La trompettiste Airelle Besson pour son disque "Try!" sorti en février 2021 sur son label Papillon Jaune
La trompettiste Airelle Besson pour son disque "Try!" sorti en février 2021 sur son label Papillon Jaune
La trompettiste Airelle Besson pour son disque "Try!" sorti en février 2021 sur son label Papillon Jaune - Sylvain Gripoix
La trompettiste Airelle Besson pour son disque "Try!" sorti en février 2021 sur son label Papillon Jaune - Sylvain Gripoix
La trompettiste Airelle Besson pour son disque "Try!" sorti en février 2021 sur son label Papillon Jaune - Sylvain Gripoix
Publicité
Résumé

Après le très acclamé Radio One en 2016, Airelle Besson et son quartet composé d'Isabel Sörling, Benjamin Moussay et Fabrice Moreau, nous offrent une pause de légèreté bien méritée dans leur nouvel album "Try!", sorti en février sous son label Papillon Jaune.

avec :

Airelle Besson (Trompettiste, compositrice, chef d'orchestre jazz (1978)).

En savoir plus

Au programme

Le jeu concours musical

Tentez de gagner le disque "Natalie Dessay et Michel Legrand : Between Yesterday and tomorrow, deluxe edition" en répondant correctement à la question de Jean-Baptiste Urbain.

Pour cela, cliquez sur "contactez-nous" et laissez-nous vos coordonnées : nom, prénom et adresse postale complète. Bonne chance !

Publicité

La programmation musicale

Ludwig van Beethoven
 Symphonie n°3 op 554 Eroica : 3. Scherzo
Orchestre philharmonique d’Israël
Direction, Giuseppe Sinopoli
HELICON CLASSICS

Barbara Strozzi
Godere in gioventu op 1 n°12
Lise Viricel, soprano
Ensemble Le Stelle
Seulétoile

Erri De Luca
Bella
Peter de Laurenttis, voix
Seulétoile

Gabriel Fauré
Sonate pour violon n°1 en La Maj op.13 : 3. Allegro vivo
Tedi Papavrami,violon
Nelson Goerner, piano
ALPHA 

Jean-Sebastien Bach
Concerto brandebourgeois n°6 en Si bémol Maj BWV 1051 : 3. Allegro
Zefiro
Direction, Alfredo Bernardini
ARCANA

Giorgio Antoniotto
Sonate pour violoncelle en Mi min : 1. Adagio
Ensemble Emiolia
PARATY PRODUCTIONS

Philip Glass
Les enfants terribles : Paul’s end
Katia et Marielle Labèque, pianos
DG 

Michel Legrand
Between Yesterday and tomorrow : Where does the wind come from
Natalie Dessay, voix
London Studio Orchestra
SONY

Francis Poulenc
Les chemins de l’amour
Yo-Yo Ma, violoncelle
Kathryn Stott, piano
SONY CLASSICAL
 

Camille Saint-Saëns
Le carnaval des animaux : 13. Le cygne
Brigitte Engerer, piano
Henri Demarquette
WARNER CLASSICS

Deodat de Severac
Le coeur du moulin : Danse du chevalet
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Direction, Jean-Yves Ossonce  
TIMPANI

Paul Dukas
 L’apprenti sorcier
Orchestre philharmonique d’Israël
Direction, Georg Solti
DECCA

Airelle Besson
The Sound of voice Part II
PAPILLON JAUNE

Airelle Besson
Wild Animals
PAPILLON JAUNE

Airelle Besson
Uranus et Pluton
PAPILLON JAUNE

Airelle Besson
Patitoune PAPILLON JAUNE

Références

Programmation musicale

  • 07h06
    BEETHOVEN Symphonie n°3 en Mi bémol Maj op 55 (Eroica) : Scherzo
    BEETHOVEN Symphonie n°3 en Mi bémol Maj op 55 (Eroica) : Scherzo
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    BEETHOVEN Symphonie n°3 en Mi bémol Maj op 55 (Eroica) : Scherzo

    Interprètes LUDWIG VAN BEETHOVEN, GIUSEPPE SINOPOLI,

    Album Giuseppe Sinopoli dirige Beethoven et Ravel (2012)
    Label HELICON CLASSICS
  • 07h14
    BARBARA STROZZI - Godere in gioventu
    BARBARA STROZZI - Godere in gioventu
    Godere in gioventù, op 1 n.12, Barbara Strozzi - Parla, canta, respira
    BARBARA STROZZI - Godere in gioventu

    Interprètes Godere in gioventù, op 1 n.12, Barbara Strozzi - Parla, canta, respira

  • 07h18
    ERRI DE LUCA - Bella - Peter de Laurenttis
    ERRI DE LUCA - Bella - Peter de Laurenttis
    Bella, Erri de Luca - Parla, canta, respira
    ERRI DE LUCA - Bella - Peter de Laurenttis

    Interprètes Bella, Erri de Luca - Parla, canta, respira

  • 07h25
    FAURE Sonate pour violon n°1 en La Maj op 13 : 3. Allegro vivo
    FAURE Sonate pour violon n°1 en La Maj op 13 : 3. Allegro vivo
    GABRIEL FAURE
    FAURE Sonate pour violon n°1 en La Maj op 13 : 3. Allegro vivo

    Interprètes GABRIEL FAURE, TEDI PAPAVRAMI

  • 07h33
    JS BACH Concerto brandebourgeois pour 2 altos 2 violes de gambe violoncelle n°6 en Si bémol Maj BWV 1051 :  3. Allegro
    JS BACH Concerto brandebourgeois pour 2 altos 2 violes de gambe violoncelle n°6 en Si bémol Maj BWV 1051 : 3. Allegro
    JEAN SEBASTIEN BACH
    JS BACH Concerto brandebourgeois pour 2 altos 2 violes de gambe violoncelle n°6 en Si bémol Maj BWV 1051 : 3. Allegro

    Interprètes JEAN SEBASTIEN BACH, ALFREDO BERNARDINI, TERESA CECCATO

  • 07h42
    ANTONIOTTO Sonata 6 pour violoncelle en mi min : 1. Adagio
    ANTONIOTTO Sonata 6 pour violoncelle en mi min : 1. Adagio
    GIORGIO ANTONIOTTO
    ANTONIOTTO Sonata 6 pour violoncelle en mi min : 1. Adagio

    Interprètes GIORGIO ANTONIOTTO, ENSEMBLE HEMIOLIA

  • 07h45
    GLASS Les enfants terribles : Pauls end - arrangement pour 2 pianos
    GLASS Les enfants terribles : Pauls end - arrangement pour 2 pianos
    PHILIP GLASS
    GLASS Les enfants terribles : Pauls end - arrangement pour 2 pianos

    Interprètes PHILIP GLASS, MARIELLE LABEQUE

  • 07h53
    Between Yesterday and Tomorrow : Where does the wind come from
    Between Yesterday and Tomorrow : Where does the wind come from
    MICHEL LEGRAND
    Between Yesterday and Tomorrow : Where does the wind come from

    Interprètes MICHEL LEGRAND, NATALIE DESSAY

    Album Michel Legrand : Between Yesterday and Tomorrow (2017)
    Label SONY
  • 07h58
    le jeu
    le jeu
    le jeu

    Interprètes 

  • 08h08
    Le carnaval des animaux : 13. Le cygne
    Le carnaval des animaux : 13. Le cygne
    CAMILLE SAINT SAENS
    Le carnaval des animaux : 13. Le cygne

    Interprètes CAMILLE SAINT SAENS, BRIGITTE ENGERER

L'équipe

Jean-Baptiste Urbain
Jean-Baptiste Urbain
Lara Castiglione
Collaboration
Marion Guillemet
Collaboration
Margaux Muller
Collaboration
Yassine Bouzar
Réalisation
Floriane Esnault
Collaboration