Publicité

Nuits de France Culture - Octobre 2019

Par
L’Attrait des fantômes
L’Attrait des fantômes
- Clélia et Eric Zernik (Editions Yellow Now - Côté Cinéma, 2019)

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour des Fantômes, Valérie Zenatti et Jacqueline Duhême.

Vous pourrez prolonger vote écoute ou vous abonner à nos podcast.

Nuit du lundi 30 septembre au mardi 01 octobre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les histoires du Pince Oreille - Fifi Brindacier : Fifi fait naufrage (1ère diffusion : 24/02/1996)
  • Par Françoise Le Jaffotec - Interprétation Elisabeth Mazev, Martine Régnier, Françoise Henry-Cumer et Florence Bott  - Réalisation Jacques Taroni
  • 00:31 - 01:36 Hommage à un historien du cinéma - Georges Sadoul (1ère diffusion : 21/10/1968)
  • Par Henri Béhar - Avec Yvonne Baby, Jean Renoir, Alain Resnais, Michel Cournot, Jean-Luc Godard, Georges Charensol, Agnès Varda, Milos Forman, Enrico Fulchignoni, Henri Langlois, Jean Wiener et René Clair
  • 01:36 - 02:41 L'échappée belle - Reportage : La première fois à Jérusalem (1ère diffusion : 08/01/1993)
  • Par Francine Beddock
  • 02:41 - 03:56 Surpris par la nuit - Le collectionneur (1ère diffusion : 14/10/2008)
  • Par Simone Douek - Avec Carlo Jansiti, Lorenza Foschini, Marie-Odile Beauvais, Jean-Marc Léri (conservateur du Musée Carnavalet), Marie-Laure Prévost, Marie-Odile Germain, Guillaume Fau (conservateurs à la BNF), Pierre Brémond (ancien cadre à l'usine des Parfums d'Orsay) et Jacques Tajan (commissaire-priseur) - Réalisation Ghislaine David
  • 03:56 - 03:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 29/09/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 01 octobre au mercredi 02 octobre 2019

  • 00:01 - 00:31 Les histoires du Pince Oreille - Fifi Brindacier : Fifi reçoit un visiteur de marque (1ère diffusion : 02/03/1996)
  • Par Françoise Le Jaffotec - Interprétation Elisabeth Mazev, Martine Régnier, Françoise Henry-Cumer, Florence Bott et Armand Meffre - Réalisation Jacques Taroni
  • 00:31 - 01:31 La radio sur la place - Nîmes : La feria (1ère diffusion : 10/06/1984)
  • Par Simone Douek - Réalisation Jean-Claude Duval
  • 01:31 - 02:06 De bouche à oreille - Une pinte de Belgique (1ère diffusion : 06/01/2002)
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Liliane Plouvier et Jacques Sojcher - Réalisation Véronique Vila
  • 02:06 - 03:31 Opus - Le Balajo (1ère diffusion : 14/07/1990)
  • Par David Jisse - Avec  Clément Lépidis (spécialiste du musette), Muriel (chanteuse), Jo Privat (accordéoniste), Francis Lemarque et Robert Lageat (directeur du Balajo) - Réalisation Patricia Prigent
  • 03:31 - 04:28 L’atelier de la création - Danny Elfman et Tim Burton, deux saltimbanques à Hollywood (1ère diffusion : 29/01/2013)
  • Par Alexandre Tylski - Avec Elsa Colombani, Olivier Desbrosses, Rafik Djoumi et Philippe Gonin - Et les voix de Tim Burton et Danny Elfman - Réalisation Véronique Lamendour

Nuit du mercredi 02 octobre au jeudi 03 octobre 2019

  • 00:01 - 00:36 Les grandes conférences - Napoléon journaliste (1ère diffusion : 10/10/1960 France III Nationale)
  • Par Louis Gabriel-Robinet
  • 00:36 - 01:41 Anthologie étrangère - Panaït Istrati (1ère diffusion : 27/09/1961 France III Nationale)
  • Par Georges Ribemont-Dessaignes - Textes Panaït Istrati - Lectures Françoise Fechter, Roland Bourdin et Jean-Roger Caussimon - Réalisation Georges Gravier
  • 01:41 - 03:01 Nuits magnétiques - Marseille : la cité mise à nu (1ère diffusion : 02/01/1996)
  • Par Christine Delorme - Avec Luc Long (archéologue), Pascal Morabito (sculpteur), Joseph Rossi (pêcheur marseillais) et Jean Contrucci (journaliste au "Provençal") - Réalisation Vincent Decque
  • 03:01 - 04:26 A voix nue - Gilles Martinet 1/2 : Parties 1, 2 et 3 (1ère diffusion : 09, 10 et 11/02/1998)
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Gilles Martinet - Réalisation Christine Robert
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 02/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 03 octobre au vendredi 04 octobre 2019

  • 00:01 - 00:46 Entretiens avec Bourvil (1ère diffusion : 07/11/1962)
  • Par Moussa Abadi - Avec André Bourvil
  • 00:46 - 02:11 La matinée des autres - Le sauvage et l’Occident (1ère diffusion : 29/05/1979)
  • Par Jacques Meunier - Avec Marshall Sahlins - Textes "La fonction symbolique" (Michel Izard et Pierre Smith), "La culture comme profit et protéine, revue Libre et Age de pierre, âge d’abondance" (Marshall Sahlins) - Lectures Claude Bermann - Réalisation Anne-Marie Abou
  • 02:11 - 03:06 La fabrique de l'histoire - Documentaire : Le roman d'Alexandre (1ère diffusion : 11/10/2011)
  • Par Anaïs Kien - Avec Maud Pérez-Simon, François de Polignac, Jean-Marc Héroult et Sophie Descamps - Réalisation Véronique Samouiloff
  • 03:06 - 04:01 A voix nue - Gilles Martinet 2/2 : Parties 4 et 5 (1ère diffusion : 12 et 13/02/1998)
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Gilles Martinet - Réalisation Christine Robert
  • 04:02 - 04:56 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 03/10/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 04 octobre au samedi 05 octobre 2019

