Publicité
En savoir plus

Réseaux sociaux

Retrouvez des photos, des vidéos et une foule d'informations sur la page Facebook du fan-club de Génération jeunes interprètes

Publicité

Programme musical

TRIO KARENINE
PALOMA KOUIDER, piano
FANNY ROBILLIARD, violon
LOUIS RODDE, violoncelle

GJI Trio Karenine_603
GJI Trio Karenine_603

ANNA REINHOLD, mezzo-soprano
THOMAS DUNFORD, luth

GJI_Reinhold-Dunford_603
GJI_Reinhold-Dunford_603

ALEXANDRE KANTOROW, piano

GJI_Kantorow_603
GJI_Kantorow_603

Théodore Dubois
*Trio pour piano et cordes n° 1 en ut mineur * (extrait)
III. Vif et très léger
Trio Karénine

Robert Schumann
Trio pour piano et cordes n° 2 en fa majeur op. 80
I. Sehr lebhaft
II. Mit innigem Ausdruck
III. In mässiger Bewegung
IV. Nicht zu rasch

Trio Karénine

Michel Lambert
*Ma bergère *
Jean-Baptiste Lully
*Atys : Entrée de Cybèle *
Michel Lambert
Ombre de mon amant
Anna Reinhold & Thomas Dunford

Robert de Visée
*Chaconne en la mineur * (luth solo)
Honoré d’Ambruis
*Le Doux Silence de nos bois *
Jean-Baptiste Lully
Atys : Espoir si cher et si doux
Anna Reinhold & Thomas Dunford

Marin Marais
Les Voix humaines (luth solo)
Michel Lambert
*Vos mépris chaque jour *
Anna Reinhold & Thomas Dunford

Igor Stravinsky / arrangement Guido Agosti
L’Oiseau de feu (extraits)
Danse infernale
Berceuse
Finale

**Alexandre Kantorow **

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Méditation op. 72 n° 5
Alexandre Kantorow

Mily Balakirev
Islamey op. 18
Alexandre Kantorow

Entrée dans la cour des grands

LAUREATS DU 30e CONCOURS EUROPEEN MUSIQUES D’ENSEMBLE **
Bourse « Assurance des Musiciens et des Métiers de la Musique » :** Trio Alda**
Bourse de l’Académie des Beaux-Arts :** Duo des Songes**
Bourse « Champagne Michel Mailliard », Prix spécial du Festival 1000 Sources Haute Dordogne, Prix spécial du Festi’Val d’Arly :** Ilmatar Duo**
Bourse « FNAPEC – Musiques d’Ensemble », Prix spécial ProQuartet – Centre européen de musique de chambre :** Quatuor Confluence**
Bourse des Partenaires :** Quinteto Respiro Tango**
Bourse des précédents lauréats de Musiques d’Ensemble » :** Trio Cantor**
Retrouvez l’ensemble et le détail du palmarès sur http://www.fnapec.com/musiques-d-ensemble-2016/

Agenda

CONCERT DES LAUREATS DU CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO D'ORLEANS
Ensemble Court-Circuit – Jean Deroyer, direction
Anton Webern, Thomas Adès et George Crumb par Takuya Otaki
Karol Szymanowski et Philippe Hersant par Marianna Abrahamyan
Karlheinz Stockhausen et Luis de Pablo par Philippe Hattat
Lundi 14 mars – 20 h 30
Théâtre des Bouffes du Nord
Et aussi : Concert « Brin d’herbe » des lauréats 2015
Ensemble Court-Circuit
Lundi 14 mars – 15 h
Théâtre des Bouffes du Nord 75010 Paris
www.oci-piano.com

**PREMIERE EDITION DU FESTIVAL DU BRUIT QUI PENSE **
Les Mesnuls (Yvelines)
Samedi 19 mars
16 h - Événement « jeune public » Le Secret de Poussinette **
Conte musical écrit et conté par Fanny Gilles
Avec des improvisations de Stanislav Makovsky au piano
Salle des fêtes des Mesnuls
20 h - Récital violon et piano Christoph Seybold et Ingmar Lazar
Invité d’honneur : Ivry Gitlis
Œuvres de Tanguy, Franck, Vitali, Brahms, Debussy, Ravel et Waxman
Église Saint-Éloi des Mesnuls
Dimanche 20 mars
16 h - Récital de piano Ingmar Lazar

Compositeur invité : Éric Tanguy
Œuvres de Bach/Siloti, Mozart, Beethoven, Chopin, Ravel, Tanguy, Rota et Liszt
Église Saint-Éloi des Mesnuls
Informations et réservations : 07 68 33 44 78

** Ailleurs sur le web **

Références

L'équipe

Gaëlle Le Gallic_149x185
Gaëlle Le Gallic_149x185
Jean-Pierre Collard
Réalisation
Xavier Carrère
Collaboration