January 01, 1930 : Richard Rodgers & Lorenz Hart, songwriters
January 01, 1930 : Richard Rodgers & Lorenz Hart, songwriters
January 01, 1930 : Richard Rodgers & Lorenz Hart, songwriters  ©Getty - GAB Archive / Redferns
January 01, 1930 : Richard Rodgers & Lorenz Hart, songwriters ©Getty - GAB Archive / Redferns
January 01, 1930 : Richard Rodgers & Lorenz Hart, songwriters ©Getty - GAB Archive / Redferns
Publicité
Résumé

"The Lady Is a Tramp" was composed by Richard Rodgers and Lorenz Hart, for the 1937 Rodgers and Hart musical "Babes In Arms."

avec :

Lorenz Hart (Parolier et librettiste américain (New York, 2 mai 1895 à New York - New York, 22 novembre 1943) ), Richard Rodgers (Compositeur (New York, 1902 – New York, 1979)).

En savoir plus

She gets too hungry for dinner at eight
She likes the theater and never comes late
She never bothers with people she'd hate
That's why the lady is a tramp ...

1967, Live ! Ella Fitzgerald & Frank Sinatra ...kj

Publicité

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

... Doesn't like crap games with barons or earls
Won't go to Harlem in ermine and pearls
Won't dish the dirt with the rest of the girls
That's why the lady is a tramp ...

Live in Germany 1985 ! Sammy Davis Jr...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

... She likes the free, fresh wind in her hair
Life without care
She's broke, and it's "OK" 

Hates California, it's cold and it's damp
That's why the lady is a tramp ...

2011, Live ! Tony Bennett & Lady Gaga ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

... She gets too hungry to wait for dinner at eight
She loves the theater but never comes late
She'd never bother with people she'd hate
That's why the lady is a tramp ...

♫ Repassez-moi l'standard – Générique

Label Bleu
Label Bleu

♪ Stefano Bollani, piano solo :Bar Biturico” – De l'album "Les Fleurs Bleues (2001)" – Label Bleu ‎LBLC 6635 

♫ Repassez-moi l'standard – Programme

Recorded in London, January 1940, from the Musical "Babes in Arms" ...

♪ Victor Silvester & His Ballroom Orchestra with Charles Spinelli, sax. Oscar Grasso, violon : "The Lady Is a Tramp" (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - 78T label Parlophone F 1654

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Edythe Wright, voix. Tommy Dorsey & His Clambake Seven : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) (1937) - Album "The Music Goes Round And Round (1991)" - Label Bluebird 3140-2-RB

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Lena Horne, voix. Lennie Hayton & The MGM Studio Orchestra : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) BO du film Words and Music (1948) - LP label MGM Records M-G-M 37

1954, en concert au 3e Salon du Jazz, Salle Pleyel à Paris ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Gerry Mulligan Quartet : Gerry Mulligan, sax baryton. Bob Brookmeyer, trombone à piston. Red Mitchell, basse. Frank Isola, batterie :  The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - LP label Vogue Records V2331

1954, Recorded in New York City (USA) ...

Label Jazz Connections
Label Jazz Connections

♪ Trio Barbara Carroll, piano. Joe Shulman, basse. Ralph Pollack, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Coffret "Barbara Carroll Trio - Complete 1951-1956 Recordings (2001) - Label Jazz Connections JC 2001

September 1954, Recorded in Hollywood (USA) ... 

Label Fresh Sound Records
Label Fresh Sound Records

♪ Shorty Rodgers, flugelhorn. Pete Jolly, piano. Jimmy Giufre, sax ténor. Curtis Counce, basse. Shelly Manne, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Coffret "Shorty Rogers And His Giants – Complete Quintet Sessions 1954-1956 (2006)" - Label Fresh Sound Records FSR 2233

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Pat Suzuki, voix. Orchestre Henri René : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - 45T label RCA 75537

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Carl Perkins, piano. Leroy Vinnegar, basse. Lawrence Marable batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Carl Perkins – Introducing... (1956)" - Label Boplicity Records BOP 008

Live at the Crescendo Club, Los Angeles, 11-21 May, 1961 ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Ella Fitzgerald, voix. Lou Levy, piano. Herb Ellis, guitare. Gus Johnson, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Twelve Nights In Hollywood (2009)" - Label Verve Records B0012920-02

_"_This is probably my favourite song and this version is really cool. He sang this in "Pal Joey" (1957)" Jojo ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Frank Sinatra, voix. Orchestre Morris Stoloff : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - BO du film de George Sidney Pal Joey (1957) - LP label Capitol 1005

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Cal Tjader, vibraphone. Lonnie Hewitt piano, Jose Chombo. Silva, sax ténor. Al Mc Kibbon, basse. Mongo Santamaria, congas. Willie Bobo, timbales : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Cal Tjader Quintet – Tjader Goes Latin (1959)" - LP label Fantasy 8030

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Bobby Troup, voix & piano. Howard Roberts, guitare. Bob Enevoldsen, basse. Don Heath, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "The Distinctive Style Of Bobby Troup (1955)" - LP label Bethlehem Records BCP 35

Label Fresh Sound Records
Label Fresh Sound Records

♪ Claude Williamson, piano. Duke Morgan, basse. Chuck Flores, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "The Fabulous Claude Williamson Trio (1961)" - Label Fresh Sound Records FSR-CD 51

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Recorded in December 1962 at A&R Studios, New York City (USA) Michel Legrand Big Band plays Richard Rodgers ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Michel Legrand Big Band, direction Quincy Jones. Arrgts Michel Legrand : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Coffret 20 CD "Michel Legrand – Les Moulins De Son Coeur (2018)" - Label Decca 6 0075384832

Les 9 et 10 juin 1997, enregistré au studio Davout à Paris ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

♪ Bireli Lagrene, voix-guitare. Maurice Vander, piano. Chris Minh Doky, basse. André Ceccarelli, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Blue Eyes (1998)" - Label Dreyfus Jazz FDM 36591-2

Label Soul Note
Label Soul Note

♪ Martial Solal, piano. Marc Johnson, basse. Paul Motian, batterie The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Martial Solal Trio – Balade Du 10 Mars (1999)" - Label Soul Note 121340-2

... She'll have no crap games with sharpies and frauds
And she won't go to Harlem in Lincolns or Fords
And she won't dish the dirt with the rest of the broads
That's why the lady is a tramp 

She'd love the free, fresh wind in her hair
Life without care
She's broke, but it's "OK"

Hates California, it's so cold and so damp
That's why the lady
That's why the lady
That's why the lady is a tramp !

Références

Programmation musicale

  • 19h00
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Victor Silvester Et Son Orchestre De Danse
    The lady is a tramp
    Album Tea For Two
    Label Columbia (FB 3 608)
  • 19h02
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Tommy Dorsey
    The lady is a tramp

    Interprètes His Clambake Seven

    Album The music goes round and round (1991)
    Label Blue Bird (ND 83140)
  • 19h06
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Lena Horne
    The lady is a tramp
    Album Com. Mus./ Words and music (1991)
    Label SONY MUSIC SPECIAL PRODUCTS (AK 47711)
  • 19h10
    The lady is a tramp / Utter chaos
    The lady is a tramp / Utter chaos
    Bob Brookmeyer
    The lady is a tramp / Utter chaos

    Interprètes Mulligan Gerry, Red Mitchell, Frank Isola

    Album Gerry Mulligan / The Gerry Mulligan quartet / Vol.15 / 3ème salon du jazz / Pleyel 1954 (2013)
    Label Sony (88725443772-15)
  • 19h14
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Carroll Barbara Trio
    The lady is a tramp

    Interprètes Barbara Carroll

    Album Barbara Carroll trio - Complete 1951-1956 recordings / Volume 1
    Label JAZZ CONNECTIONS
  • 19h17
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Shorty Rogers
    The lady is a tramp

    Interprètes Jimmy Giuffre, Pete Jolly, Curtis Counce, Shelly Manne

    Album Complete quintet sessions : 1954-1956 (1954)
    Label FRESH SOUND RECORDS (FSR 2234)
  • 19h19
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Pat Suzuki
    The lady is a tramp

    Interprètes Henri Rene

    Album Black coffee (1958)
    Label RCA (75537)
  • 19h23
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Carl Perkins
    The lady is a tramp

    Interprètes Leroy Vinnegar, Lawrence Marable

    Album Introducing (2013)
    Label BOPLICITY RECORDS (CDBOPM 008)
  • 19h27
    The lady is a tramp
    The lady is a tramp
    Ella Fitzgerald
    The lady is a tramp

    Interprètes Lou Levy, Herb Ellis, Wilfred Middlebrooks, Gus Johnson

    Album Twelve nights in Hollywood vol. 1 & 2 (2010)
    Label Verve (B001402202)
  • 19h30
    La blonde ou la rousse : The lady is a tramp
    La blonde ou la rousse : The lady is a tramp
    Frank Sinatra
    La blonde ou la rousse : The lady is a tramp

    Interprètes Richard Rodgers

    Album BOF / La blonde ou la rousse (1957)
    Label Capitol (VMP 1 005)

L'équipe

Laurent Valero
Laurent Valero
Laurent Valero
Production
Antoine Courtin
Réalisation
Annick Haumier
Collaboration