstein, Ossip Zadkine, Dominique Denis, Pierre Bertin, Lucienne Astruc, Jacques Hébertot, Lorin Maazel et Olivier Messiaen
  • 01:16 - 01:31 Actualité du cinéma - Françoise Rosay (1ère diffusion : 04/12/1950)
  • Par Georges Charensol et Simone Dubreuilh - Avec Françoise Rosay - Réalisation Ange Gilles
  • 01:31 - 03:31 Les samedis de France Culture - La civilisation 1900 (1ère diffusion : 20/04/1974)
  • Par Hubert Juin et Christian Giudicelli - Avec Armand Lanoux, Pierre Barbier, Bernard Thomas, Claude-Michel Cluny, Henri Hell, François Caradec et Louis Forestier - Réalisation Monique Thierry
  • 03:31 - 03:58 Entretiens avec Alain Cuny 3/5 (1ère diffusion : 07/01/1976)
  • Par Fernande Schulmann - Avec Alain Cuny
  • 03:58 - 03:58 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 10/11/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 12 novembre au mercredi 13 novembre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - La charrette fantastique 2/5 (1ère diffusion : 21/06/1983)
  • Par Paul-Georges Sansonetti - Avec Gérard Leroy
  • 00:31 - 01:16 15, Avenue Montaigne 2/5 : Du concert inaugural aux Ballets Joss (1ère diffusion : 28/03/1963 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier - Avec Lucienne Astruc, Georges Auric, Henry Barraud, Pierre Bertin, Gabriel Bouillon, Jean Cocteau, Marie Dormoy, Jacques Hébertot, Désiré-Emile Inghelbrecht, Serge Lifar, Henri Sauguet, Ossip Zadkine et Claude Rostand
  • 01:16 - 01:51 Agora - Pierre Brunel (1ère diffusion : 30/06/1999)
  • Par François Angelier - Avec Pierre Brunel - Réalisation Brigitte Mazire
  • 01:51 - 04:01 Le Voyage de Tchong Li, La Jalousie (1ère diffusion : 17/06/1960  France I Paris-Inter)
  • De Sacha Guitry - Mise en scène Jean Meyer et La Comédie Française - Interprétation Marco Béhar, Jean-Louis Le Goff, Henri Tisot, René Camoin, Jacques Destoop, Jean-Laurent Cochet, Michèle Grellier, Georges Chamarat, Jean Marchat, Yvonne Gaudeau, Bernard Dhéran, Andrée de Chauveron, Denise Gence et Maria Fromet
  • 04:01 - 04:27 Entretiens avec Alain Cuny 4/5 (1ère diffusion : 08/01/1976)
  • Par Fernande Schulmann - Avec Alain Cuny
  • 04:28 - 04:57 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 12/11/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 13 novembre au jeudi 14 novembre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - La charrette fantastique 3/5 (1ère diffusion : 22/06/1983)
  • Par Paul-Georges Sansonetti - Avec Jacques Ribard - Lectures "Lancelot ou le chevalier de la charrette", de Chrétien de Troyes
  • 00:31 - 01:16 15, Avenue Montaigne 3/5 : De Stanikawski au bi-millénaire de Paris (1ère diffusion : 29/03/1963 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier - Avec Jean Wiener, Jacques Hébertot, Serge Lifar, Salvador Dali, Henri Sauguet, Serge Golovine, Rosella Hightower, Jacques Bazire, Jean Robin, Georges Auric, Henri Dutilleux, Leslie Caron, Janine Alexandre-Debray, Grégory Chmara, Liane Daydé et Brassaï
  • 01:16 - 02:32 La joie de vivre de Jeanne Fusier-Gir (1ère diffusion : 20/05/1956 Chaîne Parisienne)
  • Par Henri Spade et Paulette Seyrac - Avec Charles Bassompierre, Jeanne Fusier-Gir et Jean Rieux - Réalisation André Hugues
  • 02:32 - 03:59 Nuits magnétiques - Les aborigènes d'Australie (1ère diffusion : 05/10/1983)
  • Par Jean Daive - Avec Shan Benson, Suzanne Paget et Gawirrin Gumana - Réalisation Pamela Doussaud
  • 03:59 - 04:26 Entretiens avec Alain Cuny 5/5 (1ère diffusion : 09/01/1976)
