Publicité

Jazz Agenda (semaine du 19 au 25 novembre 2018)

Par
Jazz Agenda
Jazz Agenda
© Radio France - Emmanuelle Lacaze

Les concerts jazz de la semaine du 9 au 25 novembre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

David Murray Infinity Quartet Feat. Saul Williams "Blues For Memo"

  • mardi 20 novembre à 20h30 à la MAC de Bischwiller (67) dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)
    Concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar. Diffusion samedi 24 novembre à 19h.

David Murray (saxophone ténor et clarinette basse)
Orrin Evans (piano)
Nasheet Waits (batterie)
Jaribu Shahid (contrebasse)
Saul Williams (poésie, rap)

En savoir plus : David Murray Infinity Quartet feat.Saul Williams "Blues for memo" à Bischwiller

Allan Harris

  • lundi 19 et mardi 20 novembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Allan Harris (voix, guitare)
Arcoiris Sandoval (piano)
Nimrod Speaks (contrebasse)
Shirazette Tinnin (batterie)

Publicité

À lire : Jazz Trotter : Allan Harris - Nobody's Gonna Love You Better

Chick Corea Solo Piano

  • mardi 20 et mercredi 21 novembre à 20h30 à la Salle des concerts de la Cité de la musique à la Philharmonie de Paris (75)
  • dimanche 25 novembre à 20h à Auditorium de l’Opéra de Bordeaux (33) dans le cadre de L'Esprit du Piano

Chick Corea (piano)

En savoir plus : L'actualité du jazz : Chick Corea, 75 ans

Paul Lay

  • mercredi 21 novembre à 18h à l'Amphi 700 de l'Université Bordeaux Montaigne dans le cadre de L'Esprit du Piano
  • vendredi 23 novembre à 20h30 au théâtre de Lisieux (14) dans le cadre des Jazztitudes

Paul Lay (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

En savoir plus : L'actualité du jazz : Paul Lay, scènes de fête à l'Alcazar

Carte Blanche à Ray Lema

  • du mercredi 21 au vendredi 23 novembre à 21h30 à la Petite Halle à Paris (75)

mercredi 21 novembre : Ray Lema Transcendance
Ray Lema (piano,fender rhodes, vocal)
Irving Acao (saxophone)
Sylvain Gontard (trompette)
Rodrigo Viana (guitare)
Michel Alibo (basse)
Nicolas Vicarro (batterie)

jeudi 22 novembre : Ray Lema & Laurent de Wilde
Ray Lema (piano)
Laurent de WIlde (piano)

vendredi 23 novembre : Ray Lema piano solo + quatuor Aquarius

En savoir plus : Ray Lema & Laurent de Wilde, énigmes à quatre mains

Cinérir'Arfi

  • jeudi 22 novembre à 20h30 à la Maison des Arts de Lingolsheim (67) dans le cadre de Jazzdor

Jean-Paul Autin, saxophone alto et sopranino, clarinette basse
Jean Bolcato, contrebasse et voix
Clément Gibert, saxophone
Christian Rollet, batterie et percussions

En savoir plus : Le Workshop de Lyon à Vaulx-en-Velin

Archie Shepp

  • vendredi 23 novembre à 20h30 à la Briqueterie à Schiltigheim (67) dans le cadre de Jazzdor

Archie Shepp, saxophone et voix
Carl Henri Morisset, piano
Matyas Szandai, contrebasse
Steve McCraven, batterie

À lire : Jazz Culture : Archie Shepp, de blues et de fureur

Jean-Benoît Culot

  • mardi 20 novembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “N’est elle pas romantique”
  • mercredi 21 novembre à 20h à Muz(a)ik Universe à Trun (61)
  • jeudi 22 novembre à 21h à la Poterne à Caen (14)

Renald Fleury (contrebasse, chant)
Leonardo Montana (piano)
Jean-Benoît Culot (batterie)

En savoir plus : En direct du festival Jazz in Marciac (3/3)

Les Musiques à Ouïr "Duke & Thelonious"

  • mercredi 21 novembre à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris (75) pour la sortie de l’album "Duke & Thelonious" (L'Autre Distribution)

Arrangements de Claude Barthélémy, Denis Charolles,Julien Eil, Vincent Peirani, Fred Gastard,
Aymeric Avice (trompette)
Gueorgui Kornazov (trombone)
Julien Eil (flûte traversière, saxophone baryton, clarinette basse)
Hugues Mayot (saxophone, clarinette)
Raphaël Quenehen, Matthieu Metgzer (saxophone baryton, alto, sopranino)
Geoffroy Gesser (saxophone ténor, clarinette)
Christophe Girard (accordéon)
Thibault Cellier (contrebasse)
Denis Charolles (batterie, graviers, percutterie, clairon)

Charlier, Sourisse, Winsberg "Tales From Michael"

  • vendredi 23 novembre à 20h30 à l'Antarès à Vauréal (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Benoît Sourisse (orgue Hammond B3)
Louis Winsberg (guitares électriques, acoustiques)
André Charlier (batterie)

En savoir plus : L'actualité du jazz : Charlier, Sourisse, Winsberg, sur les traces de Michael Brecker

Pierre de Bethmann trio "Essais - Volume 2"

  • jeudi 22 novembre à 20h30 à The Marcel à Sète (34) dans le cadre de la saison Jazz à Sète

Pierre de Bethmann (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Tony Rabeson (batterie)

En savoir plus : L'actualité du jazz : Pierre de Bethmann, trois devant !

