Publicité

Nuits de France Culture - Septembre 2021

Par
Dessin d'Ernest Hemingway
Dessin d'Ernest Hemingway
© Radio France - Guillaume Baldy

Programme mensuel. En cette rentrée nous vous proposons deux Nuits Dickens (nouvelles diffusions) et deux Nuits Ernest Hemingway.

Nuit du mardi 31 août au mercredi 01 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:36 De bouche à oreille - Alain Schifres : Dictionnaire d'un omnivore (1ère diffusion : 30/10/2005) 
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Alain Schifres - Réalisation Pascale Rayet 
  • 00:36 - 02:01 Nuits magnétiques - Gabriele D'Annunzio (1ère diffusion : 02/02/1983) 
  • Par Jean-François Bory - Avec Arthur Hubschmid, Jacques Donguy et Nicolas Le Scanff - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 02:01 - 03:36 Mardis du cinéma - Rome au cinéma (1ère diffusion : 01/01/1991) 
  • Par Francesca Isidori - Avec Claude Aziza, Christian-Marc Bosséno, Claudio Fava, Jean-Antoine Gili, Ettore Scola et Riccardo Freda - Réalisation Christine Berlamont 
  • 03:36 - 04:26 Les vivants et les dieux : symboles et religions «Le negro spiritual» (1ère diffusion : 24/02/2001) 
  • Par Michel Cazenave - Avec Bruno Chenu et Rhoda Scott - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 31/08/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 01 septembre au jeudi 02 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:58 Mises en scène 17/17 : "L'Âge d'or" par Ariane Mnouchkine (1ère diffusion : 06/04/1975) 
  • Par Guy Dumur  - Avec Ariane Mnouchkine (metteur en scène et directrice de théâtre),  Alfred Simon (écrivain, journaliste, critique de théâtre) et Bernard  Dort (universitaire, théoricien, écrivain, traducteur et praticien du  théâtre) 
  • 00:58 - 03:18 Atelier de Création Radiophonique - Le ravissement de Gertrude Stein (1ère diffusion : 16/11/1980) 
  • Par René Farabet et Gérard-Georges Lemaire - Avec Kathy Acker, Ted Berrigan, Hélène Bokanowski, Françoise Collin, Florence Delay, Richard Foreman, Viviane Forrester, Ernst Jandl, Claude Minière, Marcelin Pleynet, Denis Roche, Jacques Roubaud et Jean-Pierre Verheggen - Réalisation Claude Giovanetti 
  • 03:18 - 04:13 Le cinéma des cinéastes - Isabelle Huppert (1ère diffusion : 10/07/1983) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Isabelle Huppert 
  • 04:13 - 04:26 Les Aventures de Tintin - Les personnages d'Hergé en quête de leur auteur (1ère diffusion : 15/11/1960 France II Régionale) 
  • Avec Hergé, Nicole Strauss, Jacques Langeais, Maurice Sarfati, Jacques Hilling, Jean Bellanger et Jacques Dufilho - Réalisation René Wilmet 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 01/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 02 septembre au vendredi 03 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:06 Nuits magnétiques - Un oiseau au micro, ou l'univers sonore de Jean-Claude Roché (1ère diffusion : 26/02/1998) 
  • Par Pascale Mons - Avec Jean-Claude Roché - Réalisation Marie-Laure Ciboulet 
  • 01:06 - 03:26 Les samedis de France Culture - La mode masculine, évolution ou révolution ? (1ère diffusion : 11/10/1975) 
  • Par Madeleine Ricaud - Avec Pierre Cardin (couturier), André Courrèges (couturier), Erté (artiste), Paco Rabanne (couturier), Raoul Ergmann,  Messieurs Goldberg père et fils, Messieurs Domenech et Miserey, Michel  Butor (écrivain, critique d'art, traducteur), Jean Marais (comédien),  Bruno Duroselle (auteur d'ouvrages sur la mode), Yvonne Delande (actrice), des clients, des stylistes et des directeurs commerciaux de magasin de mode masculine - Lectures Philippe Laudenbach et Georges Coste - Réalisation Evelyne Frémy 
  • 03:26 - 04:01 Les chemins de la connaissance - Ralentir Travaux : Gilles Clément, 1 (1ère diffusion : 11/12/2006) 
  • Par Jacques Munier - Réalisation Doria Zénine 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 02/09/2021 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 03 septembre au samedi 04 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:31 Ainsi va le monde - De l'école à l'université (1ère diffusion : 08/11/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Michel Robida - Avec entre autres Marie-Renée Bacherigon et André Lirondelle (Recteur) 
  • 00:31 - 01:31 Soyez les bienvenus 10/51 : Maurice Mazo (1ère diffusion : 13/03/1959 Chaîne Parisienne) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Maurice Mazo et Jean de Solliers - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:31 - 03:31 Analyse spectrale de l'Occident - Les techniques au service de la pensée (1ère diffusion : 10/06/1967) 
  • Par François Le Lionnais  - Avec Charles Ford (écrivain, historien du cinéma, journaliste,  producteur de radio et de télévision), Paul Gandin (ingénieur à la radio  technique), Robert Champeix (directeur technique à la Compagnie  générale de télégraphie sans fil-CSF) et Maurice Daumas (chimiste, historien, conservateur du Musée des Arts et Métiers) - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 03:31 - 04:31 Mises en scène 6/17 : Le théâtre du Moyen-Âge (1ère diffusion : 10/03/1974) 
  • Par Guy Dumur - Avec Elie Konigson  (historien), Claude Gauvin (médiéviste angliciste) et Jean Jacquot  (docteur ès lettres, fondateur du Groupe de recherches théâtrales et  musicologiques du CNRS) 
  • 04:31 - 05:55 A voix nue - Fernando Solanas 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : 18 à 20/10/1993) 
  • Par Robert Grelier - Avec Fernando Ezequiel Solanas (cinéaste et un homme politique argentin) - Réalisation Nicole Salerne 

Nuit du samedi 04 septembre au dimanche 05 septembre 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit Dickens 1/2 

Par Philippe Garbit, avec Sarah Thornton, Céline Prest, Clémence Folléa et Aurélien Bellanger 