  • Par Fernande Schulmann - Avec Alain Cuny
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 13/11/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 14 novembre au vendredi 15 novembre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - La charrette fantastique 4/5 (1ère diffusion : 23/06/1983)
  • Par Paul-Georges Sansonetti - Avec Gérard Leroy - Lectures "Rondeur des jours" de Jean Giono et "Les misérables" de Victor Hugo
  • 00:31 - 02:16 15, Avenue Montaigne 4/5 : La Grande soirée (1ère diffusion : 01/04/1963 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier - Avec Lucienne Astruc, Maurice Leroux, Olivier Messiaen, Arthur Rubinstein, André Jolivet, Serge Lifar, Lorin Maazel, Georges Auric, Liane Daydé, Ossip Zadkine, Jacques Hébertot, Jean Wiener, Jean Cocteau, Pierre Bertin, Henri Sauguet, Pierre Schaeffer, Robert Bronstein, Samson François, Roland Charmy, Lily Laskine, Pierre Dervaux, Salvador Dali, Serge Golovine, Olga Adabache, Rosella Hightower, Andres Segovia, Manuel Rosenthal, Désiré-Emile Inghelbrecht, Jean Robin, Zizi Jeanmaire, Leslie Caron, Brassaï, Yvette Chauviré, Jean Jouve, Pierre-Henri Dutilleux, Antal Dorati, Henry Barraud, Georges Prêtre, Rosanna Carteri, Maurice Chevalier, François Mauriac, Grégory Chmara et Cléopâtre Bourdelle-Sevastos
  • 02:16 - 03:16 Soirée littéraire de la Comédie Française - Si Sacha Guitry nous était conté 1/2 (1ère diffusion : 27/06/1969)
  • Par Alain Decaux - Interprétation Jacques Eyser, Jacques Toja, Michel Etcheverry, Claude Winter, Michel Aumont et Jean Piat - Réalisation Gilberte Sambat
  • 03:16 - 04:01 Soyez témoins - Les inondations de 1910 (1ère diffusion : 20/06/1956 Chaîne Parisienne)
  • Par André Gillois - Avec Madame Simone, Jean-Pierre Morphé et Jean Oberlé - Réalisation Jacques Guinchard
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 14/11/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 15 novembre au samedi 16 novembre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - La charrette fantastique 5/5 (1ère diffusion : 24/06/1983)
  • Par Paul-Georges Sansonetti - Avec Michelle Mahé - Lectures "Le serpent d’étoiles", de Jean Giono
  • 00:31 - 02:01 15, Avenue Montaigne 5/5 : Les Grands concerts (1ère diffusion : 10/04/1963 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier - Avec Arthur Rubinstein, Pierre Bertin, André Jolivet, LilyLaskine, Jean Wiener, Manuel Recasens, Raymond Gallois-Montbrun, Georges Prêtre, Jacques Bazire, Manuel Rosenthal, Marguerite Long, Paul Kletzki, Robert Bronstein, Henryk Szeryng, Olivier Messiaen, Maurice Leroux, Antal Dorati, Pierre Schaeffer, Gisèle Kuhn, Jean Cocteau, Nicolas Nabokov, Henri Dutilleux, Fred Goldbeck, Henri Sauguet, Pierre-Jean Jouve, Henry Barraud, Gabriel Bouillon, Claude Rostand et Cléopâtre Bourdelle-Sevastos
  • 02:01 - 02:56 Si Sacha Guitry nous était conté 2/2 (1ère diffusion : 19/07/1969)
  • Par Alain Decaux - Interprétation Jean Piat, Maurice Escande, Jacques Toja, Micheline Boudet, Simon Eine, Jacques Eyser, Michel Etcheverry, Claude Winter et Catherine Samie - Réalisation Gilberte Sambat
  • 02:56 - 04:56 Le bon plaisir - Youssef Chahine (1ère diffusion : 22/11/1997)
  • Par Simone Douek - Avec Georges Moustaki, Andrée Chedid, Michel Piccoli, Alain Touraine, Patrice Chéreau et Jacques Lassalle - Réalisation Judith d'Astier
  • 04:56 - 05:55 Le vif du sujet - L'homme qui vivait dans sa tombe (1ère diffusion : 16/05/2006)
  • Par Olivier Chaumelle - Avec Philippe Grimbert - Réalisation Yvon Croizier

