France Musique
France Musique
Génération France Musique Le Live
Génération France Musique Le Live
Légende : Générations France Musique, le live, émission spéciale Montpellier
Légende : Générations France Musique, le live, émission spéciale Montpellier
Dans le cadre du Festival Radio France Occitanie Montpellier, Clément Rochefort accueille l'altiste Violaine Despeyroux et la pianiste Olga Kirpicheva, le Quatuor Avena, le pianiste Xavier Belin, le violoncelliste candidat à l'Eurovision des jeunes musiciens Maxime Maxime Grizard et le Trio Zylia.
1h 58
Gabriel Pidoux
Gabriel Pidoux
Gabriel Pidoux, hautbois... et co-présentation, avec Jorge Gonzalez Buajasan, piano ; Les Frivolités parisiennes font leur Frivol's Club ; Jean-François Novelli, ténor, chante les Contes de La Fontaine avec Nicolas Royez, piano ; Swing of France (guitare électrique et accordéon)
1h 58
Arthur Ancelle et Ludmila Berlinskaïa
Arthur Ancelle et Ludmila Berlinskaïa
Le Duo Ludmila Berlinskaïa / Arthur Ancelle, piano à quatre mains ; Les Accents en sextuor, sous la direction de Thibault Noally ; Bilal Alnemr, violon, & Jonathan Ware, piano ; Maxime Grizard, violoncelle (candidat Eurovision), & Elian Ramamonjisoa, piano ; Eva Barthas, saxophone, & ses musiciens
1h 58
Marie Perbost
Marie Perbost
Marie Perbost, soprano, et Célia Oneto Bensaid, piano ; Florian Sempey, baryton, et Jeff Cohen, piano ; Magali Mosnier, flûte, Reiko Hozu, piano, et Paul Meyer, clarinette, jouent Laurent Lefrançois ; le Trio Ernest (piano et cordes) ; Ayame Ishise, piano, lauréate Prix Cortot 2022.
1h 57
L'ensemble Calliopée
L'ensemble Calliopée
L'ensemble Calliopée, sous la direction de Karine Lethiec, joue Sibelius et Graciane Finzi ; Alexandre Gattet, hautbois, et Laurent Wagschal, piano ; Jérémie Moreau, piano ; les lauréats du Concours Opéra Jeunes Espoirs Raymond Duffaut : Eugénie Joneau, Juliette Mey, Auguste Truel.
1h 57
La promotion Tchaïkovski de l'Académie Jaroussky
La promotion Tchaïkovski de l'Académie Jaroussky
Emission spéciale autour de l’Académie Jaroussky, avec deux des professeurs, le contre-ténor Philippe Jaroussky et le violoncelliste Christian-Pierre La Marca, et des Jeunes talents de la promotion Tchaïkovski
1h 58
Tanguy de Williencourt
Tanguy de Williencourt
Tanguy de Williencourt, piano, avec le baryton Josep-Ramon Olivé et le violoniste Thomas Lefort ; Thomas Lefort en octuor à cordes ; le Duo Seigle (violon/violoncelle), avec Noëmi Waysfeld, chant ; Johanna Rosa Falkinger, soprano, lauréate du Concours Corneille 2021, et Camille Delaforge, clavecin
1h 59
Eric Tanguy
Eric Tanguy
Autour du compositeur Eric Tanguy, avec Suzana Bartal, piano, Edgar Moreau, violoncelle, et le Quatuor Diotima ; Samuel Hasselhorn, baryton, et Joseph Middleton, piano ; Cédric Pescia, piano, et ses élèves Léo Pensel et Maxime Alberti ; Fiona McGown, mezzo-soprano, et Célia Oneto Bensaid, piano
1h 58
Marie-Laure Garnier et Célia Oneto Bensaid
Marie-Laure Garnier et Célia Oneto Bensaid
La compositrice Charlotte Sohy interprétée par Marie-Laure Garnier, Célia Oneto Bensaid, David Kadouch, Nikola Nikolov, Xavier Phillips et Héloïse Luzzati ; Francesco Tristano, piano ; Fanny Vicens, accordéon ; Lisandro Nesis, chanteur-comédien, et Thomas Tacquet, piano et clavecin
1h 58
Le Trio SR9
Le Trio SR9
Le trio de percussionnistes SR9, avec la chanteuse Kyrie Kristmanson ; le Duo Rosenbaum : Julie Nemer, mezzo-soprano, et Marie-France Giret, piano ; Mathis Rochat, alto, et Erdem Misirlioglu, piano ; le trio de jazz du pianiste Jean-Baptiste Franc ; le Quatuor Wassily
1h 58
Ambroisine Bré
Ambroisine Bré
La mezzo Ambroisine Bré, avec Ismaël Margain, Mathilde Calderini, Léo Doumène & le Quatuor Métamorphoses ; Gregory Feldmann, baryton, & Nathaniel LaNasa (Académie Orsay/Royaumont) ; La Camerata Chromatica (ensemble eeemerging) ; le Trio Aralia (piano & cordes) ; Charlotte Planchou, voix & guitare
1h 58
Jean-Paul Gasparian
Jean-Paul Gasparian
Jean-Paul Gasparian, piano ; Ophélie Gaillard, violoncelle, et l'ensemble Pulcinella ; Benjamin Alard, clavicorde ; Julien Chun-Yen Lai, clarinette, lauréat du Concours Jacques Lancelot 2021, et Yun-Yang Lee, piano ; Antonio Oyarzabal, piano
1h 58

À propos du podcast

Génération France Musique Le Live
Génération France Musique Le Live

Le samedi à 16h sur France Musique

Deux heures de musique live en public. En première partie, des musiciens de la jeune génération viendront en vedette américaine, faire leur première radio sur France Musique ou présenter leur premier disque. Et, en deuxième partie, de la musique de chambre tous azimuts, avec des musiciens confirmés.

  • Quatuor Hermès (disque Schubert, Quatuors Rosamunde et La Jeune Fille et la Mort, La Dolce Volta)  
  • Talents Adami Classique (4e et dernier volet) : Stéphanie Huang, violoncelle, et Raphaël Feuillâtre, guitare 
  • Trio Bolivar XIX (Javier Rossetto, trompette, Tancrède Cymerman, tuba, Coline Jaget, harpe) 
  • Marie-Andrée Joerger, accordéon (disque “Bach en miroir”, Klarthe)

L'équipe