Victoires de la Musique Classique 2019 : pour la Révélation instrumentale sont nommés (de g à d) le guitariste Thibaut Garcia, les pianistes Alexandre Kantorow et Théo Fouchenneret
Victoires de la Musique Classique 2019 : pour la Révélation instrumentale sont nommés (de g à d) le guitariste Thibaut Garcia, les pianistes Alexandre Kantorow et Théo Fouchenneret
Victoires de la Musique Classique 2019 : pour la Révélation instrumentale sont nommés (de g à d) le guitariste Thibaut Garcia, les pianistes Alexandre Kantorow et Théo Fouchenneret - photo by Nathalie Guyon / France 3
Victoires de la Musique Classique 2019 : pour la Révélation instrumentale sont nommés (de g à d) le guitariste Thibaut Garcia, les pianistes Alexandre Kantorow et Théo Fouchenneret - photo by Nathalie Guyon / France 3
Victoires de la Musique Classique 2019 : pour la Révélation instrumentale sont nommés (de g à d) le guitariste Thibaut Garcia, les pianistes Alexandre Kantorow et Théo Fouchenneret - photo by Nathalie Guyon / France 3
Publicité
Résumé

Dès 16h, diffusion du programme instrumental enregistré dans les conditions du direct au concert des Révélations Classiques 2019 : Votez! Il signe 2 créations pour la série de France 2, Philharmonia : rencontre avec Etienne Perruchon

avec :

Etienne Perruchon ( compositeur de musique de films (Suresnes, le 23 octobre 1958 - Nantes, le 14 mai 2019)).

En savoir plus

Pour la Révélation instrumentale des Victoires de la Musique Classique 2019 sont nommés Théo Fouchenneret, piano - Thibaut Garcia, guitare - Alexandre Kantorow, piano. Carrefour de Lodéon débute aujourd'hui par le programme de ces artistes, interprété lors du concert qui a eu lieu le 11 janvier 2019 à Boulogne, Île Seguin – Auditorium de la Seine Musicale. Enregistrement Radio France dans les conditions du direct. Votez!

programmation musicale : 

Publicité

Camille Saint-Saëns / arr Franz Liszt / arr Vladimir Horowitz,

Danse macabre

Johannes Brahms,

Valse opus 39 n°15

Alexandre Kantorow, piano
Hors commerce – Enregistrement de concert Radio France du vendredi 11 janvier 2019 à Boulogne, Île Seguin – Auditorium de la Seine Musicale 

Agustin Barrios,

La Catedral : 1. Preludio Saudade _ 3. Allegro solemne

Astor Piazzolla / arr Assad,

Les 4 Saisons : L’Eté

Thibaut Garcia, guitare
Hors commerce – Enregistrement de concert Radio France du vendredi 11 janvier 2019 à Boulogne, Île Seguin – Auditorium de la Seine Musicale

Frédéric Chopin,

3ème Ballade, en la bémol Majeur, opus 47

Gabriel Fauré,

3 Romances sans paroles opus 17 : op. 17 n°3

Igor Stravinsky,

3 Mouvements de Petrouchka : Danse russe
Hors commerce – Enregistrement de concert Radio France du vendredi 11 janvier 2019 à Boulogne, Île Seguin – Auditorium de la Seine Musicale

Théo Fouchenneret, piano
Hors commerce – Enregistrement de concert Radio France du vendredi 11 janvier 2019 à Boulogne, Île Seguin – Auditorium de la Seine Musicale

L’Oiseau de feu, 3ème Suite pour orchestre (1945) : Danse infernale de Kachtcheï et de ses sujets – Berceuse – Finale

Orchestre National d'Île de France  
direction : Enrique Mazzola  
NOMADMUSIC NIMM 051

Philharmonia sur France 2 :  la comédienne Lina El Arabi (Séléna Rivière) guidée par Ann-Estelle Médouze, supersoliste de l'Orchestre National d'Île de France
Philharmonia sur France 2 : la comédienne Lina El Arabi (Séléna Rivière) guidée par Ann-Estelle Médouze, supersoliste de l'Orchestre National d'Île de France
- photo by Jean-Claude Lother
Adrien Perruchon, jeune et déjà fameux chef d'orchestre, dirige la création de Dianoura, musique d'Etienne Perruchon. En répétition avec l'Orchestre Philharmonique de Radio France
Adrien Perruchon, jeune et déjà fameux chef d'orchestre, dirige la création de Dianoura, musique d'Etienne Perruchon. En répétition avec l'Orchestre Philharmonique de Radio France
© Radio France - photo by Christophe Abramowitz

Antonin Dvorak,

9ème symhonie, « Du Nouveau Monde » : 4ème mouvement. Allegro con fuoco (extrait)

Wiener Philharmoniker
direction : Rafael Kubelik
DECCA 466 994-2

Etienne Perruchon, Jeanne Perruchon et Frédéric Lodéon, mercredi 23 janvier 2019 dans Carrefour de Lodéon sur France Musique et francemusique.fr
Etienne Perruchon, Jeanne Perruchon et Frédéric Lodéon, mercredi 23 janvier 2019 dans Carrefour de Lodéon sur France Musique et francemusique.fr
© Radio France - photo by Aziliz

Etienne Perruchon,

Ten for Nine Eleven, pour 9 instruments et violon solo, musique composée pour la série Philharmonia

Ann-Estelle Médouze, violon
Solistes de l'Orchestre National d'Île de France
direction : Marzena Diakun

Philia’s Song, Cantate pour choeur d'enfants, 2 violons solos et orchestre, musique composée pour la série Philharmonia

