• Fréquences
  • Accès
  • Contact

Les présidents-directeurs généraux de Radio France

La nomination des présidents-directeurs généraux de Radio France

La loi du 7 août 1974 qui prévoit le démantèlement de l’ORTF en sept organismes à compter du 1er janvier 1975 maintient la nomination des présidents-directeurs généraux par décret en Conseil des ministres.

Si l’arrivée d’une nouvelle majorité présidentielle et parlementaire en 1981 provoque un changement des dirigeants des structures de l’audiovisuel public, le mode de désignation reste le même.

La Haute Autorité de la communication audiovisuelle (HACA ou Haute Autorité), créée par la loi du 29 juillet 1982, est chargée de "garantir l'indépendance du service public de la radiodiffusion sonore". C’est elle qui nomme désormais les présidents-directeurs généraux de Radio France.

L’institution sera remplacée par la Commission nationale de la communication et des libertés (CNCL) avec la loi du 30 septembre 1986. L'organisme français de régulation de l'audiovisuel est en charge, au même titre que l’HACA, du choix des présidents-directeurs généraux de Radio France.

Le Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA) est créé par la loi du 17 janvier 1989. Il succède à la CNCL et il a pour mission de garantir la liberté de communication audiovisuelle en France. Lui sont confiées de larges responsabilités parmi lesquelles la désignation des présidents-directeurs généraux de Radio France.
Le CSA nomme les présidents des sociétés nationales de programme, c’est-à-dire France Télévisions, Radio France et France Médias Monde pour cinq ans.
Il nomme également :

 

Jacqueline Baudrier, de janvier 1975 à juillet 1981
Michèle Cotta, de juillet 1981 à septembre 1982
Jean-Noël Jeanneney, de septembre 1982 à décembre 1986
Roland Faure, de décembre 1986 à février 1989
Jean Maheu, de février 1989 à novembre 1995
Michel Boyon, de novembre 1995 à novembre 1998
Jean-Marie Cavada, de novembre 1998 à avril 2004
Bernard Chevry, intérim du 28 avril au 11 mai 2004
Jean-Paul Cluzel, d’avril 2004 à mai 2009
Jean-Luc Hees, de mai 2009 à mai 2014
Mathieu Gallet, de mai 2014 à mars 2018
Jean-Luc Vergne, intérim de mars à avril 2018
Sibyle Veil, depuis 2018

Radio France en construction
L'histoire de Radio France

Radio France est l’héritière de l’ORTF, de la RTF, de la RDF, de la Radiodiffusion nationale et du Service de la Radiodiffusion au ministère des PTT.