Jérôme Lejeune, directeur artistique du Label Ricercar inivté de Musique matin de Clément Rochefort
Jérôme Lejeune, directeur artistique du Label Ricercar inivté de Musique matin de Clément Rochefort
Jérôme Lejeune, directeur artistique du Label Ricercar inivté de Musique matin de Clément Rochefort - Jean-Baptiste Millot
Jérôme Lejeune, directeur artistique du Label Ricercar inivté de Musique matin de Clément Rochefort - Jean-Baptiste Millot
Jérôme Lejeune, directeur artistique du Label Ricercar inivté de Musique matin de Clément Rochefort - Jean-Baptiste Millot
Publicité
En savoir plus

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine 

Gypsy baroque
Gypsy baroque
- Alpha

► 7h30 : Le Tour de France des régions, direction le sud avec Joël Nicod 

Publicité

Le concert de David Krakauer et Anakronic au Grand Théatre de Provence le mardi 14 mars.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron

A gagner ce matin un exemplaire du disque « Cantates françaises » avec le ténor Reinoud van Mechelen et l'ensemble A nocte Temporis.

Cantates françaises de Clérambault / Reinoud van Mechelen
Cantates françaises de Clérambault / Reinoud van Mechelen
- Alpha

► 7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

► 8h00 : L’invité du jour 

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Georg Friedrich Haendel
Saul (Acte I, sc. 2, Symphonie, Chœur des israélites « Welcome, welcome, mighty king ! (Acte I Sc 3) Chœur des Israélites). Rosemary Joshua,
RIAS Kammerchor,
Concerto Köln,
Direction : René Jacobs

Richard Wagner
L’Or du Rhin (Acte I, Prélude).
Zhanna Dombrovskaya, Irina Vasilieva, Ekaterina Sergeeva (Filles du Rhin),
Orchestre du Marrinsky
Direction : Valery Gergiev

Robert Schumann
Trio n°3 en sol min op. 110 (4. Kräftig mit Humor).
Alexander Melnikov, piano,
Isabelle Faust, violon,
Jean-Guihen Queyras, violoncelle

Georg Philipp Telemann (arr. Vittorio Ghielmi)
Suite TWV 55 : B8 (2.Scaramouche) / Anonyme, Danse Hajduk.
Stanislav Paluch, violon,
Marcel Comendant, cymbalum,
Il Suonar parlante orchestra
Vittorio Ghielmi, viole de gambe & dir. 

Didier Lockwood
Chaud Rignot.
Didier Lockwood, mandoline,
Francis Lockwood, piano. 

David Krakauer
The Russian shers.
David Krakauer, clarinette,
Mark Stuart, guitare,
Ted Reichmann, accordéon,
Pablo Assian, contrebasse,
Kevin Norton, percussions.

Violeta Cruz
La Princesse légère : «  Duo des docteurs »
Captation de l’Opéra de Lille (décembre 2017)
Guy-Loup Boisneau : docteur Malofoi,
Kate Colebrook : docteur Déjanthé,
Nicholas Merryweather : le roi,
Majdouline Zerari : la reine,
Ensemble Court-Circuit,
Direction : Jean Deroyer 

Luigi Boccherini
Quintette à cordes en la mineur op. 25 n° 6 (4. Finale allegro).
La Magnifica Comunita.

Nicolas Clérambault
Apollon : Doux repos de l'indifference (Air).
Reinoud van Mechelen, ténor,
A Nocte Temporis
Anne Besson, flûte,
Emmanuel Resche, violon,
Myriam Rignol, viole de gambe,
Benjamin Alard, clavecin. 

Jean Sébastien Bach
Toccata & Fugue en Ré mineur BWV 565 (Fugue).
Bernard Foccroulle, orgue (Schnitger de l’église Saint-Martin de Groningen aux Pays-Bas).

Anonyme
Dananza amorosa. Ensemble Millenarium
organetto et direction : Christophe Deslignes 

Franz Schubert
Rosamunde D 797 (Musique de scène, Entr'acte n°3 « andantino »)
Anima Eterna
Direction : Jos van Immerseel  

Francisque Caroubel
Les Gavottes 1 à 6 & La Gilotte à 5 / Passameze à 6.
La Bande des violons du Ricercar Consort. 

Marguerite  Roesgen-Champion
Etoiles filantes
Marguerite Roesgen-Champion, piano,
Louis Moyse, flûte,
Louis Bleuzet, hautbois,
Jane Evrad et son orchestre féminin.

Johann Nepomuk Hummel
Trio n°2 en Fa Majeur op. 22 (1. Allegro moderato).
Trio Chausson. 

Hélène de Montgeroult
12 études pour piano (12. Thème varié dans le genre moderne)
Edna Stern, piano (Pleyel, 1860).  
 

Références

Programmation musicale

  • 07h02
    Saul : Symphony (Acte I Sc 2) / Already see the daughters of the land (Acte I Sc 3) Récitatif de Michal / Welcome, welcome, mighty king ! (Acte I Sc
    Saul : Symphony (Acte I Sc 2) / Already see the daughters of the land (Acte I Sc 3) Récitatif de Michal / Welcome, welcome, mighty king ! (Acte I Sc
    GEORG FRIEDRICH HAENDEL
    Saul : Symphony (Acte I Sc 2) / Already see the daughters of the land (Acte I Sc 3) Récitatif de Michal / Welcome, welcome, mighty king ! (Acte I Sc

    Interprètes GEORG FRIEDRICH HAENDEL, RENE JACOBS, ROSEMARY JOSHUA

  • 07h06
    L'or du Rhin : Prélude (instrumental)
    L'or du Rhin : Prélude (instrumental)
    RICHARD WAGNER
    L'or du Rhin : Prélude (instrumental)

    Interprètes RICHARD WAGNER, VALERY GERGIEV,

  • 07h12
    Trio n°3 en sol min op 110 : Kräftig mit Humor - pou violon violoncelle piano
    Trio n°3 en sol min op 110 : Kräftig mit Humor - pou violon violoncelle piano
    ROBERT SCHUMANN
    Trio n°3 en sol min op 110 : Kräftig mit Humor - pou violon violoncelle piano

    Interprètes ROBERT SCHUMANN, ISABELLE FAUST

    Album Robert Schumann : Concerto pour violon et Trio op 110
    Label Harmonia Mundi (HMC902196)
  • 07h21
    Suite en Si bémol Maj TWV 55 : B8 : 2. Scaramouches - arrangement pour violon cymbalum et ensemble instrumental
    Suite en Si bémol Maj TWV 55 : B8 : 2. Scaramouches - arrangement pour violon cymbalum et ensemble instrumental
    Georg Philipp Telemann
    Suite en Si bémol Maj TWV 55 : B8 : 2. Scaramouches - arrangement pour violon cymbalum et ensemble instrumental

    Interprètes Vittorio Ghielmi, Stanislav Paluch, Marcel Comendant

    Album Gypsy baroque (2018)
    Label Alpha (190959)
  • 07h23
    PALUCH  Hajduk dance
    PALUCH Hajduk dance
    STANISLAV PALUCH
    PALUCH Hajduk dance

    Interprètes STANISLAV PALUCH, VITTORIO GHIELMI, IL SUONAR PARLANTE

    Album Gypsy baroque (2018)
    Label Alpha (190959)
  • 07h26
    Chaud rignot
    Chaud rignot
    DIDIER LOCKWOOD
    Chaud rignot

    Interprètes DIDIER LOCKWOOD, FRANCIS LOCKWOOD

    Album Brothers (2009)
    Label AMES (AM 5013)
  • 07h33
    The russian shers
    The russian shers
    DAVID KRAKAUER
    The russian shers

    Interprètes DAVID KRAKAUER, DAVID KRAKAUER

    Album Best of (2010)
    Label LABEL BLEU (LBLC 6706-LAB 0338)
  • 07h44
    La Princesse Légère
    La Princesse Légère
    Violeta Cruz
    La Princesse Légère

    Interprètes Violeta Cruz,

  • 07h47
    Quintette à cordes en la min op 25 n°6 G 300 : Finale allegro giusto
    Quintette à cordes en la min op 25 n°6 G 300 : Finale allegro giusto
    LUIGI BOCCHERINI
    Quintette à cordes en la min op 25 n°6 G 300 : Finale allegro giusto

    Interprètes LUIGI BOCCHERINI, ACADEMIE DE LA MAGNIFICA COMUNITA

    Album LUIGI BOCCHERINI : QUINTETTES A CORDES
    Label BRILLIANT CLASSICS
  • 07h51
    Apollon : Doux repos de l'indifference (Air)
    Apollon : Doux repos de l'indifference (Air)
    NICOLAS CLERAMBAULT
    Apollon : Doux repos de l'indifference (Air)

    Interprètes NICOLAS CLERAMBAULT, REINOUD VAN MECHELEN

L'équipe

Clément Rochefort
Clément Rochefort
Françoise Cordey
Réalisation