Le quintette Syntonia
Le quintette Syntonia
Le quintette Syntonia - Masha Mosconi
Le quintette Syntonia - Masha Mosconi
Le quintette Syntonia - Masha Mosconi
Publicité
Résumé

Le Quintette Syntonia (piano et cordes) ; Inés Lorans, soprano, et Juliette Journaux, piano ; Anaëlle Tourret, harpe ; Grégoire Girard, violon, et César Birschner, piano ; Sacha Morin, piano

avec :

Syntonia, Thibault Noally (Violoniste français).

En savoir plus

Artistes invités

Quintette Syntonia :
Romain David, piano
Stéphanie Moraly et Thibault Noally, violons
Caroline Donin, alto
Patrick Langot, violoncelle

Inés Lorans
Inés Lorans
- www.ineslorans.com

Inés Lorans, soprano
Juliette Journaux, piano

Publicité
Anaëlle Tourret
Anaëlle Tourret
- Harald Hoffmann
Anaëlle Tourret : Perspectives
Anaëlle Tourret : Perspectives
- Es Dur

Anaëlle Tourret, harpe

Grégoire Girard et César Birschner
Grégoire Girard et César Birschner
- www.girardproduction.fr
Grégoire Girard et César Birschner : Un Français à Rio
Grégoire Girard et César Birschner : Un Français à Rio
- Chronos Productions

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Grégoire Girard, violon
César Birschner, piano

Sacha Morin
Sacha Morin
- Cédric Mouche

Sacha Morin, piano

Agenda

Nuits du Piano : récital Martin James Bartlett
JS Bach/Busoni, JS Bach/Hess, Rameau, Haydn, Schumann/Liszt, Wagner/Liszt, Julian Anderson, Rachmaninov, Ravel
Mercredi 13 avril - 20h30
Paris, Salle Cortot

Entrée dans la cour des grands

Appel à candidatures 23e Concours International de Piano Ile-de-France
Marraine : Anne Queffélec
Du 4 au 11 juin
Clôture des inscriptions le 23 avril

Programme musical

Alban Berg
Sonate op. 1
Sacha Morin

Franz Schubert
Sonate n° 13 en la majeur D. 664 : III. Allegro
Sacha Morin

Benjamin Britten
Suite pour harpe op. 83 (extraits) :
I. Overture   II. Toccata
Anaëlle Tourret

Heinz Holliger
Präludium, Arioso und Passacaglia : III. Passacaglia
Anaëlle Tourret

André Caplet
Divertissements pour harpe : II. A l'espagnole
Anaëlle Tourret

Richard Strauss
Brentano Lieder op. 68 (extraits) :
I. An die Nacht
II. Ich wollt’ ein Straüsslein binden
V. Amor
 Inés Lorans / Juliette Journaux

Richard Strauss
Ariane à Naxos : So war es mit Pagliazzo (Zerbinetta)
Inés Lorans / Juliette Journaux

Gabriel Fauré
Quintette pour piano et cordes n° 2 en ut mineur op. 115 : I. Allegro moderato
Quintette Syntonia

Gabriel Pierné
Quintette pour piano et cordes en mi mineur op. 41 : I. Moderato molto tranquillo
Quintette Syntonia

Karol Beffa
Un Français à Rio :
I. Hommage à Poulenc
II. Hommage à Villa-Lobos
III. Hommage à Milhaud
IV. Hommage à Honegger
V. Hommage à Auric
Grégoire Girard / César Birschner

Georges Auric
Sonate pour violon et piano en sol majeur (extraits) :
I. D’assez lent à très vif   IV. Vif
Grégoire Girard / César Birschner

Références

L'équipe

Clément Rochefort
Clément Rochefort
Sophie Pichon
Réalisation
Xavier Carrère
Collaboration