Publicité

Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 avril 2019)

Par
Jazz Agenda
Jazz Agenda
© Radio France - Emmanuelle Lacaze

Les concerts jazz de la semaine du 15 au 21 avril 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz à Val Thorens

Rhoda Scott, Manu Katché et Biréli Lagrène

Jazz à Val Thorens 2019
Jazz à Val Thorens 2019

Bean Soup "Odidrep"

Michel Bescont (saxophone ténor)
Michel Bonnet (trompette)
Jacques Schneck (piano)
Leigh Barker (contrebasse)
Stéphane Roger (batterie)

Publicité
Bean Soup
Bean Soup

Chris Potter

Chris Potter (saxophone)
Tim Lefebvre (basse)
Justin Brown (batterie)

À réécouter : L'actualité du jazz : Chris Potter au pays des rêves

Isabelle Seleskovitch "About a Date"

  • mardi 16 avril à 19h30 & 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “About a date” chez Black & Blue

Isabelle Seleskovitch (voix)
Laurent Marode (piano)
Nicholas Thomas (vibraphone)
Fabien Marcoz (contrebasse)
Mourad Benhammou (batterie)
Invité spécial :
Sébastien Giniaux (guitare)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Guy Mintus

Guy Mintus (piano, voix)
Dan Pappalardo (contrebasse)
Philippe Lemm (batterie)

À réécouter : Guy Mintus & Yinon Muallem invitent Pierrick Pédron - Off Lines à Paris

Jean de Aguiar

  • mercredi 17 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Acoustica” chez Sole Mio Records

Jean de Aguiar (guitare acoustique)
Marc Buronfosse (contrebasse)
Francesco Marzetti (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Elisabeth Kontomanou

  • jeudi 18 avril à 20h au théâtre de la Manufacture à Nancy (54) dans le cadre de la saison Manu Jazz Club de Nancy Jazz Pulsations

Elisabeth Kontomanou (voix)
Laurent Courthaliac (piano)

Kyle Eastwood

  • du mercredi 17 au samedi 20 avril à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Kyle Eastwood (basse, contrebasse)
Andrew McCormack (piano)
Chris Higginbottom (batterie)
Les 17 & 18 avril : Nicolas Folmer (trompette)
Les 19 & 20 avril : Sylvain Beuf (saxophone)

À réécouter : Kyle Eastwood, sur la route d'Horace Silver

Kokoroko

Sheila Maurice-Grey (trompette)
Cassie Kinoshi (saxophone)
Richie Seivwright (trombone)
Mutale Chashi (basse)
Oscar Jerome (guitare)
Yohan Kebede (claviers)
Onome Ighamre (percussions)
Ayo Salawu (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Dadada

  • vendredi 19 avril à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) dans le cadre du Libre cours Roberto Negro #3 (3 invitations pour 2 à gagner)

Roberto Negro (piano)
Émile Parisien (saxophone)
Michele Rabbia (batterie, électronique)

À réécouter : Dadada au Mans

Vincent Hamamdjian “Bassically”

  • jeudi 18 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Bassically”

Vincent Hamamdjian (basse, machines)
Djudju Music (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Novembre "Ornette/Apparitions" + Orchestre National de Jazz "Dancing In Your Head(s) La Galaxie Ornette"

  • vendredi 19 avril à 20h30 à la MC93 de Bobigny (93) dans le cadre de Banlieues Bleues

Novembre Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette)
Geoffroy Gesser (saxophone ténor)
Pierre Borel (saxophone alto)
Aumeric Avice (trompette)
Isabel Sörling (voix)
Romain Clerc-Renaud (piano, claviers)
Thibault Cellier (contrebasse)
Yann Joussein (batterie)
Elie Duris (batterie)

ONJ Fred Maurin (direction artistique, guitare)
Fred Pallem (arrangements)
Jean-Michel Couchet (saxophone alto)
Anna-Lena Schnabel (saxophone alto)
Julien Soro (saxophone ténor)
Fabien Debellefontaine (saxophone ténor)
Morgane Carnet (saxophone baryton)
Fabien Norbert (trompette)
Susana Santos Silva (trompette
Mathilde Fevre (cor)
Daniel Zimmerman (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Pierre Durand (guitare)
Bruno Ruder (Fender Rohdes)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Rafaël Koerner (batterie)

À réécouter : ONJ Frédéric Maurin, c'est dans un mois

Roberto Negro solo + Louis Sclavis Quartet « Characters on a Wall »

  • samedi 20 avril à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Roberto Negro solo Roberto Negro (piano)

À réécouter : Roberto Negro à Strasbourg

Louis Sclavis Quartet « Characters on a Wall » Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (piano)
Sarah Murcia (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

À lire aussi : Jazz Bonus : Louis Sclavis - Frontières

Bigre ! Dance Party ft. Juan Rozoff & Célia Kameni

  • vendredi 19 avril à 19h & 21h30 au Pax à Saint-Etienne (42)
  • samedi 20 et dimanche 21 avril à 20h30 au Toï Toï le Zinc à Villeurbanne (69)

Fred Gardette, Pierre Desassis, Romain Cuoq, Thibaut Fontana, Julien Chignier (saxophone)
Aurélien Joly, Vincent Labarre, Yacha Berdah, Félicien Bouchot (trompette, bugle)
Sébastien Chetail, Loïc Bachevillier, Sylvain Thomas, Jean Crozat (trombone, conque)
Riad Klai (guitare)
Olivier Truchot (piano, claviers)
Jean Joly (batterie)
Nicolas Frache (basse)
Jonathan Volson, Gregory D’addario, Jorge Mario Vargas (percussions)
Célia Kameni (voix)
Juan Rozoff (voix)

Camille Bertault

  • vendredi 19 à 21h & samedi 20 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Camille Bertault (voix)
Fady Farah (piano)
Christophe Minck (basse)
Donald Kontamanou (batterie)

À réécouter : L'actualité du jazz : Jazz au fil de l'Oise, en public au Théâtre Paul Éluard de Bezons, avec Camille Bertault

Christian Vander

  • vendredi 19 & samedi 20 avril à 20h30 à la salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Christian Vander (batterie)
Emmanuel Borghi (piano)
Philippe Dardelle (contrebasse)

À lire aussi : Jazz Culture : Christian Vander, à vie, à mort, et après...

Stanley Clarke

  • samedi 20 avril à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Stanley Clarke (E-Bass / contrebasse)
Beka Gochiashvili (piano)
Cameron Graves (claviers)
Salar Nader (tabla)
Evan Garr (violon)

À réécouter : Stanley Clarke, Biréli Lagrène, Jean-Luc Ponty, treize cordes à la douzaine

Emmanuel Bex, Aldo Romano, Philip Catherine "La belle vie"

  • dimanche 21 avril à 18h & 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l'album "La belle vie" chez Sunset Records

Philip Catherine (guitare)
Emmanuel Bex (orgue Hammond)
Aldo Romano (batterie)

À réécouter : Bex, Catherine, Romano, la vie d'après