  • 00:01 - 00:36 Thèmes et controverses - Hommage à Margaret Mead (1ère diffusion : 22/03/1963 France 3 Nationale)
  • Par Pierre Sipriot - Avec Claude Lévi-Strauss, Jean Malaurie, Georges Chevassus, Jean Guillard, André Leroi-Gourhan et Margaret Mead - Texte "Mœurs et sexualité en Océanie", de Margaret Mead
  • 00:36 - 01:41 Lieux de mémoire - Le félibrige, la renaissance provençale (1ère diffusion : 07/11/1996)
  • Par Paule Chavasse - Avec Philippe Blanchet (professeur à l'Université de Rennes, spécialiste du provençal), Paul Veyne (professeur au Collège de France), Jean-Claude Bouvier et Bernard Picon - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 01:41 - 03:07 Mardis du cinéma - Busby Berkeley, l’homme aux cent images (1ère diffusion : 20/10/1992)
  • Par Simone Douek - Avec Rick Akltman, Alain Masson, Patrick Brion et Jean-Christophe Averty - Réalisation Josette Colin
  • 03:07 - 04:07 Mauvais genres - Spéciale Stephen King (1ère diffusion : 11/09/1999)
  • Par François Angelier - Avec Guy Astic, Laurent Bourdier, Jean-Daniel Brèque et Martin-Pierre Baudry - Réalisation Véronique Vila
  • 04:07 - 04:21 Rendez-vous à cinq heures - Sur un bateau mouche remontant la Seine... (1ère diffusion : 12/07/1954  Paris Inter)
  • Par Pierre Le Rouzic - Avec Annie Flore, Pierre Tchernia, Claude Terrail et Nadia Tagrine
  • 04:21 - 05:56 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 3/5 : Les âmes des morts sans nom (1ère diffusion : 14/01/2004)
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Marino Niola (anthropologue), Béatrice Roncella (archéologue), Iaia Santoni (journaliste) et Pierre-Yves Le Duc (artiste) - Réalisation Gaël Gillon

Nuit du samedi 05 octobre au dimanche 06 octobre 2019

La Nuit des fantômes

Publicité
  • 00:00 - 00:38 La Nuit des fantômes - Entretien 1/4 avec Caroline Callard (1ère diffusion : 05/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Caroline Callard - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:38 - 00:45 Enquête sur les fantômes (Date d'enregistrement : 03/02/1950 Chaîne Parisienne)
  • Par Micheline Sandrel - Avec Christine Garnier
  • 00:45 - 02:15 Le Fantôme de l'Opéra (1ère diffusion : 03/10/1964)
  • De Gaston Leroux - Adaptation Jean François Hauduroy - Bruitages Robert Maufras - Interprétation Danièle Ajoret (Comédie Française, Christine Daaé), Alain Cuny (Erik), René Farabet, Jean-Roger Caussimon (Le persan), Christian Lude (Firmin Richard, le nouveau directeur), Hubert Deschamps (Armand Monchardin le nouveau directeur), Jeanne Frederique, René-Jacques Chauffard, Raymond Pelissier, Raymond Jourdan, Micheline Bona, Dominique Jayr, Pierre Decazes et René Renot - Réalisation Claude Roland-Manuel
  • 02:15 - 03:15 Métronomique - Des esprits frappeurs à Uri Geller : histoires de paranormal (1ère diffusion : 11/02/2017)
  • Par Amaury Chardeau - Réalisation Philippe Baudouin
  • 03:15 - 03:55 La Nuit des fantômes - Entretien 2/4 avec Clélia Zernik et Eric Zernik (1ère diffusion : 06/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Clélia Zernik et Eric Zernik - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:55 - 04:25 Le monde insolite - Fantômes et tourisme (1ère diffusion : 01/12/1972)
  • Par Jacques Borel
  • 04:25 - 05:30 Le tour d'écrou (1ère diffusion : 07/06/2014)
  • De Henry James - Adaptation Jean Pavans - Bruitages Bertrand Amiel - Interprétation Thibault de Montalembert (Douglas), Marina Moncade (La narratrice), Yolande Foliot (Mrs Grove), Agathe Le Bourdonnec (Flora) et Camille Garcia (Miles) - Réalisation Etienne Vallès
  • 05:30 - 06:04 La Nuit des fantômes - Entretien 3/4 avec Anthony Augusto (1ère diffusion : 06/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Anthony Augusto - Réalisation Virginie Mourthé
  • 06:04 - 06:54 Drôles de drames - Le fantôme de Canterville (1ère diffusion : 15/02/2014)
  • D'Oscar Wilde - Adaptation Hervé Prudon - Bruitages Bertrand Amiel - Interprétation Guy Chapellier, Florence Le Corre, Jacques Garsi, Bruno Paviot, Marie Lenoir, Annick Alane, Claude Aufaure, Slimane Yefsah, Guillaume Marquet et Brigitte Lecordier - Réalisation Etienne Valles 
  • 06:54 - 06:59 La Nuit des fantômes - Entretien 4/4 avec Caroline Callard (1ère diffusion : 06/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Caroline Callard - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 06 octobre au lundi 07 octobre 2019

  • 00:01 - 01:31 Surpris par la nuit - Fréquence Mutine, portrait d'une radio libre (1ère diffusion : 11/02/2002)
  • Par Laurent Le Gall et Laurent Venneuguès - Avec René, Morgan, Françoise, Romuald, Henri, Hélène, Bill, Jean-Pierre, Claude, Rémi, Virginie, Monsieur Noir, Monsieur Brun et Monsieur Bleu - Réalisation Ghislaine David 
  • 01:31 - 02:31 Science Culture - L'inconscient freudien et l'inconscient neuronal ont-il des choses à se dire ? (1ère diffusion : 27/12/2005)
  • Par Julie Clarini - Avec Joëlle Proust et Pierre Buser - Réalisation Brigitte Alléhaut
  • 02:31 - 03:01 Le rythme et la raison - Le leitmotiv wagnérien, 1 : Wagner et quelques autres (1ère diffusion : 10/04/1989)
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Olivier Tcherniak (musicologue)
  • 03:01 - 04:01 Les chemins de la connaissance - Les oeuvriers des cathédrales 3/3 - Parties 4 et 5 : Les maîtres verriers ; Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle (1ère diffusion : 30 et 31/03/2000)
  • Par Jacques Munier et Anice Clément - Avec Christiane Lautier (professeur d'histoire à Paris IV), Michel Hérold, Anne Prache et Roland Bechman architecte et Roland Recht (professeur d'histoire de l'art à Strasbourg) - Réalisation Nathalie Battus
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 05/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 06/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 07 octobre au mardi 08 octobre 2019

