Publicité

Auditorium du Louvre saison 2013-2014

Le dimanche 15 septembre 2013 à 00h00

France Musique est partenaire de la saison musicale 2013-2014 de l'Auditorium du Louvre.

Du 18 septembre 2013 au 21 juin 2014 : Concerts, musique filmée, rencontres...

Cet espace, situé sous la pyramide, a été créé en 1989 par l’architecte sino-américain I. M. Peï. Toute la saison, l’auditorium propose au public des programmes pluridisciplinaires articulés autour de grandes thématiques faisant écho à l'actualité du musée du Louvre (expositions temporaires, nouvelles salles, etc.). On y retrouve un programme éclectique et diversifié de colloques, conférences d'histoire de l'art, d'archéologie, d'architecture et de muséographie, rencontres avec des artistes d’aujourd’hui, films sur l'art, cinéma, musique filmée, concerts, cours d’initiation à l’histoire des arts...ainsi que des activités réservées aux plus jeunes - contes, films d’animations...

Publicité

A l'occasion de cette nouvelle saison musicale, France Musique captera une série de concerts de l'Auditorium du Louvre :

- Jeudi 19 septembre à 12h30
**Beethoven ** : Sonate en sol majeur opus 30 nº 3
**Debussy ** : Sonate en sol mineur
**Szymanowski ** : Nocturne et Tarentelle opus 28
**Nathan ** : Duo, création mondiale
avec Xiang Yu, violon
Diffusion ultérieure

- Jeudi 26 septembre à 12h30
**Paderewski ** : Nocturne en si bémol majeur extrait de Miscellanea opus 16 nº 4 ; Menuet célèbre en sol majeur extrait des Six humoresques de concert opus 14 nº 1
**Chopin ** : Douze études op. 10
**Bach ** : Partita en si bémol majeur BWV 825
Jan Lisiecki, piano
Diffusion le samedi 26 octobre à 12h30

- Mercredi 9 octobre à 20h
**Beethoven ** : Sonates en fa majeur op. 5 n°1, en ré majeur op. 102 n°2, en la majeur op. 69
Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle, et Martin Helmchen, piano
DIffusion le lundi 21 octobre à 14h

- Jeudi 10 octobre à 12h30
**Beethoven ** : Sonates en sol mineur opus 5 nº 2 ; en ut majeur opus 102 nº 1 ; douze variations en sol majeur sur Judas Macchabée de Haendel
Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle, et Martin Helmchen, piano
DIffusion le mardi 22 octobre à 14h

- Vendredi 11 octobre à 20h
**Mozart ** : Quintettes à cordes en ut majeur K 515 ; en sol mineur K 516
**Mantovani ** : Quintette à cordes, création mondiale, commande du musée du Louvre, du Wigmore Hall, de la Villa Médicis et de la Philharmonie du Luxembourg
avec Antoine Tamestit, alto
Diffusion le mercredi 23 octobre à 14h

- Mercredi 23 octobre à 20h
**Debussy ** : Reflets dans l'eau, Mouvement extraits du Premier Livre d'Images
**Chopin ** : Vingt-quatre préludes op. 28
**Schumann ** : Etudes symphoniques op. 13
Daniil Trifonov, piano
Diffusion le mardi 5 novembre à 20h

- Vendredi 6 décembre à 19h
Avant-concert à 19h avec des étudiants du conservatoire de Paris
**Debussy ** : Quatuor en sol mineur opus 10
**Cendo ** : Deuxième quatuor à cordes, création française, commande du musée du Louvre, de Bozar et de Ars Musica Bruxelles
**Stravinsky ** : Trois pièces ; Concertino
**Webern ** : Six Bagatelles opus 9
avec le Quatuor Tana​
Diffusion ultérieure

- Mercredi 8 janvier à 20h
**Mozart ** : Adagio en si mineur K 540
**Chopin ** : Sonate en si mineur opus 58
**Jarrell ** : Étude, création française
**Ravel ** : Valses nobles et sentimentales ; Le Tombeau de Couperin
avec Jean-Frédéric Neuburger, piano
Diffusion en direct

- Vendredi 10 janvier à 19h
Avant-concert à 19h avec des étudiants du conservatoire de Paris
**Brahms ** : Trio en si majeur opus 8
**Schumann ** : Trio en ré mineur opus 63
**Gernsheim ** : Trio en fa majeur opus 28
avec Jean-Frédéric Neuburger, piano ; Sarah Nemtanu, violon ; Tatjana Vassiljeva, violoncelle
Diffusion ultérieure

**- ** Lundi 20 janvier à 20h
**Beethoven ** : Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur opus 16
**Mozart ** : Sérénade pour vents en ut mineur K 388 ; quintette pour piano et vents en mi bémol majeur K 452
avec Jean-Frédéric Neuburger, piano
Diffusion ultérieure

- Jeudi 20 février à 12h30
**Gernsheim ** : Sonate en ré mineur opus 12
**Brahms ** : Sonate en fa majeur opus 99
avec Taeguk Mun, violoncelle et Noreen Polera, piano
Diffusion ultérieure

- Jeudi 6 mars à 12h30
**Schubert ** : Fantaisie en ut majeur D 934
**Ludwig ** : Nouvelle oeuvre, création française
**Beethoven ** : Deuxième sonate en la majeur opus 12 n°2
avec Benjamin Beilman, violon et Gabriele Carcano, piano
*Diffusion ultérieure *

- Mercredi 16 avril à 20h
**Atelier lyrique de l'Opéra National de Paris
Rameau ** : Extraits de Dardanus, Hippolyte et Aricie, Castor et Pollux, La Lyre enchantée, Les Indes galantes
avec Les Folies Françoises ; Patrick Cohën-Akenine, direction
Diffusion ultérieure

- Mercredi 2 avril à 20h
**Beethoven ** : Septième sonate en do mineur op. 30 n°2
**Tanguy ** : Nouvelle oeuvre, création française
**Chostakovitch ** : Dix préludes extraits des Vingt-quatre préludes op. 34
**Bartok ** : Première sonate Sz 75
Akiko Suwanai, violon, et Itamar Golan, piano
Diffusion en direct

- Vendredi 18 avril à 19h
Avant-concert à 19h avec des étudiants du conservatoire de Paris
**Schumann ** : Märchenerzählungen opus 132 pour clarinette, alto et piano ; Märchenbilder opus 113 pour alto et piano
**Kurtág ** : Doloroso pour alto ; Message-consolation à Christian Sutter pour clarinette basse ;
Korál pour piano ; Hommage à R. Schumann pour clarinette, alto et piano
**Berg ** : Quatre pièces opus 5 pour clarinette et piano
**Robin ** : Da R. (Ommaggio a Bruno Mantovani) pour clarinette basse, alto et piano, création mondiale, commande du musée du Louvre et de l’Ensemble intercontemporain
avec l'​Ensemble Intercontemporain
Diffusion ultérieure

- Mercredi 14 mai à 20h
**Beethoven ** : Sonates en fa majeur opus 10 nº 2 ; en do majeur opus 53, Waldstein
**Janacek ** : Par les sentiers broussailleux (extraits)
**Chopin ** : Trois mazurkas opus 59 ; deux nocturnes opus 62 ; Polonaise-fantaisie en la bémol majeur opus 61
avec Jonathan Biss, piano
*Diffusion ultérieure *

- Mercredi 4 juin à 20h
**Byrd ** : First Pavan and Galliard en ut mineur
**Beethoven ** : Sonate en ré mineur op. 31 n°2, La Tempête
**Busoni ** : Deuxième Elégie, All'Italia ! ; quatrième Elégie, Turandots Frauengemach
**Prokofiev ** : Les Montaigus et les Capulets, extrait de Roméo et Juliette op. 75
**Chopin ** : Barcarolle en fa dièse majeur op. 60 ; Souvenir de Paganini
**Liszt ** : Venezia e Napoli S 162
Giovanni Bellucci, piano
Diffusion en direct

  • **Informations pratiques **
    Auditorium du musée du Louvre : sous la pyramide du musée du Louvre, 75001 Paris