Cordes pincées / cordes frappées
Cordes pincées / cordes frappées
Cordes pincées / cordes frappées ©Getty
Cordes pincées / cordes frappées ©Getty
Cordes pincées / cordes frappées ©Getty
Publicité
Résumé

La guitare, le piano, la harpe, la mandoline et le clavecin à l'honneur avec Philippe Mouratoglou, Julien Martineau, Nikolai Lugansky, Xavier de Maistre et bien d'autres encore

En savoir plus

Programmation musicale

► Philippe Moratoglou (guitare)

Fernando Sor
Etude op. 6 n° 9

Fernando Sor
Etude op. 6 n° 10

Publicité

Fernando Sor
Variations sur ""o cara armonia" de Mozart

► Julien Martineau (mandoline), Domingo Mujica (alto), Saori Sato (pianoforte)

Enrico Marucelli
Valse fantastique

► Nikolai Lugansky (piano)

Franz Schubert
Sonate pour piano n°19 en do mineur, D. 958 : 4. Allegro

► Xavier de Maistre (harpe)

Aram Khatchatourian
Danse orientale

Antonín Dvořák
Suite en la majeur op. 98 : 2. Molto vivace 

Ekaterina Walter-Kühne
Fantaisie sur des thèmes d'Eugène Onéguine

► Céline Frisch (clavecin)

Jean-Sebastien Bach
Le clavier bien tempéré, violume 1 : 2ème prélude et Fugue

Jean-Sebastien Bach
8ème prélude, en mi bémol mineur            8ème fugue en ré dièze mineur

► Jean-Marc Luisada (piano)

Frédéric Chopin
Ballade nº 4 en fa mineur, op.52

Frédéric Chopin
Andante spianato et Grande Polonaise brillante, op. 22

► Andreas Staier, Alexi Lubimov (pianoforte)

Franz Schubert
Divertissement à la Hongroise : 3. Allegretto

► Glenn Gould (piano)

Jean-Sebastien Bach
1er concerto pour clavier (ré mineur) : 3. Allegro

À réécouter : Ressemblance et dissemblance des cordes pincées

Références

Programmation musicale

16h02
ETUDE OPUS 6 N°9
ETUDE OPUS 6 N°9
SOR
ETUDE OPUS 6 N°9

Interprètes SOR, Etude op.6 n9

16h06
ETUDE OPUS 6 N°10
ETUDE OPUS 6 N°10
SOR
ETUDE OPUS 6 N°10

Interprètes SOR, Etude op.6 n10

16h09
VARIATIONS SUR O CARA ARMONIA
VARIATIONS SUR O CARA ARMONIA
SOR
VARIATIONS SUR O CARA ARMONIA

Interprètes SOR, Var. sur O Cara Armonia

16h15
VALSE FANTASTIQUE
VALSE FANTASTIQUE
MARUCELLI
VALSE FANTASTIQUE

Interprètes MARUCELLI, Montage valse effets

16h23
19EME SONATE
19EME SONATE
SCHUBERT
19EME SONATE

Interprètes SCHUBERT,

16h34
DANSE ORIENTALE
DANSE ORIENTALE
KHACHATURIAN
DANSE ORIENTALE

Interprètes KHACHATURIAN, Oriental Dance

16h37
SUITE EN LA MAJEUR OPUS 98
SUITE EN LA MAJEUR OPUS 98
DVORAK
SUITE EN LA MAJEUR OPUS 98

Interprètes DVORAK, II. Molto vivace

16h41
FANTAISIES
FANTAISIES
WALTER-KUHNE
FANTAISIES

Interprètes WALTER-KUHNE, Fantaisie

16h52
2EME PRELUDE ET FUGUE
2EME PRELUDE ET FUGUE
BACH
2EME PRELUDE ET FUGUE

Interprètes BACH, Prélude II en en ut min, BWV 847

16h56
8EME PRELUDE ET 8EME FUGUE
8EME PRELUDE ET 8EME FUGUE
BACH
8EME PRELUDE ET 8EME FUGUE

Interprètes BACH, Prélude VIII en mi bémol min, BWV 853

L'équipe

Frédéric Lodéon
Frédéric Lodéon
Philippe Baudouin
Réalisation
Marjolaine Portier-Kaltenbach
Marjolaine Portier-Kaltenbach