Le Quatuor Ebène : Pierre Colombet, Violon - Gabriel Le Magadure, Violon - Marie Chilemme, Alto - Raphaël Merlin, Violoncelle - Julien Mignot
Le Quatuor Ebène : Pierre Colombet, Violon - Gabriel Le Magadure, Violon - Marie Chilemme, Alto - Raphaël Merlin, Violoncelle - Julien Mignot
Le Quatuor Ebène : Pierre Colombet, Violon - Gabriel Le Magadure, Violon - Marie Chilemme, Alto - Raphaël Merlin, Violoncelle - Julien Mignot
Publicité
Résumé

Pour le Quatuor Ébène, cette année marque un double anniversaire : le leur, puisque le quatuor fête ses vingt ans, et celui de Beethoven. Un prétexte idéal, donc, pour enregistrer l'intégrale des quatuors du compositeur viennois. Pour cette intégrale, ils posent leurs valises dans 7 pays différents.

avec :

Quatuor Ebène (quatuor à cordes français créé en 1999).

En savoir plus

Au programme aujourd'hui

Le jeu musical

Pour gagner le disque Marc-Antoine Charpentier : Médée - Les Arts Florissants, William Christie, sorti le 27 septembre 2019 chez Harmonia Mundi, répondez correctement à la question posée par Jean-Baptiste Urbain. Cliquez sur "contactez-nous"et laissez-nous vos coordonnées : nom, prénom et adresse postale complète. Bonne chance !

La réponse qu'il fallait trouver :
Il s'agissait du quatuor "Lever de soleil" de Haydn. Vous pouvez le réécouter ci-dessous, interprété par le quatuor Arod. 

Publicité

Programmation musicale

Johannes Brahms
Concerto pour piano n°2 en Si bémol Maj op 83 : 4. Allegretto grazioso
Adam Laloum, piano
Orchestre Symphonique de la Radio de Berlin
Direction, Kazuki Yamada
SONY

Jean-Philippe Rameau
Dardanus : Quand l’aquilon fougueux
Sabine Devieilhe, soprano
Pygmalion
Direction, Raphaël Pichon
ALPHA

Samy Thiébault
Diva and Shiva
Samy Thiébault, saxophone ténor
Adrien Chicot piano
Sylvain Romano, contrebasse
Philippe Soirat, batterie
Mossin Kawa, tabla
Orchestre Symphonique de Bretagne
Direction, Aurélien Azan Zielinski
GAYA MUSIC 

Adolphe Adam
Giselle : Valse (Danse générale)
Orchestre symphonique de Londres
Direction, Michael Tilson-Thomas
SONY

Serge Rachmaninov
Suite pour 2 pianos n°2 en Ut Maj op 17 : Introduction
Martha Argerich et Nelson freire, pianos
DGG

Anton Dvorak
Rusalka : Mesicku na nebi hlubokem (Chant à la lune)
Anna Netrebko, soprano
Orchestre Philharmonique de Vienne
Direction, Gianandrea Noseda
DGG

Serge Sauvion/Jacques Debronckart
Demain y a ma maman qui vient
Serge Sauvion, voix
DOCUMENT PRIVE

Marc-Antoine Charpentier
Médée : Prologue : Loure - Canaries - Suite des Canaries
Les Arts Florissants
Direction, William Christie
HARMONIA MUNDI

Richard Wagner
La Walkyrie : La chevauchée des Walkyries
Sonja Mühleck, soprano
Edith Haller, soprano
Martina Dike, mezzo-soprano
Simone Schröder, contralto
Anna Gabler, soprano
Wilke te Brummelstroete, mezzo-soprano
Orchestre du Festival de Bayreuth
Direction, Christian Thielemann
OPUS ARTE

Alain Souchon
Debussy Gabriel Fauré
Alain Souchon, voix
WARNER

André Popp
Piccolo & Saxo : Final du grand orchestre
Orchestre philharmonique de Radio France
Direction, Jakub Hrůša
WARNER 

Claude Debussy
Estampes : Jardins sous la pluie
Nelson Goerner, piano
ALPHA

Robert Schumann
Trio n°1 en ré min op 63 : 2.Lebhaft doch nicht zu rasch
Trio Karénine
MIRARE

Ludwig van Beethoven
Quatuor à cordes n°8 en Mi min op 59 N°2 : 4. Finale presto
Quatuor Ebène
ERATO

Ludwig van Beethoven
Quatuor à cordes n°7 en Fa Maj op 59 n°1 : 3. Adagio molto e mesto
Quatuor Ebène
ERATO

Ludwig van Beethoven
Quatuor à cordes n°7 en Fa Maj op 59 n°1 : 2. Allegretto vivace
Quatuor Ebène
ERATO

Bob Telson
Bagdad Café : Calling you
Quatuor Ebène
VIRGIN CLASSICS

Références

Programmation musicale

  • 07h06
    BRAHMS Concerto pour piano n°2 en Si bémol Maj op 83 : 4. Allegretto grazioso
    BRAHMS Concerto pour piano n°2 en Si bémol Maj op 83 : 4. Allegretto grazioso
    JOHANNES BRAHMS (Compositeur)
    BRAHMS Concerto pour piano n°2 en Si bémol Maj op 83 : 4. Allegretto grazioso

    , KAZUKI YAMADA (Chef d'orchestre), ADAM LALOUM, ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE LA RADIO DE BERLIN

  • 07h17
    RAMEAU Dardanus : Quand l'aiquilon fougueux (Prologue Sc 1) Air de Vénus
    RAMEAU Dardanus : Quand l'aiquilon fougueux (Prologue Sc 1) Air de Vénus
    JEAN PHILIPPE RAMEAU (Compositeur)
    RAMEAU Dardanus : Quand l'aiquilon fougueux (Prologue Sc 1) Air de Vénus

    , RAPHAEL PICHON (Chef d'orchestre), SABINE DEVIEILHE, PYGMALION

  • 07h21
    THIEBAULT Diva and Shiva
    THIEBAULT Diva and Shiva
    SAMY THIEBAULT (Compositeur)
    THIEBAULT Diva and Shiva

    , AURELIEN AZAN ZIELINSKY (Chef d'orchestre), ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

  • 07h25
    ADAM Giselle : Valse (Danse générale) (Acte I)
    ADAM Giselle : Valse (Danse générale) (Acte I)
    ADOLPHE ADAM (Compositeur)
    ADAM Giselle : Valse (Danse générale) (Acte I)

    , MICHAEL TILSON-THOMAS (Chef d'orchestre), , ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE LONDRES

  • 07h33
    Suite pour 2 pianos n°2 en Ut Maj op 17 : Introduction
    Suite pour 2 pianos n°2 en Ut Maj op 17 : Introduction
    Serge Rachmaninov (Compositeur)
    Suite pour 2 pianos n°2 en Ut Maj op 17 : Introduction

    Martha Argerich (Piano), Nelson Freire (Piano)

    Album Martha Argerich : The complete recordings on Deutsche Grammophon / CD 15 (2015)
    Label DEUTSCHE GRAMMOPHON (4795126)
  • 07h38
    DVORAK Rusalka op 114 B 203 : Mesicku na nebi hlubokem (acte I) air de Rusalka (o lune d'argent)
    DVORAK Rusalka op 114 B 203 : Mesicku na nebi hlubokem (acte I) air de Rusalka (o lune d'argent)
    ANTON DVORAK (Compositeur)
    DVORAK Rusalka op 114 B 203 : Mesicku na nebi hlubokem (acte I) air de Rusalka (o lune d'argent)

    , GIANANDREA NOSEDA (Chef d'orchestre), ANNA NETREBKO, ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE VIENNE

  • 07h44
    De Bronckart / Musique Tour de chant
    De Bronckart / Musique Tour de chant
    tour de chant
    De Bronckart / Musique Tour de chant

  • 07h51
    Médée : Prologue : Loure - canaries - suite des canaries
    Médée : Prologue : Loure - canaries - suite des canaries
    Marc Antoine Charpentier (Compositeur)
    Médée : Prologue : Loure - canaries - suite des canaries

    William Christie (Chef d'orchestre), Jill Feldman (Soprano), Jacques Bona (Basse (voix)), Agnes Mellon (Soprano), Les Arts Florissants (Chœur)

    Album Médée H 491 (intégrale) (1984)
    Label Harmonia Mundi (HMC 901139/41)
  • 07h55
    Le Jeu
    Le Jeu
  • 08h06
    WAGNER La Walkyrie : Acte III : Scene I : Hojotoho Heiaha -  choeur des Walkyries
    WAGNER La Walkyrie : Acte III : Scene I : Hojotoho Heiaha - choeur des Walkyries
    RICHARD WAGNER (Compositeur)
    WAGNER La Walkyrie : Acte III : Scene I : Hojotoho Heiaha - choeur des Walkyries

    , CHRISTIAN THIELEMANN (Chef d'orchestre), ENDRIK WOTTRICH, CHOEUR DU FESTIVAL DE BAYREUTH (Chœur), ORCHESTRE DU FESTIVAL DE BAYREUTH

L'équipe

Jean-Baptiste Urbain
Jean-Baptiste Urbain
Marion Guillemet
Collaboration
Salomé Coq
Collaboration
Margaux Muller
Collaboration