Publicité
  • 00:00 - 00:35 Nuit Dickens 1/2 - Entretien 1/4 avec Sarah Thornton et Céline Prest (1ère diffusion : 20/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Sarah Thornton et Céline Prest - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:35 - 00:52 Le Livre de chevet - Monsieur Pickwick : 1er épisode (1ère diffusion : 25/04/1966) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Maurice Ohana 
  • 00:52 - 01:52 Les Maîtres du mystère - L'Agent d'assurance (1ère diffusion : 11/04/1961 France II Régionale) 
  • De Charles Dickens - Adaptation Michel Averlant - Bruitages Jean Bériac - Interprétation Jean-Charles Thibault (Charles Dickens), Raymond Pelissier (Samson), Charles Charras (Julius Collins), Robert Marcy (Adams), Jean Bolo (Alfred Beckwith), Charlotte Clasis (Madame Redforth), Alain Beach (le directeur) et Arlette Thomas (Margaret Collins) - Réalisation Pierre Billard 
  • 01:52 - 02:22 Nuit Dickens 1/2 - Entretien 2/4 avec Clémence Folléa (1ère diffusion : 20/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Clémence Folléa - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 02:22 - 03:02 Contes de Noel - Le Possédé : 1ère partie  (1ère diffusion : 27/12/1968) 
  • De Charles Dickens - Adaptation et Traduction Nadine Lefébure - Interprétation Henri Nassiet, Paul Villé, Marcel Lupovici, Véra Feyder, François Maistre, Jean Péméja, Roger Bret, Jane Val et Rosine Favey - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:02 - 03:47 Contes de Noel - Le Possédé : 2ème partie  (1ère diffusion : 28/12/1968) 
  • De Charles Dickens - Adaptation et Traduction Nadine Lefébure - Interprétation Henri Nassiet, Paul Villé, Marcel Lupovici, Véra Feyder, François Maistre, Jean Péméja, Roger Bret, Jane Val, Rosine Favey, Pierre Olivier, Gaétan Jor, Roland Ménard et Liliane Pawloff - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:47 - 04:11 Nuit Dickens 1/2 - Entretien 3/4 avec Aurélien Bellanger (1ère diffusion : 20/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Aurélien Bellanger - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:11 - 04:29 Libre cours - Oliver à la Bastille (1ère diffusion : 23/10/2001) 
  • Par David Jisse - Avec Charlotte Nessi (metteur en scène de la comédie musicale "Oliver" d'après "Oliver Twist" de Charles Dickens) - Réalisation Agnès Cathou 
  • 04:29 - 04:59 Heure de culture française - L'humour de Dickens (1ère diffusion : 11/12/1968) 
  • Par Sylvère Monod 
  • 04:59 - 06:49 Dombey et fils (1ère diffusion : 17/07/1954 Chaîne Nationale) 
  • De Charles Dickens - Adaptation André Gilliard - Interprétation Jacques Dumesnil, Silvia Monfort, Lucien Nat, Robert Vattier, Suzanne Dantes, Pierre Trabaud, Nathalie Nerval, Nicole Vervil, Fernand Rauzena, Robert Moor, Anne Caprile, Bernard Veron, Francette Vernillat, Lucien Frégis, Becky Rosanes, Christian Fourcade et Régine Chantal - Réalisation Georges Godebert 
  • 06:49 - 06:56 Nuit Dickens 1/2 - Entretien 4/4 avec Sarah Thornton et Céline Prest (1ère diffusion : 20/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Sarah Thornton et Céline Prest - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 05 septembre au lundi 06 septembre 2021 

