Aperçu chroniques Musique matin, samedi du 03 octobre 2020
Aperçu chroniques Musique matin, samedi du 03 octobre 2020
Aperçu chroniques Musique matin, samedi du 03 octobre 2020
Publicité
En savoir plus

Au programme aujourd'hui ! 

7h45 : Musique et croissant

Publicité

Le choix musical de Samy Rachid, membre du Quatuor Arod.

7h55 : Jeu concours

Nous vous proposons aujourd'hui de gagner des places pour le concert du 12 octobre à 21h à la Scala de Paris dans le cadre de la 3ème édition du Festival Aux Armes, Contemporains ! Au programme "Les Iles - Une traversée, de la mer d'Iroise aux Caraïbes". Carte Blanche au compositeur Benoît Menut.

Pour participer au jeu, cliquez ici ! 

8h : Battements de chœur par Marc Olivier Dupin

5 min

8h15 : Le reportage de Sofia Anastasio

À réécouter : Ambronay plus vert
5 min

8h30 : L'invité

23 min

8h50 : La chronique de Christophe Chassol

À réécouter : Gundecha Brothers
6 min
Références

Programmation musicale

  • 07h31
    Symphonie en Ut Maj HOB I : 63 (La Roxolana) : 4. Finale
    Symphonie en Ut Maj HOB I : 63 (La Roxolana) : 4. Finale
    Joseph Haydn (Compositeur)
    Symphonie en Ut Maj HOB I : 63 (La Roxolana) : 4. Finale

    Giovanni Antonini (Chef d'orchestre), Il Giardino Armonico

    Album La Roxolana (2019)
    Label ALPHA CLASSICS (ALPHA682)
  • 07h37
    3 Rondos sur des airs populaires Sz 84 - pour piano
    3 Rondos sur des airs populaires Sz 84 - pour piano
    Béla Bartók (Compositeur)
    3 Rondos sur des airs populaires Sz 84 - pour piano

    Andras Schiff (Piano)

    Album Andras Schiff joue Bartók
    Label Denon (38C377092)
  • 07h49
    Eugène Onéguine : Kudà kudà kudà vi udalilis (Acte II) Air de Lenski
    Eugène Onéguine : Kudà kudà kudà vi udalilis (Acte II) Air de Lenski
    Piotr Ilitch Tchaïkovski (Compositeur)
    Eugène Onéguine : Kudà kudà kudà vi udalilis (Acte II) Air de Lenski

    Emmanuel Villaume (Chef d'orchestre), Benjamin Bernheim (Ténor, Lenski), Pkf - Prague Philharmonia

    Album Benjamin Bernheim (2019)
    Label DEUTSCHE GRAMMOPHON (4836078)
  • 08h05
    L'amour masqué : J'ai deux amants (Acte I) Air d'Elle
    L'amour masqué : J'ai deux amants (Acte I) Air d'Elle
    André Messager (Compositeur)
    L'amour masqué : J'ai deux amants (Acte I) Air d'Elle

    Marie Perbost (Soprano, Elle), Josephine Ambroselli (Piano)

    Album Marie Perbost : Une jeunesse à Paris (2019)
    Label Harmonia Mundi (916112DI)
  • 08h09
    Suite en Mi Maj : 5. Le rappel des oiseaux
    Suite en Mi Maj : 5. Le rappel des oiseaux
    Jean Philippe Rameau (Compositeur)
    Suite en Mi Maj : 5. Le rappel des oiseaux

    Alexandre Tharaud (Piano)

    Album Versailles (2019)
    Label WARNER CLASSICS (0190295386429)
  • 08h12
    Suite en mi min : 9. Tambourin
    Suite en mi min : 9. Tambourin
    Jean Philippe Rameau (Compositeur)
    Suite en mi min : 9. Tambourin

    Alexandre Tharaud (Piano)

    Album Versailles (2019)
    Label WARNER CLASSICS (0190295386429)
  • 08h19
    Concert royal n°4 en mi min : Rigaudon, Légèrement et marqué - version pour ensemble instrumental
    Concert royal n°4 en mi min : Rigaudon, Légèrement et marqué - version pour ensemble instrumental
    François Couperin (Compositeur)
    Concert royal n°4 en mi min : Rigaudon, Légèrement et marqué - version pour ensemble instrumental

    Yoko Kawakubo (Violon), Maite Larburu-Garmendia (Violon), Elise Ferriere (Flûte à bec), Stefanie Troffaes (Flûte traversière), Benoit Laurent (Hautbois), Myriam Rignol (Basse de viole), Mathilde Vialle (Basse de viole), Dana Karmon (Basson), Nicolas Muzy (Théorbe, Guitare baroque), Julien Wolfs (Clavecin), Les Timbres

    Album François Couperin : Concerts royaux (2017)
    Label FLORA (FLORA4218)
  • 08h19
    Concert royal n°4 en mi min : Forlane rondeau - version pour ensemble instrumental
    Concert royal n°4 en mi min : Forlane rondeau - version pour ensemble instrumental
    François Couperin (Compositeur)
    Concert royal n°4 en mi min : Forlane rondeau - version pour ensemble instrumental

    Yoko Kawakubo (Violon), Maite Larburu-Garmendia (Violon), Elise Ferriere (Flûte à bec), Stefanie Troffaes (Flûte traversière), Benoit Laurent (Hautbois), Myriam Rignol (Basse de viole), Mathilde Vialle (Basse de viole), Dana Karmon (Basson), Nicolas Muzy (Théorbe, Guitare baroque), Julien Wolfs (Clavecin), Les Timbres

    Album François Couperin : Concerts royaux (2017)
    Label FLORA (FLORA4218)
  • 08h24
    La Traviata : Libiamo ne' lieti calici
    La Traviata : Libiamo ne' lieti calici
    Giuseppe Verdi (Compositeur)
    La Traviata : Libiamo ne' lieti calici

    Paul Daniel (Chef d'orchestre), Rachel Willis-Sorensen (Soprano), Benjamin Bernheim (Ténor), Orchestre National De Bordeaux-Aquitaine

  • 08h38
    Motets et symphonies en 2 et 3 parties : Laboravi clamans - pour basse et ensemble instrumental
    Motets et symphonies en 2 et 3 parties : Laboravi clamans - pour basse et ensemble instrumental
    François Couperin (Compositeur)
    Motets et symphonies en 2 et 3 parties : Laboravi clamans - pour basse et ensemble instrumental

    Sylvain Sartre (Chef d'orchestre, Flûte traversière), Margaux Blanchard (Chef d'orchestre, Basse de viole), Benoit Arnould (Basse), Benjamin Gaspon (Flûte traversière), Olivier Briand (Violon), Marie Rouquie (Violon), Tiphaine Coquempot (Violon), Andre Henrich (Théorbe), Marc Meisel (Orgue), Les Ombres

    Album François Couperin : Leçons de Ténèbres et Motets (2018)
    Label MIRARE (MIR358)

L'équipe

Saskia de Ville
Production
Floriane Esnault
Collaboration
Davy Travailleur
Réalisation