Publicité

Nuits de France Culture - Octobre 2020

Par
Alain Juppé à la foire du livre de Brive-la-Gaillarde, le 6 novembre 2016.
Alain Juppé à la foire du livre de Brive-la-Gaillarde, le 6 novembre 2016.
© Radio France - Nicolas Blanzat

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons une Nuit danoise, "GOUVERNER", une Nuit sur le thème des Rendez-vous de l'histoire de Blois 2020 avec Alain Juppé, une Nuit Claude Chabrol et une nouvelle diffusion de la Nuit des dictionnaires.

Nuit du mercredi 30 septembre au jeudi 01 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:56 Jouons le jeu 6/11 : L’optimisme (1ère diffusion : 21/11/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec André Maurois, Françoise Giroud, Marie-Louise Villiers, Emmanuel Berl, Maurice Clavel, Jean Oberlé, Gisèle Boyer, Catherine Gris et Madame Simone - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 01:56 - 02:56 Prenez garde à la poésie de la banlieue (1ère diffusion : 03/07/1955 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean Chouquet et Philippe Soupault - Avec Jean Poiret et Michel Serrault 
  • 02:56 - 04:26 Hommage à Colette - Colette et ses personnages (1ère diffusion : 14/12/1955) 
  • Par André Parinaud - Avec Curnonsky, Maurice Chevalier, Pierre Scize,  Germaine Beaumont, Pierre de Guingamp, Jean Marais, Marcel Jouhandeau,  Philippe de Rothschild, Hélène Jourdan-Morhange, Audrey Hepburn,  Alexandre Arnoux et Maria Le Hardouin - Réalisation Pierre Billard 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 30/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 01 octobre au vendredi 02 octobre 2020 

  • 00:01 - 00:31 Une nuit à Rome (1ère diffusion : 25/06/1949 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Droit et Michel Robida 
  • 00:31 - 01:46 Musique de notre temps - Jean Grémillon et la musique (1ère diffusion : 15/12/1981) 
  • Par Georges Léon - Avec Irène Joachim 
  • 01:46 - 04:01 Les samedis de France Culture - Pierre-Jean Jouve (1ère diffusion : 13/03/1976) 
  • Par Claude Esteban - Avec Daniel Leuwers,  Yves Bonnefoy, Bernard Noël, Jean Starobinski et Gaëtan Picon - Avec en  archive la voix de Pierre-Jean Jouve - Lectures Jean Faubert et  Catherine Sellers - Réalisation Jeanne Rollin-Weiss 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 01/10/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 02 octobre au samedi 03 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:06 Soyez les bienvenus 20/51 : Jean Marsac (1ère diffusion : 26/06/1959 Chaîne Parisienne)
  • Par Marcel Dynine - Avec Jean Marsac, Robert Beauvais, Michèle Bardollet, Hélène Roussel, Simone Renant, Micheline Dax, Martine Carol et Jean Rigaux - Réalisation Gérard Herzog 
  • 01:06 - 02:21 Surpris par la nuit - Faites le mur (1ère diffusion : 24/06/2008) 
  • Par Nicolas Fontaine - Avec Simone Bitton - Lectures Frédéric Antoine, Jenny Bel'air et Fadila Belkebla - Réalisation Séverine Cassar 
  • 02:21 - 04:21 Le bon plaisir - Franck Venaille (1ère diffusion : 03/10/1998) 
  • Par Mathieu Bénézet - Avec Franck Venaille et Umberto Saba - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 04:21 - 05:26 Une vie une oeuvre - Carl Theodor Dreyer : De Vampyr à la résurrection, la passion du cinéma (1ère diffusion : 30/01/2011) 
  • Par Fabrice Midal - Avec Charles Tesson, Jean Douchet, Jean-Marie Touratier, Pascale Raynaud et Hélène Falconetti - Avec en archive, la voix de Carl Theodor Dreyer (réalisateur) - Réalisation Céline Ters 
  • 05:26 - 05:56 Le rythme et la raison - Le leitmotiv wagnérien, 1 : Wagner et quelques autres (1ère diffusion : 10/04/1989) 
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Olivier Tcherniak (musicologue) 
  • 05:57 - 06:54 À présent - Multidiffusion du vendredi 02/10/2020 
  • Par Frédéric Worms 

