Publicité

Jazz Agenda (semaine du 23 au 29 mai 2022)

Jazz Agenda
Jazz Agenda
- © Lélia Lacaze-Raineteau

Les concerts jazz de la semaine du 23 au 29 mai 2022 recommandés par Alex Dutilh.

Emile Parisien Sextet "Louise" + Michel Portal "MP85"

  • jeudi 26 mai à 21h au Parc des Expositions du Comminges à Saint Gaudens (31) dans le cadre du festival Jazz en Comminges - 3 invitations pour 2 à gagner

21 h : Emile Parisien Sextet "Louise"
Emile Parisien (saxophone soprano)
Theo Crocker (trompette)
Manu Codjia (guitare)
Roberto Negro (piano)
Joe Martin (contrebassiste)
Nasheet Waits (batterie)

À lire aussi : Émile Parisien, Louise, Theo, Nasheet et les autres

23h : Michel Portal "MP85"
Michel Portal (clarinettes)
Nils Wogram (trombone)
Bojan Z (pinao)
Bruno Chevillon (contrebasse)
Pierre François Dufour (batterie)

Publicité

> Les jeunes du collège Armand Latour d’Aspet présentent au quotidien toute l’actualité du Festival IN et OFF dans la Jazzette du Comminges, le journal de Jazz en Comminges . Ils rédigent sous la direction de Gilles Gaujarengues.

À lire aussi : Michel Portal, le 85ème rugissant

Nate Smith

  • mardi 24 mai à 19h au Trabendo à Paris (75)

Nate Smith (batterie)
Amma Whatt (voix)
Jaleel Shaw (saxophone alto, saxophone soprano)
Brad Allen Williams (guitare)
Jon Cowherd (piano, fender rhodes)
Fima Ephron (basse)

À lire aussi : Jazz Trotter : Nate Smith - Kinfolk 2 : See the Birds

Avishai Cohen "Big Vicious"

  • lundi 23 mai à 20h au Théâtre de Saint-Nazaire (44)
  • mardi 24 mai à 20h30 à la Scène Nationale à Angoulême (16)
  • mercredi 25 mai à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33)
  • samedi 28 mai à 20h30 l'Estive, Scène Nationale de Foix (09) et de l'Ariège

Avishai Cohen (trompette)
Uzi Ramirez (guitare)
Yonatan Alnalak (basse)
Aviv Cohen (batterie)
Ziv Ravitz (batterie)

À lire aussi : Avishai Cohen, le temps de l'apaisement

Isfar Sarabski + Andreas Schaerer "A Novel of Anomaly"

  • mercredi 25 mai à 20h15 à la salle des Riats au Tronget (03) dans le cadre du festival Jazz dans le Bocage - 3 invitations pour 2 à gagner

20h15 : Isfar Sarabski
Isfar Sarabski (piano)
Behruz Zeynal (târ)
Ferenc Nemeth (batterie)
Maurizio Congiu (basse)

À lire aussi : Isfar Sarabski, Bakou-Boston et retour

22h15 : Andreas Schaerer "A Novel of Anomaly"
Andreas Schaerer (voix)
Kalle Kalima (guitare)
Luciano Biondini (accordéon)
Lucas Nigli (batterie)

À lire aussi : Andreas Schaerer Quartet « A Novel of Anomaly » au festival de Montpellier

Festival Saint-Jazz-sur-Vie

  • du vendredi 3 au dimanche 5 juin a lieu la 38e édition du festival Saint-Jazz-sur-Vie
    > samedi 4 juin Antoine Boyer & Yeore Kim Quartet à 21h à la Conserverie à Saint Gilles Croix de Vie (85)

À lire aussi : Antoine Boyer & Yeore Kim, au jeu du tangram

Gary Lucas "Tribute to Jeff Buckley"

  • vendredi 3 juin à 20h30 au Sunset à Paris (75)

Gary Lucas (guitares, voix)
Estelle Perrault (voix)
Mariline Marolany (voix)
Jean-Philippe Rykiel (claviers)
Alain Nyame (basse)
Lukas Ligeti (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Fi'Jazz

  • du vendredi 27 au dimanche 29 mai a lieu la 1e édition du festival Fi'Jazz à Figeac (46)
  • vendredi 27 mai Amaury Faye Trio à 21h15 à la salle François Mitterand à Figeac (46)

Amaury Faye (piano)
Louis Navarro (contrebasse)
Théo Lanau (batterie)

À lire aussi : Concert Jazz sur le vif : Amaury Faye Trio

Europajazz

  • du mercredi 1er juin au dimanche 5 juin a lieu le festival Europajazz au Mans (72)

> mercredi 1er juin à 19h à l'Abbaye Royale de l'Epau à Yvré l'Evêque (72) : Louis Sclavis "Les Cadences du Monde"
Louis Sclavis (clarinettes)
Ana Luis (violoncelle)
Bruno Ducret (violoncelle)
Keyvan Chemirani (zarb, percussions, santur)

À lire aussi : Jazz Bonus : Louis Sclavis - Frontières

> mercredi 1er juin à 20h30 à l'Abbaye Royale de l'Epau à Yvré l'Evêque (72) : "La Voce Della Luna" Erik Truffaz & le choeur Emelthée dirigé par Marie-Laure Teissèdre
Erik Truffaz (trompette, clavier)
Baptistine Mortier (voix)
Mathilde Monfray (voix)
Pauline Prot (voix)
Josquin Gest (voix)
Damien Roquetty (voix)
Eymeric Mosca (voix)
Paul-Louis Barlet (voix)
Nicolas Josserand (voix)

À lire aussi : Jazz Bonus : Les Grands Entretiens de Erik Truffaz

> dimanche 5 juin à 12h à l'Abbaye Royale de l'Epau à Yvré l'Evêque (72) : Airelle Besson & Benjamin Moussay "Autour de Miles"
Airelle Besson (trompette)
Benjamin Moussay (piano)

> dimanche 5 juin à 14h30 : Airelle Besson & Lionel Suarez
Airelle Besson (trompette)
Lionel Suarez (accordéon)

> dimanche 5 juin à 16h : "Fatty se déchaîne"
Airelle Besson (trompette)
Lionel Suarez ( accordéon)
Joslin Quentin (balafon, chromatique, vibraphone, batterie, percussions)
DJ Supa-Jay (platines)

> dimanche 5 juin à 18h : Airelle Besson "Try"
Airelle Besson (trompette)
Isabel Sörling (voix)
Benjamin Moussay (piano, synthétiseur basse, synthétiseur modulaire, Fender Rhodes)
Fabrice Moreau (batterie)

À lire aussi : Airelle Besson, l'intensité de la douceur

ANNULATION Sugaray Rayford

  • jeudi 27 mai à 19h30 à la Maroquinerie à Paris (75)

À lire aussi : Jazz Bonus : Sugaray Rayford - Somebody Save Me

André Manoukian et Elodie Frégé + Rhoda Scott Ladies All Stars

  • vendredi 27 mai à 21h au Parc des Expositions du Comminges à Saint-Gaudens (31) dans le cadre du festival Jazz en Comminges - 3 invitations pour 2 à gagner

21h : André Manoukian et Elodie Frégé
André Manoukian (piano)
Elodie Frégé (voix)

À lire aussi : "Sur les routes de la musique" : L'histoire musicale expliquée par André Manoukian

23h : Rhoda Scott Ladies All Stars
Rhoda Scott (orgue Hammond)
Airelle Besson (bugle, trompette)
Sophie Alour (saxophone ténor)
Lisa Cat-Berro (saxophone alto)
Géraldine Laurent (saxophone alto)
Céline Bonacina (saxophone baryton)
Ananda Hamon  (batterie)
Julie Saury  (batterie)

À lire aussi : La Matinale avec Rhoda Scott

Rhoda Scott "Lady All Stars"

  • jeudi 9 juin à 21h à la Grande Scène au complexe culturel de l'Angelarde à Châtellerault (86) dans le cadre du festival Jazzellerault
  • jeudi 23 juin à 20h45 à la scène Django au Parc du Château de Fontainebleau (77) dans le cadre du festival Django Reinhardt
  • dimanche 3 juillet dans le jardin anglais du parc du Château de Chantilly (60) dans le cadre du TSFJAZZ Chantilly Festival
  • vendredi 8 juillet à 20h30 à la Pinède Gould à Antibes Juan Les Pins (06) dans le cadre du festival Jazz à Juan
  • jeudi 14 jullet à 20h30 à la salle Rocher 650 à Cenon (33) dans le cadre du festival Sons d'Eté
  • dimanche 17 juillet à 20h30 au théâtre Sylvain à Marseille (13) dans le cadre du festival Jazz des cinq continents
  • samedi 23 juillet à 22h30 à la scène Delta au parc floral de Paris (75) dans le cadre du festival du parc floral
  • jeudi 28 juillet à 21h au Chapiteau à Marciac (32) dans le cadre du festival Jazz in Marciac
  • jeudi 4 août à 22h au Phare des Baleines à Saint Clément des Baleines (17) dans le cadre du festival Jazz au Phare
  • samedi 6 août à 21 à l'Espace Soubeyran à Crest (26) dans le cadre du festival Crest Jazz

Rhoda Scott (orgue Hammond)
Airelle Besson (bugle, trompette)
Sophie Alour (saxophone ténor)
Lisa Cat-Berro (saxophone alto)
Géraldine Laurent (saxophone alto)
Céline Bonacina (saxophone baryton)
Ananda Hamon (batterie)
Julie Saury (batterie)

À lire aussi : Rhoda Scott, huit ladies, un all-stars

Daniel Zimmermann Quartet invite Érik Truffaz

Daniel Zimmermann (trombone)
Érik Truffaz (trompette
Pierre Durand (guitare)
Jérôme Regard (contrebasse)
Julien Charlet (batterie)

À lire aussi : Concert Jazz sur le vif : Daniel Zimmermann Quartet

Louis Winsberg "Le Temps Réel"

  • vendredi 27 mai à 21h30 au Sunset à Paris (75) - 2 invitations pour 2 à gagner
  • samedi 28 mai à 21h30 au Sunset à Paris (75)

Louis Winsberg (guitares )
Patrice Héral (batterie, voix)
Jean-Luc Di Fraya (batterie, voix)

À lire aussi : Louis Winsberg, à la recherche du temps réel

Healing Orchestra "Free Jazz for the People !"

  • samedi 28 mai à 21h au café de la MdP à la Fraternelle à Saint Claude (39) - 3 invitations pour 2 à gagner

Paul Wacrenier (composition, piano, vibraphone, kalimba)
Fanny Ménégoz (flûtes)
Sarah Colomb (violon)
Xavier Bornes (trompette)
Leo Jeanne (trompette)
Arnaud Sacase (saxophone alto)
Jon Vicuna (saxophone baryton)
Jean-François Petitjean (saxophone ténor)
Victor Aubert (contrebasse)
Mauro Basilio (violoncelle)
Benoist Raffin (batterie)
Sven Clerx (percussions)

À lire aussi : Jazz Bonus : Healing Orchestra - Free Jazz for the People

La Suite Wilson

  • mercredi 1er juin à 20h au Bal Blomet à Paris (75)

Michel Bonnet (trompette)
Antonella Vulliens (chant)
Matthieu Vernhes (saxophone alto, clarinette)
Nicolas Montier (saxophone ténor)
Jacques Schneck (piano)
Laurent Vanhée (contrebasse)
Félix Hunot (guitare, voix)
Jean-Luc Guiraud (batterie, voix)

À lire aussi : L'actualité du jazz : Teddy Wilson, le swing des premiers matins du monde

"Anbessa", l'hommage à Manu Dibango par Akalé Wubé

Loic Rechard (guitare)
Olivier Zanot (saxophones)
Stephane Montigny (trombone)
Oliver Degabriele (basse)
David Georgelet (batterie)
Benoit Lavollée (marimba, vibraphone)

À lire aussi : Akalé Wubé

Abraham Inc

David Krakauer (clarinette, voix)
Fred Wesley (trombone, voix)
Socalled  (accordéon, claviers, piano, sampler, voix)
Sarah Mk  (voix)
Gary Winters (trompette, voix)
Jay Rodriguez (flûte, saxophone ténor)
Alvin Walker (trombone)
Allen Watsky (guitare, voix)
Jerome Harris (basse, voix)
Tony Lewis (batterie)

À lire aussi : Jazz Trotter : Abraham Inc joue pour la liberté

A Contrario

  • mardi 31 mai à 20 au Barbizon à Paris (75)
  • vendredi 3 juin à 18h au Signe, centre national du graphisme, dans le cadre du festival Estival Jazz à Chaumont (52)

Sandrine Deschamps (voix)
Marie-Christine d'Acqui (contrebasse)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

ONJ - "Dracula"

Léa Ciechelski (flûte)
Fabien Debellefontaine (saxophone alto, clarinette)
Guillaume Christophel (saxophone ténor, clarinette basse)
Fabien Norbert (trompette, bugle)
Mathilde Fèvre (cor)
Christiane Bopp (trombone)
Benjamin Garson (guitare électrique)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Rafaël Koerner (batterie)

À lire aussi : ONJ Dracula, les enfants l'aiment saignant

Ckraft - "Epic Discordant Vision"

Charles Kieny (accordéon)
Théo Nguyen Duc Long (saxophone ténor)
Antoine Morisot (guitare électrique)
Marc Karapetian (basse)
William Bur (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Ben (l'Oncle Soul)

  • samedi 28 mai à 19h au Château du Moulin-à-Vent à Romanèche-Thorins (71) dans le cadre du festival Jazz in Moulin-à-Vent

À lire aussi : Jazz Bonus : Ben l'Oncle Soul - Under My Skin

David Sanborn Quartet

  • mercredi 1er juin à 20h30 à la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

David Sanborn (saxophone alto)
Geoff Keezer (piano)
Ben Williams (contrebasse)
Billy Kilson (batterie)

À lire aussi : Jazz Bonus : David Sanborn - Time and The River