Publicité

Nuits de France Culture - Septembre 2020

Par
Boris Charmatz
Boris Charmatz
© Radio France - CM

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons en nouvelles diffusions la Nuit des îles, la Nuit rêvée de Jane Evelyn Atwood, de Boris Charmatz et celle de Mia Hansen-Love.

Nuit du lundi 31 août au mardi 01 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:56 Le cinéma des cinéastes - Léon Schwartzenberg (1ère diffusion : 29/10/1978) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Présentation Françoise Dumas - Avec Léon Schwartzenberg 
  • 00:56 - 02:27 Une vie, une oeuvre - Frantz Fanon (1ère diffusion : 20/05/2001) 
  • Par Catherine Pont-Humbert - Avec Alice Cherki (psychiatre, psychanalyste), Marie-Jeanne Manuellan (collaboratrice de Frantz Fanon à l'hôpital Charles Nicolle de Tunis), Albert Memmi (écrivain) et Sami Tchak (sociologue, écrivain) - Avec la voix de Frantz Fanon - Lectures Michel Derville - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 02:27 - 03:55 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 1/4 (1ère diffusion : 18/06/1985) 
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean-Philippe Domecq, Jean Tinguely, Johnny Rive et André Velter - Textes de José Rosinski et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 03:55 - 04:55 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 30/08/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 01 septembre au mercredi 02 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:01 Soyez les bienvenus 25/51 : Annie Cordy (1ère diffusion : 20/09/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Annie Cordy, Edwige Feuillère, Joseph Kessel, Pierre Mondy,  Jean Nicaud, Norbert Carbonnaux, Félix Marten et Claude Nougaro - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:01 - 01:47  Soyez témoins - Bombardement de Bordeaux en juin 1940 et l'arrivée du  gouvernement à Bordeaux (1ère diffusion : 01/03/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Madame Simone, Jean-Pierre Morphé et Jean Oberlé - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 01:47 - 02:59 La voix de l'Amérique : Broadway Melody - Les USA en traîneau, voeux de bonne année (1ère diffusion : 01/01/1951) 
  • Par Pierre Crénesse - Avec entre autres Edward G.Robinson, Louis Armstrong, Dune Allyson, Chico Marx, Ray Milland, Leslie Caron, Bing Crosby, Ricardo Montalban, Arlène Dahl et Fred Astaire 
  • 02:59 - 04:26 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 2/4 (1ère diffusion : 19/06/1985) 
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean Tinguely, Johnny Rive, Jean-Philippe Held et Jean-Philippe Domecq - Textes de Michel Leiris, Mishima, Pierre Fisson et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 01/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 02 septembre au jeudi 03 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:01 Les écrits intimes de Roger Vailland (1ère diffusion : 31/01/1969) 
  • Par François Bott et Gérard Tavera - Avec Jean Recanati et Jacques-Francis Rolland - Réalisation Claude Roland-Manuel 
  • 01:01 - 02:31 L'autre scène ou les vivants et les Dieux - L'Odyssée de la conscience déchirée (1ère diffusion : 22/01/1979) 
  • Par Claude Mettra et Philippe Némo - Avec Christian Jambet 
  • 02:31 - 02:56 Tribune de Paris - Y-a-t-il encore une avant-garde au cinéma ? (1ère diffusion :  02/12/1953) 
  • Par Raymond Thevenin - Avec Georges Altman, Georges Charensol, Jacques Doniol-Valcroze et Raymond Queneau 
  • 02:56 - 04:26 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 3/4 (1ère diffusion : 20/06/1985) 
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas,  Jean-Philippe Domecq, Jean Tinguely, Johnny Rive et André Velter -  Textes de Johnny Rive, Roger Vailland et Jean-Philippe Domecq -  Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 02/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 03 septembre au vendredi 04 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Parti pris - Germaine Beaumont (1ère diffusion : 27/11/1975) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Germaine Beaumont 
  • 00:26 - 02:01 Un homme une oeuvre - Daniel-Henry Kahnweiler (1ère diffusion : 20/05/1967) 
  • Par  Francis Crémieux - Avec Georges Besson (critique d'art), André Masson,  Jean Hugues (éditeur d'art) et Armand Salacrou - Avec la voix de  Daniel-Henry Kahnweiler - Réalisation Claude Mourthé 
  • 02:01 - 02:31  Les Grandes Conférences - Conférence De L'Université des Annales : La  Femme Parlementaire (1ère diffusion : 03/09/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Jacqueline Thome-Patenôtre 
  • 02:31 - 04:01 Nuits magnétiques - Le grand cirque de la Formule 1 : 4/4 (1ère diffusion : 21/06/1985) 
  • Par Jean-Philippe Domecq - Avec Laurent Condominas, Jean-Philippe Domecq, Jean Tinguely, Johnny Rive et André Velter - Textes de José Rosinski et Jean-Philippe Domecq - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 03/09/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 04 septembre au samedi 05 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:31 Thèmes et controverses - L'héritage d'Héraclite (1ère diffusion : 04/05/1962 France 3 Nationale) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Kostas Axelos, Jean Beaufret et François Châtelet 
  • 00:31 - 02:01 Nuits magnétiques - Robert Musil (1ère diffusion : 18/02/1981) 
  • Par Olivier Biegelman - Lectures François Miquel - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 02:01 - 03:56 Atelier de Création Radiophonique - Grandola Portugal (1ère diffusion : 15/06/1975) 
  • Par René Farabet, Richard Demarcy et Teresa Mota - Réalisation Viviane Den Broek 
  • 03:56 - 05:56 Le Bon plaisir - Marcel Gotlib (1ère diffusion : 13/12/1997) 
  • Par Ruth Stégassy - Avec Claire Bretécher, Jean Solé, Patrice Leconte, Richard Gotainer, Daniel Goossens et Gotlib - Réalisation Josette Colin 
  • 05:56 - 06:54 À présent - Multidiffusion du vendredi 04/09/2020
  • Par Frédéric Worms