Nuit du samedi 03 octobre au dimanche 04 octobre 2020 

Une Nuit danoise 

Avec Klaus Ib Jørgensen, Christophe Leribault, Malene Rydahl et Tobias Larsen 

Publicité

Par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:36 Une Nuit danoise - Entretien 1/3 avec Klaus Ib Jørgensen et Christophe Leribault (1ère diffusion : 04/10/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Klaus Ib Jørgensen et Christophe Leribault - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:36 - 01:06 L'écran sans image - Jour de colère, de Carl Dreyer (1ère diffusion : 01/01/1947 Chaîne Parisienne) 
  • Par Ned Rival - Réalisation Jadi Petit 
  • 01:06 - 01:38 Le monde comme il va - En passant par le Danemark (1ère diffusion : 10/11/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Samy Simon - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 01:38  - 02:04 Connaissance de l'homme - Sören Kierkegaard, 3 : Le romancier,  le poète et le réformateur (1ère diffusion : 22/05/1963 France III  Nationale) 
  • Par Georges Gusdorf - Lectures Michel Etcheverry 
  • 02:04 - 03:29 L'échappée belle - Dernière promenade avant l'hiver : Copenhague (1ère diffusion : 01/11/1991) 
  • Par Thomas Robache - Avec Lars Bonnevie (critique, traducteur et romancier) et son épouse Henriette (économiste) - Réalisation Jeannine Souchier 
  • 03:29 - 04:08 Une Nuit danoise - Entretien 2/3 avec Malene Rydahl et Tobias Larsen (1ère diffusion : 04/10/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Malene Rydahl et Tobias Larsen - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:08 - 05:32 Une vie, une oeuvre - Karen Blixen (1885-1962) : Une âme en quête de grandeur (1ère diffusion : 04/02/1993) 
  • Par Bénédicte Niogret - Avec Régis Boyer, Jacqueline Roumeguère-Eberhardt, Ginette Raimbault, Marcel Schneider, Micheline Laloux et Karl Ejbypoulsen 
  • 05:32 - 06:08 La petite sirène (1ère diffusion : 03/09/1944 Chaîne Nationale) 
  • De Hans Christian Andersen - Adaptation Jean Dalveze - Interprétation Claude Herval (La petite sirène), Denise Alberti (Une soeur), Roland Bourdin (Le jeune prince) et René Fleur (Le récitant) 
  • 06:08 - 06:53 Hors champs - Thomas Vinterberg (1ère diffusion : 13/11/2012) 
  • Par Laure Adler - Avec Thomas Vinterberg - Avec les voix d'Ingmar Bergman et Lars von Trier - Réalisation Didier Lagarde et Brigitte Bouvier 
  • 06:53 - 06:59 Une Nuit danoise - Entretien 3/3 avec Klaus Ib Jørgensen et Christophe Leribault (1ère diffusion : 04/10/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Klaus Ib Jørgensen et Christophe Leribault - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 04 octobre au lundi 05 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:31 Mardis du cinéma - Fellini et les femmes (1ère diffusion : 09/04/1991) 
  • Par Francesca Isidori - Avec Jacqueline Risset, Henri Duplaix, Jean Collet, Ornella Volta, Paolo Fabri et Christian-Marc Bosséno - Réalisation Jacques Taroni 
  • 01:31  - 02:51 A voix nue - Marc Riboud 1/2 : 1- L'enfance et les années  intenses, 2- Un homme de Magnum, 3- Eloge de la lenteur (1ère diffusion :  17, 18 et 19/04/2006) 
  • Par Thomas Baumgartner - Avec Marc Riboud - Réalisation Gilles Davidas 
  • 02:51 - 03:56 Villes mondes - Pékin : Escale 2 : Ville-mondes, ville-monstre ? (1ère diffusion : 29/06/2014) 
  • Par Alain Lewkowicz - Réalisation Anne Franchini 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 03/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 04/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 05 octobre au mardi 06 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:31 Une vie, une oeuvre - Miguel Angel Asturias (1899-1974) (1ère diffusion : 30/10/2005) 
  • Par Catherine Pont-Humbert - Avec Claude Couffon  (traducteur), Alfredo Pita (journaliste et romancier), José Mejia  (critique littéraire et auteur) et Pierre Rivas (professeur de  littérature comparée à Paris X) - Avec la voix de Miguel Angel Asturias - Réalisation Annie Douel 
  • 01:31 - 02:26 A voix nue - Marc Riboud 2/2 : 4- La Chine, 5- Retour sur images (1ère diffusion : 20 et 21/04/2006) 
  • Par Thomas Baumgartner - Avec Marc Riboud - Réalisation Gilles Davidas 
  • 02:26 - 03:21 Sur les docks - Chasseurs de cèpes (1ère diffusion : 12/11/2010) 
  • Par Sylvain Alzial - Avec Eric Audinet et Jean-Luc Chapin - Réalisation Rafik Zénine 
  • 03:21 - 03:56 Heure de culture française - "Les Ambassadeurs" de Henry James (1ère diffusion : 25/09/1958  France III Nationale) 
  • Par Michel Mohrt - Lectures Lionel Bailac 
  • 03:56  - 04:51 Le bien commun - La Cour Suprême des Etats-Unis : paroles de  juge, avec Ruth Bader Ginzburg et Stephen Breyer (1ère diffusion :  01/11/2003) 
  • Par Antoine Garapon - Avec Ruth Bader Ginzburg et Stephen Breyer - Réalisation Olivier Bétard 
  • 04:51 - 04:57 Poèmes : "La chevelure" de Baudelaire par Alain Cuny (1ère diffusion : 23/11/1959) 
  • De Charles Baudelaire - Par Jacques Charpier - Avec Alain Cuny 

Nuit du mardi 06 octobre au mercredi 07 octobre 2020 

  • 00:01 - 00:36 Grandes conférences - Robert de Flers (1ère diffusion : 07/09/1959 Chaîne Nationale) 
  • Par Marcel Achard - Avec André Maurois 
  • 00:36 - 01:26 Jeux d'archives - Pierre Daix (1ère diffusion : 06/01/2007) 
  • Par Antoine Perraud - Avec Pierre Daix - Avec les voix de Pablo Picasso, Louis Aragon et Alexandre Soljenitsyne - Réalisation Franck Lilin 
  • 01:26 - 01:51 Carrousel - Claude Ponti (1ère diffusion : 05/03/1993) 
  • Par Ruth Stegassy - Avec Claude Ponti - Réalisation Pascal Rayet 
  • 01:51 - 03:01 Les voix de l'avant-garde - La littérature de science fiction (1ère diffusion : 16/04/1958 France III Nationale) 
  • Par Youri - Avec Jacques Bergier, Robert Kanters, René Barjavel et Pierre Devaux - Réalisation Gérard Herzog 
  • 03:01  - 04:26 Mardis du cinéma - L'âge d'or de la comédie musicale MGM :  1939-1960, retrouver l'innocence (1ère diffusion : 21/12/1993) 
  • Par Yves Builly - Avec Patrick Brion, Dominique Rabourdin, Daniel Dobbels, Leslie Caron et Daniel Corinaut - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 06/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 07 octobre au jeudi 08 octobre 2020 

