Gérard Larcher

Président du Sénat, sénateur LR des Yvelines

Biographie

Toute l'actualité

Un second souffle pour le Sénat ?
Un second souffle pour le Sénat ?
2 min
Gérard Larcher dans le studio de France Inter le 11 janvier 2022.
Gérard Larcher dans le studio de France Inter le 11 janvier 2022.
Le 7/9
Le 7/9
Le 7/9
1h 59
Panneau électoral à Godewaersvelde le 20 avril 2017
Panneau électoral à Godewaersvelde le 20 avril 2017
4 min
Le 7/9
Le 7/9
2h 00
Bruno Retailleau dans la cour du palais de l'Elysée le 5 février 2019
Bruno Retailleau dans la cour du palais de l'Elysée le 5 février 2019
4 min
Gérard Larcher et Emmanuel Macron au Mont Valérien le 18 juin 2020
Gérard Larcher et Emmanuel Macron au Mont Valérien le 18 juin 2020
4 min
MétéoPol Podcast
MétéoPol Podcast
MétéoPol
3 min
Yannick Jadot, Anne Hidalgo, Eric Piolle, Jean-Luc Mélenchon, Arnaud Montebourg
Yannick Jadot, Anne Hidalgo, Eric Piolle, Jean-Luc Mélenchon, Arnaud Montebourg
3 min

Biographie

Gérard Larcher Président du Sénat, sénateur LR des Yvelines

Gérard Larcher , né le 14 septembre 1949 à Flers (Orne), est un homme politique français.
Membre du RPR, puis de l'UMP, il est élu maire de Rambouillet en 1983 et sénateur des Yvelines en septembre 1986. Il a été Vice-Président du Sénat de 1997 à 2001 puis Président de la Commission des Affaires Economiques de 2001 à 2004.

Le 31 mars 2004, il est nommé par le Président de la République Jacques Chirac Ministre délégué aux Relations du Travail du gouvernement Raffarin III puis le 31 mai 2005, il est nommé Ministre délégué au Travail, à l'Emploi et à l'Insertion Professionnelle des Jeunes.

Redevenu Sénateur le 1er octobre 2007, il préside la commission spéciale sur la Loi de Modernisation Economique (LME) et suit les débats sur la réforme des institutions de la V République.

Le 1er Octobre 2008, il est élu Président du Sénat et il le restera jusqu'au 1er octobre 2011. Il a été réélu sénateur des Yvelines le 25 septembre 2011. Au Sénat, il est membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées et Président du groupe d'amitié France-Turquie. Il participe à la commission consultative du secret de la défense. Il a été nommé en conseil des ministres Président de l'établissement public de Chambord le 29 février 2012.

Le 17 septembre 2013, il annonce sa volonté de ne pas briguer un nouveau mandat de Maire de Rambouillet. Il quitte donc la Mairie le 4 avril 2014 après l'élection du nouveau Maire.

Le 1er octobre 2014, à la suite d'un renouvellement sénatoriale favorable à la droite et au centre, il retrouve la présidence du Sénat