Nuit du samedi 05 septembre au dimanche 06 septembre 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit des îles 

Par Philippe Garbit 

Publicité
  • 00:00 - 00:44 Nuit des îles - Entretien 1/4 avec Franck Lestringant et Jérémy Perrodeau (1ère diffusion : 02/06/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Franck Lestringant et Jérémy Perrodeau - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:44 - 00:56 Reportage à l'Ile de Sein : Diffusion sur la Radiodiffusion française (Enregistré le 01/07/1945  Programme parisien) 
  • Par Lise Elina 
  • 00:56 - 01:35 Soirée de Paris - L'Etrange aventure de Gulliver à Lilliput (1ère diffusion : 08/10/1958 Paris Inter) 
  • De  Jonathan Swift - Adaptation Philippe Soupault - Interprétation François  Périer, Maîtrise de la RTF (Maitrise des enfants) et Jacques Jouineau (chef des choeurs) - Réalisation Bronislaw Horowicz 
  • 01:35 - 01:56 Un certain terrain vague : L'Ile Saint Louis (1ère diffusion : 25/05/1958 Paris Inter) 
  • Par Paul Castan et Ginette d’Yd - Avec René Héron de Villefosse - Réalisation Paul Castan 
  • 01:56 - 02:24 Nuit des îles - Entretien 2/4 avec Michel Oliver (1ère diffusion : 02/06/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Michel Oliver - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 02:24 - 03:09  Edition spéciale - Voyage aux Iles Kerguelen : 1- Port aux Français, 2-  l'Archipel, théâtre animalier, 3- en route vers la nouvelle Amsterdam  (1ère diffusion : 05,16 et 22/06/1959 France II Régionale) 
  • Par Jacques Carion 
  • 03:09 - 04:04 Tout Shakespeare en 18 émissions : La Tempête (1ère diffusion : 20/07/1950 Chaîne Nationale) 
  • De Shakespeare - Musique originale Marc Vaubourgoin - Chef d'orchestre Marc Vaubourgoin - Interprétation Jean Piat (Ferdinand) Edmond Beauchamp (Caliban), Georges Baconnet  (Gonzalo), André Certes (Antonio), Roger Bontemps (Francisco), Danièle  Delorme (Arielle), Hélène Ronsard (Miranda), Maurice Escande (Prospéro),  Jean Topart (Sébastien) et Marcel André (Alonso) - Réalisation Léon Ruth 
  • 04:04 - 04:40 Nuit des îles - Entretien 3/4 avec Pierre Bayard (1ère diffusion : 02/06/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Pierre Bayard - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:40 - 05:20 Poètes d'hier et d'aujourd'hui sur les ondes - La poésie de l'insulaire (1ère diffusion : 22/02/1975) 
  • Par Edouard Maunick - Réalisation Georges Godebert 
  • 05:20 - 06:20 En étrange pays - Huis clos dans le phare de l'Atlantide (1ère diffusion : 03/01/2003) 
  • Par Gilles Lapouge - Avec Bénédicte Bruun - Réalisation Daniel Finot 
  • 06:20 - 06:55 L'île de la tortue et le trésor du pirate Morgan (1ère diffusion : 03/02/1962 Chaîne Nationale) 
  • De Georges Arnaud - Lecture Arletty 
  • 06:55 - 06:59 Nuit des îles - Entretien 4/4 avec Franck Lestringant et Jérémy Perrodeau (1ère diffusion : 02/06/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Franck Lestringant et Jérémy Perrodeau - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 06 septembre au lundi 07 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:26 Opus - La Nostalgie est ce qu'elle était : 1948-1988, Anniversaire de St Germain des Prés (1ère diffusion : 11/06/1988) 
  • Par Eve Griliquez - Avec Georges Vitaly, (metteur en scène), Jacques Douai, (chanteur), Jean-Loup Passek (conseiller cinéma à Beaubourg), Marc Chevalier, Yves Robert et André Francis - Réalisation Monique Alligier 
  • 01:26 - 02:31 Une vie une oeuvre - Pierre Dac, 1893-1975 (1ère diffusion : 20/03/2011) 
  • Par Céline du Chéné - Alternance d'archives sonores et d'interviews avec Jacques Pessis, Jean-Louis Crémieux-Brilhac, Jean-Michel Ribes, Jérôme Savary, Pierre-Arnaud de Chassy-Poulay, Roger-Pol Droit et Pierre Dac - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 02:31 - 03:56 La matinée des autres - La bière ou l'oeuvre au malt (1ère diffusion : 25/06/1996) 
  • Par Marion Thiba - Avec Bertrand Hell, Robert Charlebois et Jacques Bosser - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 05/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 06/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 07 septembre au mardi 08 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 1/7 (1ère diffusion : 03/05/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:26 - 01:11  Les grandes conférences - Amour et Ambition : "Le Rouge et le noir" de  Stendhal (1ère diffusion : 14/02/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par André Maurois - Présentation Pierre Patt 
  • 01:11 - 03:06 Histoire sans images - Les Abysses (1ère diffusion : 23/09/1967) 
  • Par Michel Polac - Avec Nico Papatakis, Colette Bergé et Francine Bergé - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 03:06 - 03:56 Anniversaire - Semaine Cervantès : Don Quichotte entre le livre et le temps (1ère diffusion : 18/04/1966) 
