Khatchaturian et Penderecki / Leçons de Ténèbres
Khatchaturian et Penderecki / Leçons de Ténèbres
Khatchaturian et Penderecki / Leçons de Ténèbres
Khatchaturian et Penderecki / Leçons de Ténèbres
Khatchaturian et Penderecki / Leçons de Ténèbres
Publicité
Résumé

Début de matinale consacrée à Couperin en compagnie du flûtiste Sylvain Sartre et de la violiste Margaux Blanchard de l'ensemble "Les Ombres". La violoncelliste Astrig Siranossian évoquera ensuite son nouvel album consacré aux concertos pour violoncelle de Khatchaturian et Penderecki.

En savoir plus

►07h40 - Culture Eco, par Antoine Pecqueur : Les fondations actionnaires, une opportunité pour la culture ? avec Virginie Seghers, directrice de Prophil
►07h56 - Les Dépêches Notes, par Sofia Anastasio : Dépêches notes du lundi 26 mars 2018
►08h05 - Les invités du jour : Margaux Blanchard et Sylvain Sartre / Astrig Siranossian
►08h53 - La chronique d'Aliette de Laleu : Conseils pour la journée de la procrastination

♫ Programmation musicale

Maurice RAVEL
Le Tombeau de Couperin : IV. Rigaudon
Orchestre Philharmonique de New York, Pierre Boulez (direction)
SONY

Publicité

Franz SCHUBERT
Fantaisie en fa mineur op 103 : III. Allegro vivace
Leon Fleisher, Katherine Jacobson (piano)
SONY

Jean-Sébastien BACH
Cantate du café BWV 211 : Aria : Ei ! Wie schmeckt der kaffee süsse
Maïlys de Villoutreys, Juliette Hurel, Les Surprises
ALPHA 

Piotr I. TCHAIKOVSKY
Casse-Noisette : Suite n°1 op.71a : Valse des fleurs
Arthur Ancelle, Ludmilla Berlinskaïa (piano)
SAPHIR PRODUCTIONS 

Jean-Philippe RAMEAU
Les Boréades : Acte IV Sc 4 - Entrée de Polymnie
Pygmalion, Raphaël Pichon (direction)
HARMONIA MUNDI 

Rita STROHL
Titus et Bérénice : II. Molto movimento - grande sonate dramatique
David Kadouch (pianiste), Edgar Moreau (violoncelliste)
ERATO

Alberto GINASTERA
Estancia op.8a : Danza final - Malambo
Orchestre symphonique Simon Bolivar, Gustavo Dudamel (direction)
DG  

♫ Programmation musicale des invités

François COUPERIN
Leçons de Ténèbres : Première leçon : 2. Beth
Chantal Santon Jeffery (dessus/soprano), Les Ombres
MIRARE 

François COUPERIN
Motets à voix seules et symphonies (1705) :Salvum me fac Deus : III. Laboravi clamans
Benoît Arnould (basse-taille), Les Ombres
MIRARE 

Claudio MONTEVERDI
Vêpres de la Bienheureuse Vierge Marie SV 206 : Pulchra es (concerto)
Cappella mediterranea, Leonardo Garcia Alarcon (direction)
AMBRONAY

François COUPERIN
Leçons de Ténèbres
Les Ombres  
MIRARE 

Aram KHACHATURIAN
Concerto pour violoncelle en mi mineur : I. Allegro moderato
Astrig Siranossian (violoncelle), Sinfonia Varsovia, Adam Klocek (direction)
CLAVES RECORDS

Stephan ELMAS
Concerto pour piano n°2 : 1I. Andante
Armen Babakhanian (piano) Armenian Philharmonic Orchestra, Alexandre Siranossian (direction)
YOUTUBE

Krzysztof PENDERECKI
Concerto pour violoncelle n°2 : III. Allegretto
Astrig Siranossian (violoncelle), Sinfonia Varsovia, Adam Klocek (direction)
CLAVES RECORDS

Franz SCHUBERT
Quintette La Truite pour piano et cordes : V. Finale
Guillaume Chilemme (violon), Nathanaël Gouin (piano), Marie Chilemme (alto), Astrig Siranossian (violoncelle), Émilie Legrand (contrebasse)
EVIDENCE

Références

Programmation musicale

  • 07h05
    RAVEL Le tombeau de Couperin : Rigaudon
    RAVEL Le tombeau de Couperin : Rigaudon
    MAURICE RAVEL
    RAVEL Le tombeau de Couperin : Rigaudon

    Interprètes MAURICE RAVEL, PIERRE BOULEZ,

    Album Maurice Ravel : L'oeuvre pour orchestre
    Label Sony (SM3K 45842)
  • 07h11
    SCHUBERT Fantaisie en fa min op 103 D 940 : Allegro vivace
    SCHUBERT Fantaisie en fa min op 103 D 940 : Allegro vivace
    FRANZ SCHUBERT
    SCHUBERT Fantaisie en fa min op 103 D 940 : Allegro vivace

    Interprètes FRANZ SCHUBERT, LEON FLEISHER

    Album Four hands (2015)
    Label Sony Classical (88875064162)
  • 07h23
    Casse-Noisette : Suite n°1 op 71a : Valse des fleurs
    Casse-Noisette : Suite n°1 op 71a : Valse des fleurs
    Piotr Ilitch Tchaïkovski
    Casse-Noisette : Suite n°1 op 71a : Valse des fleurs

    Interprètes Ludmila Berlinskaïa, Arthur Ancelle

    Album Le duo Berlinskaia et Ancelle interprèteTchaikovsky et Pabst (2011)
    Label SAPHIR PRODUCTIONS (LVC 1177)
  • 07h46
    STROHL Titus et Bérénice : 2. Vivace - Molto movimento - grande sonate dramatique pour violoncelle et piano
    STROHL Titus et Bérénice : 2. Vivace - Molto movimento - grande sonate dramatique pour violoncelle et piano
    RITA STROHL
    STROHL Titus et Bérénice : 2. Vivace - Molto movimento - grande sonate dramatique pour violoncelle et piano

    Interprètes RITA STROHL, EDGAR MOREAU

  • 07h53
    GINASTERA Estancia op 8a : Danza final - Malambo - suite pour orchestre
    GINASTERA Estancia op 8a : Danza final - Malambo - suite pour orchestre
    ALBERTO GINASTERA
    GINASTERA Estancia op 8a : Danza final - Malambo - suite pour orchestre

    Interprètes ALBERTO GINASTERA, GUSTAVO DUDAMEL, GINASTERA

  • 08h11
    MONTEVERDI Vêpres de la Bienheureuse Vierge Marie SV 206 : Pulchra es (concerto)
    MONTEVERDI Vêpres de la Bienheureuse Vierge Marie SV 206 : Pulchra es (concerto)
    CLAUDIO MONTEVERDI
    MONTEVERDI Vêpres de la Bienheureuse Vierge Marie SV 206 : Pulchra es (concerto)

    Interprètes CLAUDIO MONTEVERDI, LEONARDO GARCIA-ALARCON, CELINE SCHEEN

    Album Claudio Monteverdi : Vespro della Beata Vergine (2014)
    Label AMBRONAY (AMY041)

L'équipe

Saskia de Ville
Production
Max Dozolme
Max Dozolme
Max Dozolme
Collaboration
Marjolaine Portier-Kaltenbach
Marjolaine Portier-Kaltenbach
Sandrine Dalmar
Collaboration
Pauline Boisaubert
Production déléguée