de g à d : Philippe Grauvogel (EIC), Tami Troman (Arts Flo), Phuong-Maï Ngo (OP), Béatrice Martin (Arts Flo), Cédric Robin (OP), François Michel (OP) - Juliette Le Maoult / Les Arts Florissants
de g à d : Philippe Grauvogel (EIC), Tami Troman (Arts Flo), Phuong-Maï Ngo (OP), Béatrice Martin (Arts Flo), Cédric Robin (OP), François Michel (OP) - Juliette Le Maoult / Les Arts Florissants
de g à d : Philippe Grauvogel (EIC), Tami Troman (Arts Flo), Phuong-Maï Ngo (OP), Béatrice Martin (Arts Flo), Cédric Robin (OP), François Michel (OP) - Juliette Le Maoult / Les Arts Florissants
Publicité
Résumé

Les trois ensembles en résidence à la Philharmonie ont imaginé ce concert qui célèbre le rythme sous toutes ses formes et à travers les âges : de Johann Sebastian Bach à György Ligeti.

En savoir plus

Concert enregistré le 2 avril 2019 au Le Studio de la Philharmonie de Paris

Programme du concert

Musiciens de l'Orchestre de Paris Solistes de l'Ensemble intercontemporain Musiciens des Arts Florissants

Publicité

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Ricercare à trois voix, ext. de l'Offrande musicale BWV 1079
Béatrice Martin, clavecin  

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Quatuor op. 18 n° 4 en ut mineur – II. Scherzo. Andante scherzoso quasi allegretto
Phuong-Maï Ngo, violon
Tami Troman, violon
Cédric Robin, alto
François Michel, violoncelle   

Elliott Carter (1908-2012)
Huit Pièces pour quatre timbales - IV. Recitative
Samuel Favre, timbales   

Luciano Berio (1925-2003)
Sequenza VII pour hautbois
Philippe Grauvogel, hautbois   

Elliott Carter (1908-2012)
Huit pièces pour quatre timbales – VIII. March
Samuel Favre, timbales   

Elliott Carter (1908-2012)
Huit pièces pour quatre timbales – VII. Canaries
Samuel Favre, timbales   

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate en trio n° 3 en ré mineur BWV 527 – 1. Andante
Béatrice Martin, orgue
Phuong-Maï Ngo, violon baroque
Tami Troman, violon baroque
François Michel, violoncelle   

Harrison Birtwistle (né en 1934)
Pulse sampler pour hautbois et claves
Philippe Grauvogel, hautbois
Samuel Favre, claves   

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Canon perpétuel et Ricercar a 6 voci, extraits de l'Offrande musicale BWV 1079
Philippe Grauvogel, hautbois
Phuong-Maï Ngo, violon baroque
Tami Troman, violon baroque
Cédric Robin, alto
François Michel, violoncelle baroque
Béatrice Martin, orgue 

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Après-concert

Invités : Ludovic Frochot et Michel Bourcier pour l'ensemble Utopik, ensemble créé en 2004 à Nantes

Tristan Murail (né en 1947)
Bois flotté
Marc Merlin, trombone
Loïc Massot, alto
François Girard, violoncelle
Ludovic Frochot, piano
Michel Bourcier, direction
ingénieur du son, Franck Rossi
Enr. 5 avril 2012 (La Roche sur Yon, théâtre)
Document privé   

Lionel Bord (né en 1976)
666 (premier mouvement)
Pierre Gallier, clarinette
François Girard, violoncelle
Ludovic Frochot, piano
Enr. 22 janvier 2014 (Nantes, Théâtre Graslin)
Document privé   

Michaël Levinas (né en 1949)
Zet zhe Kinderlek
Elise Chauvin, soprano
Gilles de Talhouët, flûtes
Nathalie Henriet, harpe
Hédy Réjiba, percussions
Ludovic Frochot, piano
Michel Bourcier, direction
Enr. 12 novembre 2015 (Nantes, Stéréolux)
Document privé   

Raphaël Cendo (né en 1975)
Tract
Gilles de Talhouët, flûte
Laurent Berthomier, clarinette
Nicolas Herrouet, tubax
Marie-Violaine Cadoret, violon
Loïc Massot, alto
François Girard, violoncelle
Ludovic Frochot, piano
Michel Bourcier, direction
Enr. 8 janvier 2016 (Nantes, le Lieu Unique)
Document privé

Panayiotis Kokoras (né en 1974)
Slide
Michel Grizard, guitare
Hervé Herrero, ingénieur du son
Enr. 8 mars 2019 (Nantes, Stéréolux)
Document privé

Actualité de l'ensemble Utopik

  • Du 13 au 18 mai 2019 : 31e "Rencontre Utopik" avec le compositeur Allain Gaussin
  • Samedi 18 mai : Concert de l'Ensemble Utopik au Théâtre Graslin, Nantes (18h), avec le Chœur Angers Nantes Opéra dirigé par Xavier Ribes, Marie-Adeline Henry, soprano et Isabel Soccoja, mezzo-soprano
     
Références

Programmation musicale

  • 19h51
    « Slavic Spirits » Przywitanie Slonca
    « Slavic Spirits » Przywitanie Slonca
    EABS & Tenderlonious (Compositeur)
    « Slavic Spirits » Przywitanie Slonca

    Tenderlonious (flûte, saxophone soprano), Olaf Wegier (saxophone ténor), Jakub Kurek (trompette), Marek Pedziwiatr (Nordiska Bambino piano, Fender, minimoog), Vojto Monteur (guitare électrique), Pawel Stachowiak (guitare basse), Marcin Rak (batterie), Spisek Jednego (percussions, effets)

    Album Slavic Spirits (2019)
    Label Astimagtic
  • 21h17
    BoisFlotté
    BoisFlotté
    Tristan Murail (Compositeur)
    BoisFlotté

    , Ensemble Utopik

  • 21h25
    666 premier mouvement
    666 premier mouvement
    Lionel Bord (Compositeur)
    666 premier mouvement

    , Ensemble Utopik

  • 21h30
    Zet zhe Kinderlekh
    Zet zhe Kinderlekh
    Michael Levinas (Compositeur)
    Zet zhe Kinderlekh

    , Ensemble Utopik

  • 21h40
    Tract
    Tract
    Raphaël Cendo (Compositeur)
    Tract

    , Ensemble Utopik

  • 21h48
    Stream2
    Stream2
    Helena Tulve (Compositeur)
    Stream2

    , Ensemble Utopik

  • 21h55
    Slide
    Slide
    BOSH
    Slide

L'équipe

Arnaud Merlin
Arnaud Merlin
Arnaud Merlin
Production
Charlotte Landru-Chandès
Charlotte Landru-Chandès