  • 23:01 - 00:01 Paroles données - Madeleine Riffaud, la mémoire sauve 1/10 : L'enfance en Résistance (1ère diffusion : 02/08/1993) 
  • Par Ludovic Sellier - Avec Madeleine Riffaud - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - Boris Souvarine, le dernier des Mohicans (1ère diffusion : 25/01/1985) 
  • Par Dominique Péju - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 01:31 - 02:56 Opus - Henri Salvador (1ère diffusion : 17/10/1992) 
  • Par Thierry Aveline - Avec Henri Salvador - Réalisation François Viet 
  • 02:56 - 03:56 A voix nue - Fernando Solanas 2/2 : Parties 4 à 5 (1ère diffusion : 21 et 22/10/1993) 
  • Par Robert Grelier - Avec Fernando Ezequiel Solanas (cinéaste et un homme politique argentin) - Réalisation Nicole Salerne 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 - Multidiffusion du samedi 04/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 - Multidiffusion du dimanche 05/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 06 septembre au mardi 07 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:01 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 10/13 : -Du fleuve et de la navigation (1ère diffusion : 27/08/1984) 
  • Par Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec les capitaines de l'île aux Coudres, Roland Jomphe (poète de Havre-Saint-Pierre) et d'autres navigateurs du fleuve Saint Laurent - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:01 - 02:01 Mémoires du siècle - Claude Darget, pionnier des ondes : Du caractère et des ondes (1ère diffusion : 26/04/1992) 
  • Par Antoine Perraud - Avec Claude Darget - Réalisation Annie Flavell 
  • 02:01 - 02:36 De bouche à oreille - L'assiette anglaise (1ère diffusion : 01/10/2000) 
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Michaël Sadler et Anne Hudson - Réalisation Viviane Noël 
  • 02:36 - 03:51  La liberté coupable - La révolution psychanalytique 1/14 : -Partie 1 :  introduction, - 2 : origine et enfance de Freud (1ère diffusion : 01 et  08/12/1962 France III Nationale) 
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, Pierre Leproux, Jean-Pierre Lituac et Maurice Nasil - Réalisation Raoul Auclair 
  • 03:51 - 03:57 Poèmes : "La chevelure" de Baudelaire par Alain Cuny (1ère diffusion : 23/11/1959) 
  • De Charles Baudelaire - Par Jacques Charpier - Avec Alain Cuny 
  • 03:57 - 04:57 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 05/09/2021 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 07 septembre au mercredi 08 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:01 Affinités électives - Werner Herzog (1ère diffusion : 25/12/2008) 
  • Par Francesca Isidori - Avec Werner Herzog - Réalisation Brigitte Alléhaut 
  • 01:01 - 02:26 La matinée des autres - Petite célébration d'une truffe nommée Rabasse (1ère diffusion : 05/04/1994) 
  • Par Marie Paul Vettes - Avec Gérard Chevalier (de l'INRA Clermont-Ferrand), Gilbert Espenon, Elie Perret, Hilaire Bosc, Thierry Talou, Colette Lussac et Jean-Marie Rocchia - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 02:26 - 02:38 Les Décraqués - Pour un dictionnaire différent de tous les autres 1/2 (1ère diffusion : 17/07/2000) 
  • Par Bertrand Jérôme et Françoise Treussard - Avec Henri Cueco, Serge Joncour, Gilbert Lascault et Emmanuel Brouillard - Réalisation Monique Bailly 
  • 02:38 - 03:53  La liberté coupable - La révolution psychanalytique 2/14 : -Partie 3 :  études et vocation de Sigmund Freud, - 4 : les débuts de la carrière  médicale de Sigmund Freud (1ère diffusion : 15 et 22/12/1962 France III  Nationale) 
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, Jean Topart, Roland Ménard et Jean Muselli - Réalisation Raoul Auclair 
  • 03:53 - 04:26 Le monde comme il va - Horizons camarguais (1ère diffusion : 22/12/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Droit - Avec Denys Colomb de Daunant - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 07/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 08 septembre au jeudi 09 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la musique - Mozart multiple : Un maçon opératif (1ère diffusion : 17/01/2002) 
  • Par Christian Rosset - Avec Jean-Yves Bosseur (compositeur et violoncelliste) - Réalisation Françoise Cordey 
  • 00:31 - 02:36 Analyse spectrale de l'Occident - Karl Marx (1ère diffusion : 06/03/1965) 
  • Par Serge Jouhet - Avec Louis Althusser (philosophe), Jean Bruhat (historien), Ernest Labrousse (historien, spécialiste de l’histoire économique et sociale), Jean Maitron (historien), Jacques Rougerie (historien, spécialiste de la Commune de Paris), Henri Burgelin  (historien), Jean Fourastié (économiste) et Maximilien Rubel (éditeur  spécialiste de Marx) - Lectures Michel Etcheverry et Robert Martin 
  • 02:36 - 02:48 Les Décraqués - Pour un dictionnaire différent de tous les autres 2/2 : Calendrier pour l'an 2000 (1ère diffusion : 20/11/1998) 
  • Par Bertrand Jérôme et Françoise Treussard - Avec Henri Cueco, Gilbert Lascault, Guy Konopnicki, Patrice Minet et Christian Zeimert - Réalisation Monique Bailly 
  • 02:48 - 03:58  La liberté coupable - La révolution psychanalytique 3/14 : -Partie 5 :  Freud et Charcot, - 6 : fiançailles et mariage de Sigmund Freud (1ère  diffusion : 12 et 19/01/1963 France III Nationale) 
  • Par Marthe Robert - Avec Michel Bouquet, Jean Topart, Roland Ménard et Jean Muselli - Réalisation Raoul Auclair 
  • 03:58 - 04:26 Les grandes conférences - La comédienne Béatrix Dussane par elle-même (1ère diffusion : 20/02/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par Béatrix Dussane 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 08/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 09 septembre au vendredi 10 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:01 Tire ta langue - Quoi de neuf chez Gaffiot ? (1ère diffusion : 25/09/2001) 
  • Par Antoine Perraud et Simone Douek - Réalisation Françoise Camar-Mercier 
  • 01:01 - 01:31 Entre revues - Croyances religieuses, croyances politiques (1ère diffusion : 24/06/2001) 
  • Par Pascale Werner - Avec Marcel Gauchet - Réalisation Patrick Molinier 
  • 01:31 - 02:36 Prenez garde à la poésie (1ère diffusion : 16/01/1955 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean Chouquet et Philippe Soupault - Présentation Jean Poiret et Michel Serrault - Avec André Frédérique et Eugène Ionesco 
  • 02:36 - 03:41  La liberté coupable - La révolution psychanalytique 4/14 : -Partie 7 :  l’hystérie, - 8 : la naissance de la psychanalyse (1ère diffusion :  26/01/1963 et le 02/02/1963 France III Nationale) 
  • Par Marthe Robert - Michel Bouquet, René Farabet, Jacques Degor, Jean Muselli et Roland Ménard - Réalisation Raoul Auclair 
  • 03:41 - 04:01 Les chemins de la connaissance - Le plus ancien média du monde : Le drapeau (1ère diffusion : 12/01/1994) 
  • Par Marie-France Azar - Avec Michel Pastoureau - Réalisation Nicole Millienn 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 09/09/2021 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 10 septembre au samedi 11 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:26 Tribune de Paris - Doit-on enseigner les langues régionales dans les écoles ? (1ère diffusion : 05/07/1947 Chaîne Nationale) 
  • Débat animé par Raymond Thévenin 
  • 00:26 - 02:46 Les samedis de France Culture - L'archipel Queneau (1ère diffusion : 24/03/1979) 
  • Par  Jacques Bens et Jacques Duchateau - Avec Yvon Belaval (philosophe,  philologue), Noël Arnaud (écrivain, éditeur, collectionneur), Claude Simonnet ( auteur de 'Queneau déchiffré'), Paul Braffort (écrivain, poète, chanteur, parolier, compositeur), François Caradec (écrivain, biographe), Jean-François Coquillot, Paul Fournel  (écrivain), Henriette Jelinek (écrivain), Jean Lescure (écrivain,  poète, scénariste), Nathalie Pommier, Jacques Roubaud (poète, écrivain,  mathématicien), Dominique Valognes et Florence Vignon (scénariste) -  Lectures Régine Teyssot, Jacques Lenoble et Charles Capezzali - Musique Jean-Claude Monnet - Réalisation Maurice Audran 
  • 02:46 - 03:27 Cinéma pour les ondes - Le couteau dans la plaie (1ère diffusion : 15/01/1963  Paris Inter) 
  • Par  Roger Régent et Jacqueline Adler - Interprétation Sophia Loren, Anthony  Perkins, Gig Young, Jean-Pierre Aumont et Elina Labourdette 
  • 03:27 - 04:25 Mises en scène 8/17 : "Isabella Morra" d'André Pieyre de Mandiargues par Jean-Louis Barrault (1ère diffusion : 12/05/1974) 
  • Par Guy Dumur - Avec André Pieyre de Mandiargues  (écrivain), Jean-Louis Barrault (metteur en scène, comédien, directeur  de théâtre), Anny Duperey (comédienne), Ornella Volta (musicologue) et  une descendante de la famille Morra 
  • 04:25 - 05:56 Avoir raison avec - Lou Andreas-Salomé 1/2  :  -1 : Une vie à la première personne, -2 : Lou, esprit totalement libre,  -3 : Erotisme et féminisme (1ère diffusion : 06 au 08/08/2018) 
  • Par Géraldine Mosna-Savoye  - Avec Stéphane Michaud (professeur de littérature comparée, traducteur  et éditeur), Dorian Astor (philosophe et germaniste) et Geneviève Fraisse (philosophe, historienne de la pensée féministe) - Réalisation Nicolas Berger 

Nuit du samedi 11 septembre au dimanche 12 septembre 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit Dickens 2/2

Par Philippe Garbit, avec Jean-Pierre Ohl, Florence Bigo-Renault, Delphine Cadwallader et Estelle Murail 

