Les Nations de François Couperin, par Christophe Rousset qui dirige du clavecin Les Talens Lyriques (Aparté, parution du 30 novembre 2018)
Les Nations de François Couperin, par Christophe Rousset qui dirige du clavecin Les Talens Lyriques (Aparté, parution du 30 novembre 2018)
Les Nations de François Couperin, par Christophe Rousset qui dirige du clavecin Les Talens Lyriques (Aparté, parution du 30 novembre 2018) - photo by Ignacio Barrios
Les Nations de François Couperin, par Christophe Rousset qui dirige du clavecin Les Talens Lyriques (Aparté, parution du 30 novembre 2018) - photo by Ignacio Barrios
Les Nations de François Couperin, par Christophe Rousset qui dirige du clavecin Les Talens Lyriques (Aparté, parution du 30 novembre 2018) - photo by Ignacio Barrios
Publicité
Résumé

Couperin : Les Nations par Christophe Rousset, Les Talens Lyriques (Aparté). Wonderful Town de Bernstein, avec Danielle De Niese, Alysha Umprhress... le LSO & Chorus, Simon Rattle (LSO Live). Emanuel Ax, Intégrale des albums RCA (Sony Classical)

En savoir plus

programmation musicale :

François Couperin,

Publicité

Les Nations (1726) :

1er Ordre, « La Française » : Gigue – Chaconne ou passacaille – Gavotte – Menuet

2ème Ordre, « L’Espagnole » : Sonade

3ème Ordre, « L’Impériale » : Rondeau – Chaconne – Menuet

Les Talens Lyriques
direction : Christophe Rousset, clavecin
APARTE AP 197 (2 CD)

titre du CD : Les Nations

Leonard Bernstein,

Wonderful Town (1953) :
Ouverture
Christopher Street (Un guide, les villageois)
Ohio (Ruth, Eileen)
Conquering New York (Ruth, Eileen, les villageois

Danielle De Niese (Eileen)
Alysha Umphress (Ruth)
Ashley Riches (un guide)

London Symphony Chorus – Simon Harlsey, chef de choeur
London Symphony Orchestra
direction : Sir Simon Rattle
LSO LIVE LSO 0813

Johannes Brahms,

2ème sonate pour violoncelle et piano, en fa Majeur, opus 99 : 3ème mouvement. Allegro passionato – 4ème mvt. Allegro molto

Yo-Yo Ma, violoncelle
Emanuel Ax, piano

Robert Schumann,

Quatuor avec piano opus 47 : 3ème mvt. Andante cantabile – 4ème mvt. Finale : Vivace

Emanuel Ax, piano
membres du Cleveland Quartet, quatuor à cordes : Donald Weilerstein, violon – Martha Strongin Katz, alto – Paul Katz, violoncelle

Frédéric Chopin,

1ère Ballade, en sol mineur, opus 23

Emanuel Ax, piano

Franz Schubert,

Schwanengesang (le Chant du Cygne) : In der Ferne (Au loin) – Abschied (Adieu)

Hakan Hagegard, baryton
Emanuel Ax, piano

Quintette « La Truite » : Finale : Allegro giusto

Emanuel Ax, piano
membres du Guarneri Quartet, quatuor à cordes : John Dalley, violon – Michael Tree, alto – David Soyer, violoncelle
Julius Levine, contrebasse

Robert Schumann,

Fantasiestücke opus 12 : Aufschwung (Elan) – Warum ? (Pourquoi ?)

Emanuel Ax, piano

SONY CLASSICAL 88985485192 (23 CD)
titre du coffret : Emanuel Ax - The Complete RCA Album Collection

Références

Programmation musicale

  • 16h02
    Premier Ordre "La Française" - VI. Gigue
    Premier Ordre "La Française" - VI. Gigue
    François COUPERIN
    Premier Ordre "La Française" - VI. Gigue

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h03
    Premier Ordre "La Française" - VII. Chaconne ou Passacaille
    Premier Ordre "La Française" - VII. Chaconne ou Passacaille
    François COUPERIN
    Premier Ordre "La Française" - VII. Chaconne ou Passacaille

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h06
    Premier Ordre "La Française" - VIII. Gavotte
    Premier Ordre "La Française" - VIII. Gavotte
    François COUPERIN
    Premier Ordre "La Française" - VIII. Gavotte

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h07
    Premier Ordre "La Française"- IX. Menuet
    Premier Ordre "La Française"- IX. Menuet
    François COUPERIN
    Premier Ordre "La Française"- IX. Menuet

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h09
    Second Ordre - I. Sonate : L'Espagnole
    Second Ordre - I. Sonate : L'Espagnole
    François COUPERIN
    Second Ordre - I. Sonate : L'Espagnole

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h18
    Troisième Ordre "L'Impériale" - VIII. Rondeau
    Troisième Ordre "L'Impériale" - VIII. Rondeau
    François COUPERIN
    Troisième Ordre "L'Impériale" - VIII. Rondeau

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h21
    Troisième Ordre "L'Impériale" - IX. Chaconne
    Troisième Ordre "L'Impériale" - IX. Chaconne
    François COUPERIN
    Troisième Ordre "L'Impériale" - IX. Chaconne

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h26
    Troisième Ordre "L'Impériale"- X. Menuet
    Troisième Ordre "L'Impériale"- X. Menuet
    François COUPERIN
    Troisième Ordre "L'Impériale"- X. Menuet

    Interprètes François COUPERIN, François COUPERIN

  • 16h30
    Wonderfuil Town / 1. Ouverture
    Wonderfuil Town / 1. Ouverture
    Leonard BERNSTEIN
    Wonderfuil Town / 1. Ouverture

    Interprètes Leonard BERNSTEIN, Leonard BERNSTEIN

  • 16h35
    Wonderfuil Town Acte 1 / 2. Christopher Street
    Wonderfuil Town Acte 1 / 2. Christopher Street
    Leonard BERNSTEIN
    Wonderfuil Town Acte 1 / 2. Christopher Street

    Interprètes Leonard BERNSTEIN, Leonard BERNSTEIN

L'équipe

Frédéric Lodéon
Frédéric Lodéon
Davy Travailleur
Réalisation