  • Par la Radio Télévision Belge (RTB) pour France Culture - Avec Pierre Vilar, Jean Cassou, Marthe Robert et Elena de La Souchère 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 06/09/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 08 septembre au mercredi 09 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 2/7 (1ère diffusion : 20/05/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:26 - 01:11 Albatros - La nouvelle poésie anglaise : Eric Mottram (1ère diffusion : 02/10/1983) 
  • Par Pierre Joris - Réalisation Jacques Taroni 
  • 01:11 - 04:06 Les après-midi de France Culture - Deux cents minutes pour comprendre : La cuisine, tout un art (1ère diffusion : 19/06/1975) 
  • Par Michelle Bailly - Avec Paul Bocuse, Frédéric Lange, Françoise Bernard, Pierrette Sartin, Hugues Gounelle de Pontanel et Martine Cadieu - Réalisation Marie-Hélène Baconnais et Michel Meyrou 
  • 04:06 - 04:26 Paroles de France - Jacques Lusseyran (1ère diffusion : 12/05/1953 Chaîne Nationale) 
  • Par Pierre Desgraupes - Avec Jacques Lusseyran 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 08/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 09 septembre au jeudi 10 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 3/7 (1ère diffusion : 27/05/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:26 - 00:51 Les coulisses du théâtre de France - La poésie russe (1ère diffusion : 26/03/1968) 
  • Par Simone Benmussa et Harold Portnoy - Présentation Jean-Louis Barrault 
  • 00:51 - 01:46 Soirée de Paris - L'Afrique loin des villes (1ère diffusion : 12/10/1958 Chaîne Nationale) 
  • Par Pierre Ichac - Réalisation Pierre Billard 
  • 01:46 - 02:21 Le roman de la science - La Science en vacances (1ère diffusion : 31/07/1952 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jean Luc - Avec Roger Clausse - Réalisation Pierre Billard 
  • 02:21 - 04:26 L'année en questions - 1969 (1ère diffusion : 31/12/1969) 
  • Par Roger Vrigny - Avec Germaine Beaumont, Jean-Louis Bory, Robert Sabatier, Maurice Rheims, Louis Guilloux, René de Obaldia, Bernard Pivot, Maurice Genevoix, Georges Van Parys, Jean-Luc Moreau, Jean-Pierre Barlier, Annick Blancheteau,  Madeleine Renaud, Salvador Dali, Raymond Devos, Jean-Claude Renard,  Marcel Jouhandeau, Roger Vrigny, Albert Cohen, Claude Lelouch, Claire  Gallois,  Joseph Lanza Del Vasto, Eveline Schlumberger et Christian Giudicelli - Réalisation André Gille 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 09/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 10 septembre au vendredi 11 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:21 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 4/7 (03/06/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:21 - 00:56 Le monde comme il va - Née Rostopchine (1ère diffusion : 09/01/1957 Chaîne Parisienne) 
  • Par Georges Drouet - Avec Arlette de Pitray et Armand Lanoux - Réalisation Abdel Isker 
  • 00:56 - 01:51 Les voix de l'avant-garde - Nathalie Sarraute (1ère diffusion : 15/07/1959 Chaîne Nationale) 
  • Par Youri - Avec Nathalie Sarraute - Réalisation Gérard Herzog 
  • 01:51 - 03:21 A travers chants - William Sheller (1ère diffusion : 29/07/2006) 
  • Par Cécile Gilly - Avec William Sheller - Réalisation Viviane Noël 
  • 03:21 - 04:01 Anniversaire - Semaine Cervantès : Don Quichotte ou le présent obscur (1ère diffusion : 23/04/1966) 
  • Par Denise Centor - Présentation Bernard Dort - Avec Marthe Robert - Réalisation Alain Baroux 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 10/09/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 11 septembre au samedi 12 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:51 Les sentiers de l'humour - Pierre Tchernia (1ère diffusion : 23/02/1972) 
  • Par Mina Guillois et André Guillois - Avec Pierre Tchernia 
  • 00:51 - 03:46  Les après-midi de France Culture - Deux cents minutes pour comprendre :  Le mariage tient-il bon ? (1ère diffusion : 26/06/1975) 
  • Par Nadine Nimier et Marie-Hélène Fraïssé - Avec Alain Girard, Alain Laurent, Claude Gutman, Michel Meignant, Jean Freustie, Arlette Farge, Jacqueline Manicom, Jacques Bertin et Georges Léon 
  • 03:46 - 04:21 Qui êtes-vous ? - Georges Bataille (1ère diffusion : 07/11/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec Georges Bataille - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 04:21 - 05:56 Mardis du Cinéma - Fernandel (1ère diffusion : 19/03/1991) 
  • Par Christine Goémé  - Avec Henri Verneuil, Raymond Chirat (historien du cinéma), Jacques Henric (écrivain) et Jacques Lorcey (biographe de Fernandel) - Réalisation Claude Giovanetti 
  • 05:56 - 06:54 À présent - Multidiffusion du vendredi 11/09/2020
  • Par Frédéric Worms