Nuit du samedi 16 novembre au dimanche 17 novembre 2019

La Nuit rêvée de Jean-Yves Tadié, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:42 La Nuit rêvée de Jean-Yves Tadié - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 17/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Yves Tadié - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:42 - 00:49 Paroles de Paris - Hommage à Antonin Artaud (1ère diffusion : 23/06/1946 Chaîne Nationale)
  • Par André Breton - Avec Francis Carco, Paul Claudel, Jean Cocteau, Guillaume Apollinaire, Georges Ribemont-Dessaignes et Robert Desnos
  • 00:49 - 02:14 Une vie, une oeuvre - Pelham Grenvile Wodehouse (1ère diffusion : 25/06/1998)
  • Par Michel Cazenave - Avec François  Rivière (professeur d'anglais), Hubert Prolongeau et Christian Jambet - Réalisation Isabelle Yhuel
  • 02:16 - 02:38 Le fil d'Ariane - Apollinaire vivant (1ère diffusion : 03/04/1950 Paris Inter)
  • Par Madeleine Bariatinsky
  • 02:38 - 03:23 Lectures a une voix - Robert Hirsch lit "Les suites d'un premier lit", d’Eugène Labiche (1ère diffusion : 22/12/1961 Chaîne Nationale)
  • Par Michel Polac - Avec Robert Hirsch
  • 03:23 - 04:07 La Nuit rêvée de Jean-Yves Tadié - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 17/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Yves Tadié - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:07 - 04:13 Extrait : Dimanche dans un fauteuil - Grégoire et Amédée (1ère diffusion : 19/10/1958 France I Paris-Inter)
  • De Roland Dubillard - Avec Roland Dubillard et Philippe de Chérisey
  • 04:13 - 05:08 L'image dans le tapis (1ère diffusion : 23/08/1966)
  • De Henry James - Adaptation Roger Pillaudin - Chef d'orchestre Jean-Jacques Werner - Bruitage Louis Matabon - Interprétation Martine Sarcey, Jacqueline Rivière, Liliane Gaudet, René Farabet, Jacques Castelot et Jacques Berthier - Réalisation Henri Soubeyran
  • 05:10 - 05:37 Souvenez-vous - Marcel Proust, Prix Goncourt 1919 (1ère diffusion : 15/06/1950 Paris Inter)
  • Par Pierre Minet - Avec Roger Allard, Maurice Rostand et Céleste Albaret - Réalisation Raoul Auclair
  • 05:37 - 06:22 Extrait : Carte blanche - C'est beau (1ère diffusion : 16/10/1972)
  • De Nathalie Sarraute - Interprétation Catherine Sellers, Claude Piéplu, Annie Legrand, Jean-Paul Cisife, Madeleine Barbulée, Pierre Garin, Maurice Bourbon, Laurence Mercier et Juliette Pacley - Réalisation Jean-Pierre Colas
  • 06:22 - 06:53 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Marcel Bozzuffi dit des textes de James Thurber : "La vie secrète de Walter Mitty" et "Le cas très remarquable de Monsieur Brull" (1ère diffusion : 06/09/1973)
  • Par Patrice Galbeau - Avec Marcel Bozzuffi - Réalisation Evelyne Frémy
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée de Jean-Yves Tadié - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 17/11/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Yves Tadié - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 17 novembre au lundi 18 novembre 2019

