Kerson Leong © kersonleong.com | Shirly Laub © DRGR | Nathalia Milstein © Marco Borggreve | Christoph Croisé © christophcroise.ch | Tjasha Gafner
Kerson Leong © kersonleong.com | Shirly Laub © DRGR | Nathalia Milstein © Marco Borggreve | Christoph Croisé © christophcroise.ch | Tjasha Gafner - Akvile Silei
Kerson Leong © kersonleong.com | Shirly Laub © DRGR | Nathalia Milstein © Marco Borggreve | Christoph Croisé © christophcroise.ch | Tjasha Gafner - Akvile Silei
Kerson Leong © kersonleong.com | Shirly Laub © DRGR | Nathalia Milstein © Marco Borggreve | Christoph Croisé © christophcroise.ch | Tjasha Gafner - Akvile Silei
Publicité

Chaque année depuis plus de 40 ans, les Médias Francophones Publics distinguent un(e) musicien(ne) et s’engagent à soutenir la carrière du jeune lauréat en faisant rayonner son talent dans leurs pays respectifs.

Chaque année depuis plus de 40 ans, les Médias Francophones Publics (France Musique/ Radio France, Espace 2/Radio Télévision Suisse, Musiq’3/RTBF, ICI Musique/Radio-Canada) distinguent un(e) musicien(ne) et s’engagent à soutenir la carrière du jeune lauréat ou de la jeune lauréate en faisant rayonner son talent dans leurs pays respectifs.

Le 10 novembre 2022, France Musique a accueilli ses radios homologues au Studio 104 de Radio France pour une soirée de gala en public , en présence de nombreux artistes et lauréats qui ont marqué l’histoire de ce Prix.

Publicité

Avec :
la violoniste Shirly LAUB (Belgique), Prix Jeune Soliste 1997
le clarinettiste Jean-Luc VOTANO (Belgique), Prix Jeune Soliste 2004
le violoniste Kerson LEONG (Canada), Prix Jeune Soliste 2015
la pianiste Nathalia MILSTEIN (France), Prix Jeune Soliste 2017
le violoncelliste Christoph CROISÉ (Suisse), Prix Jeune Soliste 2019
le pianiste Rodolphe MENGUY (France), Prix Jeune Soliste 2021
la harpiste Tjasha GAFNER (Suisse), Prix Jeune Soliste 2022

Présentation
Christophe Dilys (France Musique)
Anne Gillot (Espace 2 / RTS)
Vincent Delbushaye (Musiq3 / RTBF)

Artistes et présentateurs réunis sur la photo du Gala du 40ème anniversaire du Prix Jeune Soliste des MFP !
Artistes et présentateurs réunis sur la photo du Gala du 40ème anniversaire du Prix Jeune Soliste des MFP !
- SG

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.

Programme musical

Igor Stravinsky
Firebird
Rodolphe Menguy, piano

Johannes Brahms
Valses
Rodolphe Menguy, piano
Nathalia Milstein, piano

Claude Debussy
Sonate (mouvement n°2 et 3)
Nathalia Milstein, piano
Shirley Laub, violon

Maurice Ravel
Trio (Pantoum)
Rodophe Menguy, piano
Shirley Laub, violon
Christophe Croisé, violoncelle

Ludwig van Beethoven
Sonate n°4 op.102 n°1 (mouvement n°1)
Nathalia Milstein, piano
Christophe Croisé, piano

Max Bruch
8 pièces pour clarinette, alto et piano (Pièce n°5)
(transcription pour harpe, clarinette et violoncelle)
Jean-Luc Votano, clarinette
Tjasha Gafner, harpe
Christoph Croisé, violoncelle

Jacques Ibert
Trio (mouvement n°2)
Shirly Laub, violon
Christoph Croisé, violoncelle
Tjasha Gafner, harpe

Henriette Renié
Légende
Tjasha Gafner, harpe

Eugène Ysaÿe
Six sonates pour violon seul (Sonate n°3 "Ballade")
Kerson Leong, violon

Camille Saint-Saëns
Fantaisie pour violon et harpe
Kerson Leong, violon
Tjasha Gafner, harpe

Eugène Goossens
Suite pour deux violons et harpe
Tjasha Gafner, harpe
Shirly Laub, violon
Kerson Leong, violon

Johannes Brahms
Trio avec clarinette en la mineur op.114 (mouvement n°1)
Christoph Croisé, violoncelle
Jean-Luc Votano, clarinette
Rodolphe Menguy, piano

Robert Schumann
Fantasiestücke op.73 (mouvement n°1)
Nathalia Milstein, piano
Jean-Luc Votano, clarinette

Piotr Ilitch Tchaikovsky
Pièces op.19 (Scherzo humoristique)
Nathalia Milstein, piano

Christophe Croisé
A Nightmare
Nathalia Milstein, piano
Rodolphe Menguy, piano
Jean-Luc Votano, clarinette
Shirly Laub, violon
Kerson Leong, violon
Christoph Croisé, violoncelle
Tjasha Gafner, harpe

1h 20
13 min

Programmation musicale

  • 22h19
    Tableaux d'une exposition : Ballet des poussins dans leur coque - arrangement pour accordéon
    Tableaux d'une exposition : Ballet des poussins dans leur coque - arrangement pour accordéon
    Modeste Moussorgski (Compositeur)
    Tableaux d'une exposition : Ballet des poussins dans leur coque - arrangement pour accordéon

    Julien Beautemps (Accordéon)

    Album Mechanics (2022)
    Label NUGO
  • 22h22
    Sonate pour orgue n°4 en mi min BWV 528 : 1. Adagio - arrangement pour accordéon
    Sonate pour orgue n°4 en mi min BWV 528 : 1. Adagio - arrangement pour accordéon
    Jean Sebastien Bach (Compositeur)
    Sonate pour orgue n°4 en mi min BWV 528 : 1. Adagio - arrangement pour accordéon

    Julien Beautemps (Accordéon)

    Album Mechanics (2022)
    Label NUGO
  • 22h23
    Temptation Rag
    Temptation Rag
    Emile Parisien Quintet
    Temptation Rag

    Henry Lodge (Compositeur), Emile Parisien (saxophone soprano), Wynton Marsalis (trompette), Vincent Peirani (accodéon)

    Album Sfumato live in Marciac (2018)
    Label ACT (ACT60212)

L'équipe

Christophe Dilys
Christophe Dilys
Christophe Dilys
Production
Marjolaine Portier-Kaltenbach
Marjolaine Portier-Kaltenbach
Jean-Charles Diéval
Réalisation