Nuit du samedi 12 septembre au dimanche 13 septembre 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Jane Evelyn Atwood 

Par Albane Penaranda 

  • 00:00 - 00:41 La Nuit rêvée de Jane Evelyn Atwood - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 18/06/2017) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jane Evelyn Atwood - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:41 - 01:11 Les chemins de la connaissance - Je m'appelle James Baldwin 1/3 : Partie 1 (1ère diffusion : 20/04/1987) 
  • Par Jean Daive - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 01:11  - 02:16 Nuits magnétiques - Les premiers pas, une beauté à couper le  souffle autour des photos de Diane Arbus (1ère diffusion : 31/10/1986) 
  • Par Olivier Kaeppelin - Avec Patrick Roegiers et Jacques Teboul - Réalisation Anne-Marie Chapoullié 
  • 02:16 - 03:01 Microfilms - Odile Converset, non voyante (1ère diffusion : 05/06/1988) 
  • Par Serge Daney - Avec Odile Converset - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 03:01 - 03:33 La Nuit rêvée de Jane Evelyn Atwood - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 18/06/2017) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jane Evelyn Atwood - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:33 - 04:53 Continent sciences - Daniel Defert (1ère diffusion : 11/05/2000) 
  • Par Eric Favereau - Avec Daniel Defert et Christian Saout - Réalisation François Caunac 
  • 04:53 - 05:48 Cause commune - Grand entretien : Ryszard Kapuscinski (1ère diffusion : 24/07/2003) 
  • Par Brice Couturier - Avec Ryszard Kapuscinski - Réalisation Daniel Finot 
  • 05:48 - 06:23 Ça rime à quoi - Lyonel Trouillot (1ère diffusion : 12/09/2009) 
  • Par Sophie Nauleau - Avec Lyonel Trouillot - Réalisation Patrick Molinier 
  • 06:23 - 06:29 La Nuit rêvée de Jane Evelyn Atwood - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 18/06/2017) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jane Evelyn Atwood - Réalisation Virginie Mourthé 
  • _____ 
  • 06:29 - 06:56 Etranger, mon ami - John Keats (1ère diffusion : 14/02/1967) 
  • Par Dominique Arban - Avec Georges-Albert Astre 