  • 00:00 - 00:30 Nuit Dickens 2/2 - Entretien 1/4 avec Jean-Pierre Ohl (1ère diffusion : 27/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean-Pierre Ohl - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:30 - 00:48 Le livre de chevet - Monsieur Pickwick : 6ème épisode (1ère diffusion : 02/05/1966) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Maurice Ohana 
  • 00:48 - 02:16 Le Grillon du foyer (1ère diffusion : 08/07/1967) 
  • De Charles Dickens - Adaptation Pierre Gripari - Interprétation Roger Blin, Louis Arbessier, Jean Coste, Christian Lude, Denis Manuel, Pierre Pernet, Denise Gence, Françoise Ponty, Edith Scob, Jacqueline Staup, Nicole Tabaglio et Nicole Vassel - Réalisation Georges Peyrou 
  • 02:16 - 02:46 Les grandes conférences - Si Dickens avait été heureux (1ère diffusion : 11/06/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par Raymond de Las Vergnas (professeur à la Sorbonne) 
  • 02:46 - 03:19 Nuit Dickens 2/2 - Entretien 2/4 avec Florence Bigo-Renault (1ère diffusion : 27/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Florence Bigo-Renault - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:19 - 03:37 Le Livre de chevet - Monsieur Pickwick : 7ème épisode (1ère diffusion : 26/04/1966) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Maurice Ohana 
  • 03:37 - 04:32 La fabrique de l'histoire - Charles Dickens, promeneur obsessionnel dans Londres, 1812-1870 (1ère diffusion : 24/12/2012) 
  • Par Catherine Guilyardi - Avec Simon Callow (acteur), Lucinda Dickens-Hawksley (historienne), Joan Dicks (Dickens Fellowship), Adrian Wooton  (Institut Film London) et Andrew Saunders (professeur de littérature,  spécialiste de Charles Dickens) - Réalisation Séverine Cassar 
  • 04:32 - 05:04 Nuit Dickens 2/2 - Entretien 3/4 avec Delphine Cadwallader et Estelle Murail (1ère diffusion : 27/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Delphine Cadwallader et Estelle Murail - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:04 - 05:36 Si Peau d'Ane m'était conté - Le magasin d'antiquités (1ère diffusion : 27/05/1960 Chaîne Parisienne) 
  • Par Géraldine Gérard - Avec Géraldine Gérard et Hélène Lazareff - Réalisation René Jentet 
  • 05:36 - 06:01 L'humour du monde - L'allumeur de réverbères (1ère diffusion : 05/10/1968) 
  • De Charles Dickens - Adaptation Michel Arnaud - Interprétation Maurice Chevit, Bernard Lavalette, Georges Chamarat, Rosy Varte, Gérard Lartigau, Pierre Trabaud, Jacques Monod et Lyne Chardonnet - Réalisation Claude Dupont 
  • 06:01 - 06:33 Plaisir de la lecture - Les Grandes Espérances (1ère diffusion : 21/06/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Kanters - Lectures Paul-Emile Deiber 
  • 06:33 - 06:50 Le Livre de chevet - Monsieur Pickwick : 8ème épisode (1ère diffusion : 04/05/1966) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Maurice Ohana 
  • 06:50 - 06:58 Nuit Dickens 2/2 - Entretien 4/4 avec Delphine Cadwallader et Estelle Murail (1ère diffusion : 27/12/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Delphine Cadwallader et Estelle Murail - Réalisation Virginie Mourthé  

Nuit du dimanche 12 septembre au lundi 13 septembre 2021 

  • 23:01 - 00:01 Paroles données - Madeleine Riffaud, la mémoire sauve 2/10 : Etre survivante (1ère diffusion : 03/08/1993) 
  • Par Ludovic Sellier - Avec Madeleine Riffaud - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 00:01 - 03:01 Le bon plaisir - Michel Le Bris (1ère diffusion : 22/05/1993) 
  • Par Christine Goémé - Avec Michel Le Bris (écrivain), Alfred Rospars (instituteur), Patrik Ewen (chanteur, conteur), André Glucksmann (philosophe), Jean-Pierre Sicre (directeur des éditions Phébus), Patrice Blanc-Francard  (journaliste musical, producteur audiovisuel), Yvon Le Men (poète,  écrivain), Claudine et Hervé Glot (écrivains, spécialistes de la légende  athurienne,  de la mythologie celtique et du patrimoine de Bretagne) - Avec en  archives, la voix de Maurice Clavel, extrait du Journal parlé de France  Inter sur la condamnation de Michel Le Bris alors directeur de "La Cause  du peuple" - Lectures Bernard-Pierre Donnadieu, et les enfants Pauline  et Raphaël - Réalisation François Bréhinier 
  • 03:01 - 03:56  La Fabrique de l'Histoire - La BD entre dans l’histoire 2/4 : Les  éditions Casterman aux sources de leur histoire (1ère diffusion :  17/10/2017) 
  • Par Victor Macé de Lépinay - Avec Bernard Desmaële, Florian Moine, Sylvain Lesage, Benoît Mouchart, Didier Platteau et Louis-Donat Casterman - Réalisation Marie-Laure Ciboulet 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 - Multidiffusion du samedi 11/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 - Multidiffusion du dimanche 12/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 13 septembre au mardi 14 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:06  Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 11/13 : -Englacés  dedans les glaces et les neiges (1ère diffusion : 28/08/1984) 
  • Par Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec la famille Collin de Longue Pointe de Mingan (basse côte Nord) au Québec - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:06 - 01:56 Lectures à une voix - Une émission de Michel Polac : Le garçon de chez Véry (1ère diffusion : 01/01/1962 Chaîne Nationale) 
  • D'Eugène Labiche - Lecture Robert Hisrch 
  • 01:56 - 02:56 Mémoires du siècle - André Martinet, linguiste (1ère diffusion : 31/07/1995) 
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec André Martinet - Réalisation Pascale Rayet 
  • 02:56 - 03:56 La conversation scientifique - Alexandre Grothendieck : un mathématicien qui prit la tangente (1ère diffusion : 30/04/2016) 
  • Par Etienne Klein - Avec Philippe Douroux - Réalisation François Caunac 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 12/09/2021 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 14 septembre au mercredi 15 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:16 Entretiens avec Henri Guillemin 1/2 : Partie 1 à 3 (1ère diffusion : 26 à 28/04/1976) 
  • Par Geneviève Guicheney - Avec Henri Guillemin 
  • 01:16 - 02:12 Clap sur Marco Ferreri (1ère diffusion : 30/05/1973) 
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec Marco Ferreri, Marcello Mastroianni, Ugo Tognazzi, Philippe Noiret et Michel Piccoli - Réalisation Janine Cholet 
  • 02:12 - 02:22 Cent merveilles - Bonaparte, par Louis David (1ère diffusion : 26/04/1954 Chaine Parisienne) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Sacha Guitry 
  • 02:22 - 03:47 La matinée des autres - La foudre : rupture éclair, diamant divin (1ère diffusion : 04/04/1995) 
  • Par Pascale Lismonde - Avec Alex Hermant (chercheur, auteur de travaux sur l'histoire de la foudre et des orages), Lucien Deschamps, Claude Gaignebet, Yann Paranthoën et Claude Gary - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 03:47 - 04:26 Soyez témoins - Le premier tour de France cycliste en 1903 (1ère diffusion : 04/07/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Géo Lefèvre, Emile Sourdy et Eugène Christophe - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 14/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 15 septembre au jeudi 16 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:51 Entretiens avec Henri Guillemin 2/2 : Partie 4 et 5 (1ère diffusion : 29 et 30/04/1976) 
  • Par Geneviève Guicheney - Avec Henri Guillemin 
  • 00:51 - 02:21 Nuits magnétiques - James Agee : biographie (1ère diffusion : 21/01/1981) 
  • Par Olivier Kaeppelin - Avec Jean Malaurie et Pierre Lepape - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 02:21 - 03:21 Soyez les bienvenus 15/51 : Maurice Dekobra (1ère diffusion : 24/04/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Maurice Dekobra, Carline, Véra Gran, Yvonne Jacquemot, Nicole Alexandra, Jacqueline Lallemand, Jeanne Paradis, Foujita, Jean Eparvier et Philippe Chauveau - Réalisation Albert Riéra 
  • 03:21 - 03:31 Confidences de vedettes - Blanchette Brunoy (1ère diffusion : 19/09/1945 Programme Parisien) 
  • Par André Bourillon - Avec Blanchette Brunoy 
  • 03:31 - 04:26 A l'enseigne du merveilleux - Légende du château de Pirou-sur-Mer (1ère diffusion : 19/12/1967) 
  • Par Géraldine Gérard - Réalisation René Jentet 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 15/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 16 septembre au vendredi 17 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:45 Le bout de la route (1ère diffusion : 16/04/1978) 
  • De Jean Giono - Par la Société des Comédiens Français - Réalisation Georges Gravier 
  • 01:45 - 02:45 L'été 1913 - Ambiance à l'Assemblée de 1913 (1ère diffusion : 02/08/2013) 
  • Par Matthieu Garrigou-Lagrange - Avec Bruno Fuligni, Michel Winock, Jean-Noël Jeanneney, Dominique Lejeune et Jean Garrigues - Réalisation Manoushak Fashahi 
  • 02:45 - 03:05 La mémoire en chantant - Tintin retrouve Tchang (1ère diffusion : 22/03/1986) 
  • Par François-Régis Barbry - Avec Hergé et Tchang - Réalisation Marianne Manesse 
  • 03:05 - 04:01 Clap sur les rencontres du jeune cinéma à Toulon (1ère diffusion : 27/06/1973) 
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Réalisation Janine Cholet 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 16/09/2021 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 17 septembre au samedi 18 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:21  Tribune de Paris - L'exploitation du patrimoine naturel et monumental  de la France (1ère diffusion : 16/08/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Henry de Ségogne (ancien commissaire au tourisme), Marcel Raval (président du comité directeur de la ligue urbaine et rurale), François Carvallo (délégué général de la demeure historique), et Georges Pillement (écrivain) 
  • 00:21 - 03:41 Le bon plaisir - Marguerite Duras, quelque part ailleurs en étant là  (1ère diffusion : 20/10/1984) 
  • Par Marianne Alphant  - Avec Marguerite Duras, Jean Daniel (écrivain, journaliste) et Denis  Roche (écrivain, poète, photographe et traducteur) - Extraits de la  pièce "Des journées entières dans les arbres"- Lectures : "India Song" par Michaël Lonsdale ; "L'Homme assis dans le couloir" par Gérard Desarthe, Nicole Hiss et Catherine Sellers - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 03:41 - 03:54  Heure de culture française - L’hérédité des caractères, les gènes  létaux (Date d'enregistrement : 01/10/1947 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jean Rostand 
  • 03:54 - 04:55 Une vie, une oeuvre - Monique Wittig : écrivain, lesbienne, révolutionnaire (1ère diffusion : 17/03/2018) 
  • Par Clémence Allézard - Réalisation Guillaume Baldy 
  • 04:55 - 05:56 Avoir raison avec - Lou Andreas-Salomé 2/2  : -4 : Lou Andréas Salomé, psychanalyste, -5 :  Le roman d'une vie (1ère diffusion : 09 et 10/08/2018) 
  • Par Géraldine Mosna-Savoye - Avec Elisabeth Roudinesco (historienne de la psychanalyse) et Isabelle Mons (enseignante en littérature) - Réalisation Nicolas Berger 

