Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm
Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm
Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm - Private Collection / Bridgeman Images
Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm - Private Collection / Bridgeman Images
Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm - Private Collection / Bridgeman Images
Publicité
Résumé

Allegretto vous propose de participer à la programmation de l'émission en vous inspirant du tableau "The Dance" de Paula Rego.

En savoir plus

Ce tableau est actuellement visible au Musée de l'Orangerie dans le cadre de l'exposition "Les contes cruels de Paula Rego" visible du du 17 octobre 2018 au 14 janvier 2019.

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert d'Édouard Ferlet et Violaine Cochard le vendredi 9 novembre à 20h au Café de la Danse à Paris.

Publicité

Au programme, des compositions d’Édouard Ferlet sur des danses de Rameau, Satie, Purcell, Moussorgski, Nebra & Bartók tirées de leur nouveau disque Plucked’N Dance.

Pour gagner des places, cliquez ici.

Rubrique Maestro : Le dimanche 4 novembre 2018 à 18h30 sur Arte

Riccardo Chailly dirige le "Boléro" de Ravel

L’orchestre du Festival de Lucerne et le maestro Riccardo Chailly font revivre l’univers élégant et mystérieux du compositeur Maurice Ravel. Au programme : la suite n°1 de "Daphnis et Chloé", le poème chorégraphique "La valse", sans oublier le célèbre "Boléro" au rythme lancinant et fiévreux.

Programmation musicale

Anton Dvorak
Symphonie n°8 en Sol Maj op 88 B 163 : Allegretto grazioso
Philharmonia Orchestra
Charles Mackerras, direction
SIGNUM SIGCD183

Anton Dvorak
Rusalka op 114 B 203 : Necitelna vodni moci (Acte III) Air de Rusalka
Krassimira Stoyanova : Soprano
Orchestre De La Radio De Munich
Pavel Baleff, direction
ORFEO C 830 111 A

Ignace Pleyel
Symphonie concertante en Fa Maj B 115 : 2. Tempo di menuetto
Emmanuel Pahud : Flûte traversière
Francois Leleux : Hautbois
Vlatkovic Radovan : Cor
Gilbert Audin : Basson
Orchestre Chambre De Munich
Daniel Giglberger, direction
Les Vents Français
WARNER CLASSICS 0190295704872

Wolfgang Amadeus Mozart
Messe brève en Ré Maj K 194 : Kyrie, Gloria
Christine Schafer : Soprano
Ingeborg Danz : Contralto
Kurt Azesberger : Ténor
Oliver Widmer : Basse
Choeur Arnold Schoenberg
Concentus Musicus De Vienne Nikolaus Harnoncourt, direction
TELDEC 3984-21818-2

Claude Debussy
Suite bergamasque L 75 : Clair de lune
Albert Ferber : Piano
Claude Debussy, direction
EMI CLASSICS 509990 83380 2 0

Claude Debussy
Suite bergamasque L 75 : Passepied
Jean Yves Thibaudet : Piano
DECCA 4783816

Georges Bizet
L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Pastorale, Intermezzo, Menuet, Farandole
Orchestre De Paris
Semyon Bychkov, direction
PHILIPS 442128-2

Jean Sibelius
2 pièces pour Kuolema op 44 : Valse triste op 44 n°1 - pour orchestre
Orchestre Symphonique De Lahti
Osmo Vanska, direction
BIS 1645

Johannes Brahms
21 danses hongroises WoO 1 : Danse hongroise en sol min WoO 1 n°1; Danse hongroise en fa min WoO 1 n°4
Brigitte Engerer : Piano
Boris Berezovsky : Piano
MIRARE MIR 134

Camille Saint-Saëns
Samson et Dalila : Danse des prêtresses de Dagon (Acte I Sc 6)
Orchestre De Paris
Daniel Barenboim, direction
DEUTSCHE GRAMMOPHON 413297-2

Giacomo Puccini
Le Villi : Torna ai felici di (Acte II) Air de Roberto
Jonas Kaufmann : Ténor
Choeur De L'Academie Sainte Cecile De Rome
Orchestre De L'Academie Sainte Cecile De Rome
Antonio Pappano, direction
SONY CLASSICAL 88875092482

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé : Part one : Introduction et danse religieuse
Het Groot Omroepkoor
Orchestre Royal Du Concertgebouw D'Amsterdam
Riccardo Chailly, direction
DECCA 443934-2

Charles Gounod
Faust: Ballet : Allegretto (valse)
Orchestre Philharmonique De New York
Leonard Bernstein, direction
SONY SMK 47600

Astor Piazzolla
Oblivion
Ensemble Contraste
ZIG ZAG TERRITOIRES ZZT090103

Heitor Villa-Lobos
Suite populaire brésilienne : Valsa-chôro
Fabio Zanon : Guitare
NIMBUS NI 2576

