Publicité

Jazz Agenda (semaine du 30 septembre au 06 octobre 2019)

Par
Jazz Agenda
Jazz Agenda
© Radio France - Emmanuelle Lacaze

Les concerts jazz de la semaine du 30 septembre au 06 octobre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Moutin Factory Quintet

  • mardi 1er octobre à 20h30 à la Salle Pierre Clavel de Saint-Chaptes (30) dans le cadre du  Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

François Moutin (contrebasse)
Louis Moutin (batterie)
Pierre de Bethmann (piano)
Manu Codjia (guitare)
Christophe Monniot (saxophones)

Publicité

À réécouter : Moutin Factory Quintet, les jumeaux adoptent deux petits nouveaux

Abraham Inc. Feat. David Krakauer, Fred Wesley & Socalled "Together We Stand"

  • jeudi 10 octobre à 20h30 au Grand Théâtre de la Maison de la Culture d'Amiens (80)
  • vendredi 11 octobre à 20h30 au Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78)
  • samedi 12 octobre à 20h30 à la Grande Salle du Volcan au Havre (76)
  • mardi 15 octobre à 20h à la Cigale à Paris (75) dans le cadre du festival Villes des Musiques du Monde
  • mercredi 16 octobre à 20h30 à la Coopérative de Mai à Clermont-Ferrand (63)
  • jeudi 17 octobre à 20h30 à la Rodia à Besançon (52)
  • vendredi 18 octobre à 20h30 au Théâtre Municipal de Coutances (50)
  • samedi 19 octobre à 20h30 au Théâtre de Sénart à Lieusaint (77)
  • dimanche 20 octobre à 20h00 au Bikini à Ramonville (31) dans le cadre de Jazz sur son 31

David Krakauer (clarinette, voix)
Fred Wesley (trombone, voix)
Socalled (samples, piano, clavier, accordéon, voix)
Sarah Mk (rap)
Gary Winters (trompette, voix))
Jay Rodriguez (saxophone ténor, flûte)
Alvin Walker (trombone)
Sus Vasquez (guitare électrique)
Allen Watsky (guitare électrique voix)
Jerome Harris (basse électrique, voix)
Michael Sarin (batterie)

À lire aussi : Jazz Trotter : Abraham Inc joue pour la liberté

Yohan Giaume "Whisper of a Shadow"

  • mercredi 02 octobre à 20h30 à l'Agora à Boulazac (24)

Yohan Giaume (trompette, direction)
Evan Christopher (clarinette)
Pierre Chistophe (piano)
Chris Thomas (contrebasse)
Guillaume Nouaux (batterie)
Tristan Liehr (violon)
Louis-Jean Perreau (violon)
Emmanuel François (alto)
Thomas Ravez (violoncelle)

À lire aussi : Jazz Culture : French-American Jazz Echange - bourses pour des projets créatifs transatlantiques

JazzContreBand

Cette année, le festival soutient le pianiste Marc Perrenoud qui fait une résidence du 1er au 04 octobre, la première partie du concert de Franck Tortiller ainsi que des masterclass, et il sera membre du jury du 3ème tremplin JazzContreBand présidé par Louis Sclavis.

À réécouter : Marc Perrenoud et ses nature boys

¿ Que Vola ?

  • jeudi 03 octobre à 20h30 à l'Espace Django à Strasbourg (67) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mercredi 02 octobre à 19h30 au Café de la Danse à Paris (75) dans le cadre des 15 ans du label NØ FØRMAT

Fidel Fourneyron (trombone, direction musicale)
Aymeric Avice (trompette)
Benjamin Dousteyssier (saxophones alto et baryton)
Hugues Mayot (saxophone ténor)
Thibaud Soulas (contrebasse, codirection musicale)
Adonis Panter Calderon (percussions)
Barbaro Crespo Richard (percussions)
Ramon Tamayo Martinez (percussions)
Bruno Ruder (Fender Rhodes)
Elie Duris (batterie)

À réécouter : Fidel Fourneyron : que vola, vola

Fabrice Martinez "Chut ! " Reverse

  • vendredi 04 octobre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94)

Fabrice Martinez (bugle)
Fred Escoffier (piano)
Eric Echampard (batterie)
Bruno Chevillon (contrebasse)

À réécouter : Chut ! au Carreau du Temple

Laurent Coulondre Tribute to Michel Petrucciani

  • vendredi 04 octobre à 20h30 au Pavillon de la Culture et du Patrimoine à Saint-Gilles (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)
    Exposition Jean Ber "Hommage à Michel Petrucciani" à la médiathèque de Saint-Gilles jusqu'au 20 octobre
    Exposition Christian Ducasse "A propos de Michel Petrucciani" à la médiathèque de Garons jusqu'au 10 octobre puis à la médiathèque de Caveirac jusqu'au 19 octobre
  • jeudi 10 octobre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) dans le cadre des Jeudis de Jazz Magazine
  • samedi 12 octobre à 20h30 sous le chapiteau du théâtre Jean Arp - stade Hunebelle à Clamart (92) dans le cadre de Jazz à Clamart

Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (basse, contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

À réécouter : Laurent Coulondre, hymne à la joie de Petrucciani

Magic Malik "Fanfare XP, vol 2"

  • jeudi 03 octobre à 20h30 au Théâtre de Vanves (92) 

Malik Mezzadri (flûte, voix)
Pascal Mabit (saxophone alto)
Maciek Lasserre (saxophone soprano)
Johan Blanc (trombone)
Olivier Laisney (trompette)
Fanny Ménégoz (flûte, voix)
Alexandre Herer (claviers)
Daniel Moreau (synthétiseur)
Mailys Maronne (claviers, mélodica)
Jonathan Joubert (guitare)
Nicolas Bauer (basse)
Vincent Sauve (batterie)

À réécouter : Magic Malik Jazz Association en direct du Festival Radio France Occitanie Montpellier

Leyla McCalla

  • vendredi 04 octobre à 20h30 au Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 05 octobre à 20h30 à la salle polyvalente de Saint-Gervasy (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Leyla McCalla (voix, violoncelle, banjo)
Shawn Myers (batterie, percussions)
Peter Olkynciw (contrebasse)
David Hammer (guitare)

À réécouter : Leyla McCalla trio en direct de Jazz Sous les Pommiers à Coutances

Howls - Thomas Boffelli

  • jeudi 03 octobre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de "Howls"

Thomas Boffelli (trompette)
Jérôme Girin (saxophone ténor)
Matthieu Marthouret (piano)
Sylvain Dubrez (contrebasse)
Damien Françon (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

The Amazing Keystone Big Band "West Side Story"

  • vendredi 04 octobre à 20h30 au Thétâtre de Mâcon (71) avec le Crescent 

Vincent Labarre (trompette)
Thierry Seneau (trompette)
Félicien Bouchot (trompette)
David Enhco (trompette)
Loïc Bachevillier (trombone)
Bastien Ballaz (trombone)
Aloïs Benoit (trombone)
Sylvain Thomas (trombone)
Kenny Jeanney (saxophone)
Pierre Desassis (saxophone)
Jon Boutellier (saxophone)
Eric Prost (saxophone)
Ghyslain Regard (saxophone)
Fred Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)
Célia Kaméni (voix)
Hetty Kate (voix)
Pablos Campo (voix)
Alan Grall (voix)
Sébastien Denigues Leonard (comédien)

À réécouter : L'actualité du jazz : The Amazing Keystone Big Band, Django pour les petits et les grands

Grazzia Giu

  • vendredi 04 octobre à 19h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de "Life Is"

Grazzia Giu (voix)
Lionel Melot (piano)
Mikaël Clément (contrebasse)
David Arama (percussions)

À réécouter : Grazzia Giu, la nécessité du chant

Mary Halvorson "Code Girl"

  • vendredi 04 octobre à 21h au Sunset à Paris (75)

Maria Grand (saxophone, voix)
Amirtha Kidambi (voix)
Adam O'Farrill (trompette)
Mary Halvorson (guitare)
Michael Formarek (contrebasse)
Tomas Fujiwara (batterie)

À réécouter : L'actualité du jazz : Mary Halvorson, la guitariste aux cordes de lin

Jacky Terrasson

Jacky Terrasson (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Lukmil Perez (batterie)

À réécouter : Le pianiste Jacky Terrasson au festival Piano aux Jacobins !

Naysing

  • vendredi 04 octobre à 21h au 38 Riv à Paris (75)
  • jeudi 24 octobre à 19h30 aux Deux Magots à Paris (75) dans le cadre des Jeudis du Jazz aux Deux Magots
  • samedi 16 novembre à la salle des fêtes de Gressy-en-France (95) avec la Chaloupe

Naysing (voix)
Soheil Tabrizi-Zadeh (guitare, bugle)
Antoine Decune (saxophone ténor)
Oscar Bineau (saxophone soprano)
Fabricio Nicolas (contrebasse)
Lionel Boccara (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Une Nuit au Drugstore

  • samedi 05 octobre de 21h à 02h00 à la Générale à Paris (75)

La compagnie Drugstore Malone s’installe à La Générale pour une nuit musicale et immersive sous la direction de Joce Mienniel. Musique à tous les étages d’un drugstore imaginaire autour d’une dizaine de musiciens en solo. Quatre espaces bruts mis en lumière et vidéo, investis de 21h à 2h du matin. Durant toute une nuit, le public déambulera du sous-sol à l’étage pour finir dans la grande Halle.