Nuit du samedi 18 septembre au dimanche 19 septembre 2021 

Nuit Ernest Hemingway 1/2 

Par Albane Penaranda - Avec Gérard de Cortanze 

  • 00:00 - 00:32 Nuit Ernest Hemingway 1/2 - Entretien 1/3 avec Gérard de Cortanze (1ère diffusion : 19/09/2021) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Gérard de Cortanze - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32 - 01:18 Belles lettres - Numéro spécial, Ernest Hemingway, homme des bois (1ère diffusion : 04/07/1961 France III Nationale) 
  • Par Roger Vrigny - Avec Dominique Arban (journaliste, critique littéraire, femme de lettres) et Michel Mohrt (écrivain, historien de la littérature, éditeur, traducteur, critique littéraire) - Lectures Yves Peneau, Jean Topart et Laurence Mercier 
  • 01:18 - 01:49  Les chemins de la connaissance - Ernest Hemingway 1/5, "Les aventures  de Nick Adams", avec Gérard-Georges Lemaire (1ère diffusion :  21/10/1985) 
  • Par Jean Daive  - Avec Gérard-Georges Lemaire (écrivain, traducteur, historien de  l'art, directeur de collection) - Réalisation Christiane Mallarmé 
  • 01:49 - 02:43  Soirée de paris - Deux nouvelles d'Ernest Hemingway "L'Invincible" et  "Cinquante mille dollars" (1ère diffusion : 23/10/1955 Chaine Nationale) 
  • De Ernest Hemingway - Adaptation Raymond Rouleau - Par Raymond Rouleau - Interprétation "L'Invincible" avec Daniel Gélin, Gérard Oury Yves Brainville, Dou Tassek, François Joux et Diaz Roncero ; "Cinquante mille dollars" avec Raymond Rouleau, Gérard Buhr, Gérard Oury, Dou Tassek, François Joux, Jacqueline Oury, Georges de Caunes et Yves Brainville - Réalisation Pierre-Christian Renard 
  • 02:43 - 03:12 Les chemins de la connaissance - Ernest Hemingway 2/5 : 88 poèmes, avec Roger Asselineau (1ère diffusion : 22/10/1985) 
  • Par Jean Daive - Avec Roger Asselineau (professeur de littérature américaine à la Sorbonne) - Réalisation Christiane Mallarmé 
  • 03:12 - 03:48 Six jeunes autour d'un livre - "Les Neiges du Kilimandjaro" d'Ernest Hemingway (1ère diffusion : 20/01/1970 Radio Lyon) 
  • Par Paul Gravillon - Avec six étudiants en Lettres Supérieures du Lycée Édouard Herriot de Lyon - Réalisation Max Roire 
  • 03:48 - 04:22 Nuit Ernest Hemingway 1/2 - Entretien 2/3 avec Gérard de Cortanze (1ère diffusion : 19/09/2021) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Gérard de Cortanze - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:22 - 04:50  Les chemins de la connaissance - Ernest Hemingway 3/5 : "Au-delà du  fleuve et sous les arbres", avec Philippe Sollers (1ère diffusion :  23/10/1985) 
  • Par Jean Daive - Avec Philippe Sollers (écrivain) - Réalisation Christiane Mallarmé 
  • 04:50 - 05:23 De bouche à oreille - Bar Hemingway(1ère diffusion : 06/03/2005) 
  • Par Renée Elkaïm Bollinger - Avec Colin Field (chef barman au bar Hemingway du Ritz) et Fernando Castellon (auteur du "Larousse des Cocktails") - Réalisation Pascale Rayet 
  • 05:23 - 06:23 Une vie une œuvre - Martha Gellhorn : raconter la guerre, toute sa vie : 1908-1998 (1ère diffusion : 12/11/2016) 
  • Par Pauline Maucort - Avec Sophie Nivelle-Cardinale (journaliste-reporter, réalisatrice), Pierre Guglielmina (écrivain, traducteur), David Fauquemberg (écrivain, traducteur), Marc Kravetz (grand reporter, préface de "Mes Saisons en Enfer" de Martha Gellhorne), Melisa Téo (photographe) et Catherine Richard (traductrice) - Lectures Lara Bruhl - Réalisation Marie-Laure Ciboulet 
  • 06:23 - 06:53 Tribune des critiques - Ernest Hemingway (1ère diffusion : 06/07/1966) 
  • Par Pierre Barbier - Avec Michel Mohrt  (écrivain, historien de la littérature, éditeur, traducteur, critique  littéraire), Monique Nathan, Hubert Juin (écrivain, critique littéraire,  homme de radio), Pierre-Henri Simon (historien de la littérature,  écrivain) et Luc Estang (écrivain, journaliste) 
  • 06:53 - 06:58 Nuit Ernest Hemingway 1/2 - Entretien 3/3 avec Gérard de Cortanze (1ère diffusion : 19/09/2021) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Gérard de Cortanze - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 19 septembre au lundi 20 septembre 2021 