  • 00:01 - 03:06 Le bon plaisir - Michel Verret (1ère diffusion : 17/02/1996)
  • Par Antoine Spire - Avec Michel Verret, Olivier Schwartz, Julie Obolensky, Jean-Paul Molinari, Gérard Heuzé, le père Philippe Denis, le père Gérard Marle, Maurice Bernard (ancien OS) , Thierry Guidet (rédacteur en chef Ouest-France Nantes) et les sociologues : Joël Deniot, Margaret Maruani, Colette Pétonnet, Danièle Kergoät, Bruno Pequignot, Pierre-Louis Spadone et Dominique Jacques - Lectures Maxence Mailfort et Marc-Henri Boisse - Réalisation Monique Veilletet
  • 03:06 - 03:56 Jeux d'archives - Pierre Daix (1ère diffusion : 06/01/2007)
  • Par Antoine Perraud - Avec Pierre Daix - Avec les voix de Pablo Picasso, Louis Aragon et Alexandre Soljenitsyne - Réalisation Franck Lilin
  • 03:57 - 04:26 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 16/11/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:26 - 04:54 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 17/11/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 18 novembre au mardi 19 novembre 2019

  • 00:01 - 01:16 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 1/14 : -Partie 1 : introduction, - 2 : origine et enfance de Freud (1ère diffusion : 01 et 08/12/1962 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, Pierre Leproux, Jean-Pierre Lituac et Maurice Nasil - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:16 - 02:06 Les mots-clés - Auguste Le Breton (1ère diffusion : 05/07/1971)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Auguste Le Breton
  • 02:06 - 02:53 Le livre de chevet - Ligéia : Parties 1 à 4 (1ère diffusion : 23, 24, 25 et 28/02/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture de Ligéia (Histoires extraordinaires) d’Edgar Allan Poe, par Roger Blin - Réalisation Janine Antoine
  • 02:53 - 03:57 Hommage à Taha Hussein (1ère diffusion : 24/03/1974)
  • Par Hélène Tournaire - Avec Maurice Couve de Murville et Jacques Berque

Nuit du mardi 19 novembre au mercredi 20 novembre 2019

  • 00:01 - 01:16 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 2/14 : -Partie 3 : études et vocation de Sigmund Freud, - 4 : les débuts de la carrière médicale de Sigmund Freud (1ère diffusion : 15 et 22/12/1962 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, Jean Topart, Roland Ménard et Jean Musellil - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:16 - 01:51 Carnets mexicains 1/6 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 05 et 06/07/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Carlos Fuentes
  • 01:51 - 02:16 A voix nue - Jean Giraud 1/5 : Les débuts, les découvertes, les influences (1ère diffusion : 24/01/2005)
  • Par Thomas Baumgartner - Avec Jean Giraud (Mœbius) - Réalisation Christine Berlamont
  • 02:16 - 03:56 La matinée des autres - Les peuples sibériens (1ère diffusion : 13/12/1983)
  • Par Marie-Hélène Fraissé - Avec Anne-Victoire Charrin, Roberte Hamayon, Laurence Delaby, Boris Chichlo et Marie-Lise Befa - Lectures Frédérique Cantrel, Jacques Frantz, Jacqueline Taous et Maurice Travail - Réalisation Christine Berlamont
  • 03:56 - 04:26 Algues, Pierre et ancres : l'Ile de Bréhat (1ère diffusion : 21/08/1980)
  • Par Monique Pilleul et Christian Fratelli - Lectures Philippe Derrez, Michel Derville et Jacqueline Taouss
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 19/11/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 20 novembre au jeudi 21 novembre 2019

  • 00:01 - 01:11 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 3/14 : -Partie 5 : Freud et Charcot, - 6 : fiançailles et mariage de Sigmund Freud (1ère diffusion : 12 et 19/01/1963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Michel Bouquet, René Farabet, Jacques Degor, Jean Muselli et Roland Ménard - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:11 - 01:46 Carnets mexicains 2/6 : Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 07 et 08/07/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Carlos Fuentes
  • 01:46 - 02:41 La fabrique de l'Histoire - Relire la Révolution française 4/4 : La marche des mille, un moment d'histoire(s) (1ère diffusion : 27/09/2018)
  • Par Victor Macé de Lépinay - Réalisation Marie-Laure Ciboulet
  • 02:41 - 04:06 Nuits magnétiques - L'étoile de l'Orient : Oum Kalthoum (1ère diffusion : 05/02/1985)
  • Par Daniel Caux - Avec Maurice Hattab et Mohammed Abdel Wahab - Réalisation Marie-France Thivot
  • 04:06 - 04:26 Edition spéciale - L'air devient impropre à la consommation. Alerte ! (1ère diffusion : 21/04/1959 Chaîne Nationale)
  • Par Fernand Lot - Avec Yvan Queret (secrétaire général du CA de l'Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), Fernand Lot, Monsieur Bernard (ingénieur), Henri Moureu (directeur du laboratoire municipal de Paris) et Max Serruys (professeur au CNAM)
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 20/11/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 21 novembre au vendredi 22 novembre 2019