Luigi Boccherini
Quintette à cordes n°60 en Ut Maj op 30 n°6 G 324 : Los manolos/Passa calle, Ritirata
Eckart Runge : Violoncelle
Quatuor Casals : Abel Tomas Realp : Violon, Vera Martinez Mehner : Violon, Jonathan Brown Arnau, Tomas Realp : Violoncelle
HARMONIA MUNDI HMC 902092

Edouard Ferlet / Jean Philippe Rameau
Les 5 sauvages - pour piano et clavecin
Edouard Ferlet : Piano
Violaine Cochard : Clavecin
ALPHA CLASSICS ALPHA411

Dimitri Chostakovitch
Suite de jazz n°2 : Valse n°2
Orchestre Philharmonique De Radio France
Paavo Jarvi, direction
VIRGIN 5456092

Références

Programmation musicale

  • 11h00
    Symphonie n°8 en Sol Maj op 88 B 163 : Allegretto grazioso
    Symphonie n°8 en Sol Maj op 88 B 163 : Allegretto grazioso
    ANTON DVORAK
    Symphonie n°8 en Sol Maj op 88 B 163 : Allegretto grazioso

    Interprètes ANTON DVORAK, CHARLES MACKERRAS,

    Album Anton Dvorak : Symphonies n°7 et 8 (2010)
    Label SIGNUM (SIGCD183)
  • 11h07
    Rusalka op 114 B 203 : Necitelna vodni moci (Acte III) Air de Rusalka
    Rusalka op 114 B 203 : Necitelna vodni moci (Acte III) Air de Rusalka
    ANTON DVORAK
    Rusalka op 114 B 203 : Necitelna vodni moci (Acte III) Air de Rusalka

    Interprètes ANTON DVORAK, PAVEL BALEFF, KRASSIMIRA STOYANOVA

    Album Krassimira Stoyanova interprète des airs d'opéra slaves (2011)
    Label ORFEO (C 830 111 A)
  • 11h15
    Symphonie concertante 2. Tempo di menuetto
    Symphonie concertante 2. Tempo di menuetto
    KEZAKI
    Symphonie concertante 2. Tempo di menuetto

    Interprètes KEZAKI, DANIEL GIGLBERGER, EMMANUEL PAHUD

  • 11h24
    Messe brève en Ré Maj K 194 : Kyrie
    Messe brève en Ré Maj K 194 : Kyrie
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Messe brève en Ré Maj K 194 : Kyrie

    Interprètes WOLFGANG AMADEUS MOZART, NIKOLAUS HARNONCOURT, CHRISTINE SCHAFER

    Album Wolfgang Amadeus Mozart : Les messes brèves composées entre 1768 et 1776 (1998)
    Label TELDEC (3984-21818-2)
  • 11h26
    Messe brève en Ré Maj K 194 : Gloria
    Messe brève en Ré Maj K 194 : Gloria
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Messe brève en Ré Maj K 194 : Gloria

    Interprètes WOLFGANG AMADEUS MOZART, NIKOLAUS HARNONCOURT, CHRISTINE SCHAFER

    Album Wolfgang Amadeus Mozart : Les messes brèves composées entre 1768 et 1776 (1998)
    Label TELDEC (3984-21818-2)
  • 11h30
    Suite bergamasque L 75 : Clair de lune
    Suite bergamasque L 75 : Clair de lune
    CLAUDE DEBUSSY
    Suite bergamasque L 75 : Clair de lune

    Interprètes CLAUDE DEBUSSY, CLAUDE DEBUSSY, ALBERT FERBER

    Album Claude Debussy : Intégrale de l'oeuvre pour piano
    Label EMI CLASSICS
  • 11h34
    Suite bergamasque L 75 : Passepied
    Suite bergamasque L 75 : Passepied
    Claude Debussy
    Suite bergamasque L 75 : Passepied

    Interprètes Jean Yves Thibaudet

    Album Claude Debussy : Oeuvres pour piano / Vol. 4 (2012)
    Label Decca (4783816)
  • 11h39
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Pastorale
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Pastorale
    GEORGES BIZET
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Pastorale

    Interprètes GEORGES BIZET, SEMYON BYCHKOV,

    Album Semyon Bychkov dirige Georges Bizet
    Label Philips (442128-2)
  • 11h44
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Intermezzo
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Intermezzo
    GEORGES BIZET
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Intermezzo

    Interprètes GEORGES BIZET, SEMYON BYCHKOV,

    Album Semyon Bychkov dirige Georges Bizet
    Label Philips (442128-2)
  • 11h48
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Menuet
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Menuet
    GEORGES BIZET
    L'Arlésienne suite op 23 n°2 : Menuet

    Interprètes GEORGES BIZET, SEMYON BYCHKOV,

    Album Semyon Bychkov dirige Georges Bizet
    Label Philips (442128-2)

L'équipe

Aurélie Moreau
Aurélie Moreau
Aurélie Moreau
Production
Arnaud Chappatte
Réalisation
Marion Guillemet
Collaboration