  • 23:01 - 00:01 Paroles données - Madeleine Riffaud, la mémoire sauve 3/10 : L'entrée dans le nuit coloniale (1ère diffusion : 04/08/1993) 
  • Par Ludovic Sellier - Avec Madeleine Riffaud - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 00:01 - 01:31 La fabrique de l'histoire - Saint-Tropez : du mythe à la marque (1ère diffusion : 02/09/2002) 
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Lortat-Jacob Georgette (Propriétaire des établissements Senequier à Saint Tropez), Coppola François (habitant de Saint Tropez), Duckstein Simone (propriétaire de de " La Ponche " à Saint-Tropez), Paul Paviot  (réalisateur), Lartigue Dany (fondateur et conservateur honoraire de la  Maison des Papillons), Vachon François (commerçant) et Albert Duchêne  (directeur de La Tarte tropézienne) - Réalisation Christine Robert 
  • 01:31 - 02:26 Répliques - Quand la réalité dépasse la fiction (1ère diffusion : 11/03/2000) 
  • Par  Alain Finkielkraut - Avec Emmanuel Carrère (auteur de "L'adversaire",  Ed. Pol) et Thierry Jonquet (auteur de "Moloch", Ed. Gallimard) -  Réalisation Patrick Molinier 
  • 02:26 - 03:26 L'Expérience - Chloé et Abdi (1ère diffusion : 04/10/2020) 
  • Par Halima Elkhatabi - Avec Chloé Lemaçon et Abdi Mahmoud Mohamad (ex-pirate des mers) - Réalisation Nathalie Salles 
  • 03:26 - 03:56 Paradoxes - Raymond Oliver (1ère diffusion : 30/03/1971) 
  • Par Alain Bosquet - Avec Raymond Oliver (chef triplement étoilé au Guide Michelin) - Réalisation Guy Delaunay 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 - Multidiffusion du samedi 18/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 - Multidiffusion du dimanche 19/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 20 septembre au mardi 21 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:06 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 12/13 : -Les diamants du Canada (1ère diffusion : 29/08/1984) 
  • Par  Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec les habitants de la ville  des Sept Iles (côte Nord) au Québec - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:06 - 02:34 L'homme dans le soleil - Rencontre avec Divine Saint-Pol-Roux (1ère diffusion : 04/06/1982) 
  • Par Dominique Cagnard - Avec Laurence Mercier - Lectures Michael Lonsdale, Philippe Bardy et Véronique Fournier - Réalisation Jacques Taroni 
  • 02:34 - 03:34 Lieux de mémoire - Le chevalier Bayard (1ère diffusion : 06/03/1997) 
  • Par François Angelier - Avec Jean Jacquart, Christian Amalvi, Denis Crouzet et Jean-Pierre Reverseau - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 03:34 - 03:56 La minute de vérité - Entretien avec Jean Giono (1ère diffusion : 02/04/1965) 
  • Par Gilbert Ganne - Avec Jean Giono 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 19/09/2021 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 21 septembre au mercredi 22 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:21 Dits et écrits sur la musique - Raymond Devos 1/3 : La musique dans sa vie personnelle (1ère diffusion : 24/10/1973) 
  • Par Claude Maupomé - Avec Raymond Devos 
  • 00:21 - 01:46 Une vie, une oeuvre - Karen Blixen (1885-1962) : Une âme en quête de grandeur (1ère diffusion : 04/02/1993) 
  • Par Bénédicte Niogret - Avec Régis Boyer, Jacqueline Roumeguère-Eberhardt, Ginette Raimbault, Marcel Schneider, Micheline Laloux et Karl Ejbypoulsen 
  • 01:46 - 02:46 Les îles de France - Un siècle passe... Sur la banlieue parisienne (1ère diffusion : 20/06/1994) 
  • Par Sylvie Andreu - Avec Jean-Michel Gourden, Jean-Michel Peru, Jean-Louis Cohen (architecte) et Alain Blondel (coauteur de "Un siècle passe...") - Réalisation Alexandre Joulia 
  • 02:46 - 04:25 La matinée des autres - Les Zodiaques (1ère diffusion : 23/09/1980) 
  • Par Jacqueline Kelen - Avec René Alleau, Jean Bottero, Christiane Desroches-Noblecourt, Jacques Soustelle, Claude Gregory, Simone Waisbard et Jack Waisbard  (participants) - Textes : Rondeur des jours (Jean Giono), Le livre des  merveilles (Marco Polo), La pensée chinoise (Marcel Granet), L’eubage  aux antipodes de l’unité (Blaise Cendrars), Adam et Eve  (Charles-Ferdinand Ramuz) - Lectures Betty Berr, Martine Régnier et  Jean-Marie Fertey - Réalisation Christiane Mallarmé 
  • 04:26 - 04:55 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 21/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 22 septembre au jeudi 23 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:26 Dits et écrits sur la musique - Raymond Devos 2/3 : La musique dans sa vie personnelle (1ère diffusion : 31/10/1973) 
  • Par Claude Maupomé - Avec Raymond Devos 
  • 00:26 - 01:26 Soyez les bienvenus 13/51 : Jacqueline Albert-Lambert (1ère diffusion : 10/04/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Jacqueline Albert-Lambert, Denise Gence, Chantal d’Auge, Jean Yonnel, Pierre Bertin, Roland Rodier, Marcel Dupuy et Pierre Fresnay - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:26 - 02:51 Une vie, une oeuvre - Joris-Karl Huysmans et le centenaire de "A rebours" (1ère diffusion : 22/11/1984) 
  • Par Hubert Juin - Avec Marc Fumaroli et Louis Forestier - Réalisation Anne Lemaître 
  • 02:51 - 04:26 Mardis du cinéma - Charles Laughton : La nuit du chasseur (1ère diffusion : 27/01/1987) 
  • Par Colette Fellous - Réalisation Christine  Berlamont 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 22/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 23 septembre au vendredi 24 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:26 Dits et écrits sur la musique - Raymond Devos 3/3 : A propos de son spectacle "les pupitres" (1ère diffusion : 07/11/1973) 
  • Par Claude Maupomé - Avec Raymond Devos 
  • 00:26 - 01:13 Le livre de chevet - Ligéia : Parties 1 à 4 (1ère diffusion : 23, 24, 25 et 28/02/1966) 
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Lecture de Ligéia (Histoires extraordinaires) d’Edgar Allan Poe, par Roger Blin - Réalisation Janine Antoine 
  • 01:13 - 01:44 Thèmes et controverses - L'oeuvre de René Guénon (1ère diffusion : 21/01/1958 Chaîne Nationale) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Jean Daniélou, Luc Benoist, Claude d’Ygé, Noëlle Denis-Boulet et Robert Amadou 
  • 01:44 - 02:44 For intérieur - Fabienne Verdier (1ère diffusion : 04/03/2001) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Fabienne Verdier 
  • 02:44 - 04:01 Surpris par la nuit - Reconnaissances à Robert Desnos (1ère diffusion : 07/09/2007) 
  • Par Mathieu Bénézet - Avec Anne Egger  (auteur d'une biographie de Robert Desnos chez Fayard), Pierre Lartigue  (essayiste et romancier), Marie-Claire Dumas (membre de l'Association  des Amis de Robert Desnos) et Dominique Desanti (écrivain, journaliste,  historienne) - Avec les voix de Henri Cliquet-Pleyel, André Breton,  Alain Trutat, et Robert Desnos - Lectures Sarah Chaumette - Réalisation Anne Franchini 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 23/09/2021 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 24 septembre au samedi 25 septembre 2021 

