Publicité

Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 septembre 2016)

Du 12 au 18 septembre 2016
© Emmanuelle Lacaze
© Emmanuelle Lacaze

Les concerts jazz de la semaine du 12 au 18 septembre 2016 recommandés par Alex Dutilh.

► le rendez-vous mensuel de Lucy Dixon démarre mardi 13 septembre à 20h30 au Sunset à Paris

Lucy Dixon (voix, claquettes)
Vincent Simonelli (guitare)
David Gastine (guitare)
Sébastien Gastine (contrebasse)

Publicité

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

► lancement aujourd'hui du festival Jazz à Colmar jusquau 17 septembre

  • Cecil L. Recchia mardi 13 septembre à 20h30 au Tanzmatten de Sélestat (67)
    "Songs of the Tree : A Tribute to Ahmad Jamal"

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Daniel Mille Quintet et Emile Parisien & Vincent Peirani ** jeudi 15 septembre à 20h30 à l' Alpilium à Saint-Rémy-de-Provence (13) dans la cadre de Jazz à Saint-Rémy(3 invitations pour 2 à gagner** )

  • Daniel Mille (accordéon)
    Grégoire Korniluk (violoncelle)
    Paul Colomb (violoncelle)
    Frédéric Deville (violoncelle)
    Diego Imbert (contrebasse)
  • Emile Parisien (saxophone)
    Vincent Peirani (accordéon)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Flash Pig jeudi 15 septembre à 20h00 à la Salle Europe de Colmar dans le cadre de Jazz à Colmar

Adrien Sanchez (saxophone ténor)
Maxime Sanchez (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Christian Muthspiel Quartet feat. Steve Swallow mercredi 14 et jeudi 15 septembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris

Christian Muthspiel (trombone, piano)
Steve Swallow (basse)
Matthieu Michel (trompette)
Franck Tortiller (vibraphone)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Lou Tavano jeudi 15 septembre à 19h au Magic Mirror de Montlouis-sur-Loire dans le cadre de Jazz en Touraine. (3 invitations pour 2 à gagner )
et le vendredi 30 septembre à 20h30 au Café de la Danse à Paris

Lou Tavano (voix)
Alexey Asantcheeff (piano)
Alexandre Perrot (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)
Arno De Casanove (trompette)
Maxime Berton (saxophone)

Camille Bertault quartet et Tom Harrell Quartet vendredi 16 septembre à 20h à la Salle Europe de **Colmar ** dans le cadre deJazz à Colmar. (3 invitations pour 2 à gagner )

  • Camille Bertault quartet
    Camille Bertault (chant)
    Olivier Hutman (piano)
    Gildas Boclé (contrebasse)
    Antoine Paganotti (batterie)
  • Tom Harrell quartet
    Tom Harrell (trompette)
    Danny Grisset (piano)
    Ugonna Okegwo (contrebasse)
    Adam Cruz (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Anthony Joseph jeudi 15 septembre à 20h30 au New Morning à Paris

Anthony Joseph (voix)
Andrew John (basse)
Shabaka Huchings (saxophone)
Eddie Hick (batterie)
Jason Yarde (saxophone alto, saxophone baryton, saxophone soprano)
Christian Arcucci (guitare)
Roger Raspail (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Paris Jazz Underground jeudi 15 septembre à 20h30 au Sunset à Paris

David Prez (sax tenor)
Olivier Zanot (sax alto)
Sandro Zerafa (guitare)
Romain Pilon (guitare)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Fred Pasqua (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

►** Mathilde** dimanche 18 septembre à 18h à Hédé-Bazouges (35) dans le cadre de Jazz aux Ecluses (3 invitations pour 2 à gagner )

Mathilde (voix)
Alexis Pivot (piano)

François Corneloup samedi 17 septembre à 21h au café de la Maison du Peulple La Fraternelle à Saint-Claude dans le cadre de D’Jazz au Bistro (3 invitations pour 2 à gagner )

Le Peuple Etincelle
François Corneloup (sax soprano)
Fabrice Vieira (guitare électroacoustique)
Eric Duboscq (guitare basse électroacoustique)
Michael Geyre (accordéon)
Fawzi Berger (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Surnatural Orchestra vendredi 16 septembre à 20h30 au café de la Maison du Peuple à Saint-Claude dans le cadre de D'Jazz au Bistrot
et samedi 17 septembre à 21h à l'Auditorium de la Maison de la Musique de** Nanterre**

Cléa Torales (flûte)
Fanny Ménégoz (flûte, piccolo)
Adrien Amey (saxophones soprano et alto)
Baptiste Bouquin (saxophone alto, clarinette)
Jeannot Salvatori (saxophone alto)
Robin Fincker (saxophone ténor, clarinette)
Nicolas Stephan (saxophone ténor, chant)
Fabrice Theuillon (saxophone baryton, effets)
Julien Rousseau (trompette, bugle, euphonium)
Antoine Berjeaut (trompette, bugle)
Izidor Leitinger (trompette, bugle, mellophone)
Hanno Baumfelder (trombone)
François Roche-Juarez (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Laurent Géhant (soubassophone, clavier basse)
Boris Boublil (claviers, guitare)
Antonin Leymarie (batterie)
Sylvain Lemêtre (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Henri Texier vendredi 16 et samedi 17 septembre à 21h au Sunset à Paris

Henri Texier (contrebasse)
Nguyên Lê (guitare)
Sébastien Texier –(clarinettes, saxophones)
Louis Moutin (batterie)

www.francemusique.fr

Louis Sclavis vendredi 16 septembre à 20h à la salle 2 du Triton aux Lilas

Louis Sclavis (clarinettes)
Sarah Murcia (contrebasse)
Benjamin Moussay (piano)
Christophe Lavergne (batterie)

►* Phantom of the Paradise* par **Thomas de Pourquery ** samedi 17 septembre à 20h30 à la Salle des concerts de la Cité de la musique à Paris avant la projection du film de Brian De Palma.

Thomas De Pourquery, direction musicale

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Nancy Harms samedi 17 septembre à 20h30 au New Morning à Paris

Nancy Harms (voix)
Fred Nardin (piano)
Jeremy Bruyere (basse)
Benjamin Henocq (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

►** Magic Malik** samedi 17 septembre à 20h45 à la salle des Charpentes de l'Abbaye de Royaumont dans le cadre de La Nuit Magic Malik (en résidence à Ro
yaumont de 2015 à 2017)

Magic Malik (flûte et voix)
Prabhu Edouard (tabla)
Pauline Sikirdji (mezzo-soprano)
Maya Villanueva (soprano)
Illya Amar (percussions)

►** Marc Ducret + Journal Intime** dimanche 18 septembre à 19h au théâtre du Pavé à Toulouse

Marc Ducret (guitare électrique, compositions)
Sylvain Bardiau (trompette)
Matthias Malher (trombone)
Frédéric Gastard (sax basse)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.