  • 00:01 - 00:31 Parti pris - Cueco : Le peintre et les marchands (1ère diffusion : 29/03/1978) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Henri Cueco (peintre) 
  • 00:31 - 02:01 L'échappée belle - Reportage : Berlin, liberté de voyager (1ère diffusion : 24/11/1989) 
  • Par Marie-Hélène Fraïssé - Avec de nombreux témoignages 
  • 02:01 - 03:06 Chanson boum - Pierre Mac Orlan (1ère diffusion : 22/06/2014) 
  • Par  Hélène Hazera - Avec Pierre Mac Orlan (Ecrivain, auteur de chansons) et  Germaine Montero (Comédienne et chanteuse) - Réalisation Patrick  Molinier 
  • 03:06  - 04:26 A voix nue - Edouard Brézin 1/2 : -1 : A l'école de la  République, -2 : De la physique avant toute chose, -3 : Les années CNRS  (1ère diffusion : 29, 30/04/2002 et 01/05/2002) 
  • Par Caroline Broué - Avec Edouard Brézin - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 07/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 08 octobre au vendredi 09 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - Jean Rhys (1ère diffusion : 04/02/1980) 
  • Par Marlène Hospice - Avec Jacques Tournier, Jean Rhys, Annie Mignard, Nicole-Lise Bernheim, Viviane Forrester et Francis Wyndham - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 01:26 - 02:01 Entretiens avec Alfred Hitchcock Par François Truffaut, 17 (1ère diffusion : 26/10/1999) 
  • Par Serge Toubiana - Avec Alfred Hitchcock et François Truffaut - Réalisation Nicolas Saada 
  • 02:01 - 03:06 Euphonia - L'arche de Noël, 5ème partie : Noël en Rock (1ère diffusion : 27/12/1996) 
  • Par Alain Dister - Avec Benoît Feller - Réalisation Géraldine Prutner 
  • 03:06  - 04:01 A voix nue - Edouard Brézin 2/2 : -4 : Approche scientifique et  esthétique du monde, -5 : Beauté de la Recherche, art de la physique  (1ère diffusion : 02 et 03/05/2002) 
  • Par Caroline Broué - Avec Edouard Brézin - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 08/10/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 09 octobre au samedi 10 octobre 2020 

  • 00:01 - 00:16 Semaine de bonté - Paul Léautaud (1ère diffusion : 21/12/1951 Chaine nationale) 
  • Par Clara Candiani - Avec Paul Léautaud 
  • 00:16 - 00:51 De bouche à oreille - Portugal : Saveurs et langues de morue (1ère diffusion : 20/01/2002) 
  • Par Renée Elkaïm Bollinger - Avec Jorge Tavares da Silva - Réalisation Véronique Vila 
  • 00:51  - 03:01 Les samedis de France Culture - Casanova, ou le rêveur éveillé :  250ème anniversaire de sa naissance (1ère diffusion : 03/05/1975) 
  • Par Pierre Barbier - Avec Robert Abirached, Gilbert Sigaux et Hubert Juin - Réalisation Bronislaw Horowicz 
  • 03:01 - 05:56 Les samedis de France Culture - A 350 ans de nous, Blaise Pascal (1ère diffusion : 09/06/1973) 
  • Par Jean-Marie Domenach - Avec Jean-Marie Domenach, Bernard Dorival, Georges-Théodule Guilbaud, Jean Mesnard, Pierre Emmanuel, Henri Gouhier, Philippe Sellier et François Châtelet - Réalisation Jeanne Rollin-Weiss 
  • 05:57 - 06:55 À présent - Multidiffusion du vendredi 09/10/2020 
  • Par Frédéric Worms

Nuit du samedi 10 octobre au dimanche 11 octobre 2020  

"GOUVERNER", une Nuit d’archives sur le thème des Rendez-vous de l'histoire de Blois 2020, 