Nuit du dimanche 13 septembre au lundi 14 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:06 Paroles d'actrices - Catherine Deneuve (1ère diffusion : 08/08/2009) 
  • Par Jérôme Clément - Avec Catherine Deneuve - Réalisation Christine Robert 
  • 01:06 - 02:06 Jeux d'archives - André Popp (1ère diffusion : 23/07/2009) 
  • Par Antoine Perraud - Avec Boris Vian - Réalisation Franck Lilin  
  • 02:06 - 03:01 Répliques - Les Fables de La Fontaine (1ère diffusion : 08/01/2011) 
  • Par Alain Finkielkraut - Avec Fabrice Luchini - Réalisation Didier Lagarde 
  • 03:01 - 03:56 Appel d'air - Cerisiers en fleurs à Kyoto (1ère diffusion : 03/11/2000) 
  • Par Marie-Hélène Fraïssé - Réalisation Lise Andries 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 12/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 13/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 14 septembre au mardi 15 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 5/7 (10/06/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:26 - 00:51 Dans les coulisses d'une grande maison de couture (1ère diffusion : 23/09/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Lise Elina - Avec Christian Dior, Pierre Balmain, Germaine Lecomte et Raymond Barbas 
  • 00:51 - 01:21 Parti pris - Fred Zeller (1ère diffusion : 22/10/1976) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Fred Zeller 
  • 01:21 - 02:51 Documentaire du vendredi - A la rencontre des épouvantails (1ère diffusion : 22/01/1982) 
  • Par Bruno Rigotard - Avec Françoise Cartigny, Jacqueline Chardon-Lejeune, Nicole Vaglia, Rose Dausset, Myriam Fangeat et Philippe Gramet - Réalisation Arlette Dave 
  • 02:51 - 03:56 Entretiens avec Marie Scheikevitch  1/4 - Portraits et souvenirs : -Partie 1/12, -2/12 : Anatole France et  Armand Caillavet, -3/12 : Jules Lemaître (1ère diffusion : 17, 24 et  31/07/1960) 
  • Par Roger Pillaudin - Présentation Armand Lanoux - Avec Marie Scheikevitch  
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 13/09/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 15 septembre au mercredi 16 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 6/7 (17/06/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:26 - 02:16 Jouons le jeu 11/11 : La sincérité (1ère diffusion : 26/12/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Catherine Gris, Gisèle Boyer, Françoise Giroud, Marie-Louise Villiers, Emmanuel Berl, Jean Oberlé et Maurice Clavel - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 02:16  - 03:21 Communauté des Radios Publiques de Langue Française - L'épopée  des matières premières 6/10 : le diamant (1ère diffusion : 25/08/1980) 
  • Par Olivia Zemor, Michel Pierre et Daniel Wolfromm - Avec Jean Isserlis (président d'honneur de la chambre syndicale nationale du diamant de Paris), James Courage (représentant de la Central Selling organisation de la "De BEERS"), Jacques Arpels (Van Cleef et Arpels), Maurice Giard (écrivain) et Messieurs Parsamian, Zucker et Nudkebitz (Diamant Club d'Anvers) - Lectures Marianne Lors - Réalisation Olivier d'Horrer 
  • 03:21 - 04:26 Entretiens avec Marie Scheikevitch 2/4 - Portraits et souvenirs : -Partie 4/12 : Gabriele d'Annunzio, -5/12 : Anna de Noailles (1ère diffusion : 07 et 14/08/1960) 
  • Par Roger Pillaudin - Présentation Armand Lanoux - Avec Marie Scheikevitch 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 15/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 16 septembre au jeudi 17 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Entretiens avec Jean Renoir - Les Etats-Unis 7/7 (24/06/1960 France III Nationale) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Jean Renoir - Réalisation Gérard Herzog 
  • 00:26 - 01:21 La matinée des autres - Musique et possession (1ère diffusion : 25/03/1980) 
  • Par Roland Auguet - Avec Gilbert Rouget - Réalisation Christiane Mallarmé 
  • 01:21 - 03:21 Prestige du théâtre - Le théâtre en Espagne, pendant la guerre civile : Entretien Rose-Marie Moudoues (1ère diffusion : 22/01/1970) 
  • Par la Société d’Histoire du Théâtre - Avec Robert Marrast - Réalisation José Pivin 
  • 03:21 - 04:26 Entretiens avec Marie Scheikevitch  3/4 - Portraits et souvenirs : -Partie 7/12, 8/12 : Aristide Briand,  -9/12 : Lettres inédites de Marcel Proust (1ère diffusion : 28/08/1960,  04 et 11/09/1960) 
  • Par Roger Pillaudin - Présentation Armand Lanoux - Avec Marie Scheikevitch 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 16/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 17 septembre au vendredi 18 septembre 2020 

  • 00:01 - 02:06 Dans leur intimité - Georges Feydeau (1ère diffusion : 31/12/1968) 
  • Par Nicole Strauss - Avec Alain Feydeau, Georges Carpentier, Marcel Achard, Henri Jeanson et Serge Veber - Réalisation Guy Delaunay 
  • 02:06 - 02:41 La vie parisienne - Spectacle au cabaret Chez Geneviève (1ère diffusion : 08/02/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jacques Peuchmaurd - Interprétation Jacques Brel et Florence Véran 
  • 02:41 - 02:56 Extrait : Interview de Jean Rouch à propos de son film "Les Maitres fous" (1ère diffusion : 01/09/1957) 
  • Par Sorafom - Avec Jean Rouch 
  • 02:56 - 04:01 Entretiens avec Marie Scheikevitch  4/4 - Portraits et souvenirs : -Partie 10/12 : Marcel Proust, -11/12 :  Marcel Proust, -Partie 12/12 (1ère diffusion : 18/09/1960, 02/10/1960 et  25/11/1960) 
  • Par Roger Pillaudin - Présentation Armand Lanoux - Avec Marie Scheikevitch 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 17/09/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 18 septembre au samedi 19 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:31 Relecture - Renée Vivien (1ère diffusion : 27/12/1978) 
  • Par Hubert Juin - Avec Nicole-Lise Bernheim, Elula Perrin, Bernard Delvaille, Vénus Khoury-Ghata et Régine Deforges - Réalisation Anne Lemaître 
  • 01:31 - 02:01 Peinture ancienne : un musée un chef-d'oeuvre - Le nouveau Musée des Beaux-Arts du Havre : "Plages normandes" d'Eugène Boudin (1ère diffusion : 19/08/1977) 
  • Par François Leyritz - Réalisation Didier Gervais 
  • 02:01 - 04:01 Tavernier sans images - Les passions (1ère diffusion : 02/05/1984) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Bertrand Tavernier - Réalisation Micheline Arnould 
  • 04:01  - 04:31 Dans les coulisses - La profession de détective privé /  Radio-Pastiche - Pastiche de l'émission Sherlock Holmes (1ère diffusion :  01/10/1951 et 26/10/1958 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jacques Provins et Michel Mery - Réalisation Jacques Provins et Michel Mery 
  • 04:31 - 05:56 Une vie une oeuvre - James Ensor,1 (1ère diffusion : 04/01/1996) 
  • Par Philippe Béziat - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 05:57 - 06:55 À présent - Multidiffusion du vendredi 18/09/2020
  • Par Frédéric Worms

Nuit du samedi 19 septembre au dimanche 20 septembre 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Boris Charmatz 

Par Albane Penaranda 

  • 00:00 - 00:33 La Nuit rêvée de Boris Charmatz - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 15/10/2017) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Boris Charmatz - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:33 - 01:03 Studio danse - Odile Duboc (1ère diffusion : 08/01/2000) 
  • Par Laurent Goumarre, Stéphane Bouquet et Aude Lavigne - Avec Odile Duboc et Françoise Michel - Réalisation Gérard Brodin 
  • 01:03 - 01:17 Extrait : Avant-première - Spécial danse avec Élisabeth Schwartz (1ère diffusion : 26/09/1990) 
  • Par Yvonne Taquet et Rosita Boisseau - Avec Élisabeth Schwartz - Réalisation Anna Sibert 
  • 01:17 - 02:02 Le gai savoir - Laurence Louppe (1ère diffusion : 11/12/1994) 
  • Par Gérard Gromer - Avec Laurence Louppe - Réalisation Michel Bossuet 
  • 02:02 - 02:57 Les mardis littéraires - Hommage à Christophe Tarkos (1ère diffusion : 28/12/2004) 
  • Par Pascale Casanova - Avec Katalin Molnar, Philippe Beck, et les voix de Christophe Tarkos, Jean-Marie Gleize et Christian Prigent - Réalisation Daniel Finot 
  • 02:57 - 03:32 La Nuit rêvée de Boris Charmatz - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 15/10/2017) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Boris Charmatz - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:33 - 04:23 Le gai savoir - Hubert Godard (1ère diffusion : 05/02/1995) 
  • Par Gérard Gromer - Avec Hubert Godard - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 04:23 - 04:53 Le rythme et la raison - La cornemuse, 3 : La cornemuse dans le monde (1ère diffusion : 27/07/1994) 
  • Par Jacques Coget - Avec Eric Montbel et Jon Swayne - Réalisation Virginie Vincienne 
  • 04:53 - 05:28 Un poco agitato - Médéric Collignon (1ère diffusion : 09/06/2004) 
  • Par Yvan Amar - Avec Médéric Collignon - Réalisation Jean-Philippe Navarre 
  • 05:28  - 06:23 La fabrique de l'histoire - Histoire de Berlin : Fermeture de  l'aéroport de Tempelhof, la fin d'un symbole (1ère diffusion :  16/12/2008) 
  • Par Dominique Treilhou - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 06:23 - 06:29 La Nuit rêvée de Boris Charmatz - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 15/10/2017) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Boris Charmatz - Réalisation Virginie Mourthé 
  • ____ 
  • 06:28 - 06:57 Hommage à Fred Astaire (1ère diffusion : 26/06/1987) 
  • Par Noël Simsolo 

Nuit du dimanche 20 septembre au lundi 21 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:26 Opus - Lalo Schifrin (1ère diffusion : 21/07/1990) 
  • Par Philip de La Croix - Avec Lalo Schifrin - Réalisation Marie-Noëlle Barbarin 
  • 01:26 - 01:56 Les pieds sur terre - L'Enez Vriad de François Morel (1ère diffusion : 01/01/2009) 
  • Par François Morel et Sonia Kronlund - Réalisation Jean-Christophe Francis  
  • 01:56  - 03:21 A voix nue - Florence Delay 1/2 : Parties 1 à 3 : De la fille  de Jean Delay à la "Jeanne" de Robert Bresson, L'appel de l'Espagne, La  quête du théâtre (1ère diffusion : 29 au 31/10/2012) 
  • Par Mélanie Chalandon - Avec Florence Delay - Réalisation Anne-Pascales Desvignes 
  • 03:21 - 03:56 Bonne nouvelles, grands comédiens- Françoise Seigner dit un texte de Jérôme K Jérôme (1ère diffusion : 13/07/1972) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Françoise Seigner - Réalisation Evelyne Frémy 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 19/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 20/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 21 septembre au mardi 22 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:56 Jouons le jeu 4/11 : L'égoïsme (1ère diffusion : 07/11/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Henri Jeanson, Françoise Giroud, Marie-Louise Villiers, Emmanuel Berl, Maurice Clavel, Jean Oberlé, Gisèle Boyer, Catherine Gris et Madame Simone - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 01:56  - 02:56 A voix nue - Florence Delay 2/2 : Parties 4 et 5 : Enseigner  c'est étudier encore, Immortelle après le père (1ère diffusion : 01 et  02/11/2012) 
  • Par Mélanie Chalandon - Avec Florence Delay - Réalisation Anne-Pascales Desvignes 
  • 02:56 - 03:56 Une journée avec Serge Gainsbourg 1/4 : La mémoire (1ère diffusion : 03/11/1982) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Serge Gainsbourg 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 20/09/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 22 septembre au mercredi 23 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Le désarroi du professeur Robert Musil (1ère diffusion : 18/02/1981) 
  • Par Olivier Biegelmann - Avec Martin Flinker, Georges Schlosser, Jacques Bouveresse, Marie-Louise Roth et Pierre-Yves Pétillon - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:31 - 02:46 La Corse et les écrivains français - Marie Susini (1ère diffusion : 18/01/1969) 
  • Par Paule Chavasse - Avec Marie Susini - Réalisation Arlette Dave 
  • 02:46  - 03:51 Les après-midi de France Culture - Un homme une ville : Charles  Fourier 1/2 - Partie 1 : à Besançon (1ère diffusion : 11/04/1980) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Joëlle Pontefract et Dominique Desanti - Réalisation Danielle Fontanarosa et André Mathieu 
  • 03:51 - 04:26 Une journée avec Serge Gainsbourg 2/4 : Le cynisme (1ère diffusion : 03/11/1982) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Serge Gainsbourg 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 22/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 23 septembre au jeudi 24 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - La reine était nue (1ère diffusion : 29/09/1980) 
  • Par Jacqueline Kelen - Réalisation Michel Abgral 
  • 01:26  - 03:26 Les après-midi de France Culture - Un homme une ville : Charles  Fourier 2/2, Partie 2 et 3 : à Paris (1ère diffusion : 18 et  25/04/1980) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Dominique Desanti, Simone Debout, René Scherer (2) et Henri Desroche (3) - Réalisation Danielle Fontanarosa et André Mathieu 
  • 03:26 - 04:26 Une journée avec Serge Gainsbourg 3/4 : La voix (1ère diffusion : 03/11/1982) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Serge Gainsbourg 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 23/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 24 septembre au vendredi 25 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Tribune de Paris - Le mal de la jeunesse (1ère diffusion : 29/03/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Jean Danielou, Hervé Pierre et Maurice Merleau-Ponty 
  • 00:26 - 00:56 Théâtre d'hier et d'aujourd'hui - Entretien avec Clara Malraux (1ère diffusion : 30/11/1967) 
  • Par Moussa Abadi - Avec Clara Malraux 
  • 00:56 - 01:26 Les grandes conférences - L'homme et la machine (1ère diffusion : 30/01/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par André Maurois 
  • 01:26 - 04:01 Une journée avec Serge Gainsbourg 4/4 : Le style (1ère diffusion : 03/11/1982) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Serge Gainsbourg 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 24/09/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 25 septembre au samedi 26 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:31 Le monde insolite - Fascination des cartes (1ère diffusion : 29/04/1973) 
  • Par Marianne Monestier - Avec Françoise Robin et André François 
  • 00:31 - 01:01 Monsieur mon passé - Entretiens avec Louise de Vilmorin 5/9 (1ère diffusion : 28/10/1957 Paris Inter) 
  • Par André Parinaud - Avec Louise de Vilmorin - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 01:01 - 03:56 Le bon plaisir - Pierre Soulages (1ère diffusion : 05/12/1992) 
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Gilles Racot (musicien), David Quéré  (physicien), Pierre Soulages (peintre), Michel Ragon (écrivain, auteur  de l'album consacré aux ateliers de Pierre Soulages), Georges Duby  (historien), Jean-Dominique Fleury et Pierrette Bloch - Réalisation  Gilles Mardirossian 
  • 03:56 - 05:56 Tavernier sans images - Les musiques de films (1ère diffusion : 02/05/1984) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Bertrand Tavernier - Réalisation Micheline Arnould 
  • 05:57 - 06:55 À présent - Multidiffusion du vendredi 25/09/2020 
  • Par Frédéric Worms

Nuit du samedi 26 septembre au dimanche 27 septembre 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Mia Hansen-Love 

Par Mathilde Wagman 

  • 00:00 - 00:36 La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 14/04/2019) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mia Hansen-Love - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:36 - 01:16 Du jour au lendemain - Annie Ernaux, Se perdre (1ère diffusion : 14/02/2001) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Annie Ernaux - Réalisation Bernard Treton 
  • 01:16 - 01:56 Microfilms - Le métier d’un jeune producteur, Humbert Balsan (1ère diffusion : 25/10/1987) 
  • Par Serge Daney - Avec  Humbert Balsan - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 01:56 - 02:46 Le cinéma des cinéastes - La trilogie d’Apu, de Satyajit Ray (1ère diffusion : 17/07/1983) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Satyajit Ray et Pierre Donnadieu 
  • 02:46 - 03:10 La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 14/04/2019) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mia Hansen-Love - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:10 - 03:40 Les chemins de la musique - Hypnomixotechno : la French Touch (1ère diffusion : 04/02/1999) 
  • Par Daniel Caux - Avec Jean-Philippe Renoult, et les témoignages de Laurent Garnier et Thomas Bangalter - Réalisation François Viet 
  • 03:40 - 04:30 Hors Champs - David Hockney (1ère diffusion : 26/01/2011) 
  • Par Laure Adler - Avec David Hockney - Réalisation Didier Lagarde 
  • 04:30  - 05:55 Atelier de Création Radiophonique - A Pétrarque (qui traversa  les collines de Provence à pied), journal sonore de Jonas Mekas (1ère diffusion : 29/06/2003) 
  • Par Philippe Langlois - Lectures Pip Chodorov - Réalisation Thomas Dutter 
  • 05:55 - 06:55 Une vie, une oeuvre - Annemarie Schwarzenbach, l’ange inconsolable (1ère diffusion : 21/04/2018) 
  • Par Vinciane Moeschler - Avec Véronique Aubouy, Daniel Girardin, Anne Bisang, Nicole Le Bris et Dominique Grente - Réalisation Ghislaine David 
  • 06:55 - 06:59 La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 14/04/2019) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mia Hansen-Love - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 27 septembre au lundi 28 septembre 2020 

  • 00:01 - 01:26 Opus - Grace Bumbry (1ère diffusion : 20/10/1990) 
  • Par Karoline Zaïdline - Avec Grace Bumbry - Réalisation Régine Barjou 
  • 01:26 - 02:56 Mardis du cinéma - Buster Keaton (1ère diffusion : 03/09/1985) 
  • Par Simone Douek - Avec Pierre Etaix, Jean Douchet, Claude Autant-Lara et Eleonore Keaton - Réalisation Maurice Audran 
  • 02:56 - 03:56 Villes mondes - Pékin : Escale 1 : Le darwinisme made in China (1ère diffusion : 22/06/2014) 
  • Par Alain Lewkowicz - Réalisation Anne Franchini 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 26/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 27/09/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 28 septembre au mardi 29 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:26 Agora - Claude Duneton (1ère diffusion :  23/11/1978) 
  • Par Gilles Lapouge - Avec Claude Duneton 
  • 00:26 - 00:56 Les chemins de la connaissance - Goethe et l'hermétisme : Goethe et la Franc-maçonnerie (1ère diffusion : 20/05/1980) 
  • Par Antoine Faivre - Avec Roger Godard 
  • 00:56 - 01:36 La science en marche - Peut-on modifier le temps ? (1ère diffusion : 05/03/1959 France III Nationale)
  • Par François Le Lionnais - Réalisation Pierre Gillon 
  • 01:36 - 03:56 Les samedis de France Culture - 135 minutes avec Agatha Christie (1ère diffusion : 21/08/1976) 
  • Par Jean Thibaudeau et Brigitte Legars - Réalisation Nicole Geisweiller 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 27/09/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 29 septembre au mercredi 30 septembre 2020 

  • 00:01 - 00:36 Ainsi va le monde - Le soldat Français dans l'armée nouvelle (1ère diffusion : 01/11/1946 Chaîne Parisienne) 
  • Par Claude Darget - Avec Jean-Marie de Lattre de Tassigny et René Cogny 
  • 00:36 - 01:36 Une nuit en été (1ère diffusion : 26/07/1971) 
  • Par Henri Béhar - Avec Régine, Leonor Fini, Alexandre Kalda, Roger Vadim et Rémy Bricka - Réalisation Guy Delaunay 
  • 01:36  - 03:06 Les lundis de l'histoire - Marc Bloch : Les caractères  originaux de l'histoire rurale française (1ère diffusion : 27/02/1989) 
  • Par Jacques Le Goff - Avec Georges Duby, Emmanuel Le Roy Ladurie, Jean-Robert Pitte et Pierre Toubert - Réalisation Marie-Dominique Arrighi 
  • 03:06 - 04:26 Dialogues - La créativité et les âges de l'homme (1ère diffusion : 23/01/1973) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Pierre Emmanuel et René Diatkine 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 29/09/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund