France Culture
France Culture
La piste Kessel
La piste Kessel
Joseph Kessel chez lui le 30 Septembre 1968
Joseph Kessel chez lui le 30 Septembre 1968
Juif d'origine russe né en Argentine, soldat et aviateur durant la Première Guerre mondiale, journaliste explorateur, résistant sous l'Occupation, gaulliste convaincu, Joseph Kessel fut un "écrivain chanceux" au destin hors norme.
58 min
Chevauchée de cavaliers afghans lors d'une compétition de bouzkachi, mars 2004.
Chevauchée de cavaliers afghans lors d'une compétition de bouzkachi, mars 2004.
Grand reporter dans la lignée d'Albert Londres, Joseph Kessel puisait dans ses expéditions la matière de ses romans et savait mêler le souffle de l'aventure à un exotisme empreint de poésie.
59 min
Portrait non daté de Joseph Kessel (1898-1979)
Portrait non daté de Joseph Kessel (1898-1979)
On ne saurait rendre compte de l'existence mouvementée de Joseph Kessel sans évoquer les femmes qui l'ont traversée. Retour sur un écrivain qui vivait l'aventure avec passion et l'amour comme une aventure.
58 min
Deux admirateurs font cadeau d'un lionceau à Joseph Kessel, dans un restaurant à Nice
Deux admirateurs font cadeau d'un lionceau à Joseph Kessel, dans un restaurant à Nice
Plébiscité par des générations de lecteurs, petits et grands, Joseph Kessel est passé maître dans l'art de nous enchanter. Un succès qui a trop souvent occulté les aspects plus sombres d'une oeuvre traversée par le deuil et la culpabilité.
59 min

À propos de la série

Quatre émissions pour partir sur la piste de Joseph Kessel. Quatre émissions pour découvrir la vie romanesque d'un écrivain qui ne racontait pas simplement des aventures mais qui, tout entier, était possédé par l'aventure.

Quatre émissions pour partir sur la piste de Joseph Kessel. Quatre émissions pour découvrir la vie romanesque d'un écrivain qui ne racontait pas simplement des aventures mais qui, tout entier, était possédé par l'aventure.

Épisode 1 :  Les Mille et une vies de Kessel

En compagnie de Gilles Heuré, journaliste et écrivain, auteur notamment de l'Album Kessel de "La Pléiade" et responsable de l'édition des reportages et romans de Joseph Kessel aux éditions Gallimard (coll. Quarto, 2010).

Épisode 2 : L'Œuvre colossale de Kessel

Avec Serge Linkès, maître de conférences à l’Université de La Rochelle, chercheur à l’Institut des Textes et Manuscrits Modernes, responsable de l’édition des deux tomes de Romans et récits, de Joseph Kessel, dans "La Pléiade".

Épisode 3 : Le journaliste et l'amoureux

En compagnie de Dominique Missika,  historienne, auteure notamment d’Un amour de Kessel (Seuil, 2020) et directrice éditoriale chez Tallandier, maison d'édition qui publie les reportages de Joseph Kessel.

Épisode 4 : Kessel l'enchanteur

En compagnie d'Olivier Weber, écrivain et grand reporter, auteur notamment de Kessel, le nomade éternel (Arthaud/ J'ai lu, 2010) et du Dictionnaire amoureux de Joseph Kessel (Plon, 2019).

Provenant de l'émission

La Compagnie des oeuvres, du lundi au jeudi de 15h à 16h sur France Culture

L'émission s’ouvre à toutes les disciplines et s’intéresse désormais à tous les grands créateurs et toutes les grandes créatrices du patrimoine culturel mondial de l'humanité : littérature, mais aussi arts plastiques, musique, cinéma et arts de la scène.