Publicité

Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 octobre 2019)

Par
Jazz Agenda
Jazz Agenda
- Patrice Sertillanges

Les concerts jazz de la semaine du 14 au 20 ctobre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Franck Tortiller "Shut Up'n Sing Yer Zappa"

  • mardi 15 octobre à 20h au théâtre de la Renaissance à Oullins (69) dans le cadre de Rhino Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Franck Tortiller (vibraphone)
Matthieu Vial COllet (guitare, voix)
Joël Chausse (trompette)
Rémy Béesau (trompette)
Tom Caudelle (euphonium)
Léo Pellet (trombone)
Abel Jednak (saxophàones)
Maxime Berton (saxophones)
Pierre Bernier (saxophones)
Yovan Girard (violon)
Pierre-Antoine Chaffangeon (claviers)
Pierre Elgrishi (basse)
Vincent Tortiller (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Soirée Showcases de la 8ème édition de Jazz sur Seine

  • mardi 15 octobre, Jazz sur Seine propose 18 concerts en entrée libre dans 6 clubs du Quartier des Halles à Paris (75)

22h : Flash Pig "The Year of the Pig" au Sunside

Publicité

Adrien Sanchez (saxophone ténor)
Maxime Sanchez (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

55 min

The Bridge #12

The Bridge #12 & Le Poulpe
Lisa E. Harris (voix)
Nicole Mitchell (flûtes)
Christophe Rocher (clarinettes)
Lionel Garcin (saxophones)
Christian Pruvost (trompette)
Cécile Carbonel, Jules Jacquet, Nicolas Spina, Laurène Nouvellon, Maude Terrier, Delphine Meilland, Quentin Mabit, Louise Maurice (comédiens)

  • mercredi 16 octobre à 19h15 au Musée d'Aquitaine de Bordeaux (33) avec le Rocher de Palmer (entrée libre)
  • vendredi 18 octobre à 20h30 à la Dynamo de Banlieue Bleue à Pantin (93)
  • samedi 19 octobre à l'Espace Cardin à Paris (75) dans le cadre du Week-end The Bridge

Lisa E. Harris (voix)
Nicole Mitchell (flûtes)
Christophe Rocher (clarinettes)
Lionel Garcin (saxophones)
Christian Pruvost (trompette)

1h 00

Elisabeth Kontomanou

Elisabeth Kontomanou (voix)
Stéphane Belmondo (trompette, bugle)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Ninine Garcia "Héritages"

  • mercredi 16 octobre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Ninine Garcia (guitare)
Rocky Garcia (guitare)
Eva Slongo (violon)
Laurent Delaveau (contrebasse)
Invités :
Gilles Barikosky (saxophone)
Thomas Dutronc (guitare)
Noe Reinhardt (guitare)
Stéphane Sanseverino (guitare)
Leila Duclos (guitare)
Liane Foly
Yvan Le Bolloc'h
Jean My Truong (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

JB Moundele "Afrotrane"

  • mercredi 16 octobre à 20h au Conservatoire de Nice (30) dans le cadre du Nice Music Live du Nice Jazz Festival Sessions

JB Moundele (saxophone)
Olivier Hutman (piano)
Marc Paillon (contrebasse)
Tony Rabeson (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Lucia Cadotsch

  • jeudi 17 octobre à 20h30 au Shed à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Lucia Cadotsch (voix)
Otis Sandsjö (saxophone ténor)
Felix Henkelhausen (contrebasse)

Longboard "Being Wild"

Alban Darche (saxophones, clarinettes, clavier)
Meivelyan Jacquot (batterie, percussions, guitare, électronique)
Matthieu Donarier (saxophones, clarinettes)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Manu Dibango & Safari Symphonique

  • jeudi 17 octobre à 20h au Grand Rex à Paris (75)

Manu Dibango (saxophone)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Blue Tangerine

Angela Vella Zarb (voix)
Florent Hinschberger (trompette, bugle)
Michel Berelowitch (trombone)
Benoît Crauste (saxophone alto)
Philippe Lopes De Sa (saxophone ténor, saxophone soprano)
Karl Galea (guitare)
Dean Montanaro (basse)
Nils Wekstein (percussions)
Joseph "Bibi" Camilleri (batterie)
Vincent Jacqz (piano, direction)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Sun Dew

Héloïse Lefebvre (violon)
Paul Audoynaud (guitares)
Liron Yariv (violoncelle)
Gauthier Toux (piano, Fender)
Paul Santner (basse)
Moritz Baumgärtner (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Fabrice Tarel et Riley Stone-Lonergan Quartet

Riley Stone-Lonergan (saxophone)
Fabrice Tarel (piano)
Michel Molines (contrebasse)
Andy Barron (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Raphaël Schwab & Julien Soro

  • jeudi 17 octobre à 20h30 à l'église Sainte-Madeleine à Saint-Paul en Cornillon (42) dans le cadre de Rhino Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Julien Soro (saxophone alto)
Raphaël Schwab (contrebasse)

À lire aussi : Jazz Bonus : Schwab Soro

Darrifourcq / Hermia / Ceccaldi

  • vendredi 18 octobre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Sylvain Darrifourcq (batterie, percussions)
Manuel Hermia (saxophones)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Thomas Enhco solo

  • vendredi 18 octobre à 20h au château de Montseveroux (38) dans le cadre de Jazz en Bièvre (3 invitations pour 2 à gagner)

Thomas Enhco (piano)

54 min

Shauli Einav

  • vendredi 18 octobre à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67)

Shauli Einav (saxophones)
Tom Collins (vibraphone)
Andy Hunter (trombone)
Matyas Szandaï (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

53 min

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard

  • vendredi 25 octobre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) dans le cadre du Salon Idéal

Marion Rampal (voix)
Pierre-François Blanchard (piano)
Raul Barboza (accordéon)
Thomas Savy (saxophone, clarinette)

57 min

O.U.R.S. "Ornette Under the Repetitive Skies"

Clément Janinet (violon, compositions)
Hugues Mayot (clarinette basse, saxophone ténor)
Benoît Keller (contrebasse)
Emmanuel Scarpa (batterie)

Louis Sclavis "Characters On A Wall"

  • samedi 19 octobre à 21h au théâtre de Fontblanche à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Louis Sclavis (clarinette)
Sarah Murcia (contrebasse)
Benjamin Moussay (piano, claviers)
Christophe Lavergne (batterie)

55 min

Voicingers

Samedi 19 Octobre, Sunside 19h Sofia Ribeiro « Voicingers Special »
Sofia Ribeiro - voix (Port)
Sandrine Marchetti (piano) (Fra)
Jean-Michel Charbonnel (contrebasse) (Fra)
Grzegorz Masłowski (batterie (Pol) 

Dimanche 20 Octobre, Péniche Le Marcounet 21h30 Alina Rostotskaya Quartet
Alina Rostotskaya (voix) (Rus)
Kuba Mizeracki (guitare) (Pol)
Grzegorz Pałka (batterie) (Pol)
Mariusz Praśniewski  (contrebasse) (Pol)
22h45 - Jam Session

Lundi 21 Octobre, Sunset  21h Grzegorz Karnas Formula
Grzegorz Karnas (voix) (Pol)
Sandrine Marchetti (piano) (Fra)
Mariusz Praśniewski  (basse) (Pol)
Grzegorz Pałka (batterie) (Pol)
22h30 - Jam Session

Mardi 22 Octobre, 38 Riv Jazz Club 20h30 Manu Domergue « Pebble In The Shoe »
Manu Domergue (voix) (Fra)
Kuba Mizeracki (guitare) (Pol)
Grzegorz Masłowski (batterie) (Pol)
Jean-Michel Charbonnel (contrebasse) (Fra)
22h - Jam Session

1h 27

Sonny Troupé quartet Add 2

  • samedi 19 octobre à 21h à la Salle de L’union à Céret (66) dans le cadre de Jazzèbre

Mike Armoogum (basse)
Olivier Juste (tambour ka)
Jonathan Jurion (piano)
Sonny Troupé (batteries)
Thomas Koening (saxophone)
Raphaël Philibert (saxophone)

1h 27