  • 00:01 - 00:21 Ainsi va le monde - Visite aux objets trouvés (1ère diffusion : 25/08/1949 Chaîne Parisienne) 
  • Par Henri Jacqueton - Avec Pierre Rabanie (chef de service) 
  • 00:21 - 00:38 Paysages et monuments de France - Avignon (1ère diffusion : 23/03/1955 Chaîne National) 
  • Par Léon Zitrone et Paule Chavasse 
  • 00:38 - 04:05 Le bon plaisir - Claude Chabrol (1ère diffusion : 24/01/1987) 
  • Par Jean-Pierre Pagliano - Avec Claude Chabrol (cinéaste, producteur, scénariste), Michel Dupuy (assistant à la réalisation), François Guérif (éditeur, directeur de collection littéraire, critique de cinéma), Anne Brochet (actrice), Marin Karmitz (exploitant, distributeur, producteur, réalisateur), Philippe Noiret (acteur), Françoise Sagan (écrivain), Pierre-François Duméniaud (acteur) et Jean Yanne  (acteur, humoriste, écrivain, réalisateur, chanteur, producteur,  compositeur) - Avec la voix de Raymond Queneau Texte d'André Frédérique  choisi et dit par Anne Brochet - Réalisation Michel Gache 
  • 04:05 - 05:56  Grandes traversées - Léonard de Vinci, l'insaisissable 1/4 : -1 :  Léonard et ses maîtres, -2 : "La Joconde" (1ère diffusion : 12/08/2019) 
  • Par Emmanuel Laurentin (1) et Adèle Van Reeth (2) - Avec (1) Laure Fagnart  (maîtresse de conférences à l’Université de Liège et (2) Jan Blanc  (professeur d’histoire de l’art de la période moderne) - Réalisation  Marie-Laure Ciboulet (1) et Nicolas Berger (2) 

Nuit du samedi 25 septembre au dimanche 26 septembre 2021 

Nuit Ernest Hemingway 2/2 

Par Albane Penaranda - Avec Guy Scarpetta 

  • 00:00 - 00:35 Nuit Ernest Hemingway 2/2 - Entretien 1/3 avec Guy Scarpetta (1ère diffusion : 26/09/2021) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Guy Scarpetta - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:35 - 02:01 Une vie une œuvre - Ernest Hemingway : 1899-1961 (1ère diffusion : 12/10/1995) 
  • Par Jean Daive - Avec Marie-Christine Lemardeley (maître de conférences), Pierre Guglielmina (traducteur), Henri Robillot (traducteur), Michel Gresset (universitaire), Geneviève Hily-Mane  (professeur de linguistique anglaise, écrivain) et Jacqueline Milan -  Avec en archives, les voix de Philippe Sollers et Ernest Hemingway -  Lectures André S. Labarthe, Hélène Lapiower et Hugues Quester - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 02:01 - 03:01 Lecture du soir - Le soleil se lève aussi 1/3 (1ère diffusion : 30/09/1957 France IV Haute-Fidélité) 
  • Lecture partielle du roman d'Ernest Hemingway par Michel Bouquet - Traduction Maurice-Edgar Coindreau 
  • 03:01 - 03:31 Ecrivains dans la guerre - Ernest Hemingway (1ère diffusion : 03/08/2013) 
  • Par Olivier Weber - Réalisation Marie-Laure Ciboulet 
  • 03:31 - 04:02 Nuit Ernest Hemingway 2/2 - Entretien 2/3 avec Guy Scarpetta (1ère diffusion : 26/09/2021) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Guy Scarpetta - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:02 - 04:18 Entretiens avec - Maurice-Edgar Coindreau, 4ème partie : Ernest Hemingway (1ère diffusion : 01/04/1971) 
  • Par Christian Giudicelli - Avec Maurice-Edgar Coindreau (traducteur) 
  • 04:18 - 05:23 Lecture du soir - Le soleil se lève aussi 2/3 (1ère diffusion : 01/10/1957 France IV Haute-Fidélité) 
  • Lecture partielle du roman d'Ernest Hemingway par Michel Bouquet - Traduction Maurice-Edgar Coindreau 
  • 05:23 - 05:53 Plaisir de la lecture - "En avoir ou pas" d'Ernest Hemingway par Michel Mohrt (1ère diffusion : 20/04/1965) 
  • Par Michel Mohrt - Lectures Jacques Mauclair 
  • 05:53 - 06:50 Lecture du soir - Le soleil se lève aussi 3/3 (1ère diffusion : 02/10/1957 France IV Haute-Fidélité) 
  • Lecture partielle du roman d'Ernest Hemingway par Michel Bouquet - Traduction Maurice-Edgar Coindreau 
  • 06:50 - 06:58 Nuit Ernest Hemingway 2/2 - Entretien 3/3 avec Guy Scarpetta (1ère diffusion : 26/09/2021) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Guy Scarpetta - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 26 septembre au lundi 27 septembre 2021 