  • 00:01 - 01:06 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 4/14 : -Partie 7 : l’hystérie, - 8 : la naissance de la psychanalyse (1ère diffusion : 26/01/1963 et le 02/02/1963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Michel Bouquet, René Farabet, Jacques Degor, Jean Muselli et Roland Ménard - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:06 - 01:41 Carnets mexicains 3/6 : Parties 5 et 6 (1ère diffusion : 09 et 10/07/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Fernando Benitez
  • 01:41 - 04:01 Atelier de Création Radiophonique - The Dreaming – The Desert (1ère diffusion : 25/03/1984)
  • Par Kaye Mortley - Avec Leigh Hobba, Anne et Patrick Poirier (Lectures de fragments d’un journal anonyme), Hazel Carr, René Farabet, Jean-Louis Jacopin et Claude Royet-Journoud - Réalisation Viviane Van den Broek, Monique Burguière, Michel Creïs, Claude Rossi et Yvette Tuchband
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 21/11/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 22 novembre au samedi 23 novembre 2019

  • 00:01 - 01:11 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 5/14 : -Partie 9 : la science des rêves, - 10 : deux rêves de Freud (1ère diffusion : 01 et 08/12/1962 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, René Farabet, Jacques Degor, Renée Garcia, Jean Négroni, Pierre Olivier, Alain Mottet, Roger Bret et Jean Muselli - Réalisation José Pivin et Raoul Auclair
  • 01:11 - 02:46 Mardis du cinéma - Le secret de Jean Vigo (1ère diffusion : 23/10/1984)
  • Par Michel Boujut - Avec Charles Goldblatt, Pierre Lherminier et Jean Dasté - Avec les voix de Michel Simon, Albert Riera, Jean Painlevé et Gille Margaritis
  • 02:46 - 03:51 Drôles de drames - Voir la mer (1ère diffusion : 26/09/2009)
  • De Renata Ada-Ruata (Elle voulait voir la mer) - Avec Anne Bouvier, Tommaso Simioni, Laura Minelli, François Feroleto, Nicole Vassel, Claudie Guillot, Hélène Lausseur, Philippe Siboulet, Marie-Do Fréval, Maixent-Aymeric Morel, Kader Kada, Wladimir Beltran, Thierry Pietra, Thierry Garet, Marine Gandibleu, Julie Harnois, Pierre-Jean Pagès, Dominique Massa et Benoît Marchand - Guitariste Guillaume Lacoste - Bruitage Patrick Martinache - Réalisation Catherine Lemire
  • 03:51 - 04:26 Permanence de l'Académie - Jean Rostand (1ère diffusion : 14/05/1965)
  • Par Francine Leullier - Avec Jean Rostand - Réalisation Raoul Auclair
  • 04:26 - 05:56 L'échappée belle - Reportage : Berlin, liberté de voyager (1ère diffusion : 24/11/1989)
  • Par Marie-Hélène Fraïssé