Ann-Estelle Médouze, Alexis Cardenas, violons
Chœur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris - Edwige Parrat, cheffe de choeur
Orchestre National d'Île de France
direction : Marzena Diakun

à la tête de Philharmonia, la cheffe d'orchestre Hélène Barizet (Marie-Sophie Ferdane), ici avec Séléna Rivière (Lina El Arabi) qu'elle vient de choisir pour nouveau 1er  Violon solo
à la tête de Philharmonia, la cheffe d'orchestre Hélène Barizet (Marie-Sophie Ferdane), ici avec Séléna Rivière (Lina El Arabi) qu'elle vient de choisir pour nouveau 1er Violon solo
- photo by Merlin Productions

Johannes Brahms,

3ème symphonie : Poco allegretto

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
direction : Sir John Eliot Gardiner
SOLI DEO GLORIA SDG 704

Etienne Perruchon,

Dogora, musique pour le film de Patrice Leconte Ouvrons les Yeux : 1. Tchunga ya ! – 2. Kourni – 3. Votsh – 4. Dogora

Choeurs et Maîtrise d'Enfants de Sofia - Métodi Matakiev, chef de choeurs
Orchestre Symphonique de Sofia
direction : Métodi Matakiev
NAÏVE V 4997

Johann Sebastian Bach,

Concerto en ut mineur pour hautbois et violon, BWV 1060a : 1er mvt. Allegro

Marcel Ponseele, hautbois
Ryo Terakado, violon
Ensemble Il Gardellino
ACCENT ACC 24165

Etienne Perruchon,

Tchikidan, Suite dogorienne : 1. T’cham Kiel !

Choeur d'Enfants de la Radio Nationale Bulgare - Hristo Nedyalkov, chef de choeur
Orchestre de la Radio Nationale Bulgare
direction : Métodi Matakiev
NAÏVE V 5236

Etienne Perruchon – Etienne et Jeanne Perruchon,

Dianoura : 1èr partie (extrait)

Maîtrise de Radio France – Morgan Jourdain chef de chœur
Orchestre Philharmonique de Radio France
direction : Adrien Perruchon
Hors commerce - Enregistrement de concert Radio France du 18 mars 2017 à l'Auditorium de Radio France - Maison de la Radio
Commande de Radio France - Création mondiale

Références

Programmation musicale

  • 16h03
    Danse Macabre
    Danse Macabre
    Camille SAINT-SAËNS
    Danse Macabre

    Interprètes Camille SAINT-SAËNS, Alexandre KANTOROW 1/2

  • 16h13
    Valse n°15, Opus 39
    Valse n°15, Opus 39
    Johannes BRAHMS
    Valse n°15, Opus 39

    Interprètes Johannes BRAHMS, Alexandre KANTOROW 2/2

  • 16h17
    La Catedral / 1. Preludio Saudade
    La Catedral / 1. Preludio Saudade
    Agustin BARRIOS MANGORE
    La Catedral / 1. Preludio Saudade

    Interprètes Agustin BARRIOS MANGORE, Thibaut GARCIA 1/3

  • 16h20
    La Catedral / 3. Allegro Solemne
    La Catedral / 3. Allegro Solemne
    Agustin BARRIOS MANGORE
    La Catedral / 3. Allegro Solemne

    Interprètes Agustin BARRIOS MANGORE, Thibaut GARCIA 2/3

  • 16h24
    Les Quatre Saisons de Buenos Aires / 1. L'été
    Les Quatre Saisons de Buenos Aires / 1. L'été
    Astor PIAZZOLLA
    Les Quatre Saisons de Buenos Aires / 1. L'été

    Interprètes Astor PIAZZOLLA, Thibaut GARCIA 3/3

  • 16h30
    Ballade n°3 en La bémol Majeur, Opus 47
    Ballade n°3 en La bémol Majeur, Opus 47
    Frédéric CHOPIN
    Ballade n°3 en La bémol Majeur, Opus 47

    Interprètes Frédéric CHOPIN, Théo FOUCHENNERET 1/3

  • 16h37
    Trois Romances sans Paroles, Opus 17 / 3. Andante moderato
    Trois Romances sans Paroles, Opus 17 / 3. Andante moderato
    Gabriel FAURE
    Trois Romances sans Paroles, Opus 17 / 3. Andante moderato

    Interprètes Gabriel FAURE, Théo FOUCHENNERET 2/3

  • 16h40
    Trois Mouvements de Petrouchka / 3. Danse Russe
    Trois Mouvements de Petrouchka / 3. Danse Russe
    Igor STRAVINSKY
    Trois Mouvements de Petrouchka / 3. Danse Russe

    Interprètes Igor STRAVINSKY, Théo FOUCHENNERET 3/3

  • 16h44
    L'Oiseau de Feu / 8. Danse infernale de Kachtcheï et de ses sujets
    L'Oiseau de Feu / 8. Danse infernale de Kachtcheï et de ses sujets
    Igor STRAVINSKY
    L'Oiseau de Feu / 8. Danse infernale de Kachtcheï et de ses sujets

    Interprètes Igor STRAVINSKY, Igor STRAVINSKY

  • 16h49
    L'Oiseau de Feu / 9. Berceuse
    L'Oiseau de Feu / 9. Berceuse
    Igor STRAVINSKY
    L'Oiseau de Feu / 9. Berceuse

    Interprètes Igor STRAVINSKY, Igor STRAVINSKY

L'équipe

Frédéric Lodéon
Frédéric Lodéon
Béatrice Trichet
Réalisation