Publicité

Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 février 2019)

Par
Jazz Agenda
Jazz Agenda
© Radio France - Emmanuelle Lacaze

Les concerts jazz de la semaine du 18 au 24 février 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Paul Lay "Billie"

Paul Lay (piano)
Olivier Garouste (manipulateur d’images)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

4dB "Animal"

  • mardi 19 février à 20h aux Disquaires à Paris (75)

Damien Boureau (composition et guitare)
Thomas Cassis (claviers)
Olivier Michel (basse)
Francesco Marzetti (batterie)

Publicité

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Magnetic Orchestra & Vincent Périer

  • mercredi 20 février à 20h30 au Hot Club de Lyon (69)

Vincent Périer (saxophone ténor)
Benoît Thévenot (piano)
François Gallix (contrebasse)
Nicolas Serret (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Carine Bonnefoy "Today is Tomorrow"

  • mercredi 20 février à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) pour la parution de "Today is Tomorrow"

Carine Bonnefoy (piano, direction, composition)
Stéphane Guillaume (saxophone, flûte traversière)
Stéphane Chausse (saxophone alto, clarinette)
Claude Egea (trompette, bugle)
Jean-Jacques Justafre (cor)
Damien Verherve (trombone)
Frédéric Favarel (guitare)
Jean-Michel Charbonnel (contrebasse)
André Charlier (percussions)
Johan Renard (violon)
Antoine Delprat (violon)
Séverine Morfin (alto)
Jean-Philippe Feiss (violoncelle)
Shankar Kirpalani (contrebasse)
Nelly LAvergne (voix)
Déborah Tanguy (voix)
Manu Domergue (voix)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Yonathan Avishai

  • mercredi 20 février à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de "Joy & Solitudes"

Yonathan Avishai (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

54 min

Swing Bones

  • mercredi 20 février à 21h au Jazz Café Montparnasse à Paris (75)
  • jeudi 21 février à 21h à la Maison pour Tous Gérard Philipe de Villejuif (94) dans le cadre de Jazz en Ville 94
  • vendredi 22 février à 21h à laSalle Saint-Just à Ivry-sur-Seine (94) dans le cadre de Jazz Ivry

Jérôme Capdepont (trombone)
Jérôme Laborde (trombone)
Olivier Lachurie (trombone)
Baptiste Techer (trombone)
Thierry Gonzalez (piano)
Julien Duthu (contrebasse)
Guillaume Nouaux (batterie)
Invité spécial :
Robinson Khoury (trombone)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Super Alone « Rêveries Sonores »

Robin Nitram (guitare)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Magic Malik "Jazz Association 5tet"

  • mercredi 20 février à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75)

Magic Malik (flûte)
Olivier Laisney (trompette)
Maxime Sanchez (piano)
Damien Varaillon (contrebasse)
Stefano Lucchini (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Tullia Morand Orchestra

Tullia Morand (saxophone baryton, flûte)
Pierre Mimran (saxophone alto/soprano, flûte)
Jean-François Deveze (saxophone ténor, clarinette basse, flûte)
Jerry Edwards (trombone)
Martine Degioanni (trombone)
Michael Joussein (trombone)
Edivandro Borges (trombone basse)
Jean Gobinet (trompette)
Philippe Slominski (trompette)
Julien Matrot (trompette)
Ludovic De Preissac (piano)
Rubens Levy (basse)
Thierry Tardieu (batterie)
Invité :
Fabien Ruiz  (claquettes)

You

  • jeudi 21 février à 20h à l'Atelier du Plateau à Paris (75) pour la sortie du disque « Isles » sur le Label Vibrant (Les Vibrants Défricheurs)

Héloïse Divilly (batterie)
Isabel Sörling (voix)
Guillaume Magne (guitare)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Sonny Troupé Quintet Add 2

  • jeudi 21 février à 19h30 au Jazz Club de Grenoble (38) dans le cadre des Apéro-Concert