  • 00:01 - 00:21 Le livre de chevet - Lettre au père de Franz Kafka 1/5 (1ère diffusion : 14/03/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture Dominique Rolin - Réalisation Janine Antoine
  • 00:21 - 01:56 La matinée des autres - Mémoires tarahumara (1ère diffusion : 24/03/1981)
  • Par Jacques Meunier - Avec Luis Gonzalez et Jesus Dominguez Torres - Textes Antonin Artaud (Les tarahumaras), Marino Benzi (Les derniers adorateurs du peyotl) et Joseph Neumann (révoltes des indiens tarahumaras) - Lectures André Almuro et Jacques Frantz - Réalisation Anne-Marie Abou
  • 01:56 - 02:26 Parti pris - Christiane Rochefort pour "Les enfants d'abord" (1ère diffusion : 24/02/1976)
  • Par Jacques Paugam - Avec Christiane Rochefort
  • 02:26 - 03:56 Documentaire du vendredi - Le tombeau de Maïakovski (1ère diffusion : 18/04/1980)
  • Par Francis Crémieux - Avec Vladimir Pozner et Claude Frioux - Avec les voix de Lili Brik et Tamara Ivanovna - Poèmes de Maïakovski dits par Antoine Vitez - Réalisation Maurice Audran
  • 03:56 - 03:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 06/10/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 08 octobre au mercredi 09 octobre 2019

  • 00:01 - 00:21 Le livre de chevet - Lettre au père de Franz Kafka 2/5 (1ère diffusion : 15/03/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture Dominique Rolin - Réalisation Janine Antoine
  • 00:21 - 00:51 Les histoires du Pince-oreille - La Symphonie des arbres : L’arbre généreux et l’Homme qui plantait des arbres (1ère diffusion : 02/05/1998)
  • De Shel Silverstein et Jean Giono - Par Catherine de La Clergerie - Interprétations Nicolas Vaude, Gérard Lartigau et Tania Torrens - Réalisation Anne Lemaître 
  • 00:51 - 02:31 La matinée des autres - Birmanie, les contes de pourquoi (1ère diffusion : 19/10/1982)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Marie-Hélène Cardinaud - Réalisation Jean Couturier
  • 02:31 - 04:26 Jouons le jeu 2/11 : La paresse (1ère diffusion : 24/10/1951 Chaîne Parisienne)
  • Par André Gillois - Avec Catherine Gris, Gisèle Boyer, Madame Simone, Emmanuel Berl, Francis Carco, Marie-Louise Villiers, Françoise Giroud, Maurice Clavel et Jean Oberlé - Réalisation Jacques Guinchard
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 08/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 09 octobre au jeudi 10 octobre 2019

  • 00:01 - 00:16 Le livre de chevet - Lettre au père de Franz Kafka 3/5 (1ère diffusion : 16/03/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture Dominique Rolin - Réalisation Janine Antoine
  • 00:16 - 00:25 Cent merveilles - Molière (1ère diffusion : 03/05/1954 Chaine Parisienne)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Sacha Guitry
  • 00:25 - 02:25 Atelier de Création Radiophonique - Nina "AHA" HAGEN Radio (1ère diffusion : 07/07/1985)
  • Par Daniel Caux - Avec Nina Hagen, Eva-Maria Hagen, Wolf Biermann, Edouard Alea, Ben Vistros et Jean-Pierre Hammer - Avec les voix d'Anne-Cécile Heyraud, Sandrine Bonnel et Prisca Geissler - Réalisation Marie-Ange Garrandeau et Monique Burguière
  • 02:25 - 04:26 Le Château aux mille couloirs (1ère diffusion : 29/12/1966)
  • De José Pivin - Interprétation Jean Topart, Edith Scob, Pierre Vassiliu, Marc Eyraud, Rosine Favey, Bernard Callais, Philippe Chauveau, Marie-Thérèse Arène, Sylvie Pelayo, Catherine George, Roger Blin, Jean Glénat et Nelly Borgeaud - Réalisation José Pivin
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 09/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 10 octobre au vendredi 11 octobre 2019

  • 00:01 - 00:16 Le livre de chevet - Lettre au père de Franz Kafka 4/5 (1ère diffusion : 17/03/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture Dominique Rolin - Réalisation Janine Antoine
  • 00:16 - 02:26 Les samedis de France Culture - Casanova, ou le rêveur éveillé : 250ème anniversaire de sa naissance (1ère diffusion : 03/05/1975)
  • Par Pierre Barbier - Avec Pierre Barbier, Robert Abirached, Gilbert Sigaux et Hubert Juin - Réalisation Bronislaw Horowicz
  • 02:26 - 04:01 Documentaire du vendredi - René Cassin, fantassin des Droits de l'homme (1ère diffusion : 07/01/1983)
  • Par Marc Agi - Avec René Pleven, le général Simon, Michel Debré, Hélène Berthoz, Jules Brunschwig, Louis Pettiti, Gaston Monnerville, Mme René Cassin, Jacques Derivière, Louise Weiss, Jean Rivero, Gérard Cohen-Jonathan, Daniel Mayer, Gérard Israël, le Révérend Père Riquet, René-Jean Dupuy, Boris Rybak, Jean-Bernard Marie, Edgar Faure, Henri Noguères, Marc-André Eissen et Guillaume Weill-Raynal  - Avec la voix de René Cassin - Textes de René Cassin lus par Maurice Chevit et Didier Conti - Réalisation Odile de Pontual
  • 04:02 - 04:56 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 10/10/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 11 octobre au samedi 12 octobre 2019