Avec Alain Juppé 

Par Albane Penarada 

  • 00:00  - 00:41 "Gouverner", une Nuit d’archives sur le thème des Rendez-vous  de l'histoire de Blois 2020 - Entretien avec Alain Juppé (1ère diffusion  : 11/10/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Alain Juppé - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:41  - 01:41 Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 1/19 (1ère diffusion :  16/12/1957 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 01:41  - 02:43 Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 2/19 (1ère diffusion :  23/12/1957 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 02:43  - 03:36 Les nouveaux chemins de la connaissance - L'Art de gouverner,  3ème partie : Le Prince de Machiavel (1ère diffusion : 02/05/2012) 
  • Par Adèle Van Reeth - Avec Jean-Louis Fournel (historien de la pensée politique italienne de la renaissance, traducteur, professeur des universités) - Réalisation François Caunac 
  • 03:36 - 04:28 Questions d'époque - Le bien commun : Richelieu (1ère diffusion : 23/01/2008) 
  • Par Antoine Garapon  - Avec Arnaud Teyssier (haut fonctionnaire, professeur associé à  l'université Paris I-Panthéon Sorbonne) et Jean-Marie Constant  (historien, spécialiste reconnu du XVIIe siècle) - Réalisation Doria Zénine 
  • 04:28 - 05:05 François Châtelet : une histoire de la raison 10/20 - Thomas Hobbes et John Locke (1ère diffusion : 14/08/1992) 
  • Par Emile Noël - Avec François Châtelet (professeur, philosophe, penseur politique) - Réalisation Monique Veilletet 
  • 05:05 - 05:26 Memento pour une année folle, 24ème partie : Gorbatchev et les glaces de la glastnost (1ère diffusion : 30/08/1990) 
  • Par Pascale Werner - Avec Hélène Carrère d'Encausse (historienne) - Réalisation Noureddine Saoudi 
  • 05:26  - 05:47 Memento pour une année folle, 4ème partie : Les dissidents au  pouvoir : Lech Walesa, Vaclav Havel (1ère diffusion : 02/08/1990) 
  • Par Pascale Werner - Avec Georges Mink (sociologue) et Jacques Rupnik (politologue) - Réalisation Noureddine Saoudi 
  • 05:47 - 06:29 Du grain à moudre - Berlusconi a-t-il provincialisé l'Italie ? (1ère diffusion : 04/03/2010) 
  • Par Julie Clarini et Brice Couturier - Avec Robert Maggiori (philosophe, éditeur, traducteur, journaliste), Fabrice d'Almeida (historien) et Stenio Solinas (écrivain, journaliste) - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 06:29  - 06:57 Ainsi va le monde - Historique de la constitution de la IVème  République (1ère diffusion : 27/12/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Samy Simon, Pierre Desgraupes, Georges de Caunes et Henri Sadorge - Avec les journalistes Samy Simon, Pierre Desgraupes, Georges de Caunes et Henri Sadorge  - Avec en archives, les voix de Félix Gouin, Daniel Mayer, Edouard  Herriot, Jacques Duclos, Léon Blum, Charles de Gaulle, Georges Bidault  et divers reportages de politique internationale 
  • 06:57  - 06:59 "Gouverner", une Nuit d’archives sur le thème des Rendez-vous  de l'histoire de Blois 2020 - Désannonce (1ère diffusion : 11/10/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 11 octobre au lundi 12 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:36 Mardis du cinéma - Rome au cinéma (1ère diffusion : 01/01/1991) 
  • Par Francesca Isidori - Avec Claude Aziza, Christian-Marc Bosséno, Claudio Fava, Jean-Antoine Gili, Ettore Scola et Riccardo Freda - Réalisation Christine Berlamont 
  • 01:36 - 02:21 Entretiens avec Alberto Moravia : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : 19, 20 et 21/05/1964 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul-Jean Franseschini et Pierre Comte - Avec Alberto Moravia 
  • 02:21 - 03:56 A voix nue - Lucien Combelle 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : du 25 au 27/07/1988) 
  • Par Pierre Assouline - Avec Lucien Combelle 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 10/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 11/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 12 octobre au mardi 13 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:11 Anniversaire Chateaubriand - Chateaubriand et son temps (1ère diffusion : 06/10/1968) 
  • Par Claude Mettra - Réalisation Alain Barroux 
  • 01:11 - 02:11 Nuits magnétiques - L’espace maternel 1/3 : Hommage, lien charnel, nourriture, toucher (1ère diffusion : 23/02/1981) 
  • Par Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 02:11 - 03:16 A voix nue - Lucien Combelle 2/2 : Parties 4 et 5 (1ère diffusion : 28 et 29/07/1988) 
  • Par Pierre Assouline - Avec Lucien Combelle 
  • 03:16 - 03:56 Cinéma pour les ondes - Le Doulos (1ère diffusion : 05/03/1963 Paris Inter) 
  • Par Roger Régent et Jacqueline Adler 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 11/10/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 13 octobre au mercredi 14 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - Boucherie (1ère diffusion : 24/01/1980) 
  • Par Gérard-Julien Salvy - Réalisation Bernard Treton 
  • 01:26 - 02:36 Nuits magnétiques - L’espace maternel 2/3 : Naissance de la mère, naissance de l’enfant (1ère diffusion : 24/02/1981) 
  • Par Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 02:36 - 02:46 L'Europe des idées : "Les Archives de la Planète" (1ère diffusion : 27/11/2005) 
  • Par Geneviève Fraisse - Réalisation Didier Lagarde 
  • 02:46 - 03:01 Radio pastiche - Poisson d’avril (1ère diffusion : 01/04/1951) 
  • Par Jacques Provins et Michel Méry 
  • 03:01 - 04:26 Une vie, une oeuvre - Thomas Edward Lawrence,  la passion de la pureté (1ère diffusion : 25/10/1984) 
  • Par André Velter - Avec Jacques Dars et Jean-Christophe Victor - Réalisation Mireille Krauss 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 13/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 14 octobre au jeudi 15 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:06 Profils perdus - Lucien Herr 1/2 (1ère diffusion : 03/11/1988) 
  • Par Pascale Werner - Avec Daniel Lindenberg (auteur de "Lucien Herr, le socialisme et son destin"), Madeleine Rebérioux (historienne) et Jean Lacouture (historien) - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 01:06 - 02:11 Nuits magnétiques - L’espace maternel 3/3 : Paroles, silences, mensonges (1ère diffusion : 25/02/1981) 
  • Par Laurent Danon-Boileau - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 02:11 - 03:11 Soyez les bienvenus 1/51 : Jeanne Moreau (1ère diffusion : 09/01/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Jeanne Moreau, Félicien Marceau, Jacqueline Maillan, Raymond Devos, Tomé Barros, Les Trois Ménestrels, Jean-Paul Vignon, Pierre Lazareff, Yves Montand et Maurice Chevalier - Réalisation Albert Riéra 
  • 03:11 - 03:56 Entretiens avec Bourvil (1ère diffusion : 07/11/1962) 
  • Par Moussa Abadi - Avec André Bourvil 
  • 03:56 - 04:26 Agora - Michel Boujut : A propos de Louis Amstrong (1ère diffusion : 16/12/1998) 
  • Par François Angelier - Avec Michel Boujut - Réalisation Anna Szmuc 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 14/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 15 octobre au vendredi 16 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:01 Profils perdus - Lucien Herr 2/2 (1ère diffusion : 10/11/1988) 
  • Par Pascale Werner - Avec Madeleine Rebérioux (historienne), Jean Lacouture (historien), Henri Guillemin (normalien, historien), Daniel Lindenberg  (auteur de "Lucien Herr, le socialisme et son destin") et Jean-François  Sirinelli (auteur de "Génération intellectuelle") - Réalisation  Marie-Ange Garrandeau 
  • 01:01  - 01:31 Secret professionnel - Le secret professionnel de la géographie  politique et littéraire des bouquinistes de Paris (1ère diffusion :  22/11/2015) 
  • Par Charles Dantzig - Avec Nicolas d'Estienne d'Orves- Réalisation Clotilde Pivin 
  • 01:31 - 02:36 Soyez les bienvenus 2/51 : Jean-Louis Mouret (1ère diffusion : 16/01/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Jean-Louis Mouret, Charles Estienne, Catherine Sauvage et Paul Castanier - Réalisation Albert Riéra 
  • 02:36 - 04:01 Une vie, une oeuvre - Daphné du Maurier (1ère diffusion : 26/12/1996) 
  • Par Florence Marguier - Avec Anne Rabinovitch (romancière et traductrice de Daphné du Maurier), Jeanne Labrune (cinéaste), Michel Cazenave, Claude Pujade-Renaud, Chrystine Brouillet et Oriel Mallet - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 15/10/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 16 octobre au samedi 17 octobre 2020 

  • 00:01 - 02:06 Analyse spectrale de l'Occident - La Guerre de Sécession : 1861-1865 (1ère diffusion : 20/02/1965) 
  • Par Stanislas Fumet - Avec René Rémond (historien), Georges-Albert Astre (professeur à l'IDHEC), Roger Asselineau (professeur de littérature et civilisation américaine à la Sorbonne), Henri Agel (professeur à l'IDHEC) et André Gauthier (critique musical) - Lectures René Farabet. Extrait de "Sud" de Julien Green, interprétation Claude Génia, Michel Etcheverry et Françoise Godde 
  • 02:06 - 02:51 Connaître le jazz - Le répertoire de Duke Ellington (1ère diffusion : 04/12/1965) 
  • Par Lucien Malson - Présentation André Hodeir 
  • 02:51  - 03:21 Les chemins de la connaissance - Retour sur images, le festival  de Cannes : Hauts de formes, bicornes et caviar (1ère diffusion :  20/05/2002) 
  • Par Antoine Guillot - Avec Jean Douchet, Nelly Kaplan et Antoine de Baecque - Réalisation Georges Haddadène 
  • 03:21 - 03:56 Extrait : L’invité du lundi - Nathalie Sarraute, autoportrait radiophonique (1ère diffusion : 09/02/1976) 
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Nathalie Sarraute 
  • 03:56 - 04:51 Cultures d'islam - Les amoureux français de Schéhérazade (1ère diffusion : 27/09/2009) 
  • Par Abdelwahab Meddeb - Avec Dominique Jullien - Réalisation François Caunac 
  • 04:51 - 05:56 La vie en Piaf 1/5 - Départ de Padam pour parler d'Edith Piaf, de 1915 et 1940 (1ère diffusion : 22/07/2013) 
  • Par Maylis Besserie - Réalisation Annabelle Brouard 
  • 05:57 - 06:55 À présent - Multidiffusion du vendredi 16/10/2020 
  • Par Frédéric Worms 

Nuit du samedi 17 octobre au dimanche 18 octobre 2020 

Nuit Claude Chabrol 

Avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse 

Par Albane Penaranda 

  • 00:00 - 00:43 Nuit Claude Chabrol - Entretien 1/3 avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse (1ère diffusion : 18/10/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:43  - 00:56 Jeunesse Magazine : Entretien avec Claude Chabrol à propos de  son film "Le Beau Serge" (Date d'enregistrement : 01/01/1958 Chaîne  Nationale) 
  • Par Simone Dubreuilh - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste), Micheline Méritz (actrice), Gérard Blain (acteur, réalisateur, scénariste) et Jean-Claude Brialy (acteur, réalisateur, scénariste) 
  • 00:56 - 01:31 Paradoxes - Claude Chabrol (1ère diffusion : 24/03/1970) 
  • Par Alain Bosquet - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste) - Réalisation Guy Delaunay 
  • 01:31 - 02:58 Histoire sans images - "Le Scandale" de Claude Chabrol (1ère diffusion : 29/04/1967) 
  • Par Michel Polac - Avec Claude Chabrol et Maurice Ronet 
  • 02:58 - 03:10 Extrait : Allegro - Claude Chabrol, anecdotes de casting (1ère diffusion : 05/05/1973) 
  • Par Jean Chouquet - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste) - Réalisation Jean Chouquet 
  • 03:10 - 03:52 Nuit Claude Chabrol - Entretien 2/3 avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse (1ère diffusion : 18/10/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:52 - 04:46 Clap sur Claude Chabrol (1ère diffusion : 22/08/1973) 
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec Claude Chabrol, Jean-Patrick Manchette, les acteurs Michel Duchaussoy, Maurice Garrel, Fabio Testi et les membres de l’équipe technique Guy Chichignou,  Jean Rabier, Jeannot et Henriette - Extraits du film “Les Noces rouges”  et ambiances du tournage du film "Nada" - Réalisation Janine Cholet 
  • 04:46 - 05:08 Carnet de notes - Tu vois ce que j'entends avec Pierre Jansen (1ère diffusion : 06/09/2000) 
  • Par Philippe Langlois - Avec Pierre Jansen (compositeur) - Réalisation Gilles Mardirossian 
  • 05:08 - 05:51 Projection privée - Claude Chabrol pour son film "Betty" (1ère diffusion : 15/03/1992) 
  • Par Michel Ciment - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste) 
  • 05:51 - 06:53 Master class, Forum des images - Claude Chabrol (1ère diffusion : 01/08/2009) 
  • Par Pascal Mérigeau - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste) - Réalisation Sylvie Migault 
  • 06:53 - 06:59 Nuit Claude Chabrol - Entretien 3/3 avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse (1ère diffusion : 18/10/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Cécile Maistre-Chabrol et Thierry Jousse - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 18 octobre au lundi 19 octobre 2020 

  • 00:01 - 03:28 Le bon plaisir - Claude Chabrol (1ère diffusion : 24/01/1987) 
  • Par Jean-Pierre Pagliano - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste),  Michel Dupuy (assistant à la réalisation), François Guérif (éditeur, directeur de collection littéraire, critique de cinéma), Marin Karmitz (exploitant, distributeur, producteur, réalisateur), Philippe Noiret (acteur), Françoise Sagan (écrivain) et Jean Yanne  (acteur, humoriste, écrivain, réalisateur, chanteur, producteur,  compositeur) - Avec la voix de Raymond Queneau Texte d'André Frédérique  choisi et dit par Anne Brochet - Réalisation Michel Gache 
  • 03:28 - 03:56 Japon des samouraïs et japon de l’avenir (1ère diffusion : 01/06/1963 Chaîne Nationale) 
  • Par Maurice Bitter 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 17/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 18/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 19 octobre au mardi 20 octobre 2020 

  • 00:01  - 00:51 Ne quittez pas l’écoute - Vladimir Jankélévitch 1/2 : Le  militantisme, l’engagement, l’action politique (1ère diffusion :  07/06/1978) 
  • Par Thierry Garcin - Avec Vladimir Jankélévitch 
  • 00:51 - 01:11 Tribune de Paris - Faut-il rétablir le bagne ? (1ère diffusion : 04/11/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Peronnet - Avec Louis Rollin (avocat, député de la Seine), Pîerre Bouchardon (Président honoraire à la Cour de Cassation), le docteur Marcel Fitoussi et Henri Danjou (journaliste) 
  • 01:11 - 03:56 Atelier de Création Radiophonique - Confidences (1ère diffusion : 25/04/1971) 
  • Par Colette Garrigues, René Farabet, Harold Portnoy et Robert Valette - Extrait : "L’homme qui parle tout seule" de Roland Dubillard, avec Roland Dubillard ; "The Private moment" par Lee Strasberg, avec Lee Strasberg  ; "Samedi soir, bals", de Jean Thibaudeau ; Et une lecture de La fêlure  par Francis Scott Fitzgerald, par Denis Roche - Réalisation Janine  Antoine et Viviane Van Den Broeck 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 18/10/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 20 octobre au mercredi 21 octobre 2020 

  • 00:01  - 00:51 Ne quittez pas l’écoute - Vladimir Jankélévitch 2/ 2 : Les  philosophes doivent-ils et peuvent-ils proposer une morale ? (1ère  diffusion : 08/06/1978) 
  • Par Thierry Garcin - Avec Vladimir Jankélévitch 
  • 00:51 - 02:16 Les mardis du cinéma - Marx, les frères… (1ère diffusion : 18/01/1994) 
  • Par Simone Douek - Avec Max Piquepe,  Petr Kral (critique de cinéma, auteur de "Les burlesques"), Jean  Douchet (réalisateur et critique de cinéma) et Michel Lebrun  (traducteur) - Réalisation Josette Colin 
  • 02:16 - 03:46 L'Irlande musicale d'Armand Gatti 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 24/12/1982) 
  • Par Monique Veaute - Avec Armand Gatti - Réalisation Bernard Treton 
  • 03:46 - 04:26 Extrait : L’invité du lundi - Georges-Henri Rivière, autoportrait radiophonique (1ère diffusion : 14/06/1976) 
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Georges-Henri Rivière 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 20/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 21 octobre au jeudi 22 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:26 La matinée des autres - La médecine verte (1ère diffusion : 04/09/1990) 
  • Par Jacqueline Kelen - Avec Jean-Marie Pelt  (président de l'Institut Européen d'Ecologie) et Jacques Fleurentin  (maître de conférences à l'université de Metz) - Réalisation Christine Berlamont 
  • 01:26 - 01:56 Heure de culture française - Les humoristes anglais, 7 : L'humour de Chesterton (1ère diffusion : 29/01/1969) 
  • Par Solange Deras 
  • 01:56 - 04:26 L'Irlande musicale d'Armand Gatti 2/2 : Parties 3 (1ère diffusion : 24/12/1982) 
  • Par Monique Veaute - Avec Armand Gatti - Réalisation Bernard Treton, François Caillat et Madeleine Sola 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 21/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 22 octobre au vendredi 23 octobre 2020 

  • 00:01 - 02:16 Analyse spectrale de l'Occident - La Commune de Paris (1ère diffusion : 12/06/1965) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Henri Guillemin (critique littéraire, historien, conférencier, polémiste, homme de radio et de télévision), Emmanuel Berl (journaliste, historien, essayiste), Adrien Dansette (historien, juriste), Pierre Descaves  (écrivain, chroniqueur, homme de radio), Jacques Rougerie (historien  spécialiste de la Commune de Paris), Philippe Vigier (historien  contemporanéiste spécialiste de la Deuxième République), Henri Lefebvre  (philosophe) et Georges Lefranc (historien spécialiste du socialisme et  du syndicalisme) - Lectures Jean-Paul Moulinot, Robert Party et François Périer 
  • 02:16 - 03:36 La joie de vivre - Damia (1ère diffusion : 08/07/1956) 
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Avec Damia, Berthe Bovy, Cora Vaucaire, André Claveau, le peintre Foujita, Albert Huard Senior, Albert Huard Junior, Daniel Lecourtois, Paul Meurisse, Mouloudji, Sava Neagu et son orchestre, Pierre-Jean Vaillard et les Blue Bell Girls - Speaker Charles Bassompierre - Réalisation André Hugues 
  • 03:36 - 04:01 Les après-midi de France Culture - Match : Conformisme et anticonformisme (1ère diffusion : 30/12/1975) 
  • Par Thierry Garcin - Avec Jean-Louis Bory et Jean Cau 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 22/10/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 23 octobre au samedi 24 octobre 2020 

  • 00:01 - 02:21 Atelier de Création Radiophonique : 1984... Dallas (1ère diffusion : 26/06/1983 ) 
  • Par Luc Bongrand et Kaye Mortley  - Avec Robert Kramer (cinéaste), Robert Castel (sociologue), Philippe  Sollers (écrivain) et Jean Thibaudeau (écrivain) - Avec en archives les  voix de Michèle Cohen, Denise Luccioni, Christian Rist et Eric Sarner - Réalisation Yvette Tuchband 
  • 02:21  - 02:51 Les grandes conférences - Les origines du mysticisme  contemporain : Charles Péguy (1ère diffusion : 19/09/1949 Chaîne  Nationale) 
  • Par Jacques Lusseyran - Lectures de textes de Charles Péguy Jacques Lusseyran 
  • 02:51 - 03:31 Extrait : L’invité du lundi - Antoine Vitez, autoportrait radiophonique (1ère diffusion : 02/02/1976) 
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Antoine Vitez 
  • 03:31  - 04:36 Communauté des Radios Publiques de Langue Française - L'épopée  des matières premières 9/10 : le caoutchouc (1ère diffusion :  28/08/1980) 
  • Par Olivia Zemor, Michel Pierre et Daniel Wolfromm - Avec un représentant de la FAO, Monsieur Martinon (directeur du laboratoire de recherches sur le caoutchouc), monsieur Boutry du Ministère des Industries chimiques et Nicolas Shahshahani (économiste) - Lectures Nathalie Nerval et Claude d'Yd - Réalisation Olivier d'Horrer 
  • 04:36 - 04:56 L'étoile de chance - La Duchesse Edmée de la Rochefoucault (1ère diffusion : 09/05/1962 Chaîne Parisienne) 
  • Par Taos Amrouche - Lectures Taos Amrouche  et Marguerite Taos - Réalisation Marcel Sicard 
  • 04:56  - 05:56 La vie en Piaf 2/5 - En passant par Berlin, la chanson sous  l'occupation, de 1940 à 1946 (1ère diffusion : 23/07/2013) 
  • Par Maylis Besserie - Réalisation Annabelle Brouard 
  • 05:57 - 06:55 À présent - Multidiffusion du vendredi 23/10/2020 
  • Par Frédéric Worms 

Nuit du samedi 24 octobre au dimanche 25 octobre 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit des dictionnaires

Avec Sylvie Andreu, Jean Pruvost, Jérôme Robert, Alain Pozzuoli et Gilles Lapouge 

Par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:35 Nuit des dictionnaires - Entretien 1/5 avec Sylvie Andreu et Jean Pruvost (1ère diffusion : 29/10/2017)
  • Par Philippe Garbit - Avec Sylvie Andreu et Jean Pruvost - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:35 - 01:20 Belles lettres - De l'utilité des dictionnaires (1ère diffusion : 10/12/1956 Chaîne Nationale)
  • Par Robert Mallet - Avec Robert Kanters, Alain Bosquet, Georges Duhamel, André Thérive, Jean-Jacques Pauvert et Raymond Barthe - Réalisation Harold Portnoy
  • 01:20 - 01:32 Les Décraqués - Pour un dictionnaire différent de tous les autres 1/2 (1ère diffusion : 17/07/2000)
  • Par Bertrand Jérôme et Françoise Treussard - Avec Henri Cueco, Serge Joncour, Gilbert Lascault et Emmanuel Brouillard - Réalisation Monique Bailly
  • 01:32 - 02:37 Tire ta langue - L’argot (1ère diffusion : 04/01/1989)
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec François Caradec et Jacques Cellard - Réalisation Michèle Dumontier
  • 02:37 - 02:02 Nuit des dictionnaires - Entretien 2/5 avec Jérôme Robert (1ère diffusion : 29/10/2017)
  • Par Philippe Garbit - Avec Jérôme Robert - Réalisation Virginie Mourthé

---------Passage à l'heure d'hiver - à 03h00 il sera 02h00-------------

  • 02:02 - 03:02 Tire ta langue - Quoi de neuf chez Gaffiot ? (1ère diffusion : 25/09/2001)
  • Par Antoine Perraud et Simone Douek - Réalisation Françoise Camar-Mercier
  • 03:02 - 03:37 De bouche à oreille - Alain Schifres : Dictionnaire d'un omnivore (1ère diffusion : 30/10/2005)
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Alain Schifres - Réalisation Pascale Rayet
  • 03:37 - 04:02 Nuit des dictionnaires - Entretien 3/5 avec Alain Pozzuoli (1ère diffusion : 29/10/2017)
  • Par Philippe Garbit - Avec Alain Pozzuoli - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:02 - 04:14 Les Décraqués - Pour un dictionnaire différent de tous les autres 2/2 : Calendrier pour l'an 2000 (1ère diffusion : 20/11/1998)
  • Par Bertrand Jérôme et Françoise Treussard - Avec Henri Cueco, Gilbert Lascault, Guy Konopnicki, Patrice Minet et Christian Zeimert - Réalisation Monique Bailly
  • 04:14 - 05:14 Lieux de mémoire - le petit Larousse (1ère diffusion : 17/12/1998)
  • Par Simone Douek - Avec Alain Rey (lexicographe), Pascal Ory (historien), Nicole Savy (conservatrice au Musée d'Orsay), Jean Hébrard (inspecteur général de l'Education Nationale), Luc Simon (peintre), Michel Legrain (directeur éditorial chez Larousse) et Christine Ouvrard (lexicographe chez Larousse) - Réalisation Claude Giovannetti
  • 05:14 - 05:39 Nuit des dictionnaires - Entretien 4/5 avec Gilles Lapouge (1ère diffusion : 29/10/2017)
  • Par Philippe Garbit - Avec Gilles Lapouge - Réalisation Virginie Mourthé
  • 05:39 - 06:54 Dialogues - Faut-il brûler les dictionnaires ? (1ère diffusion : 07/12/1976)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Paul Robert et Bernard Pottier
  • 06:54 - 06:59 Nuit des dictionnaires - Entretien 5/5 avec Sylvie Andreu et Jean Pruvost (1ère diffusion : 29/10/2017)
  • Par Philippe Garbit - Avec Sylvie Andreu et Jean Pruvost - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 25 octobre au lundi 26 octobre 2020 

  • 00:01 - 01:01 Vocalyse Hélène Delavault en récital au Festival d'Avignon 1984 (1ère diffusion : 18/10/1984) 
  • Par Jean-Louis Cavalier - Avec Hélène Delavault 
  • 01:01 - 01:41 Les Dossiers de la musique - Pierre Tchernia (1ère diffusion : 20/03/1969) 
  • Par Michel Bernard - Présentation Claude Maupomé - Avec Pierre Tchernia 
  • 01:41 - 02:41 Mémoires du siècle - Mireille (1ère diffusion : 30/07/1985) 
  • Par Yvonne Taquet - Avec Mireille 
  • 02:41  - 03:56 A voix nue - Pierre Messmer 1/2 : 1- Une jeunesse aventureuse,  2- La France Libre devient la France combattante, 3- De la Mauritanie à  Dakar (1ère diffusion : 08, 09 et 10/12/1997) 
  • Par Philippe de Saint Robert - Avec Pierre Messmer - Réalisation Daniel Finot 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 24/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 25/10/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 26 octobre au mardi 27 octobre 2020 

  • 00:01 - 02:16 Les samedis de France Culture - Viollet-le-Duc, le bâtisseur (1ère diffusion : 14/06/1980) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Jules Roy (écrivain), le père Hugues Delautre  (franciscain, vicaire à la paroisse de Vézelay de 1966 à 1981), Giulio  Carlo Argan (historien d'art, maire de Rome de 1977 à 1979), Alain Erlande-Brandenburg (historien d'art), Charles Bourely (architecte), René Nelli (écrivain, petit-fils d'un ouvrier de Viollet-le-Duc à Carcassonne), Martine Bailleux  (conservatrice au musée Louis-Philippe du château d'Eu) et Jean-Jacques  Aillagon (sous-directeur de l'École Nationale des Beaux-Arts) -  Lectures François Chaumette et Jean Negroni - Réalisation Marie Vouilloux 
  • 02:16 - 03:06 Extrait : L’invité du lundi - Pierre Daix, autoportrait radiophonique (1ère diffusion : 26/05/1976) 
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Pierre Daix 
  • 03:06 - 03:56 A voix nue - Pierre Messmer 2/2 : 4- Le retour du general De Gaulle, 5- Pierre Messmer succède à Jacques Chaban-Delmas (1ère diffusion : 11 et 12/12/1997) 
  • Par Philippe de Saint Robert - Avec Pierre Messmer - Réalisation Daniel Finot 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 25/10/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 27 octobre au mercredi 28 octobre 2020 

  • 00:01  - 01:01 Entretiens avec Paul Grimault 1/2 : -1: De La Bergère et le  Ramoneur au Roi et l’Oiseau, -2: L’enfance de l’art (1ère diffusion : 05  et 12/09/1985) 
  • Par Jean-Pierre Pagliano - Avec Paul Grimault - Réalisation Annie Woycikowska 
  • 01:01 - 02:56 Analyse spectrale de l'Occident - Paul Verlaine (1ère diffusion : 14/05/1966) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Henri Lemaître (docteur ès lettres, universitaire, traducteur), Claude Cuénot (homme de lettres), Jacques-Henry Bornecque  (universitaire), Henri Guillemin (critique littéraire, historien,  conférencier, polémiste, homme de radio et de télévision) et  Marie-Jeanne Durry (universitaire, poétesse). Lectures Daniel Ivernel, Jean Négroni et Nelly Borgeaud 
  • 02:56 - 03:36 Extrait : L’invité du lundi - Jacqueline de Romilly, autoportrait radiophonique (1ère diffusion : 15/12/1972) 
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Jacqueline de Romilly 
  • 03:36 - 04:01 Tribune de Paris - Cécile Sorel : Confessions d'une comédienne 1/6 (1ère diffusion : 25/01/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Cécile Sorel, André Maurois et Fernand Gregh 
  • 04:01 - 04:26 A travers l'île de Beauté (1ère diffusion : 23/09/1946 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jean Quittard- Avec le préfet de Corse et des pêcheurs 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 27/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 28 octobre au jeudi 29 octobre 2020 

  • 00:01  - 01:31 Entretiens avec Paul Grimault 2/2 : -3: La fin et les moyens,  -4: Galerie de portraits, -5: Un maître d’école buissonnière (1ère  diffusion : 19, 26/09/1985 et 03/10/1985) 
  • Par Jean-PierrePagliano - Avec Paul Grimault - Réalisation Annie Woycikowska 
  • 01:31 - 02:01 Dormeurs éveillés - L'alouette au parloir (1ère diffusion : 20/10/1953 Paris Inter) 
  • D'André Breton - Interprétation André Breton, Christiane Lénier et Yves Brainville - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 02:01 - 03:01 Soyez les bienvenus 4/51 : Albert Laracine (1ère diffusion : 30/01/1959 Chaîne Parisienne) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Albert Laracine, André Grassi, Catherine Maisse, Lily Laskine, Roger Bourdin, Pierre Petit et Jacques David - Réalisation Albert Riéra 
  • 03:01 - 03:36 Le Monde comme il va - Paysages berbères : le Maroc (1ère diffusion : 28/04/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Droit - Avec un officier des affaires indigènes à Tagournit - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 03:36 - 04:01 Tribune de Paris - Cécile Sorel : Confessions d'une comédienne 2/6 (1ère diffusion : 01/02/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Cécile Sorel, Georges Huisman et Béatrix Dussane 
  • 04:01 - 04:26 Ne perdons pas le nord - Omer Boucquey (1ère diffusion : 01/01/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par la Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Omer Boucquey 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 28/10/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 29 octobre au vendredi 30 octobre 2020 

  • 00:01  - 01:51 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Jean Giono et  la nature  : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 23 et 30/09/1961  France II Régionale) 
  • Par José Pivin - Avec Jean Giono 
  • 01:51 - 03:36 La matinée des autres - La Corée, le Matin calme (1ère diffusion : 15/04/1980) 
  • Par Patrice de Méritens - Réalisation Jacques Taroni 
  • 03:36 - 04:01 Tribune de Paris - Cécile Sorel : Confessions d'une comédienne 3/6 (1ère diffusion : 08/02/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Cécile Sorel, Jean Yonnel et Maurice Escande 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 29/10/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 30 octobre au samedi 31 octobre 2020 

  • 00:01  - 00:23 Tribune de Paris - Les préjugés de races, de classes et de  nations ont la vie dure (1ère diffusion : 12/12/1947 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec André de Fouquières, Jean Luc et Bernard Lecache 
  • 00:23 - 01:10 Hors champs - Annie Ernaux (1ère diffusion : 14/06/2010) 
  • Par Laure Adler - Avec Annie Ernaux - Réalisation Brigitte Bouvier 
  • 01:10 - 01:30 La mémoire en chantant - Howard Buten (1ère diffusion : 19/09/1992) 
  • Par François-Régis Barbry - Avec Howard Buten 
  • 01:30 - 01:55 Les Pieds sur terre - Des hommes violents,4 : Kader et sa violence  (1ère diffusion : 17/02/2020) 
  • Par Mathieu Palain - Réalisation Cécile Laffon 
  • 01:55 - 04:55 Le bon plaisir de Peter Handke (1ère diffusion : 02/12/1989) 
  • Par Colette Fellous - Avec Peter Handke, Evgen Bavcar (écrivain) et Georges-Arthur Goldschmidt (écrivain, traducteur de P. Handke) - Réalisation Thierry Pons 
  • 04:55 - 05:55 La vie en Piaf 3/5 - Du côté de l'intime, 1946 (1ère diffusion : 24/07/2013) 
  • Par Maylis Besserie - Avec Charles Aznavour - Réalisation Annabelle Brouard 
  • 05:56 - 06:54 À présent - Multidiffusion du vendredi 30/10/2020 
  • Par Frédéric Worms