21h : Joce Mienniel "Dans la Forêt" (flûte, guimbardes)
21h : Romain Al'l (vidéo)
21h45, 22h45, 23h45 : Sylvain Lemêtre (percussions)
22h : Pierre Durand (guitare)
22h, 00h : Sophie Bernado (basson)
22h, 00h : Elodie Pasquier (clarinette)
22h, 00h : Fidel Fourneyron (trombone)
23h : Seb Brun 'Ar Ker' (batterie, électronique)
00h : Olivier Lété 'Tuning' (basse électrique)
00h45 : Giani Caserotto (guitare électrique)

À réécouter : Joce Mienniel à Paris

Gaël Horellou & Ari Hoenig

Gaël Horellou (saxophone alto)
Ari Hoenig (batterie)
Etienne Déconfin (piano)
Viktor Nyberg (contrebasse)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Thomas de Pourquery Supersonic

  • samedi 05 octobre à 20h30 au Fil à Saint-Etienne (42) dans le cadre de Rhino Jazz (s)

Thomas de Pourquery (voix, saxophone)
Johane Myran (saxophone ténor)
Guillaume Dutrieux (trompette)
Arnaud Roulin (claviers)
Frederick Galiay (basse)
Edward Perraud (batterie)

À réécouter : Concert Jazz sur le vif : Thomas de Pourquery « Supersonic »

Go To The Dogs ! Extended

  • samedi 05 octobre à 21h à l'Oxford Pub à Tours (37)

Arnaud Edel (guitare)
Samuel Foucault (basse)
Aristide d'Agostino (trompette)
Thibaud Thiolon (saxophone ténor, saxophone soprano)
Jean-Emmanuel Doucet (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Black Boy

  • tournée de 90 dates du spectacle d'après "Black Boy", premier roman écrit par un afro-américain sur ses conditions de vie, paru en 1945. Première représentation le vendredi 04 octobre à 20h30 au Centre Culture les Salorges à Noirmoutier-en-l'île (85)

Olivier Gotti (guitare lapsteel, voix)
Benjamin Flao (dessinateur, perfotmeur)
Jérôme Imard (mise en scène, comédien)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Stéphane Payen "Morgan the Pirate"

Stéphane Payen (saxophone alto, arrangements)
Sylvain Bardiau (trompette)
Matthias Mahler (trombone)
Frédéric Gastard (saxophone ténor)
Gilles Coronado (guitare)
Christophe Lavergne (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Ten Worlds "Ten Worlds"

  • dimanche 06 octobre à 17h à la Maison Folie Beaulieu à Lomme (59) pour la parution de "Ten Worlds", dans le cadre de J'ai 10 Ans
  • jeudi 10 octobre à 20h au Phénix à Valenciennes (59) dans le cadre de Jazz à l'Avant-Scène

Stefan Orins (piano)
Karine Gobert (voix)
Pascal Lovergne (basse acoustique)
François Taillefer (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Fred Pallem & le Sacre du Tympan "l'Odyssée"

  • samedi 05 octobre à 20h à la Sirène à la Rochelle (17) pour la clôture du festival Jazz Entre les Deux Tours - Le groupe a été élu meilleur groupe aux Victoires du jazz 2019

Fred Pallem (guitare basse, overdubs)
Rémi Sciuto (flûtes, saxophone baryton, saxophone sopranino)
Sylvain Bardiau (trompette, buble)
Robinson Khoury (trombone)
Christine Roch (saxophone ténor, clarinette basse)
Emiliano Turi (batterie)
Guillaume Magne (guitare)
Sébastien Palis (clavinet, orgue)
Vincent Taurelle (synthétiseurs, orgue)
Ludovic Bruni (guitare)
Vincent Taeger (batterie, percussions)
Abraham Mansfaroll (congas, bongos, triangle)
Christophe Monniot (saxophone alto)
Thomae de Pourquery (saxophone soprano)
Théo Ceccaldi (violon électrique)

À réécouter : Le Sacre du Tympan à Jouy-le-Moutier

Rita Payès

Rita Payès (trombone, voix)
Dmitry Bayevski (saxophone alto)
Vincent Bourgeyx (piano)
Fabien M (contrebasse)
Stéphane Chandelier (batterie)

  • samedi 26 octobre à 21h au Théâtre Municipal de Viviers (07) avec la SMAC07
  • jeudi 21 novembre à 20h30 au Jazz Club Petit Serano à l'Espace Sorano à Vincennes (94)

Rita Payès (voix, trombone)
Elisabeth Roma (guitare, voix)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Agathe Iracema

Agathe Iracema (voix)
Leonardo Montana (piano)
Christophe Wallemme (contrebasse)
Pierre-Alain Tocanier (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Ellinoa & Wanderlust Orchestra

  • lundi 07 octobre à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Ellinoa (voix, glockenspiel, compositions)
Sophie Rodriguez (flûte)
Balthazar Naturel (hautbois, cor anglais)
Illyes Ferfera (saxophone)
Pierre Bernier (saxophone)
Robinson Khoury (trombone)
Adélie Carrage (violon)
Anne Darrieu (violon)
Hermine Péré-Lahaille (alto)
Juliette Serrad (violoncelle)
Matthis Pascaud (guitare)
Richard Poher (piano)
Arthur Henn (contrebasse)
Gabriel Westphal (batterie)
Leo Danais (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.