Daniel Erdmann's Velvet Revolution

  • jeudi 22 novembre à 20h au théâtre de la Manufacture à Nancy (54) dans le cadre des Manu Jazz Club de Nancy Jazz Pulsations

Daniel Erdmann (saxophone)
Théo Ceccaldi (violon)
Jim Hart (vibraphone)

En savoir plus : Daniel Erdmann "Velvet Revolution" à Strasbourg

S'Yo Fang Octet

  • jeudi 22 novembre à 20h au Goethe-Institut à Paris (75) dans le cadre de Jazzycolors

S'Yo Fang (piano, composition)
Priscilla Nokoe (voix)
Yoojin Ko (flûte)
Emilia Parrilla (clarinette)
Albert Kerekeš (saxophone)
Dimitri Elegheert (guitare)
Alessio Bruno (contrebasse)
Richie Struck (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Monty Alexander

  • vendredi 23 novembre à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Monty Alexander (piano)

En savoir plus : Monty Alexander dope les classiques du jazz

Thierry Maillard Big Band

  • vendredi 23 novembre à 20h au Club Nubia à Boulogne-Billancourt (92)

Thierry Maillard (piano)
Yoann Schmidt (batterie)
Hadrien Feraud (basse)
Stéphane Chausse (saxophone alto, clarinettes)
Samy Thiebault (saxophone ténor)
Lucas Saint Cricq (saxophone alto et baryton)
Stéphane Guillaume (saxophone ténor et soprano)
Daniel Zimmermann (trombone)
Sébastien Llado (trombone)
Claude Egea (trompette)
Julien Alour (trompette)
Christophe Zoogones (flûte)
Ludivine Issambourg (flûte alto)
Guest : Médéric Collignon (cornet, chant)

En savoir plus : L'actualité du jazz : Thierry Maillard, sous le piano, le volcan

Gustave Reichert

  • vendredi 23 novembre à 21h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Take-Off” chez Jazz family

Maxime Berton (saxophone)
Gustave Reichert (guitare)
Enzo Carniel (claviers)
Gabriel Midon (contrebasse)
Baptiste Castets (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Youn Sun Nah

  • samedi 24 novembre à 20h30 à la Salle Léo Lagrange à Beaumont-sur-Oise (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 23 novembre à 20h45 à l'Espace Carpeaux à Courbevoie (92)

Youn Sun Nah (voix)
Frank Woeste (piano, Fender Rhodes)
Tomek Miernowski (guitare)
Brad Christopher Jones (contrebasse)
Dan Rieser (batterie)

En savoir plus : Youn Sun Nah à Tourcoing

Antonio Sánchez & Migration

  • jeudi 22 et vendredi 23 novembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)
  • vendredi 07 décembre à la Une de Open Jazz de Alex Ditilh à 18h

Antonio Sánchez (batterie)
Alexa Thana (voix)
Chase Baird (saxophone)
John Escreet (piano & Fender Rhodes)
Orlando Le Fleming (contrebasse)

En savoir plus : Antonio Sanchez, trois trios font neuf

Fiona Monbet - Contrebande

Fiona Monbet (violon)
Damien Varaillon (contrebasse)
Antoine Boyer (guitare)
Pierre Cussac (accordéon)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Festival Place au Jazz

  • jusqu'au 25 novembre a lieu le festival Place au Jazz à  l'espace Vasarely à Antony (92)

Dimanche 25 novembre 2018 à 16 h : Jesse Davis (saxophone)
Patrick Cabon (piano)
Gary Brunton (contrebasse)
Andrea Michelutti (batterie)

Place au Jazz
Place au Jazz

30ème Jazz Band Ball

  • samedi 24 novembre à 20h30 à la salle des Fêtes de la Mairie du 5ème arrondissement de Paris (75) (entrée libre dans la limite des places disponibles)

Crocodiles Dandies
Passeport To Swing
Sydney Bechet Memories
San Francisco Jazz Band

Jazz Band Ball
Jazz Band Ball

Axel Rigaud

  • samedi 24 novembre à 20h au Hasard Ludique à Paris (75) pour la parution de "Transformation"

Axel Rigaud (saxophone, machines)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Cassius Lambert “Symmetri”

  • samedi 24 novembre à 20h au théâtre de l’Union à Limoges (87) dans le cadre du festival Eclats d’Email

Cassius Lambert (Basse)
Charlotta Andersson (Guitare)
Karl Bergdahl (Guitare)
Simon Falck (Batterie, percussions)
Marcus Karlsson (Batterie, percussions)
Ludvig Samuelsson (Saxophone baryton, alto, clarinette)Johan Hansson Liljeberg (Piano, claviers)

En savoir plus : Cassius Lambert "Symmetri" à Paris

Rodolphe Lauretta

  • samedi 24 novembre à 20h45 au Château d’Eymet (24) avec l’association Maquiz’Art

Rodolphe Lauretta (saxophone alto, compositions)
Gael Petrina (contrebasse)
Thibault Perriard (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Roberto Negro et Emile Parisien “Les Métanuits”

  • lundi 26 novembre à 21h à la Scala à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner) + code promo spécial France Musique :  « SCALAMETANUITS ». Il est actif sur la billetterie en ligne de la Scala

Roberto Negro (piano)
Emile Parisien (saxophone)
Quatuor Béla

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Rosedale

Amandyn Roses (voix)
Charlie Fabert (guitare)
Phil Sissler (basse)
Séraphin Palmeri (claviers)
Denis Palatin (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.