  • 00:01 - 00:16 Le livre de chevet - Lettre au père de Franz Kafka 5/5 (1ère diffusion : 18/03/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture Dominique Rolin - Réalisation Janine Antoine
  • 00:16 - 01:16 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Benoîte et Flora Groult (1ère diffusion : 29/09/1962 France II Régionale)
  • Par José Pivin - Avec Benoîte et Flora Groult
  • 01:16 - 02:41 Nuits magnétiques - Promenade au Jardin du Luxembourg (1ère diffusion : 22/10/1980)
  • Par Anne Bragance - Avec Jean-Pierre Janker, Jean-Michel Godin - Réalisation Josette Colin
  • 02:41 - 04:21 La matinée des autres - Messianisme et prophéties (1ère diffusion : 06/12/1977)
  • Par Jacques Meunier - Avec Patrice Fava, Henri Faure et Prithwindra Mukherjee
  • 04:21 - 05:56 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 4/5 : La scène et la ville (1ère diffusion : 15/01/2004)
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Enzo Moscato (comédien, écrivain, chanteur et metteur en scène), Gioacchino Lanza Tomasi (directeur du Teatro San Carlo), Carlo Torre (chanteur de chansons napolitaines), Federica Castaldo et Toni Florio (Capella Pieta dei Turchini) - Réalisation Gaël Gillon

Nuit du samedi 12 octobre au dimanche 13 octobre 2019

La Nuit rêvée de Valérie Zenatti

  • 00:00 - 00:42 La Nuit rêvée de Valérie Zenatti - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 13/10/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Valérie Zenatti - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:42 - 01:26 Tels qu’en eux-mêmes - Hans Christian Andersen 2/3 (1ère diffusion : 20/04/1972)
  • Par Jacques Fayet et Philippe Soupault - Présentation Jacques Fayet - Lectures de textes de et sur Hans Christian Andersen par Catherine Dagand, "La Petite Poucette" par Nicole Louvier - Extrait de "Le Rossignol de l'Empereur" adapté par Philippe Soupault, avec Nicole Nerval et Roger Karl - Réalisation Guy Delaunay
  • 01:26 - 02:08 Un livre, des voix - "Lettres à Felice" de Franz Kafka (1ère diffusion : 16/06/1972)
  • Par Pierre Sipriot - Présentation Bronislaw Horowicz - Avec Marthe Robert - Lectures Jean Negroni - Réalisation Bronislaw Horowicz
  • 02:08 - 02:24 Etranger mon ami - "Conversations avec Kafka" de Gustav Janouch (1ère diffusion : 21/03/1978)
  • Par Dominique Arban - Avec Monique Nemer
  • 02:24 - 02:46 Carnet de notes - Archives d'un mélomane : Menuhin, Bartók : une rencontre à New York (1ère diffusion : 03/01/2000)
  • Par Laetitia Le Guay - Avec Yehudi Menuhin dans un entretien avec Armand Panigel en 1981 - Réalisation Marianne Manesse et Gilles Mardirossian
  • 02:46 - 03:16 Connaissance de l’homme - Henri Bergson perdu et retrouvé par Vladimir Jankélévitch (1ère diffusion : 10/06/1959 France III Nationale)
  • Par Vladimir Jankelevitch - Lecture par Jean Deschamps des dernières pages de la deuxième conférence d'Oxford d'Henri Bergson, réunies dans un recueil intitulé "La pensée et le mouvement"
  • 03:16 - 03:59 La Nuit rêvée de Valérie Zenatti - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 13/10/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Valérie Zenatti - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:59 - 04:49 Les matins de France Culture - Aharon Appelfeld (1ère diffusion : 22/09/2004)
  • Par Nicolas Demorand - Avec Aharon Appelfeld - Réalisation Anne Depelchin
  • 04:49 - 05:49 Par les temps qui courent - Caroline Guiela Nguyen (1ère diffusion : 15/01/2018)
  • Par Marie Richeux - Avec Caroline Guiela Nguyen - Avec la voix de Joël Pommerat - Réalisation Lise-Marie Barré
  • 05:49 - 06:51 Backstage - Numéro 34 : Sarajevo mon amour (ljubavi moja) avec Rémy Ourdan (1ère diffusion : 18/04/2016)
  • Par Aurélie Charon - Avec Rémy Ourdan, Patrick Chauvel, Rodolphe Burger et Deniz Gamze Ergüven - Réalisation Vincent Abouchard
  • 06:51 - 06:59 La Nuit rêvée de Valérie Zenatti - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 13/10/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Valérie Zenatti - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 13 octobre au lundi 14 octobre 2019

  • 00:01 - 00:26 Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 1/6 (1ère diffusion : 28/12/1952)
  • Par Jean Chouquet - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jean Chouquet
  • 00:26 - 04:01 Le bon plaisir - Henri Troyat (1ère diffusion : 24/11/1984)
  • Par Jacques Fayet - Avec Micheline Boudet, Hubert Noël, Henri Sauguet, Hélène Carrère d'Encausse, Henri Troyat et Madeleine Barbulée - Réalisation Pamela Doussaud
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 12/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 13/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 14 octobre au mardi 15 octobre 2019

  • 00:01 - 01:31 Présences lointaines de Vladimir Jankelevitch 1/5 : La beauté du geste (1ère diffusion : 02/08/2003)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Lucien Jerphagnon (professeur de philosophie à la retraite, élève puis ami de Vladimir Jankelevitch), Elisabeth de Fontenay (maître de conférence honoraire à l'université Paris I, élève et amie du philosophe) et Frédéric Worms (professeur de philosophie à l'université Lille III, spécialiste de la philosophie de Henri Bergson) - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 01:31 - 01:56  Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 2/6 (1ère diffusion : 04/01/1953)
  • Par Jean Chouquet - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jean Chouquet
  • 01:56 - 02:26 Des idées et des hommes - Colloques romains, 3 : Interview de Vittorio de Sica (1ère diffusion : 31/03/1951)
  • Par Jean Amrouche - Avec Vittorio De Sica et Jean Lescure
  • 02:26 - 03:56 Nuits magnétiques - Tout ce que vous auriez voulu savoir sur Luis Mariano et les marianistes sans jamais oser le demander (1ère diffusion : 18/04/1980)
  • Par Danièle Lefevre - Avec Patchi Lacan - Réalisation Bernard Treton
  • 03:56 - 03:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 13/10/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 15 octobre au mercredi 16 octobre 2019