Thomas Koenig (saxophone ténor)
Jonathan Jurion (piano, sample, voix)
Mike Armoogum (basse, voix)
Olivier Juste (tambour ka, voix, chacha)
Sonny Troupé (batterie, voix, tambour ka, sample)

1h 27

Steve Coleman "Natal Eclipse" (inédit)

  • vendredi 22 février à 20h à la Maison des Arts de Créteil (94) dans le cadre de Sons d'Hiver

Steve Coleman (saxophone alto)
Roman Filiu (saxophone ténor)
Mike McGinnis (clarinettes)
Jonathan Finlayson (trompette)
Sylvaine Hélary (flûte)
Henry Wang (violon)
Matt Mitchell (piano)
Creg Chudzik (basse)

54 min

Viktoria Tolstoy & Jacob Karlzon

  • vendredi 22 février à 21h au Sunside à Paris (75)

Viktoria Tolstoy (voix)
Jacob Karlzon (piano)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Jean-Philippe Viret "Ivresse"

  • vendredi 22 février à 20h à la Générale à Montreuil (93) pour l'enregistrement du nouvel album

Edouard Ferlet (piano)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Toine Thys

  • vendredi 22 février à 20h au Centre Wallonie Bruxelles à Paris (75) pour la sortie de d’album "The Optimist"
  • samedi 23 février à 20h30 au Studio de Bozar à Bruxelles (Belgique)

Toine Thys (saxophone ténor, clarinette basse, saxophone soprano)
Hervé Samb (guitare)
Sam Yahel (orgue Hammond)
Karl Jannuska (batterie)

Nico Morelli Italian Trio

  • vendredi 22 février à 20h30 à la Maison des Associations à Tarbes (65)
  • samedi 23 février à 20h45 au Château d**'Eymet (24)** dans le cadre des concerts Jazz Off de l'association Maquiz'Art
  • mardi 26 février à 21h à la L'Orangerie à Eaubonne (95) dans le cadre de Jazz à Eaubonne
  • mercredi 27 février à 21h au Sunside à Paris (75)
  • jeudi 28 février à 20h30 au Gueulard à Nilvange (57)
  • vendredi 1er mars au Café-Atelier Couleurs d'Antan à  Thézy Glimont (80)

Nico Morelli (piano)
Camillo Pace (contrebasse)
Mimmo Campanale (batterie)

Daniel Yvinec "Nino Rota"

  • dimanche 24 février à 18h au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75)

Steve Argüelles (batterie, électronique)
Benoît Delbecq (piano, piano préparé, claviers)
Piers Faccini (chant )
Ophélie Gaillard (violoncelle)
Irène Jacob (chant)
Paul Meyer (clarinette)
Thomas de Pourquery (chant, saxophone)
Kevin Seddiki (guitares, percussions)
Lionel Suarez (accordéon)
Erik Truffaz (trompette)
Daniel Yvinec (direction artistique)

Stéphane Payen The Workshop

  • lundi 25 février : masterclass (S. Payen) au CRR de La Roche-Sur-Yon (85)
  • mardi 26 février à 19h30 au CRR de la Roche-Sur-Yon (85) dans le cadre des Mardis du Jazz
  • mercredi 27 février : masterclass (V. Sauve) au CRR de Nantes (44)
  • mercredi 27 février à 21h au Pannonica à Nantes (44)
  • jeudi 28 février : masterclass au CRR d'Angers (49)
  • jeudi 28 février à Une Fille et des Quilles à Angers (49)

Stéphane Payen (saxophone alto, compositions)
Olivier Laisney (trompette)
Bo Van Der Werf (saxophone baryton)
Guillaume Ruelland (basse)
Vincent Sauve (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Brad Mehldau & Ian Bostridge

  • lundi 25 février à 20h30 à la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75)

Ian Bostridge (ténor)
Brad Mehldau (piano)

À réécouter : Ian Bostridge, ténor
53 min