  • 23:01 - 00:01 Paroles données - Madeleine Riffaud, la mémoire sauve 4/10 : Algérie : l'odeur du jasmin (1ère diffusion : 05/08/1993) 
  • Par Ludovic Sellier - Avec Madeleine Riffaud - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 00:01 - 00:44  Le bureau des rêves perdus ou à la poursuite des rêves perdus - Les  rêves perdus de Marie Laurencin (1ère diffusion : 23/12/1954 Chaîne  Parisienne) 
  • Par Louis Mollion - Avec Marie Laurencin - Réalisation Albert Riera 
  • 00:44 - 01:09 Les pieds sur terre - Des hommes violents : Pierre, un peu de lumière (1ère diffusion : 02/03/2020) 
  • Par Mathieu Palain - Réalisation Cécile Laffon 
  • 01:09 - 01:39 Le monde insolite - Les camelots et les bonimenteurs (1ère diffusion : 20/05/1973) 
  • Par Jacques Borel - Avec le Père la Souris, Jean Evrard, Georges Tourez et Christian Chaumentin 
  • 01:39 - 02:06 Le réveil culturel - Les 50 ans de Pif Gadget (1ère diffusion : 21/12/2018) 
  • Par Tewfik Hakem - Avec Christophe Quillien - Réalisation Vincent Abouchar 
  • 02:06 - 03:56  Grandes traversées - Léonard de Vinci, l'insaisissable 2/4 : -1 :  Léonard en creux : ce que l’on a perdu, -2 : "La Sainte Anne" (1ère  diffusion : 13/08/2019) 
  • Par Emmanuel Laurentin (1) et Adèle Van Reeth (2) - Avec (1) Pascal Brioist  (professeur d'histoire moderne à l'Université François Rabelais de  Tours et membre du Centre d'Etudes Supérieures de la Renaissance) et (2)  Jacques Darriulat (ancien enseignant en philosophie en classes préparatoires au lycée Henri IV puis à la Sorbonne) - Réalisation Marie-Laure Ciboulet (1) et Nicolas Berger (2) 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 - Multidiffusion du samedi 25/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 - Multidiffusion du dimanche 26/09/2021 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 27 septembre au mardi 28 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:06 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 13/13 : -Le marinier de Saint-Malo (1ère diffusion : 30/08/1984) 
  • Par Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec Joe Klipffel  (écrivain et amateur de Saint Malo), Loïc et Isabelle Frémont (de Saint  Malo) et les Tremblay (de l'Ile aux Coudres) - Réalisation Jean-Daniel  Lafond 
  • 01:06 - 02:11  La conversation scientifique - Serions-nous en train de perdre la  raison ? Avec Bernard Stiegler (1ère diffusion : 25/06/2016) 
  • Par Etienne Klein - Avec Bernard Stiegler - Réalisation François Caunac 
  • 02:11 - 03:11 Mémoires du siècle - Mireille (1ère diffusion : 30/07/1985) 
  • Par Yvonne Taquet - Avec Mireille 
  • 03:11 - 03:56 La France dans les archives de l'Europe - Prato, les archives de Francesco Di Marco Datini : au XIVème siècle, la constitution des premières grandes archives  commerciales d’Europe - Avignon : les années d'apprentissage des marchands de Prato (25/08/1982) 
  • Par Françoise Malettra - Avec Eléna Cecchi (historienne du moyen âge), Henri Asté (chercheur aux Archives Datini) et Giuseppe Pansini (directeur des Archives Dantini) - Réalisation Christine Bernard-Sugy 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 26/09/2021 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 28 septembre au mercredi 29 septembre 2021 

  • 00:01 - 02:16 Les samedis de France Culture - Journal d'une défaite Mai-Juin 1940 (1ère diffusion : 05/06/1982) 
  • Par Dominique Chagnollaud - Avec Hervé Alphand (ambassadeur de France), Jacques Barietti (professeur à Paris-IV), François Bedarida  (historien, directeur de l'Institut d'Histoire du Temps présent), le  Général Delmas (chef du service historique de l'armée de terre),  François Goguel  (politologue, président de l'Association française de science  politique), Paul-Marie de La Gorce (écrivain, journaliste), Elisabeth de  Miribel (femme de lettres, diplomate), Henri Michel (historien,  spécialiste de la Seconde Guerre mondiale), Léon Noël (ambassadeur de  France, homme politique) et Éric Branca  - Avec en archives, les voix de Charles de Gaulle, Paul Reynaud, Hubert  Pierlot, la reine Elisabeth II, Winston Churchill, Joseph Goebbels,  Benito Mussolini, le Général Maxime Weygand et Philippe Pétain -  Lectures Martine Sarcey, Pierre Olivier, Didier Conti et Jacques Morel 
  • 02:16 - 03:01 Les cent actes divers - Danielle Darrieux (1ère diffusion : 22/10/1962 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jacqueline Adler et Roger Régent - Avec Danielle Darrieux 
  • 03:01 - 04:26 Une vie, une oeuvre - Giovanni Gentile (1ère diffusion : 09/06/1988) 
  • Par Christine Goémé - Avec André Tosel (philosophe) et Charles Alunni (philosophe, traducteur) - Lectures Jean Dautremay - Réalisation Arlette Dave 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 28/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 29 septembre au jeudi 30 septembre 2021 

  • 00:01 - 01:26  Les lundis de l'histoire - "L'Après-guerre - Naissance de la France  moderne : 1944 - 1952" de Paul-Marie de La Gorce (1ère diffusion :  03/07/1978) 
  • Par Pierre Sipriot  - Avec Paul-Marie de La Gorce (journaliste, écrivain, historien),  Maurice Schumann (homme d'État, journaliste et écrivain), Lucien Bodard (écrivain, journaliste), Pierre Messmer (Homme politique, Premier Ministre) et Jacques-Francis Rolland (écrivain, journaliste) 
  • 01:26 - 02:01 Mémorables - Robert Badinter 6/15 : L'Exécution (1ère diffusion : 11/02/2002) 
  • Par Joël Calmettes - Avec Robert Badinter - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 02:01 - 03:01 Lieux de mémoire - le petit Larousse (1ère diffusion : 17/12/1998) 
  • Par Simone Douek - Avec Alain Rey (lexicographe), Pascal Ory (historien), Nicole Savy (conservatrice au Musée d'Orsay), Jean Hébrard (inspecteur général de l'Education Nationale), Luc Simon (peintre), Michel Legrain (directeur éditorial chez Larousse) et Christine Ouvrard (lexicographe chez Larousse) - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 03:01 - 03:26 L'art du comédien - Eloge funèbre de Louis de Bourbon, Prince de Cond, 1 (1ère diffusion : 04/02/1958 France III Nationale) 
  • Par Madame Simone - Réalisation Georges Godebert 
  • 03:26 - 04:26 Métronomique - Bollywood 1970-1980 : Bande Originale d'une nation (1ère diffusion : 15/12/2017) 
  • Par Amaury Chardeau - Réalisation Anne Kobylak 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 29/09/2021 
  • Coordination : Sonia Kronlund