  • 00:01 - 01:36 Présences lointaines de Vladimir Jankelevitch 2/5 : La mort ou l'expérience de l'impensable (1ère diffusion : 09/08/2003)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Françoise Schwab, Pierre-Michel Klein et François George - Avec les voix d'Isabelle Jan, Vladimir Jankélévitch, Robert Maggiori et Jean Maurel - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 01:36 - 01:56 Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 3/6 (1ère diffusion : 11/01/1953)
  • Par Jean Chouquet - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jean Chouquet
  • 01:56 - 02:46 Les historiens racontent - Henri Guillemin raconte l'Histoire, 3 : Emile Zola et l’Affaire Dreyfus (1ère diffusion : 28/09/1986)
  • Par Henri Guillemin - Avec Henri Guillemin - Réalisation Marie Vouilloux
  • 02:46 - 04:26 La matinée des autres - Placenta : Le compagnon des profondeurs (1ère diffusion : 22/06/1982)
  • Par Martine Baude - Avec Michel Odent (médecin, chef de service à la maternité de Pithiviers), Bernard This (psychiatre et psychanalyste,), Nicole Belmont (anthropologue française) et Germaine Dieterlen (ethnologue africaniste) - Réalisation Bernard Saxel
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 15/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 16 octobre au jeudi 17 octobre 2019

  • 00:01 - 01:36 Présences lointaines de Vladimir Jankelevitch 3/5 : De la musique au silence (1ère diffusion : 16/08/2003)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Robert Maggiori, Jean Maurel, Guy Sacre, Bernard Sève et Clément Rosset - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 01:36 - 01:56 Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 4/6 (1ère diffusion : 18/01/1953)
  • Par Jean Chouquet - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jean Chouquet
  • 01:56 - 03:31 Joë Bousquet, l'inconnaissant 1/2 (1ère diffusion : 22/10/1975)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Alfred Ponsinet, Henriette Bousquet, René Nelli et Ginette Augier - Extraits de textes de Joë Bousquet, lus pas Michael Lonsdale - Réalisation Jean Couturier
  • 03:31 - 04:26 Communauté des Radios Publiques de Langue Française : RTB, Rencontre avec Hergé (1ère diffusion : 21/07/1993)
  • Par Michèle Cédric - Avec Hergé
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 16/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 17 octobre au vendredi 18 octobre 2019

  • 00:01 - 01:36 Présences lointaines de Vladimir Jankelevitch 4/5 : Le pardon impossible (1ère diffusion : 23/08/2003)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec François George, Frédéric Worms et Alain Le Guyader (philosophe) - Avec les témoignages de Robert Maggiori, Jean Maurel, Isabelle Jan et de Jean-Pierre Renouard - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 01:36 - 02:01 Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 5/6 (1ère diffusion : 25/01/1953)
  • Par Jean Chouquet - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jean Chouquet
  • 02:01 - 03:41 Joë Bousquet, l'inconnaissant 2/2 (1ère diffusion : 29/10/1975)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Alfred Ponsinet, Henriette Patau, Jean Cassou, René Nelli, Elsie et Poisson d'or - Extraits de textes de Joë Bousquet, lus pas Michael Lonsdale - Réalisation Jean Couturier
  • 03:41 - 04:01 Heure de culture française - Mélanges : Le rail dans les Lettres françaises, du métro aux grands express internationaux (1ère diffusion : 03/04/1959 France III Nationale)
  • Par Aimé Dupuy
  • 04:02 - 04:56 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 17/10/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 18 octobre au samedi 19 octobre 2019

  • 00:01 - 01:36 Présences lointaines de Vladimir Jankelevitch 5/5 : Un amour de morale (1ère diffusion : 30/08/2003)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Michele Le Doeuff, Clément Rosset (philosophes, anciens amis du philosophe) et Isabelle de Montmolin (auteur de "la philosophie de Vladimir Jankélévitch") - Réalisation Marie-Christine Clauzet
  • 01:36 - 02:01  Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 6/6 (1ère diffusion : 24/07/1953)
  • Par Jean Chouquet - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jean Chouquet
  • 02:01 - 04:21 Atelier de Création Radiophonique - Du côté d'un hétérozygote : portrait de Luc Ferrari (1ère diffusion : 11/11/1979)
  • Par Daniel Caux - Avec Luc Ferrari, Pierre Schaeffer, Alain de Chambure, David Abramovitz, Patricia Cohen, Jacqueline Brunhilde et Sophie Brunhilde - Réalisation Yvette Tuchband
  • 04:21 - 05:56 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 5/5 : La nostalgie de la sirène (1ère diffusion : 16/01/2004)
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Raffaele La Capria (écrivain), Silvio Perella (critique) et Domenico Ambrosino (journaliste) - Réalisation Gaël Gillon

Nuit du samedi 19 octobre au dimanche 20 octobre 2019

La Nuit rêvée de Jean-Marie Périer 

  • 00:00 - 00:40 La Nuit rêvée de Jean-Marie Périer - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 20/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Marie Périer - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:40 - 00:57 Extraits : Plein feu sur les spectacles du monde - Jacques Porel (1ère diffusion : 14/06/1957 Chaîne Nationale)
  • Par René Wilmet et Marianne Monestier - Avec Jacques Porel
  • 00:57 - 02:27 Profils - Françoise Hardy : Parties 1, 2 et 3/3 (1ère diffusion : 12, 19 et 26/04/1971)
  • Par Emile Noël - Avec Françoise Hardy
  • 02:27 - 02:57 Des chandelles aux projecteurs - Réjane (1ère diffusion : 27/11/1963 France III Nationale)
  • Par Madame Simone - Avec Béatrix Dussane
  • 02:57 - 03:27 Bonnes nouvelles, grands comédiens - François Périer dit un texte d'Ernest Hemingway : La capitale du monde (1ère diffusion : 19/08/1970)
  • Par Patrice Galbeau - Avec François Périer - Réalisation Claude Roland-Manuel
  • 03:27 - 03:59 La Nuit rêvée de Jean-Marie Périer - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 20/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Marie Périer - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:59 - 05:15 Surpris par la nuit - Paul Gégauff, une partie de plaisir (1ère diffusion : 13/02/2007)
  • Par Christophe Deleu - Avec Paul Gégauff, Danielle Gégauff, Claude Chabrol, Michel Subotzky, Jean-Baptiste Morain, Matthias Debureaux, André-Sylvain Labarthe et Jean-Baptiste Morin - Réalisation Anna Szmuc
  • 05:15 - 05:30 Le texte et la marge - Pascal Jardin (1ère diffusion : 19/10/1973)
  • Par Denise Alberti - Avec Pascal Jardin
  • 05:30 - 06:55 Mardis du cinéma - James Byron Dean, Cow-boy canonisé (1ère diffusion : 26/03/1985)
  • Par Francesca Piolot - Avec Françoise Ducout - Réalisation Mireille Krauss
  • 06:55 - 06:59 La Nuit rêvée de Jean-Marie Périer - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 20/10/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Marie Périer - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 20 octobre au lundi 21 octobre 2019

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Brassaï : 2ème partie (1ère diffusion : 30/09/1964)
  • Par Roger Grenier - Avec Brassai
  • 00:26 - 04:01 Le bon plaisir - Jorge Semprun (1ère diffusion : 01/12/1984)
  • Par François Maspero - Avec Yves Montand, Simone Signoret, Eduardo Arroyo, Michel Heller et Jorge Semprun - Réalisation Marie-Dominique Arrighi
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 19/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 20/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 21 octobre au mardi 22 octobre 2019

  • 00:01 - 01:02 Euphonia - Les Géants de la Comédie Musicale Américaine, 5ème émission : Bob Fosse, le dernier éclat (1ère diffusion : 27/05/1988)
  • Par Noël Simsolo - Avec Pierre-Henri Deleau - Réalisation Jocelyne Pruvot
  • 01:02 - 03:22 Les samedis de France Culture - Le Wasa (1ère diffusion : 18/09/1976)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Jean Lescot - Réalisation Jean Couturier
  • 03:22 - 03:57 Projection privé - Bruno et Denis Podalydès (1ère diffusion : 20/06/1998)
  • Par Michel Ciment - Avec Denis Podalydès et Bruno Podalydès - Réalisation Pierrette Perrono
  • 03:57 - 03:57 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 20/10/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 22 octobre au mercredi 23 octobre 2019

  • 00:01 - 00:36 Un piéton à New York (1ère diffusion : 14/06/1959 Chaîne Parisienne)
  • Par Frédéric Pottecher
  • 00:36 - 01:21 Prête-moi ta lyre... que je la pince (1ère diffusion : 05/09/1953 Chaîne Nationale)
  • Par Jean-Roger Caussimon - Avec Stéphane Goldman, Jacques Labrecque, Francis Lemarque, Léo Ferré, les Frères Jacques et Mouloudji - Réalisation François Billetdoux
  • 01:21 - 03:26 Le Drapeau de la République - Lamartine : Anniversaire (1ère diffusion : 08/05/1969)
  • De Denise Centor - Interprétation Jean Topart, Bernadette Lange, Jean-Jacques Aslanian, Guy Bousquet, Jean Brassat, Jacques Bretonnière, Pierre Delbon, Jacques Fayet, Pierre Constant, Françoise Fechter, Gaëtan Jor, Jean-Pierre Lituac, Philippe Moreau, Robert Party, Jean Péméja, Jean-Jacques Steen, Gérard Surugue, Christine Gayon, Jérôme Deschamps, Jean-Pierre Faraut, Félix-Alain Gagneur, Alexandre Zenou, Patrick Lusignan et Kouadio Brou - Réalisation Alain Barroux
  • 03:26 - 04:26 Impromptu de vacances - Man Ray (1ère diffusion : 03/08/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Man Ray
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 22/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 23 octobre au jeudi 24 octobre 2019

  • 00:01 - 01:03 Un homme une ville - Michel Butor sur les traces de James Joyce à Dublin 1/2 (1ère diffusion : 01/12/1978)
  • Par Thierry Garcin - Avec Michel Butor - Avec la voix de James Joyce lisant Finnegans Wake (document phonothèque de la radio irlandaise) - Réalisation Danielle Fontana-Rosa
  • 01:03 - 03:48 Atelier de Création Radiophonique - Confidences (1ère diffusion : 25/04/1971)
  • Par Colette Garrigues, René Farabet, Harold Portnoy et Robert Valette - Extrait : "L’homme qui parle tout seule" de Roland Dubillard, avec Roland Dubillard ; "The Private moment" par Lee Strasberg, avec Lee Strasberg ; "Samedi soir, bals", de Jean Thibaudeau ; Et une lecture de La fêlure par Francis Scott Fitzgerald, par Denis Roche - Réalisation Janine Antoine et Viviane Van Den Broeck
  • 03:48 - 04:28 Extrait : Les après-midi de France Culture, l’invité du lundi - Autoportrait de Roland Barthes (1ère diffusion : 08/03/1976)
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Roland Barthes
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 23/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 24 octobre au vendredi 25 octobre 2019

