[FICHE PEDAGOGIQUE] Comment organiser l'atelier Les Fake-News de la musique ?

Publicité

[FICHE PEDAGOGIQUE] Comment organiser l'atelier Les Fake-News de la musique ?

Par
Fake News de la musique : fiche pédagogique
Fake News de la musique : fiche pédagogique

Voici une fiche pédagogique avec les pistes de travail pour vous aider à organiser l'atelier Les fake-news de la musique.

ATELIER : LES FAKE NEWS DE LA MUSIQUE  

Niveaux : 6ème – Terminale 

DUREE ESTIMEE A PREVOIR  : 4 séances d’1 heure ou 2 demi-journées   

Publicité

LIEU : en classe, en distanciel      

OBJECTIFS  

  • Comprendre le processus de fabrication et de circulation de l’information   
  • Comprendre le phénomène de rumeur et sa propagation   
  • Comprendre l’importance de la source  
  • Découvrir à travers cet exercice les 5 personnalités de la musique classique et du jazz 

DÉROULEMENT DE L’ATELIER    

Joséphine Baker était-elle une espionne ? Tchaïkovski a-t-il réellement fait son coming-out ? Embarquez votre classe dans une contre-enquête pour déconstruire les rumeurs sur des personnalités de la musique, démêlez le vrai du faux et rétablissez les faits historiques !    

COMPÉTENCES TRAVAILLÉES     

  • Utiliser les médias et les informations de manière autonome 
  • Rechercher, identifier et organiser l’information 
  • Découvrir ses droits et ses responsabilités dans l’usage des médias 
  • Exploiter l’information de manière raisonnée (EMC) 
  • S’engager dans la réalisation d’un projet collectif (EMC) 
  • Participer à des échanges dans des situations de communication variée (FR) 
  • Comprendre comment se construit l’information, de sa production à sa diffusion et sa réception, entre liberté, contrôle, influence et manipulation (HG) 
  • Comprendre le phénomène des fake news et leur propagation  
  • Participer à un débat, un échange verbal : écouter et prendre en compte les propos d’autrui, exposer et faire valoir son propre point de vue  
  • Repérer des informations dans un texte   
  • Adopter une attitude responsable : participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles  
  • Créer, produire, exploiter des données : enregistrer et une production radiophonique

AVANT L’ATELIER 

Matériel nécessaire : poste(s) informatique(s) connecté(s) à Internet, un enregistreur ou un téléphone portable avec une application dictaphone, du matériel pour écouter des émissions ou visionner les vidéos.
 

METHODOLOGIE 

ACTIVITÉ 1: définir l’information en opposition à une « fake-news »  

Qu’est une vraie info (par rapport à la publicité ou un communiqué de presse, par exemple) 

Souligner l’importance de la neutralité et de l’objectivité du traitement, des sources et de leur fiabilité, de la pluralité des points de vue exposés, de la différence entre l’opinion et les faits prouvés 

Parler de la déontologie journalistique ·       

Qu’est-ce une « fake-news » ou une « infox » 

Se servir d’un exemple de l’actualité pour expliquer les fake-news : identifier l’info, identifier les sources de diffusion et leur fiabilité, vérifier l’iconographie, essayer de comprendre le contexte et l’intention de la fake-news 

S’appuyer sur les sites dédiés des grands médias pour comprendre comment vérifier une info   

https://www.hoaxbuster.com/ 

https://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2015/11/14/attentats-de-paris-quelques-conseils-pour-ne-pas-se-faire-avoir-par-des-rumeurs_4810120_4355770.html 

Croiser plusieurs sources fiables pour restituer les faits 

ACTIVITÉ 2 : appliquer la méthodologie travaillée sur le dossier Les fake-news de la musique     

Choisir un personnage et lire l’article       

Consulter différentes sources biographiques : articles, émissions radio ou vidéo

Noter les dates et les informations importantes       

Comparer entre les informations recueillies et l’article du départ       

Relever les fausses informations, les rumeurs       

Comparer et réécrire les passages qui divergent      

Réécrire l’article en rétablissant les faits       

Adapter l’angle de l’article, son titre et son chapeau      

Mise en forme : enregistrement ou mise en page          

POUR ALLER PLUS LOIN     

AUDIO, VIDEO, ARTICLES sur francemusique.fr 

Dossier Les Fake-news de la musique répertorie les émissions à écouter, les articles à lire, les vidéos à visionner.

AUDIOS, VIDÉOS, PODCASTS sur les fake-news en général   

Le vrai du faux : https://www.francetvinfo.fr/replay-radio/le-vrai-du-faux/ 

Les idées claires : https://www.franceculture.fr/emissions/les-idees-claires-1 

Mécaniques du complotisme : https://www.franceculture.fr/emissions/mecaniques-du-complotisme 

Le vrai/faux de l’Europe : https://www.franceinter.fr/emissions/le-vrai-faux-de-l-europe

Les légendes du WEB : https://www.franceinter.fr/emissions/les-legendes-du-web 

Les clés des médias : une web-série expliquant le fonctionnement des médias, et plus particulièrement :      

Un réseau social, ce n'est pas un journal https://www.maisondelaradio.fr/videos/1548/Jeune-public---Les-cles-des-medias?video=8817 

Le pluralisme des médias https://www.maisondelaradio.fr/videos/1548/Jeune-public---Les-cles-des-medias?video=8815 

La théorie du complot https://www.maisondelaradio.fr/videos/1548/Jeune-public---Les-cles-des-medias?video=8813 

Qu’est-ce qu’une source ? https://www.maisondelaradio.fr/videos/1548/Jeune-public---Les-cles-des-medias?video=8140 

C'est quoi, une information ? https://www.maisondelaradio.fr/videos/1548/Jeune-public---Les-cles-des-medias?video=8128 

Nous sommes tous médias https://www.maisondelaradio.fr/videos/1548/Jeune-public---Les-cles-des-medias?video=8136 

Liens web 

Maison de la radio https://www.maisondelaradio.fr/leducation-aux-medias https://edutheque.radiofrance.fr/ 

Sur le site du Ministère de l’Education nationale https://eduscol.education.fr/cid95488/deconstruire-la-desinformation-et-les- theoriesconspirationnistes.htm

https://www.education.gouv.fr/cid98666/reagir-face-aux-theories-du-complot-discours-de-najat-vallaudbelkacem.html 

24 heures dans une rédaction
https://www.24hdansuneredaction.com/radio/ 

Le CLEMI, Centre de liaison de l’enseignement et des médias d’information : https://www.clemi.fr/ et plus particulièrement :  ·       

réflexion autour du fact-checking : https://www.clemi.fr/fr/ressources/nos-ressources-pedagogiques/ressources-pedagogiques/le-fact-checking-au-service-de-la-democratie.html
 

info ou pub ? : https://www.clemi.fr/fr/ressources/nos-ressources-pedagogiques/ressources-pedagogiques/info-ou-publicite-les-cas-konbini-et-melty.html
 

vérifier l’info : https://www.clemi.fr/fr/ressources/nos-ressources-pedagogiques/ressources-pedagogiques/verifier-linformation.html
 

déconstruire les théories conspirationnistes : https://www.clemi.fr/fr/ressources/nos-ressources-pedagogiques/ressources-pedagogiques/deconstruire-les-theories-conspirationnistes.html
 

démêler l’info de l’intox en s’amusant : https://www.clemi.fr/fr/ressources/nos-ressources-pedagogiques/ressources-pedagogiques/comment-demeler-linfo-de-lintox-en-jouant.html
 

fausse info sans frontières : https://www.clemi.fr/fr/ressources/nos-ressources-pedagogiques/ressources-pedagogiques/fausse-information-sans-frontieres-le-cas-autrichien.html