Nuit du samedi 23 novembre au dimanche 24 novembre 2019

La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta, Par Albane Penaranda

  • 00:00 - 00:47 La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 24/11/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Claude Gallotta - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:47 - 01:49 Radio danse - Merce Cunningham, comme par hasard (1ère diffusion : 28/11/1999)
  • Par Laurent Goumarre, Stéphane Bouquet et Aude Lavigne - Avec Merce Cunningham, Robert Swinston (danseur et chorégraphe, assistant de Merce Cunningham), Emmanuelle Huynh (danseuse et chorégraphe), Roselee Goldberg (historienne), Gilles Jobin (chorégraphe) et Philippe Le Moal  (historien) - Avec les musiques de Gavin Bryars et de John Cage - Réalisation Gérard Brodin
  • 01:49 - 02:24 Histoire d'écoutes - La Grèce : Une histoire d'Ulysse 1/2 (1ère diffusion : 04/05/2002)
  • Par Jean-Pierre Vernant - Interprétation Jean-Pierre Vernant - Réalisation Blandine Masson
  • 02:24 - 02:49 Extrait : Instantané - Pierre Boulez et Frank Zappa (1ère diffusion : 09/01/1984)
  • Par Brigitte Delannoy - Avec Pierre Boulez et Frank Zappa - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 02:49 - 04:14 Opus - Rockeuses (1ère diffusion : 23/04/1988)
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Marjorie Alessandrini (écrivain, auteur du livre "Rock Au féminin") et Corine Marienneau (bassiste du groupe "Téléphone" et "Les Visiteurs") - Réalisation Michèle Parolai 
  • 04:14 - 04:54 La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 24/11/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Claude Gallotta - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:54 - 05:56 Euphonia - Serge Gainsbourg, 4ème partie : Le début des années 70 (1ère diffusion : 01/03/1990)
  • Par Jean-Luc Leray et Patrick Chompré - Avec Gilles Verlant (journaliste, biographe de Serge Gainsbourg), Jean-Yves Bosseur (musicien, musicologue) et Serge Gainsbourg - Réalisation Marianne Manesse
  • 05:56 - 06:16 Entretiens avec Françoise Sagan, 2ème partie (1ère diffusion : 02/01/1973)
  • Par André Halimi - Avec Françoise Sagan
  • 06:16 - 06:33 Démarches - Hervé Guibert à propos de son livre "L'Image fantôme" (1ère diffusion : 24/10/1981)
  • Par Gérard-Julien Salvy - Avec Hervé Guibert - Réalisation André Mathieu
  • 06:33 - 06:53 Entretien avec Patrice Chéreau (Date d'enregistrement : 23/06/1966)
  • Par Moussa Abadi - Avec Patrice Chéreau
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 24/11/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Claude Gallotta - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 24 novembre au lundi 25 novembre 2019

  • 00:01 - 00:36 Heure de culture française - "Les Ambassadeurs" de Henry James (1ère diffusion : 25/09/1958  France III Nationale)
  • Par Michel Mohrt - Lectures Lionel Bailac
  • 00:36 - 01:11 Histoire d'écoutes - La Grèce : Une histoire d'Ulysse 2/2 (1ère diffusion : 11/05/2002)
  • Par Jean-Pierre Vernant - Interprétation Jean-Pierre Vernant - Réalisation Blandine Masson
  • 01:11 - 02:06 Sur les docks - Chasseurs de cèpes (1ère diffusion : 12/11/2010)
  • Par Sylvain Alzial - Avec Eric Audinet et Jean-Luc Chapin - Réalisation Rafik Zénine
  • 02:06 - 02:36 Les chemins de la musique - Psychédélia de 1965 à 2001 : 1/5 (1ère diffusion : 23/07/2001)
  • Par Marc-Alexandre Millanvoye - Avec Alain Dister, Yves Adrien et Christophe Conte - Réalisation Jean-Philippe Navarre
  • 02:36 - 03:56 A voix nue - Edouard Brézin 1/2 : -1 : A l'école de la République, -2 : De la physique avant toute chose, -3 : Les années CNRS (1ère diffusion : 29, 30/04/2002 et 01/05/2002)
  • Par Caroline Broué - Avec Edouard Brézin - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:57 - 04:26 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 23/11/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:26 - 04:54 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 24/11/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 25 novembre au mardi 26 novembre 2019

  • 00:01 - 01:01 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 6/14 : -Partie 11 : le rêve et la réalité, - 12 : Freud et la science (1ère diffusion : 02 et 09/03/1963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Jean Topart, René Farabet, Michel Bouquet, Roger Bret, Jacques Bretonnière, Jean Muselli et Jacques Bretonnière - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:01 - 01:31 Le monde comme il va - Petite histoire du Palais Bourbon (1ère diffusion : 06/02/1957 Chaîne Parisienne)
  • Par Jacques Capdeville - Avec André Le Troquer et Edouard Herriot - Réalisation Marguerite Tarayre
  • 01:31 - 02:46 Des papous dans la tête - A Romans-Sur-Isère 1/2 (1ère diffusion : 28/11/2010)
  • Par Françoise Treussard - Avec Eva Almassy, Odile Conseil, Patrick Besnier, Patrice Caumon, Lucas Fournier, Patrice Minet, Jacques Vallet et Hervé Le Tellier - Réalisation Claude Giovanetti
  • 02:46 - 03:01 Extraits : Paris vous parle - Arrestation d'un espion russe aux USA / Paris vous parle - Avion espion américain abattu par l'URSS / Inter actualités de 08H15 - Echange Francis Powers contre Rudolf Abel (1ère diffusion : 09/08/1957, 07/05/1960, 11/02/1962)
  • Par Jacques Simon / Par Michel Texier et Serge Berg / Par Francis Mercury
  • 03:01 - 03:56 La fabrique de l'histoire - Documentaire : Du changement de nom au re-nom (1ère diffusion : 27/09/2011)
  • Par Séverine Liatard - Avec les témoignages de Raymond Aubrac (résistant), Emilie Berrebi (psychanalyste), Alain Didier-Weill (psychanalyste), Jérémie et Claude Fazel ; Lucien Finel, Julien Grassen-Barbe, Nicole Lapierre (sociologue) et Céline Masson (psychanalyste et fondatrice du collectif la Force du nom) - Réalisation Séverine Cassar

Nuit du mardi 26 novembre au mercredi 27 novembre 2019

  • 00:01 - 01:11 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 7/14 : -Partie 13 : naissance du mouvement, - 14 : psychopathologie de la vie quotidienne (1ère diffusion : 16 et 23/03/1963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, Roger Bret, René Farabet, Jacques Bretonnière, Jean Muselli et Armel Issartel - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:11 - 01:41 Carnets mexicains 4/6 : Parties 7 et 8 (1ère diffusion : 12 et 13/07/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Fernando Benitez et Carlos Fuentes
  • 01:41 - 02:56 Des papous dans la tête - A Romans-Sur-Isère 2/2 (1ère diffusion : 05/12/2010)
  • Par Françoise Treussard - Avec Eva Almassy, Odile Conseil, Patrick Besnier, Patrice Caumon, Lucas Fournier, Patrice Minet, Jacques Vallet et Hervé Le Tellier - Réalisation Claude Giovanetti
  • 02:56 - 04:26 Mardis du cinéma - La Résistance française au cinéma (1ère diffusion : 07/06/1994)
  • Par Michel Cazenave - Avec Jacques Siclier, Jean-Pierre Jeancolas et Dominique Rabourdin (critiques de cinéma) - Réalisation Christine Berlamont
  • 04:26 - 04:56 Le monde comme il va - Petite histoire du Palais Bourbon (1ère diffusion : 06/02/1957 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jacques Capdeville - Avec André Le Troquer et Edouard Herriot - Réalisation Marguerite Tarayre 

Nuit du mercredi 27 novembre au jeudi 28 novembre 2019

  • 00:01 - 01:11 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 8/14 : -Partie 15 : la théorie de la sexualité, - 16 : deux œuvres de 1905 (1ère diffusion : 30/03/1963 et 06/04/21963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, René Farabet, Jean Topart, Jean Muselli et Alain Mottet - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:11 - 01:46 Carnets mexicains 5/6 : Parties 9 et 10 (1ère diffusion : 14 et 15/07/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Fernando Benitez et Carlos Fuentes
  • 01:46 - 02:46 En étrange pays - Des chevaux et des hommes, la belle rencontre (1ère diffusion : 09/01/2001)
  • Par Gilles Lapouge - Avec Jean-Louis Gouraud et André Velter (écrivains) - Réalisation Daniel Finot
  • 02:46 - 03:46 Mémoires du siècle - Martin Flinker, libraire autrichien (1ère diffusion : 14/08/1985)
  • Par Lionel Richard - Avec Martin Flinker - Réalisation André Mathieu
  • 03:46 - 04:26 Un livre des voix - Les gens de Smiley, de John le Carré (1ère diffusion : 14/05/1980)
  • Par Pierre Sipriot - Réalisation Georges Godebert
  • 04:26 - 04:58 Extrait : Les samedis de France Culture - La jolie morte : Bruges La Morte (1ère diffusion : 16/01/1982) 
  • De Georges Rodenbach - Adaptation Pierre Lartigue - Lecture par Niels Arestrup et Maud Rayer - Réalisation Marie-France Nussbaum 

Nuit du jeudi 28 novembre au vendredi 29 novembre 2019

  • 00:01 - 01:11 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 9/14 : -Partie 17 : la fin de l’isolement, - 18 : le voyage en Amérique (1ère diffusion : 20 at 27/04/1963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, René Farabet, Roger Bret, Philippe Drancy, Alain Mottet et Jean Muselli - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:11 - 01:41 Carnets mexicains 6/6 : Parties 11 et 12 (1ère diffusion : 16 et 17/07/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec des étudiants et des professeurs de l’université San Marcos de Mexico
  • 01:41 - 02:28 Du jour au lendemain - Serge Daney (1ère diffusion : 04/02/1992)
  • Par Alain Veinstein - Avec Serge Daney - Réalisation Bernard Treton
  • 02:28 - 03:00 Bonnes nouvelles, grands comédiens - L'Ange du bizarre, d’Edgar Allan Poe (Date d'enregistrement  : 07/10/1982)
  • Par Patrice Galbeau - Lectures Pierre Michael
  • 03:00 - 04:00 Lieux de mémoire - Les terrils du Nord (1ère diffusion : 27/11/1997)
  • Par Marion Thiba - Avec Alain Leray (responsable du Comité de sauvegarde des terrils du Valenciennois Douaisis), Guy Cattiaux (journaliste et éditeur des oeuvres de Jules Mousseron, poète et mineur à Denain), Jean-François Caron (président de "La chaîne des terris"), Jean Wizniewski et Albert Mayeux (anciens mineurs) et Guy Alloucherie (metteur en scène) - Lectures Jacques Bonnafé - Réalisation Elyane Milhau
  • 04:01 - 04:54 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 28/11/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 29 novembre au samedi 30 novembre 2019

  • 00:01 - 01:16 La liberté coupable - La révolution psychanalytique 10/14 : -Partie 19 : , les dissensions- 20 : les exposés cliniques (1ère diffusion : 02 et 11/05/1963 France III Nationale)
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, René Farabet, Roger Bret, Jean Muselli, Robert Favart et Jean Françaix - Réalisation Raoul Auclair
  • 01:16 - 02:41 Ciné club - Monika, d’Ingmar Bergman (1ère diffusion : 12/05/1999)
  • Par Christophe Deleu - Avec Catherine Breillat (cinéaste), Alain Bergala (critique), Jean Breschand, Michèle Humbert, Antoine de Baecque, Nguyen Trong Binh et Harriett Andersson - Réalisation Claude Giovannetti
  • 02:41 - 03:16 Les chemins de la connaissance - La famille à travers les âges : 7ème partie (1ère diffusion : 16/11/1971)
  • Par Gilles Lapouge - Avec Philippe Ariès - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 03:16 - 04:21 L'usage du monde - Stockholm, une balise pour l’Europe ? (1ère diffusion : 04/10/1998)
  • Par Patrick Cazals - Avec Birgitta Eckbleum, Philippe Legros, Annika Levin, Ragnar Von Holden, Antoine Berthelin et Olle Granath - Réalisation Marie Grout
  • 04:21 - 05:56 Mardis du cinéma - François Truffaut et Henri-Pierre Roché, une affinité créatrice (1ère diffusion : 07/05/1991)
  • Par Blandine Masson - Avec Jean Clair, Henri Serre (comédien), Suzanne Schiffman, Karin Grund, Eva Truffaut, Georges Bernier (fondateur de la Revue "L'Oeil") et Jean Gruault (scénariste de Truffaut) - Réalisation Jean-Claude Loiseau