  • 00:01 - 01:04 Un homme une ville - Michel Butor sur les traces de James Joyce à Dublin 2/2 (1ère diffusion : 08/12/1978)
  • Par Thierry Garcin - Avec Michel Butor - Avec la voix de James Joyce lisant Finnegans Wake (document phonothèque de la radio irlandaise) - Réalisation Danielle Fontana-Rosa
  • 01:04 - 01:36 Les chemins de la musique - Stephen Sondheim, des lettres de noblesse pour Broadway : 2ème émission (1ère diffusion : 27/04/2004)
  • Par Jurgen Pletsch - Avec Alain Marcel, Laurent Doubrovine, Renaud Machart et Stephen Sondheim interprétant "Anyone can Whistle" au piano - Réalisation Agnès Cathou
  • 01:36 - 03:01 Les lundis de l'histoire - Parades et parures, l'invention du corps de mode à la fin du Moyen Age (1ère diffusion : 03/03/1997)
  • Par Jacques Le Goff - Avec Jacques Chiffoleau, Michel Pastoureau et Odile Blanc - Réalisation Pierrette Perrono
  • 03:01 - 04:01 Nuits magnétiques - Portefeuille, s'il vous plait (1ère diffusion : 04/02/1999)
  • Par Catherine Soullard - Avec Franck Venaille (écrivain), Maurice Meuleau et Jane Birkin - Réalisation Anne-Pascale Desvignes
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 24/10/2019
  • Par Xavier Mauduit

Nuit du vendredi 25 octobre au samedi 26 octobre 2019

  • 00:01 - 00:36 Le roman de la science - Enquête chez la voisine : "Mars" (1ère diffusion : 15/05/1952 Chaîne Parisienne)
  • Par Jean Luc - Avec Evry Schatzman - Réalisation Pierre Billard
  • 00:36 - 02:51 Atelier de Création Radiophonique - Trans-Parant (1ère diffusion : 09/10/1977)
  • Par René Farabet - Avec Jean-Luc Parant, Titi Parant, Marie-Sol Parant, Sibylle Parant, Alain Borer, Michel Butor, Michel Camus, Jean Clareboudt, Gérard Durozoi, Patrick Garcia, Jean-Marie Le Sidaner, Bernard Noël, Georges Raillard, Michel Sicard et Michel Vacher - Réalisation Marie-Ange Garrandeau
  • 02:51 - 04:31 Les Lundis de l'Histoire - Cinéma et histoire : La guerre d'Espagne (1ère diffusion : 04/04/1978)
  • Par Denis Richet - Avec Barthélémy Amengual (historien et critique), André Abet (président des Amis du Cinéma), Jean Tena (universitaire, Montpellier), Maryse Lapergue (journaliste), Jacques Chabot (universitaire, Aix en Provence) et Marcel Oms (animateur des Amis du Cinéma)
  • 04:31 - 05:56 Une vie une oeuvre - Saint-John Perse : Le poète en exil (1ère diffusion : 23/02/1995)
  • Par Bénédicte Niogret - Avec Edouard Glissant, Antoine Raybaud, Lucien Clergue, Olivier Germain-Thomas, Joëlle Gardes-Tamine et Mireille Sacotte - Réalisation Jean-Claude Loiseau

Nuit du samedi 26 octobre au dimanche 27 octobre 2019

La Nuit rêvée de Zineb Sedira

  • 00:00 - 00:38 La Nuit rêvée de Zineb Sedira - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 27/10/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Zineb Sedira - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:38 - 02:09 Une vie, une oeuvre - Frantz Fanon (1ère diffusion : 20/05/2001)
  • Par Catherine Pont-Humbert - Avec Alice Cherki (psychiatre, psychanalyste), Marie-Jeanne Manuellan (collaboratrice de Frantz Fanon à l'hôpital Charles Nicolle de Tunis), Albert Memmi (écrivain) et Sami Tchak (sociologue, écrivain) - Avec la voix de Frantz Fanon - Lectures Michel Derville - Réalisation Nathalie Triandafyllidès
  • 02:09 - 02:07 Les jeudis littéraires - Edward Saïd (1ère diffusion : 18/04/2002)
  • Par Pascale Casanova - Avec Edward Saïd - Réalisation Anne Franchini

-------- Passage à l'heure d'hiver : à 3h00 il sera 2h00 --------

  • 02:07 - 02:37 La suite dans les idées - Les ruptures post-coloniales (1ère diffusion : 08/05/2010)
  • Par Sylvain Bourmeau - Avec Pascal Blanchard (historien) - Réalisation Jean-Christophe Francis
  • 02:37 - 02:52 Mise au point - Julia Kristeva pour son livre "Etrangers à nous-mêmes" (1ère diffusion : 30/12/1988)
  • Par Eliane Contini - Avec Julia Kristeva (philologue, psychanalyste et femme de lettres)
  • 02:52 - 03:33 La Nuit rêvée de Zineb Sedira - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 27/10/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Zineb Sedira - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:33 - 04:26 La fabrique de l'histoire - Black studies, 3ème émission : Le Festival panafricain de 1969 à Alger (1ère diffusion : 24/01/2018)
  • Par Emmanuel Laurentin et Anaïs Kein - Avec Caroline Rolland-Diamond (historienne des États-Unis à l’université Paris-Ouest-Nanterre, spécialiste des mouvements sociaux américains) et Malika Rahal (historienne, chargée de recherche à l'Institut d'Histoire du Temps Présent au CNRS, spécialiste de l'histoire de la colonisation française en Algérie) - Réalisation Assia Khalid
  • 04:26 - 05:28 Equinoxe - Le Festival panafricain d'Alger raconté par Archie Shepp (1ère diffusion : 19/07/2009)
  • Par Caroline Bourgine - Avec Archie Shepp (saxophoniste) - Réalisation Laetitia Coïa
  • 05:28 - 05:48 Entretien avec Jean Rouch sur un projet d'archives sonores de l'Afrique (1ère diffusion : 01/01/1959 Radio Dakar)
  • Par la Sorafom - Avec Jean Rouch
  • 05:48 – 06:43 La fabrique de l'histoire - Algérie, naissance d'une nation, 2ème partie : Le traumatisme de la décennie noire (1ère diffusion : 02/04/2019)
  • Par Emmanuel Laurentin et Séverine Liatard - Avec Laetitia Bucaille (sociologue, professeur à l'INALCO) et Tristan Leperlier (chercheur associé au Centre européen de sociologie et de science politique : EHESS/CNRS) - Réalisation Séverine Cassar
  • 06:43 - 06:53 L'Europe des idées - Les Archives de la Planète (1ère diffusion : 27/11/2005)
  • Par Geneviève Fraisse - Réalisation Didier Lagarde
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée de Zineb Sedira - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 27/10/2018)
  • Par Albane Penaranda - Avec Zineb Sedira - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 27 octobre au lundi 28 octobre 2019

  • 00:01 - 00:36 La vie parisienne - Spectacle au cabaret Chez Geneviève (1ère diffusion : 08/02/1954 Chaîne Parisienne)
  • Par Jacques Peuchmaurd - Interprétation Jacques Brel et Florence Véran
  • 00:36 - 01:26 A la bêche et au fourneau - Le jardin (1ère diffusion : 30/07/1995)
  • Par Ruth Stégassy - Avec Anne-Marie Koenig et Paul Astri - Réalisation Didier Lagarde
  • 01:26 - 03:01 Mardis du cinéma - John Cassavetes, "Moments d'amour" (1ère diffusion : 12/11/1985)
  • Par Cécile Hamsy - Avec André-Sylvain Labarthe, Guy Dana, Françoise Lebrun, Jimmy Glasberg, Bernard Eisenschitz, Claude Thiebaut et Laurence Gavron - Réalisation Jacques Taroni
  • 03:01 - 03:56 Documentaire : La fabrique de l'histoire - Du sel, du gruyère et de la contre-révolution en Suisse (1ère diffusion : 08/11/2011)
  • Par Perrine Kervran - Réalisation Véronique Samouiloff
  • 03:57 - 04:25 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 26/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:25 - 04:54 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 27/10/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 28 octobre au mardi 29 octobre 2019

  • 00:01 - 00:32 Arcanes 71 - Les possédées de Loudun (1ère diffusion : 11/02/1971)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Michel de Certeau (interviewé) et Jean-Louis Cavalier (discutant, intervieweur)
  • 00:32 - 01:01 Les chemins de la connaissance - La guillotine : De la Terreur à l'abolition, 1ère partie (1ère diffusion : 18/07/1994)
  • Par Catherine Soullard - Avec Daniel Arasse - Réalisation Nicole Salerne
  • 01:01 - 02:01 Nouvelles policières - Témoin à charge (1ère diffusion : 08 et 09/08/1985)
  • D'Agatha Christie - Nouvelles choisies et présentées par Francis Lacassin - Réalisation Jacques  Béraud
  • 02:01 - 02:31 Mauriac et Cie croquent la télé 1/5 : -F. Mauriac : Elections et lanterne magique, -Les revenants de l'histoire, -1940-1960 : De Gaulle à Londres, -Que d'hommes fameux en ce monde, -Rugby : être honorablement battu (1ère diffusion : du 26 au 30/07/2010)
  • Par Merryl Moneghetti - Réalisation Christine Robert
  • 02:31 - 03:56 Nuits magnétiques - Cinéma sous les branches 1/5 : Marginaux de Palerme, Florence et d'ailleurs (1ère diffusion : 08/09/1980)
  • Par Roland Auguet et Chantal de Béchade - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 03:56 - 03:57 L'expérience - L'expérience - Rediffusion du 15/09/2019 : Ouessant, le vent et son sang 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 29 octobre au mercredi 30 octobre 2019

  • 00:01 - 02:01 Atelier de Création Radiophonique - Robert Flaherty, prospecteur et cinéaste ou Le rêve d'un prince 1/2 (1ère diffusion : 03/03/1985)
  • Par Jean-Daniel Lafond - Avec les cinéastes Maurice Bulbulian et Pierre Perrault ; l'anthropologue Asen Balikci ; les critiques Noël Burch, Louis Marcorelles et Gilles Marsolais - Avec les voix de Jean Renoir et de Robert Flaherty - Réalisation Claude Giovanetti
  • 02:01 - 02:31 La revue de mes revues - La joie de Paris 1933 : Joséphine Baker, Pills et Tabet (1ère diffusion : 28/06/1947)
  • Par André Certes - Avec Henri Varna
  • 02:31 - 03:01 Mauriac et Cie croquent la télé 2/5 : -André Bazin, -Le mystère de la télégénie, -Sacha Guitry, du cinéma à la tv, -Sincérité et liberté, -L'érotisme très sublimé du mythe de la princesse, -Les variétés et l'abêtissement (1ère diff : du 02 au 06/08/2010)
  • Par Merryl Moneghetti - Réalisation Christine Robert
  • 03:01 - 04:26 Nuits magnétiques - Cinéma sous les branches 2/5 : La besace aux dialectes (1ère diffusion : 09/09/1980)
  • Par Roland Auguet et Chantal de Béchade - Avec Enrico Fulchignoni, Jean Gili, Francesca Isidori et Gérard Legrand - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 29/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 30 octobre au jeudi 31 octobre 2019

  • 00:01 - 02:01 Atelier de Création Radiophonique - Robert Flaherty, prospecteur et cinéaste ou Le rêve d'un prince 2/2 (1ère diffusion : 10/03/1985)
  • Par Jean-Daniel Lafond - Avec les cinéastes Maurice Bulbulian, Michel Brault, André Gladu, Arthur Lamothe, Pierre Perrault ; l'anthropologue Asen Balikci ; les critiques Noël Burch, Louis Marcorelles et Gilles Marsolais - Avec les voix de Jean Renoir et de Robert Flaherty - Réalisation Claude Giovanetti
  • 02:01 - 02:31 Léon-Paul Fargue : 1er au 6ème arrondissement (Date d'enregistrement : 01/01/1900)
  • Par Léon-Paul Fargue
  • 02:31 - 03:01 Mauriac et Cie croquent la télé 3/5 : -Emmanuel Berl, -L'étrange intimité avec les speakerines, -Gréco, -Pour ou contre le carré blanc, -Menuhin et les atomistes entre la grâce et l'enfer, -Qu'est-ce que le public ? (1ère diff : du 09 au 13/08/2010)
  • Par Merryl Moneghetti - Réalisation Christine Robert
  • 03:01 - 04:26 Nuits magnétiques - Cinéma sous les branches 3/5 : Le néoréalisme (1ère diffusion : 10/09/1980)
  • Par Roland Auguet et Chantal de Béchade - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 30/10/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund