Publicité

Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 novembre 2014)

Du 10 au 16 novembre 2014

Les concerts jazz de la semaine du 10 au 16 novembre 2014 recommandés par Alex Dutilh.

► Concerts de D'Jazz Nevers mardi 11 novembre à 20h30 à la salle Philippe Genty de la Maison de la Culture de Nevers (3 invitations pour 2 à gagner )

  • Catherine Delaunay : Jusqu'au dernier souffle, d'après les lettres d'amour des poilus de la Grande Guerre
    Catherine Delaunay (composition, clarinettes, scie musicale)
    Sandrine Legrand (piano)
    Yann Karaquillo (comédien)
    Guillaume Roy (alto)
    Guillaume Séguron (contrebasse)
    Christophe Morisset (serpent, sousaphone, trombone)
    Pierrick Hardy (guitares, banjo, clarinette)
    Laurent Dahyot (ingénieur du son)
    Hervé Samson (création lumière, scénographie)
    -Elina Duni
    Elina Duni (voix)
    Colin Vallon (piano)
    Patrice Moret (contrebasse)
    Norbert Pfammatter (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Whahay en concert

Publicité
  • mardi 11 novembre à 18h30 à l'Auditorium Jean Jaurès à Nevers dans le cadre du festival D'Jazz Nevers

Robin Fincker (saxophone ténor, clarinette)
Paul Rogers (contrebasse sept cordes)
Fabien Duscombs (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► mardi 11 novembre à 21h 117 Eléments au Sunset à Paris pour la sortie de l’album “Flash Memory” chez Musicast (3 ** invitations pour 2 à gagner** )

Tony Paeleman (Fender Rhodes)
Julien Herné (basse)
Christophe Panzani (sax)
Arnaud Renaville (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► mardi 11 novembre à 21h Renaud García-Fons et Derya Türkan au studio de l'Ermitage à Paris

Garcia-Fons (contrebasse cinq cordes)
Derya Turkan (Kamantché)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► mercredi 12 novembre à 20h30 SNAP + Emilie Lesbros et Darius Jones à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin ** (3 invitations pour 2 à gagner** )
►et mardi 11 novembre au Pôle Sud de Strasbourg dans le cadre de Jazzdor

SNAP :
Julien Desprez (guitare)
Clément Edouard (saxophones, électronique)
Yann Joussein (batterie)

Emilie Lesbros / Darius Jones Quintet
Émilie Lesbros (voix)
Darius Jones (saxophone)
Mat Mitchell (piano)
Pascal Niggenkemper (contrebasse)
Ches Smith (batterie)

► jeudi 13 novembre à 20h30 au Centre culturel Saint-Exupéry de Reims dans le cadre de djaz51

► mercredi 12 novembre à 21h Lucy Dixon au Sunside à Paris

Lucy Dixon – voix, percussions, tap dance
Samy Daussat – guitare
Sébastien Gastines – c.basse
David Gastines – guitare

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► du lundi 10 novembre au mercredi 12 à 20h & 22h Anat Cohen au Duc des Lombards à Paris

Anat Cohen (Clarinette)
Jason Linder (Piano)
Linda Oh (Basse)
Daniel Freedman (Batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

►** Malted Milk et Toni Green** en concert

  • mercredi 12 novembre à 21h à l'auditorium ENMDT de Mantes la Jolie dans le cadre de Blues Sur Seine
  • jeudi 13 novembre à 19h30 au Trianon à Paris dans le cadre de La Nuit du Blues
  • vendredi 14 novembre à 20h45 à la Salle des fêtes de Beaumont-Hague (50)

Toni Green (chant)
Arnaud Fradin (guitare, chant)
Eric Chambouleyron (guitare)
Timothée Bakoglu (claviers)
Vincent Aubert (trombone)
Pierre-Marie Humeau (trompette)
Igor Pichon (basse)
Richard Housset (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► jeudi 13 novembre à 20h30 **Thomas de Pourquery Supersonic ** à la Passerelle de Saint-Brieuc

Thomas de Pourquery (sax alto)
Laurent Bardainne (sax ténor)
Fabrice Martinez (trompette)
Arnaud Roulin (claviers)
Frederick Galiay (guitare basse)
Edward Perraud (batterie)

► jeudi 13 novembre à 20h30** Steve Swallow** à la salle Philippe Genty de Nevers dans le cadre de D'Jazz Nevers(3 invitations pour 2 à gagner)
► et jeudi 20 novembre à 20h30 à l'Espace Julien à Marseille

Steve Swallow (basse électrique)
Carla Bley (orgue Hammond)
Chris Cheek (saxophone ténor)
Steve Cardenas (guitare)
Jorge Rossy (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► vendredi 14 novembre à 20h30 Raoul Björkenheim à l'AJMI en Avignon

  • mercredi 12 novembre à 20h à l'Institut Finlandais à Paris dans le cadre de Automne Nordique Jazz #2
  • jeudi 13 novembre à 21h au Periscope à Lyon

Raoul Björkenheim, guitare
Pauli Lyytinen, saxophones ténor et soprano
Jori Huhtala, contrebasse
Markku Ounaskari, batterie

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► vendredi 14 novembre à 20h30 Annick Tangorra au Crescent à Mâcon, dans le cadre du Festival des Symphonies d'Automne

Annick Tangorra (chant)
Jonathan Jurion (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Tony Rabeson (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Bil Frisell en concert

  • vendredi 14 novembre à 20h30 à la salle Philippe Genty de la Maison de la Culture de **Nevers ** dans le cadre de D'jazz Nevers Festival
  • samedi 15 novembre à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33)

Bill Frisell (guitare)
Greg Leisz (guitares pedal steel, mandoline)
Tony Scherr (basse électrique)
Kenny Wollensen (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Papanosh et Roy Nathanson en concert

Raphaël Quenhen (saxophones, voix)
Quenton Ghomari (trompette)
Sébatien Palis (accordéon, piano, voix)
Thibault Cellier (contrebasse)
Jérémie Piazza (batterie)
Fidel Fourneyron (trombone)
Roy Nathanson (saxophone, voix)

► lundi 17 novembre à 20h30 Macha Gharibian au New Morning à Paris pour l'ouverture du festival Jazz N'Klezmer qui a lieu jusqu'au 04 décembre (3 invitations pour 2 à gagner )

Macha Gharibian (piano, voix)
Théo Girard (contrebasse)
David Potaux-razel (guitare)
Eric Groleau (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► samedi 15 novembre à partir de 16h L’Arbre à Canapas fête ses 10 ans au Théatre de Bourg-en-Bress e avec Jazzus Productions.

L'Effet de Fœhn
La table de Mendeleiev
Nadja
Fosolo
La Corde à Vent

► samedi 15 novembre à 20h30 Baptiste Trotignon au théâtre Anne de Bretagne à Vannes, et en tournée pour plusieurs dates en France

Baptiste Trotignon (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Jeff Ballard (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► dimanche 16 novembre à 17h** Louis Mazetier** au Conservatoire de Musique de **Saint-Quentin (02) ** dans le cadre de Jazz aux Champs-Elysées

Louis Mazetier (piano solo)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.